Часть 9

31 мая 2024, 19:00
      Столица встретила меня шумом, разнообразием запахов и красок. Такое редко бывало в Гело, только когда приезжали торговцы из очень далёких земель и привозили с собой новые душистые специи. Отец всегда говорил, что они невероятно дорогие, и лишь однажды мы с мамой купили маленький мешочек душистых, ярких пряностей. А вечером было рагу, такое яркое и ароматное, что несколько постояльцев, не скрывая, пускали слюни и очень упрашивали папу дать им именно это вкусно пахнущее блюдо. Конечно, в тот вечер отец сказал, что никакой разницы по сравнению с обычным рагу не было. Но я и мама знали, всё было по-другому.       И сейчас, проходя через центральные ворота столицы, я понимала, что теперь моя жизнь будет совершенно другой. Не хватало только одной маленькой детали…       Впереди стражники пристально осматривали каждого, кто входил. Потупив взгляд, я постаралась затесаться с авантюристами. Только сейчас до меня дошло, что я не взяла никаких документов. Они все были у Хагена, а я была на него так зла, что просто схватила свою котомку и выбежала из таверны. До последнего надеялась, что он остановит меня, бросится следом, но этот коротышка, кажется, даже не почесался. Я специально стояла и выжидала рядом с таверной, и время так медленно тянулось, но он так и не показался. Пусть теперь кусает локти и жалеет. Я добьюсь всех высот сама, заслужу лучший титул и земли, и тогда посмотрим, что он скажет.       Ворота прошла без проблем. Поравнявшись со стражниками, я поняла, что они лишь для вида пристально осматривали каждого. А дальше передо мной открылись невероятно широкие улицы, огромные дома совершенно не похожие на Гело, а ещё толпы угрюмых людей, текущих кто куда. Справа виднелся вход на торговую площадь, над ней были натянуты цветные полотна. Фестиваль? Я о таком слышала только от Хагена.       Сделала пару шагов в сторону площади, заглянула в торговые ряды, которые буквально сверкали от всяких разных украшений. В груди неприятно кольнуло, а где-то внутри души отозвалась святая сила. Лучше поспешить в академию. Я уже напугала торговца по дороге, призвала случайно святой клинок.       А всё чёртов Хаген! Почему он так сделал? Почему отвернулся? Мы ведь сбежали, я согласилась. Это всё ведь не просто так? Я не хочу верить отцу, Хаген не плохой, он просто устал. Но ждать его я не собираюсь, пусть сам приходит.       Я бродила почти до самой ночи, все дома и улицы так похожи друг на друга. Везде одинаково крикливые женщины выглядывали из окон и звали то детей, то мужей пьяниц. Все, кого я спрашивала об академии, указывали в разные стороны, и теперь мне кажется, что я окончательно заблудилась. А этот дом с красной крышей вижу уже раз десятый за сегодня. Может хотя бы стражников найду, они то помогут мне. Или церковь.       Я задрала голову повыше, но никаких золотистых шпилей не увидела, звона колоколов тоже не слышно. Может церковь за городом? Ноги еле шевелились, я ужасно устала. А ещё, кажется, пару раз видела Хагена и каждый раз моё сердце ухало куда-то в пятки. Я пряталась и меняла маршрут, не хотела встретить его сейчас. Не так рано. Я сама даже академию не смогла найти, и признавать поражение так рано не собиралась.       ― Девушка! ― в конце улицы показалось трое мужчин в доспехах.       Стража, как хорошо, как я рада. Неужели моим мучениям придёт конец. Не скрывая радости, я встала с чьего-то крыльца и поспешила к моим спасителям.       ― Подскажите, пожалуйста, а в какой стороне академия?       ― Тебе зачем? ― один из них неприятно хохотнул.       ― Я святая, приехала на обучение, но немного заблудилась, ― продолжала улыбаться, но, кажется, мои слова совершенно их не удивили.       ― Святая? ― тот, что стоял впереди, придирчиво осмотрел меня с ног до головы. ― Не слишком ли ты старая для такого, деточка?       ― Мои силы пробудились недавно, но церковь проверила и направила на обучение в столицу.       ― Очень любопытно, ну пошли…       Троица развернулась и уверенно пошла в сторону академии. Я же пыталась не отставать от них. Местами дороги в столице были выложены брусчаткой, и если по началу я восхищалась и осматривала каждый кусочек, то теперь проклинала эту дорогу. Я постоянно спотыкалась о неровности и уже сбила себе пальцы. Надеюсь, нам недалеко идти.       Когда солнце уже совсем опустилось в городе, почти из ниоткуда зажглись яркие, жёлтые фонарики. Я в восхищении вглядывалась, как огонёк внутри прозрачной резной клеточки мягко переливался. Он явно был магическим, я даже не видела, чтобы кто-то подходил к фонарикам. Стражники шли как ни в чём не бывало, и через несколько поворотов мы оказались перед замком с огромными воротами и резной оградой, из-за которой я могла рассмотреть лужайки и студентов, которые сидели прямо на земле, что-то обсуждали и колдовали.       ― И кого это вы мне привели на ночь глядя? У нас вроде никто не сбегал, ― какой-то сухонький, седой мужчина вышел из-за ворот академии.       ― Встретили на улицах, сказала, что святая и приехала на обучение, но заблудилась.       ― Сколько тебе лет, дитя? ― старик шамкнул почти беззубой челюстью.       ― Шестнадцать.       ― Тебя скрывали родители?       ― Нет, мои силы поздно показали себя.       ― Что ж, для тестов уже поздновато, определим тебя пока в комнату, а утром разберёмся.       Меня пихнули вперёд за ворота, а старик махнул в сторону небольшого деревянного домика, сиротливо выглядывающего из-за каменной стены замка-академии. Подойдя ближе, я рассмотрела ещё несколько таких же домиков, почти во всех окнах горел свет. А когда мы вошли внутрь, я увидела длинные коридоры и множество одинаковых дверей. Старик свернул в первую попавшуюся и стал рыться в ящике стола.       Комната была очень скромной, личных вещей я почти не заметила, даже перо на столе было серым и самым обычным. Пока старик выгребал всё содержимое из ящиков, я заговорила:       ― А что за тесты?       ― На количество маны, конечно, и форму твоей святой силы. Тебе не сказали?       ― Нет… ― я мотнула головой.       ― Очень любопытно, ― он оторвался от своего стола и развернулся ко мне. ― Покажи-ка свои документы.       Чёрт. Невольно сглотнула, в голове поднялся ворох мыслей. Что делать? Он же не вышвырнет меня? Что ему сказать?       ― Ну? ― старик потряс ладонью передо мной и недовольно нахмурился, от чего его лицо стало похоже на скомкавшееся одеяло.       ― Мастер Мёбиус! ― из коридора донёсся голос, и старик выглянул. ― Мастер Мёбиус, там у ворот…       Перед комнатой остановился молодой парень, он запыхался и едва мог говорить. Старик похлопал его по спине, а морщинки на лице немного разгладились.       ― Не торопись, Филипп, отдышись.       ― Мастер Мёбиус, там у ворот какой-то дворф, требует старшего или девчонку, которую стража сюда привела.       Моё сердце пропустило несколько ударов и упало куда-то в пятки. Мёбиус обернулся на меня и задумчиво погладил подбородок. Парень, которого старик назвал Филиппом, постепенно пришёл в себя и теперь с любопытством меня разглядывал. А после того, как Мёбиус, чуть отпихнув его, потащил меня на улицу, так и вовсе странно улыбнулся одними уголками губ.       Возле ворот, конечно, стоял Хаген, его пытались оттащить стражники, но он тряс у них перед носом какими-то бумагами и грозился использовать свою лютню. Внутри почти сразу потеплело. Он всё-таки пришёл, нашёл меня.       ― А вы кто будете? Уважаемый?.. ― Мёбиус подтянул меня к воротам, но не спешил их открывать.       ― Эмма, боже, как хорошо, что ты в порядке, ― Хаген абсолютно проигнорировал привратника и уткнулся в невидимую стену перед входом.       Мёбиус глянул на меня, тяжело вздохнул, ругнулся на Филиппа, который попытался остаться с нами и подслушать, чем кончится этот спектакль. Я же, что есть сил, сдерживала улыбку. Он должен извиниться! Иначе я не хочу с ним разговаривать. И не буду.       ― Так кто вы? ― после продолжительной паузы повторил Мёбиус.       ― А… Я Хаген, авантюрист.       ― Прекрасно, и что вы тут за истерику мне устроили? Пришли за возлюбленной?       Хаген густо покраснел и отпрянул от ворот, улыбка медленно сползала с лица, и от этой гримасы мне становилось совсем не по себе. Почему он молчит? Почему не скажет, за кем пришёл?       ― Нет, я, если так можно выразиться, сопровождающий.       Неприятно кольнуло в груди. Значит, сопровождающий. Мёбиус продолжил неприятный допрос:       ― И что вам нужно?       ― Я принёс документы. Эммы, ― Хаген протянул охапку листочков и так и остался стоять, смотря себе под ноги.       Мёбиус довольный принял документы и стал рассматривать, шуршать листами, противно слюнявил палец, если не получалось отделить один от другого. А я прожигала дыру взглядом в голове Хагена. Он так и не поднял свой взгляд, не посмотрел на меня!       ― Что ж, Эмма, очень рад вас приветствовать, но эту ночь всё равно проведёте в гостевой комнате, ― Мёбиус довольный повернулся ко мне и замер. ― Боюсь, сопровождающий, вам лучше уйти.       Хаген поднял голову лишь на миг, посмотрел на привратника, куда-то мне за спину и тут же отвернулся. Сердце так заболело, словно в нём иголкой ковырялись. Зачем он так поступает?       ― Эмма, дорогая, отпусти святые клинки, ― очень мягкий и ласковый голос Мёбиуса возвращал меня в реальность.       Я, словно очнувшись от сна, часто заморгала, нос неприятно щипало от подступающих слёз, но нужно сдержаться. Этот полурослик не достоен их. Медленно выдохнув через рот, сконцентрировалась на своём состоянии. Я так до конца и не разобралась, что такое мана и святая сила, но каждый раз, когда закрывала глаза, где-то внутри ощущала тёплое свечение. И сейчас этот огонёк был почти ослепительным, обжигающим.       ― Я не могу, ― голос сорвался, я попыталась посмотреть на Хагена, но его уже не было за воротами.       Мёбиус в мгновение оказался рядом, взял меня за руку и что-то зашептал. Уже не пытаясь сдерживать слёзы, я плакала, было больно и как-то физически неприятно. Меня успокаивал какой-то старик. А Хаген будто нарочно запудрил мне мозги.       Давай убежим, я буду рядом, помогу тебе. Скотина.       Злость во мне кипела и бурлила, а Мёбиус всё больше хмурился, шептал громче и настойчивее. Ещё через мгновение в голове словно наступила пустота. Исчез рой мыслей о барде, даже светлый огонёк потух, и стало неуютно темно. Я глянула на привратника, тот продолжал шептать. Несколько кивков головой, он посмотрел по сторонам и тяжело выдохнул.       ― Мне неинтересно, что это было, но на территории академии запрещено призывать святую силу без острой необходимости, ― Мёбиус прокашлялся и махнул мне рукой снова в сторону деревянного домика.       Со второго раза он наконец отыскал очень маленький, уже порядком потемневший ключ, и отвёл меня в дальнюю комнату по коридору. Здесь мне предстоит переночевать, а уже завтра будет тест. По результатам которого меня определят в группу и найдут комнату в крыле святых.       По дороге в столицу я много расспрашивала Хагена об академии, но он и сам почти не был рядом с ней. Сказал, что здесь обучают не только святых, но и простых магов. А ещё, что только святым дозволено проживать в основном здании академии.       Уже лёжа на кровати, я позволила себе снова расплакаться. Почти не злилась, а только жадно вдыхала воздух и подвывала от какой-то неприятной тупой боли в груди. Ну почему?

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!