Не обернётся
19 марта 2024, 00:00Тот день запомнил навсегда,
Когда узрел то тело,
Когда понял наверняка,
В чем же было дело.
Идёт по улице,
При свете,
Не скрываясь, ведь незачем.
Розыск забыт,
Забыто всё,
И делать больше нечего.
И вот проходит мимо тот знакомый,
Что смыслом жизни как-то был.
Его признанье не возможно,
Хотя скорее он забыл.
Забыл, как предал, то что было,
Забыл, что значит убивать,
Но не что значит предавать.
И было тогда ему плевать,
На что душу и любимого менять.
Проходит мимо, светит камень,
И рядом шляпник с ним идёт.
Но мафиози не посмотрит,
И взглядом даже не проводит.
Не обернётся ни за что.
Ведь вот, признание его,
Не стоило того, что приключилось в ночь.
В ночь, когда всё подошло к концу.
В ночь, когда сны стали, словно на яву.
Но эти сны были кошмаром.
Так что стал не приятен данный сон,
Что оказался чистой правдой.
И почему же был не прав?
Ну ответ не прост..
И идёт ведь мафиози,
Даже не на задание своё.
-Всё закончилось, ведь так?
- Да, ты прав, Акутагава.
- А где же Тигр?
- Ты молодец, Акутагава. Я признаю тебя теперь.
- К чему вы это говорите.? Неужели правду произносите сейчас?
- Скажу тебе я на прямую, что нету Тигра на яву. Теперь его и я забуду. Уйду спокойно я во мглу.
Тогда не понял до конца,
Что случилось же тогда..
И сразу же в мгновенье воспоминания пришли.
Пока другие путь прошли,
Он вновь остался тут один.
И суицидник обернулся,
Присутствию мафиози ужаснулся,
Вернее удивился он слегка,
Что данный человек,
Не оглянулся даже.
Бежал, как можно, он быстрей
И думал, как так можно?
Куда же деться может?
И вот момент настал.
Увидел он то, что не желал.
Как труп любимого его,
Бесдыханное то тело,
Он сразу в панику впадал.
Он сразу, быстро подбежал.
Увидел, что уже не дышит.
Светловолосый тигр пал.
Держал в руках записку, что лично Дазаю написал.
"Дазай-сан, прошу я напоследок,
Похвалите и признайте вы его.
Желаю, чтобы был он счастлив.
И жизнь отдам я за него"
И сразу понял он тогда,
В чем суть признания была.
Такова была последняя просьба того,
Кому не признался честно в чувствах.
И вот, идёт он дальше.
Вспоминает Кеку,
Вспоминает каждого из них,
И никто ведь не придёт,
К тому, кто умер.
Все попытаются принять,
Забудут вскоре.
- Акутагава, ты молодец..
Неожиданно шепнул Дазай.
И вот суицидник наконец,
По-настоящему того признал.
Но только вот ведь незадача,
Не оглянулся он тогда.
Мафиози не решался,
Вновь взглянуть в глаза того.
Осаму удивился,
И к Чуе он ведь обратился,
А шляпник только покивал,
Говоря, что тут и пришёл конец пути.
Конец пути тех, кто признания желал
И того, кто его не отдавал.
Мафиози просто скрылся.
В толпе успел он заблудиться.
А Дазай лишь покивал,
И оборачиваться также не стал.
И путь у мафиози закончился тогда,
Когда пред ним была надгробная плита.
Протёр рукой он по краю,
Стирая к чёрту грязь он ту.
Поправил розы наконец,
Присел он рядом на колени,
И задумался на время.
О чём он сожалел и не сказал,
О чём он не желал и говорить,
И всё же поздно говорить,
Что смог тогда он полюбить.
За Ацуши он не пойдёт.
А будет лично ждать, когда же смерть его придёт.
Он будет ждать неизвестности той.
Когда какой-нибудь весной,
Он сможет открыть глаза.
И вновь узреть перед собой того,
Кто умер уже давно.
И не обернётся он уже.
Не взглянет в карие глаза.
Он просто будет ждать, когда
Настигнет личная смерть,
Что позволит воссоединиться с тем,
Кого уже теперь нет.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!