Глава 3

31 июля 2024, 14:59
- Но тятя! Я с тобой хочу! - бежит за отцом краса рыжеволосая - Нет Калида! Дома будь, да жди меня. - Но я ведь уже взрослая! Меч в руках держать умею! - Мало уметь держать меч - послышался сзади мужской голос - А как ты им владеешь? Девица ухмыльнулась положив руку на рукоять меча и достала его из ножен оборачиваясь в одно мгновение касается мужской шеи. - Сносно, убить себя не дам - произнесла она и опустила оружие поняв что князь перед нею. - Давай с нами, мне храбрые воены нужны. - Нет князь, раз уж не удалось отца самой уговорить, супротив его воли не пойду. - Вот и правильно - довольно улыбнулся Добрыня - Иди Калида дамой, да жди, к Масленице вернёмся.... Много воды утекло с тех пор как в последний раз видела Каледа Добрыневна своего суженого. Каждый день захаживала она к учителю - Волхову и в какой-то момент сказал ей старец, что зря она ждет не придет он больше, умер.... Снег тает, сходит лед с моря и корабли возвратились к Киеву. - Папенька! - Каледа накинулась на Давбриневу шею. - Здравствуй доченька моя ясноликая - провел отец рукой по шелковистым волосам - Князь - Кивнула девушка и протянула отца за собой - Идем скорее! Вас все ждут!... Я старуху разлюбил, Бабу снежную слепил, А нова зазноба – Довела до озноба! - А дочь твоя краса, выдай ка её за меня Добрыня! Не пожалеешь! - молвит воряг перекрикивая старца-дудочника. Князь отнял мою дуду, Я от смеха упаду - Да ты видно спятил Рыжий! - возразил богатырь взглянув на дочь сидящую между князем и старым волхвом. Кто не может сам играть, Может дудки отбирать!... - все ахнули, повисла тишина, но князь рассмеялся довая добро на хохот народу, однако не долго длилось их веселье. Замолкнуть заставил пришедший на праздник мужчина в шкуре медвежьей.... Узнала его Каледа, ее любимый стоял перед нею только изменился он сильно. Схватив сидящего рядом волхва за руку девушка покинула княжеский двор...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!