Возрождение, Ч. 2

30 августа 2024, 13:59
Рассказ о Рое, по имени «Никто». Часть Вторая. Закатное марево. Легкий ветерок щекочет мою тонкую кожу. От усталости сводит мышцы. Сердце выпрыгивает из груди. Агония и экстаз. Я практически мертв, но внутри меня теплется надежда… Нас ведут обратно в клетки!.. — Быстрее! — сапогом по горбу. Упал, прокатился по пыльной земле и распластался спиною. «Там, в небе, этого нет…» — пронеслась около-бредовая мысль в голове. Меня ударили палкой, затем пнули в живот и с легкостью подняли на плечи. Как же я исхудал… Затем послышались далекие фразы: — Ещё быстрее!.. Ужасно работали… Окран милостив… Без еды… Стоять!.. — С каждым шагом стражника моя маленькая голова подпрыгивает и бьётся об доспехи. Все плывёт, и меня бы наверняка стошнило, если б было чем. Спустя некоторое количество страданий, коими тут измеряется время, одно светило сменилось другим и ближайший ко мне настенный факел обжег лицо, когда меня пронесли неподалёку. Скрип родной калитки уже почти не режет уши. Врезаюсь в заднюю стенку клетки и слышу громкое «Бах!», за которым следует копошение в замке… Я лежу и внимательно слушаю, отсеивая, как могу, лишние шумы, не касающиеся нужных мне: еле слышимый короткий скрип и стук. Скрежет. За ним — щелчок, ещё один, третий, четвёртый и, наконец, скрип и звон ключей. Похожее копошение и в других клетках, но количество щелчков везде разное. И характер звука. Мой замок — самый сложный. Мне просто не повезло… Но это всё в прошлом. Лагерь готовится ко сну, пока стража разбирается с другими рабами, вроде меня. Все потихоньку расходятся… «Если я не сбегу сегодня, то я умру. У меня больше не будет шансов. Моё существование подойдёт к концу…» — сижу и смотрю в одну точку. Вдруг, мои кулаки непроизвольно сжимаются до боли. Я ловлю себя на ужасной, сумасшедшей злобе. Моё больное тело отравляет яд, бурлящий сердце — ненависть. Охрана расходится, уложив рабов, и один единственный стражник-новичок, которому не повезло стоять сегодня на ночном посту, даже не смотря на нас распластался на стуле и захрапел. «Вот оно… МОЁ ВРЕМЯ. Я слишком ДОЛГО ждал. Я! УМРУ! НО! ВЫБЕРУСЬ!» — Я… вы…бе…ру…сь… — пробубнил я, поглядывая на стражника. Он всё так же храпел, когда я вытащил из-под кожи запрятанную металлическую отмычку, сделанную из обломка рубача. На её изготовление я потратил шестьсот ночей, используя материал калитки. Тихий жалобный скрип. Роюсь в замке. Один щелчок! «О боже, как же громко!!!» — проносится в голове. «Пожалуйста, только не просыпайся!» Второй щелчок. Охранник напротив ойкнул, приподнял голову. Осмотрел клетки, и, кажется, не задерживая взгляда на мне, снова уснул. Третий щелчок… Раб-рой справа от меня что-то простонал. Я отвлёкся и помимо него увидел ту самую шечку. Она была в коме. Четвёртый щелчок… В дверной проём громко вошёл Паладин Анд!.. — Взгляд в пол, зверь, — сказал он, ударив по клетке ногой, непредамерено сломав отмычку. — Щемись в ужасе, — бросил он, поднимаясь на второй этаж и не оборачиваясь… Выждав, я толкнул дверь, всё не веря в происходящее. Дверь со скрипом открылась, и стражник напротив что-то пробормотал под нос, пока я перерезал ему горло осколком…

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!