Новая жизнь начинается
21 марта 2024, 21:12 Стоял солнечный июльский денек. Разгар лета. Лучи солнца беспощадно палили землю, и все вокруг. Все кто был на улице пытались спрятаться в тени.
Только дети то выбегали под палящие лучи, то вновь крылись в тени деревьев. Эдгар наблюдал за этой картиной из окна кухни, попивая свой зелёный чай с земляникой, напротив него сидела старушка. Худое морщинистое лицо, такие же худые руки, которые чуть подрагивали пока она подносила кружку с душистым чаем к губам и делала маленький глоток. На вид она была очень милой, глаза умиротворенно, с любовью и лаской смотрели на парня.
Эдгар закончил школу, сдал ЕГЭ. Но учиться дальше он пока не планировал, а сразу собирался идти на работу, потому что он не хотел отнимать у бабушки часть пенсии, ведь ей она нужнее. Различные лекарства и другие нужды обходились отнюдь не дешево. Пока нужно немного обеспечить себя, тогда уж возможно он пойдёт дальше учиться, если так то он очень бы хотел стать графическим дизайнером, рисовать у него всегда хорошо получалось, часто выигрывал в различных конкурсах рисунков. Но пока увы, пришлось отложить эту затею.
Ещё давно он начал искать объявления о поиске работников у различных предприятий, но все отказывали ему, так как он не имеет профессионального образования и опыта работы. Темноволосый уже начал терять надежду, но все равно продолжал поиски, пытаясь зацепиться за любое подходящее ему объявление.
Паренек вскоре осушил стакан с чаем и поставил на стол. Чуть потянулся и посмотрел на настенные часы, секундная стрелка быстро меняла свое положение, идя по четко заданной траектории. Сам корпус часов был выполнен в форме чайника с длинным как шея лебедя носиком.
«Пол второго. А почему бы мне не сходить прогуляться?»
— Бабуля, я наверное пойду прогуляюсь, думаю под вечер вернусь, не скучай тут сильно! — он подошел к старушке и чмокнул её в лоб.
В ответ на его действия она лишь улыбнулась и одобрительно кивнула.
Эдгар пошел в свою комнату чтобы переодеться. Надел он легкие клетчатые штаны и черный, однотонный оверсайз лонгслив с длинными рукавами. Завершающим элементом его прикида была такая же черная кепка и шарф в бело-фиолетовую полоску.
Одевшись, он вышел в довольно просторную прихожую и нацепил на себя мягкие, черные кроссовки для бега. Ему в них было очень удобно и легко, время от времени заниматься паркуром и просто гулять. Может кто-то подумает что он псих, так нарядился в жару, но ему было все равно что подумают окружающие, главное ему нравится. Больше всего парня волновало, что он загорит на солнце. Оно так и норовило обогреть и украсить своими теплыми лучами. Поэтому он ходил только в одежде покрывающей все тело. Да, бывает жарко, но со временем привыкаешь.
Проверив карманы на наличие телефона и наушников, убедившись что они на месте, он вышел из квартиры, закрыв её на замок.
Темный подъезд. Окон там почти не было, лишь сверху, через потемневшие стекла одного маленького окошка, слегка проникали лучи солнца, освещая лишь небольшую его часть. Хотя темным он был не только от недостатка света, а еще и от самих стен, они были очень тоскливо серыми и даже в некоторых местах грязными с облупившейся краской. Кое-где также виднелись рисунки и «плохие» надписи. А так же мрачность всей обстановки передавал и запах… Дым. Табачный дым. Алкоголь. И ещё много различных неприятных «ароматов». И до сюда добрались пьяницы, а именно одним из них был сосед по этажу парня.
Эдгар жил на седьмом этаже, девятиэтажного старого здания. Из-за чего он всегда спускался и поднимался на лифте. Иногда приходилось идти по лестнице, но делал это крайне осторожно, потому что в подъезд заходили не очень то и приятные люди. Которые могли навредить парню, особенно учитывая его внешний вид, а именно крашенные ногти, длинные волосы и стиль в одежде. Парень уже привык к такому отношению к себе, из-за чего он даже не придавал особого значения.
Пока Эдгар задумался, дверь прибывшего лифта со скрипом открылась, обдав парня едким запахом дыма, а на полу виднелись битые бутылки и бычки от сигарет, один из которых все еще дымился. Темноволосый скривил лицо и нехотя прошел в кабинку лифта, переступая через «баррикады». Прожав кнопку первого этажа лифт со скрипом поехал вниз. Через минуту он прибыл на нужный этаж. Выйдя из лифта Эдгар увидел компанию пьяниц, но ловко проскочил, что они не успели его заметить, а вот и она спасительная дверь.
Вот он вышел из подъезда. Подъездная дверь хлопнула с сильным грохотом. На улице уже была не такая сильная жара, поэтому людей стало больше. Эдгара это не очень-то и обрадовало, потому что тут же он начал ловить на себе презирающие взгляды мимо проходящих людей. Некоторые смотрели как на какое-нибудь диковинное животное, вытаращив свои глаза прямо на парня, а некоторые с высока смотрели, будто один шаг ноги и они его раздавят как жалкого муравьишку. Но кому-то все же не было до него дела.
Направлялся он в парк что был неподалеку от его квартиры. Идти до него минут пятнадцать, поэтому Эдгар нацепил наушник и шел по людным улицам, пока наконец не дошел до больших металлических ворот, поросших лозой дикого винограда. Он очень часто тут гулял. Частичное уединение, так как мало кто ходил в этом парке. Живописные пейзажи. Что парень любит рисовать. Главное, эти места прекрасны в любое время года.
Вот он уже идет в свое излюбленное местечко — самый отдаленный дуб. Само дерево особо не отличалось от остальных. Широкий ствол, в некоторых местах корявый, пышная крона листвы, но все же отличала его низко расположенная ветка, на которой можно отлично посидеть. Там часто и проводил свое время наш герой.
Сегодня он вновь полез на эту ветку, но его взгляд зацепил какой-то непонятный объект, зацепившийся за сучок. Кое-как дотянувшись он схватил его, это оказался листок, слегка изорванный и запачканый пятнами грязи. Эдгар прокрутил его в руках и понял что это объявление и начал изучать его содержимое, которое оставалось читаемым.
«На работу в сувенирную лавку требуется работник, опыт работы и профессиональное образование не обязательно…» — после этой фразы он остановился.
Во взгляде парня засияла надежда. Мимолетом глянув адрес, приблизительно прикинув где это находится, он направился в нужном направлении.
От парка это местечко было далековато, поэтому он добирался больше получаса. Стар парк. Арена. Аттракционы. Прилавки и магазины. Этот парк являлся самым главным в его городе, сюда очень часто приезжало огромное количество туристов. Развлечений там было очень много. Но паренек пришел сюда не развлекаться.
Эдгар начал внимательно читать вывески:
«Кафе… арена… сувенирная лавка, о, то что я и искал!» — завидев нужную вывеску он направился к этой лавке, хотя лавкой это трудно назвать, здание больше походило на среднего размера торговый центр.
Чуть постояв у входа он все же решился войти. Прозвенел колокольчик у дверного входа. Его взору предстала одна большая комната с множеством стеллажей с различным товаром, который аккуратно лежал на полочках.
Вдруг из-за одного из стеллажей послышался шорох и шаги. Что переключило внимание парня в ту сторону. От туда появилась девушка, первое что бросалось в глаза были её абсолютно белые волосы. Внешне она была очень симпатичной и милой. Когда она подошла поближе он смог её лучше рассмотреть. Очень бледная кожа, собственно как и у него самого, маленький и аккуратный носик. Волосы были заплетены в хвостик. Свитер с длинным рукавом, поверх него рабочая, красная жилетка на которой висит бейдж «Колетт».
— Я могу вам чем-нибудь помочь? — спросила она пройдя за кассу.
— А… да, я по объявлению, тут сказано, что владелец этой лавки ищет работника. — растерянно произнес парень.
Девушка тут же улыбнулась во все свои тридцать два, в этот момент Эдгар обратил внимание на её клыки, длинные и сильно заострены. Ему это показалось до жути знакомым. И он начал прокручивать в голове образы, но так к ничему не пришел.
— Тогда вы по адресу, пройдемте со мной, но для начала. — сказала она и прошла к выходу.
Тут же дверь оказалась закрытой и табличка уже гласила об этом. Девушка пошла через зал в соседнюю комнату, жестом указав парню идти за ней.
Эдгар послушно последовал за ней. Они прошли в комнату очень похожую на кабинет какого-либо владельца компании. Там стоял стол с бумагами, шкаф и несколько стульев, в углу комнаты был диванчик рядом с которым стояло большое растение. Девушка прошла и села за стул который располагался у самого стола. Порылась в столе и вытащила какой-то лист бумаги, видимо это был договор об устройстве на работу.
Теперь она посмотрела на Эдгара, который стоял в дверях.
— Присаживайтесь, не стесняйтесь. — произнесла она.
Он прошел и сел напротив стола и наблюдал за действиями девушки. Наконец она перестала рыться в ящиках и произнесла:
— Меня зовут Колетт, а вас как?
— Эдгар. — коротко ответил парень.
— Хм, что-то знакомое, а вы случайно не мой бывший одноклассник? Мы вроде тогда немного общались.
Вот тут до Эдгара дошло, почему же она показалась ему очень знакомой. Раньше они вместе учились, но она переехала в другой город, когда они закончили начальную школу, тогда и все связи у них оборвались. Больше после этого, он её не видел.
Из класса она была единственная кто общался с ним спокойно и без отвращения, в то время как все только и издевались над бедным парнем. После её переезда, он так и не нашел ни с кем общий язык, поэтому друзей у него нет. С этим он успел быстро свыкнуться.
— Да, было время. И давай просто на «ты»? А то чувствую себя дедом, ха-ха.
— Вх, конечно давай, я немного в шоке, ты так изменился, в лучшую сторону конечно! — с улыбкой на лице говорила она.
Эдгар кивнул. Взглядом указав с какой целью они тут находятся. Сейчас он не готов на душевные разговоры.
— А, чуть не забыла, вот, этот лист нужно заполнить. — Колетт протянула лист бумаги парню. Она была крайне растеряна такому повороту событий.
Опять же парень просто кивнул и приступил к заполнению листа, на это ушло около пяти минут. Готовый документ он протянул девушке. Она в свою очередь пробежалась взглядом по листу и одобрительно кивнула.
— Когда я могу приступить к работе?
— Завтра в девять часов утра, жду тебя.
— Отлично, как скажешь.
Договорившись с Колетт, он вышел очень уставшим. Давно он не общался с посторонними людьми, теперь же это общение выжимало из него все силы. Видимо трудно ему придётся на работе.
На улице уже начинало темнеть. Эдгар шел домой, слушая музыку и пиная маленький камень что валялся на дороге. При этом размышляя то о работе, то школьных годах. На радость ничего по дороге не случилось и он добрался без проишествий.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!