Глава1

18 марта 2024, 14:59
На лесной опушке сидит крана девица, волосы агонём овенчены, глаза мядовые, а в руках цветы. «Ты плыви поверх реки, мой венок, ладу, ладу, Мою тайну сбереги, мой венок, ладу, ладу. Только в срок остановись, мой венок, ладу, ладу, Кому надо пригодись...» - приговаривает она сплитая цветы во едино. Не много прошло время и, встала девица на белы ноженки и побежала к реченьке.... - Что это учитель? - в лодке молодец огневолосый плыл, а правил лодкой старец когда их обступили венки одуванчиков. - Так Ивана купала ж сегодня, девушки на суженых гадают, да любовь кличут. - Любовь... А ж это за диковинка такая, любовь. А учитель? - Любовь дар свыше молодец, дар свыше - пояснил учитель обращая взор к небу. «Ты плыви, плыви венок, мой венок, ладу, ладу, Против солнца на восток, мой венок, ладу, ладу. Ты неси, неси, река, мой венок, ладу, ладу, Не топи его пока…» - послышалось не содолеку. - Что это? - огляделся ученик Волхва - Ищит дева любовь свою ищет... Направил молодец взор к водной глади и привлек его внимание винок из голубых цветов, вытащил он винок в лодку и поднял голову, столкнулся он глазами с девицей той что пела и понял он, что её винок вытащил. - Ну, иди, иди ты к ней, вижу хочешь - смиловался Волвх над учеником. Тот кивнул ему в знак благодарности и оставив венок в лодке нырнул в воду. На бережку ждала его красавица. Сухим вышел он из воды, а винок прилетел к нему в руки. Так и застыли они глядя друг на друга....

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!