Пролог
19 марта 2024, 20:37Дима Соловьёв шёл из университета домой. Последний экзамен он сдал, на душе было легко, да и погода стояла в этот день просто замечательная. Можно было, конечно, пойти погулять по городу, но Дима отогнал от себя эту мысль: ведь надо зайти к своей одногруппнице, Ксюше Макаровой, которая живёт этажом выше. Та сегодня не пришла на экзамен, что удивило всех. Да чтобы Ксюха не пришла в университет да к тому же на последний день сессии?! Да быть такого не может! Она ведь круглая отличница, гордость, все ей довольны! Вот эти «все» и послали Димку, выяснять почему гордость в первый раз в своей жизни не явилась на экзамен (да и на занятия вообще).
Соловьёв уже подходил к двери подъезда, когда его кто-то позвал.
— Дмитрий Иваныч!
Соловьёв обернулся: к нему подошла старшая по подъезду — баба Клава.
— Здравствуйте, Клавдия Марковна.
— И тебе добрый день. Ты случаем не знаешь, что с Ксюшей-то?
— На экзамен сегодня она не пришла, — ответил Дима. — А что?
— А то. Она ни разу из квартиры не выходила, — понизив голос, доложила старшая по подъезду. — Ты ж знаешь: мы с ней на одной лестничной клетке живём. Она обычно выходит, здоровается со всеми. Иногда ко мне заходит, чаю попить. А сегодня сидит целый день у себя. Я уж забеспокоилась — вдруг что-то произошло. Ксюша молодая, конечно, но разное случается… Позвонила ей. Она дверь приоткрыла и выглянула. А я смотрю и вижу — глаза-то заплаканные, волосы спутанные. Я спросила: «Что случилось?» Она головой покачала, сказала, что нездоровиться ей и, попрощавшись, дверь у меня перед носом закрыла. Я ещё позвонила, но она больше не открыла. Вот я и решила, вдруг ты знаешь, что с ней твориться. Вы же дружите.
Дима стоял ошеломленный — Ксюша, сколько он её помнит (а знакомы они с детства) никогда не плакала. Наоборот, она всегда всех поддерживала и была душой любой компании.
Впрочем, и бабе Клаве Соколов верил. Да и зачем той врать? Несмотря на свой почтенный возраст, старшая по подъезду терпеть не могла сплетен и сарафанное радио.
— Я поговорю с ней, Клавдия Марковна. Вот сейчас и пойду, — решительно ответил Дима и зашёл в дом.
Сначала он заглянул домой, кинул на стол сумку, достал из потайного ящика стола металлическую коробочку, положил её в карман джинсов и только после этого отправился к Макаровой.
Ксюша открыла сразу же. Выглядела она и вправду неважно. Глаза красные, волосы спутаны, одета в домашний халат и тапочки. Даже в самые тяжёлые моменты жизни она не позволяла себе так выглядеть.
— Заходи, Дима. Я видела, как ты подходил к дому.
Соловьёв вошёл и прошёл в маленькую гостиную.
— Садись, — предложила Ксюша.
Они сели на диван. Дима огляделся. Обычно гостиная в квартире Макаровой была уютной и светлой. Сейчас же наоборот — веет какой-то грустью и тоской.
— Что случилось? — тихо спросил он.
— Да так, ничего страшного. Ты не беспокойся. — Она грустно улыбнулась.
— Не ври, — вздохнул Дима. — Меня попросили узнать, почему ты не пришла в университет. Но оказывается, что ты вообще не выходила из квартиры. Из-за чего?
На глаза Ксении навернулись слезы. Дима обнял её за плечи.
— Они похитили мою племянницу. — Наконец выдохнула Ксюша.
— Лику?
— Да. И Рита пропала.
— Когда? Где?
— Не знаю, — заплакала Ксюша, — никто не знает. А они требуют выкуп, иначе…
— Кто «они»?
— Похитители.
Дима крепче прижал к себе девушку. Лику и её мать Риту он знал. Когда-то Маргарита вышла замуж, в браке родилась дочь, Анжелика. Потом что-то у Риты и её мужа не сошлось, она подала заявление о разводе и стала воспитывать дочку одна. Впрочем, к чести отца стоит заметить, что алименты он платит исправно и часто навещает бывшую жену.
И вот теперь мать и дочь похитили и требуют выкуп. Похоже на какой-то кошмар, сон, фантазию, неизвестно как попавшую в жизнь семьи Макаровых.
Дима напряжённо думал. В милицию идти глупо, наверняка похитители запретили это делать, угрожая убить Анжелику. Да и чем она поможет?
— А выкуп требуют только за Лику?
— Да. Мне и родителям письма пришли.
— А Рита?..
— Она пропала, — повторила Ксюша. — Поехала… и пропала.
— Куда поехала?
— Не знаю, — Ксюша снова заплакала.
Дима молчал, думая. Решил сесть поудобнее — металлическая коробочка, взятая из потайного ящика, впилась в бедро острым углом. И тут же Соловьев успокоился.
— Знаешь что, Ксюш, — сказал он рыдающей девушке, — иди-ка ты на кухню и сделай нам чайку.
Макарова удивлённо посмотрела на него.
— Ч-чаю?
— Да, — уверенно ответил Дима. — Я думаю, что твоя проблема скоро решится.
— К-как?
— К меня есть друзья. Они нам помогут.
— Правда?
— Да, — усмехнулся Дима. — Правда.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!