Часть 5
21 марта 2024, 22:10Наконец-то они прибыли в столицу.
Хуриджихан осталась на несколько месяцев во дворце с детьми а Баязид уехал во дворец,естественно Нурбану побежала вместе с новоиспечеными сыновьями докладывать про Сафие.
Мальчиков назвали Ибрагим,Осман и Мехмед.
- Алах снова доравал нам прекрасных внуков- Хатидже улыбаетесь мельникому Ибрагиму- ты молодец Нурбану,снова родила тройняшек.
- Вашему молитвами Валиде- улыбнулась Сафие,глаз Нурбану привлёк перстень с зелёным камнем,не подавая виду,Нурбану покланилась и ушла,детей взяли служанки.
- Джанфида,ты не знаешь случайно что за кольцо у Хатидже султан?
- Это кольцо покойной Хюррем султан,покойный султан сделал его для Хюррем султан как знак верной любви,но Хатидже султан сказала что это кольцо будет передаваться только по линии Валиде,а если Валиде не будет то дочери султана или внучке.
- Значит это то самое кольцо...- прошептала Нурбану уже видя как она восидает на тахте и носит это кольцо.
- Алах даст нам увидеть ваше провление султанша.
- Аминь- сказала Нурбану потирая руки - когда один из моих сыновей сядет на трон,я стану Валиде султан и отныне меня не кто не будет унижать,я стану Валиде султан,великой Валиде султан.
- Аминь гаспожа,аминь.
***
Это случилось во время следующего праздника Рамадана.
Нурбану получила новость что ещё один из её сыновей умер оставив за собой внука. Её 14 сыновей умерло,они все отдали Алаху душу,на этой земле они оставили детей,куча шехзаде и маленьких гаспожей,все они переехали в главный дворец.
После умер Баязид,как тогда Хуриджихан плакала,она любила мужа не смотря не на что,умерла Шах Султан,Фатьма султан и Бейхан султан.
Потом Осман дал Нурбану свободу и заключил с ней никях,Хатидже тогда просто улыбнулась детям,она понимала что больше она их не увидит,но прежде чем отдать душу Алаху,Хатидже султан решила кардинально избавиться от шакалов.
- Гаспожа!- воскрикнула Джанфида калфа.
- Что случилось Джанфида?- Нурбану восидала на тахте и держала свою тринадцатую внучку от сына Мустафы.
- Гаспожа,Валиде султан собрала янычар,она идёт к дому Михримах султан!
- Что ты такое говоришь? Валиде сама идёт с янычарами по городу к дому Михримах султан?- в услышаное невозможно поверить.
- Валиде султан просила передать что пока её нет вы в гареме и во дворце главная.
- А повилитель? Где он?- сказала Нурбану.
- Повилитель на охоте,он передал что пока его нет столицей вы упровляете- Джанфида протянула официально письмо где говорилось буквально что пока нету Османа,Нурбану является султанам.
- Алах!- воскрикнула Нурбану- ему лишь бы охотиться!- воскрикнула Нурбану,служанка забрала внучку Нурбану- скажи Мехмеду Челеби Паше чтобы созвал весь совет дивана!
***
- Как вы женщина смейте созывать совет дивана!?- как и предполагалось,паши были недавольны что Нурбану создала совет.
- Следите за языком!- воскрикнул великий визирь- повилитель лично оставил Нурбану султан за главную- Мехмед Осман паша был назначен новым великим визирем,один из верных людей Нурбану.
- Я созвала вас чтобы собщить вам что Михримах султан больше не будет вам докупать,господа- Нурбану внимательно следила за реакцией людей Михримах.
- Гаспожа,про что вы говорите?- сказал Насух Махмуд ага,один из последователей Михримах который служил ещё Хюррем султан.
- Наша могущественная и великая Валиде султан собрала всех янычар корпуса и отправилась к дому Михримах султан,повилитель и кадией личными руками подписали ей приговор- в помещение зашёл глава янычар,он подошёл к Нурбану султан и покланилася ей- говори Явуз ага- приказала султанша.
- Гаспожа у меня несколько вестей.
- Начинай- Нурбану махнула рукой.
- Только что пришла весть о том что Михримах султан была задушена в своём доме- Нурбану улыбнулась и кивнула головой- но так же пришла новость что повилитель скончался в дороге а Валиде султан умерла в карте по пути во дворец- паши дивана переглянулись,Нурбану медленно встала с тахты.
- Ты сейчас говоришь правду? Хочешь сказать что повилитель и Валиде султан отдали душу Алаху?- Нурбану держала лицо,не могла расплакаться,нужно выдержать этот момент.
- Да,Валиде султан- Нурбану аж слегка подпрыгнула от того что её назвали Валиде султан.
- Напишите письмо моему сыну,пусть собираются,свой гарем и наложниц пусть оставив во дворце- сказала Нурбану,понимая что пока её сын будет далеко от Сафие она убьёт это рабыню.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!