-Дым шоколадных сигарет-
20 марта 2024, 00:00Я просыпаюсь посреди ночи, лениво раскрываю гетерохромнные глаза, зеваю, с каждым моментом привыкая взглядом к тёмному помещению.
Через пару минут замечаю, что твоя кровать пуста.
Удивленно вскинув брови, спрыгиваю на пол со второго яруса, чувствуя под ногами ворсинки тёплого черного ковра в нашей комнате, надеваю свои любимые тапки в виде милых кроликов и покидаю нашу комнату.
Я уже знаю где ты, Глэдис, ведь каждый раз, когда не обнаруживаю ночью твой образ, знаю чем ты занимаешься.
При выходе из квартиры бросаю взгляд на пса, что свернулся комочком у кухонных ящиков. Проходя мимо, останавливаюсь и слегка поглаживаю светлую шерстку, зарываясь всë сильнее своими длинными тонкими пальцами. Я слышу довольные вздохи питомца, и на моём лице появляется тонкая улыбка. Пëс хоть и не мой, но думаю, что Петруша давно ко мне привык. Взявшись за заветную дверную ручку, медлю, думая, стоит ли выходить... Вновь нервничаешь? Интересно по какой причине?..Решаюсь и открываю дверь.Тихо покашливаю, слегка прикрывая рот рукой. Дым сигарет жжёт лёгкие, заставляя задыхаться. Ты стоишь на привычном крыльце, общего здания наших апартаментов. Дверей тут никогда не было, так что едкий дым быстро улетучивается, заставляя на мгновение раслабленно вдохнуть ночной воздух.
Твоя фигура как всегда стройна. Чëрная майка, из под которой видны твои тонкие руки и слегка выглядывают острые ключицы, привычные домашние шорты-трапеции всë в том же чёрном цвете - всë это слегка будоражит, особенно твоя бледная шея, на которую, стоя за твоей спиной, открывается отличный вид, благодаря собранным в хвост волосам, открывающим сбритые виски. Делая пару шагов в твою сторону, краем глаза замечаю, как ты недовольно фыркаешь, вдыхая холодный воздух, и дрожишь. Неудивительно: на улице довольно прохладно, хоть снег уже тает в предвещении весны, оставаясь лишь тонким полотном в редких местах между переулков родного Стальграда, где еще не очищали уборщики.
Недолго думая, стягиваю с себя собственную излюбленную толстовку с двухцветным принтом (фиолетовым и черным) и грустной улыбкой нарисованной на ней, оставаясь в большой клюквенно-алой оверсайз футболке и домашних утепленных спортивках. Я вечно мёрзну, даже дома, когда квартиру полностью обогревают батареи. Укутаюсь в 3 кофты и 10 одеял, и только потом засну. Тебе такое несвойственно: даже если будет холодно до боли, никогда об этом не скажешь. Неуверенно подхожу ближе со спины, встаю на носочки, обнимая твою шею своими практически костлявыми руками, считай чуть ли не белого оттенка, удивительно, что я еще не докатилась до анорексии... На секунду утыкаюсь носом в твою шею, вдыхая запах сигар, вновь закашляв, отстраняюсь, на последок завязывая рукава толстовки у тебя на шее, укладывая вещь на оголенные плечи. Мы молчим. Тишина успокаивает и убивает одновременно, но это была приятная тишина, мне всегда нравилось молчать в твоей компании, всегда нравилось наблюдать,смотреть в глаза, подмечать каждую деталь твоей внешности в такие сказочные моменты. Обхожу тебя, облокачиваясь на косяк в проёме, дабы наконец-то видеть твоё лицо. Строгие черты наконец-то показываются мне, кажется смесь азиатских и европейских кровей. Ты привычно сводишь темные брови к переносице, серьезна и спокойна одновременно, губы приоткрываясь, вдыхают злосчастный дым, туго затягиваясь, кажется настолько сильно, что мне становится больно и противно, даже просто смотря на это со стороны. Средний и указательный палец правой руки сжимают между с собой табак, похоже одни из твоих любимых сигарет, тонкие и изящные, шоколадные, ты ими пропахла уже полностью, да даже наша комната уже кишит лишь этим ароматом в перемешку с моими лавандовым духами и вкусом леденцов. В воздухе кишит спокойствие и кажется ничего не может его прервать,лишь звуки завывающего ветра между зданий,да плеск капающих в лужу капель от сосулек на козырьках.Пахнет цветами,зеленеющими деревьями,что даёт понять о том, что наступает весна, а значит и новые перемены в жизни. Но я устала ждать.Издаю недовольный вздох, мну края футболки, хочу начать диалог, но всё время отстраняюсь, в итоге принимаю решение:
—Как ты куришь эту дрянь? Мне даже смотреть больно, как ты себя травишь... Не думала бросать?—Горько спрашиваю я,а в ответ слышу лишь молчание, собственно чего я ожидала, задавая подобный вопрос? Ты никогда не отвечала,предпочитая молчать и сторонится меня...Как только мы живем вместе?.. Твои руки еле заметно дрожат, но явно не от холода. Сильнее сжимаешь сигару в руках, и кажется, что она сейчас сложится пополам.
—А какой смысл? — Голос заметно хрипит и я понимаю, что это далеко не первая сигарета. В то же время вопрос вводит меня в ступор,я не вольно застываю, вглядываюсь сквозь ночную тьму в твои глаза, цвета фельдграу, освещенные лишь лунным светом.Они пусты настолько, что сердце болезненно сжимается. Момент ,и твой взгляд начинает бегать, на мгновение сияет надеждой и вновь потухает, выглядывает безнадежно куда-то вдаль, а после на тлеющий алый пепел кончика табака, что осыпается пылью на грязный от ботинок, но при этом такой белоснежный кафель. Делаешь затяжку, и я вижу, как ты хмуришься из-за этого. Жалкое зрелище. Укутываешься в мою толстовку, так как пробивает дрожь.Холодно, но я не сдвигаюсь с места, все стою у косяка, находясь под прямыми потоками весеннего ветра,что плавно развивает мои длинные, чуть ли не до колен, белокурые пряди, откидывая куда-то назад, только сильнее портя и так неугомонную прическу, как никак, я, считай, только с кровати, и вспоминаю об этом как только начинаю зевать, но возвращаться не планирую. Вижу , что ты на что то решаешься, докуриваешь одну, открываешь пачку и достаёшь новую. На мгновение, мне захотелось узнать, какова же на вкус эта гадость, но проверять этого прямым действием, я явно не планирую. Не знаю сколько прошло времени... 5 минут? А может и все 10. В такие моменты время всегда застывает, теряет свой счет и растворяется в небытие звездного веснушчатого неба. —Есть ли смысл...если ты бессмертен? - Пронизывающий всё твое нутро страх на мгновение пропал, и фраза прозвучала так легко, будто эти слова и вовсе ничего не значат. Видимо,ты очень любишь вводить меня в неловкое положение и заставлять впадать в очередной ступор. Что это еще за вопрос такой? Я пытаюсь отшутиться, не понимая серьёзности вопроса, ведь все мы здесь своего рода бессмертны, хотя с каждым тотемом и возрождением некая старость и уязвимость всë ближе. А тебя сейчас будто и вовсе не существует.Ты побледнела, продолжая игнорировать меня, я уж было впала в отчаяние, ведь даже то, что я отобрала у тебя сигарету, не помогло, но ты вовремя опомнилась, выхватывая вонючую палку из моих рук и прожигая недовольным взглядом, сделала очередной вдох этой чертовщины, выдыхая серые ядовитые облака. После, слегка виновато глянула:—Прости, задумалась.—Вот тут уже напряглась и я.—Да ты меня и вовсе не слушала, я думала ты уже там связь с космосом поймала, — отвечаю в своей привычной манере, выдавая смешок, но кажется все было более чем серьёзно.Я не ожидала твоих откровений, твоей правды и судьбы, думала, что не заслуживаю этого и довольствовалась тем , что есть. Привыкла проводить собственный монолог в присутствии тебя, но почему-то именно сейчас казалось, что ты ответишь. Я встала напротив, заглядывая прямо в твои очи и нервно улыбнулась:—Что ты имеешь ввиду, мы тут все своего рода бессмертны, но это не дает нам причин так пренебрежительно относится к собственному здоровью.Смерть не восстановит болезни, да и умирать ужасно больно, терпеть не могу это чувство...Да и если ты не умрешь, то подумай хотя бы о том, как будешь мучатся с этой гадостью — всë вокруг пропиталось твоими чувствами, ярым недоверием и одновременно с тем, непроглядной надеждой, маленьким лучиком света, что был направлен на меня, это льстило, и по всей видимости этот луч сильнее разрастался, освещая не только мои глаза, но и все моё нутро. Я пыталась вложить в свой взгляд всю свою уверенность, вложить ее в действия и решения, что сейчас принимаю, доказать, что беру на себя ответственность этого бремени и несения тайны, какой бы она не была, ведь дорожу и доверяю, так поверь же в ответ!.. —Только вот проблема в том, что я не могу ни постареть, ни получить ни травму, ни какую либо смертельную болезнь, ведь мое тело всегда регенерирует, хотя это не совсем правильное слово для твоего понимания... —Не выдерживая, я перебиваю тебя ,находясь в состоянии полного удивления и восхищения —СТОЙ, ЧТО? Жесть... Ты жила тоже в каком то бессмертном "мирке"?Когда переехала?!А как планета называлась??? В принципе , а как это ра..— Видимо я слишком увлеклась, была озадачена данными новостями и заигралась, совсем забывая, что пару секунд назад прекратила своим вскриком твой диалог, так что сейчас ты законно меня заткнула ,а мне оставалось лишь принять это:
—Соизволь договорить. Я жила в другой системе, очень далеко, на уже взорванной планете "Eirène". Спокойная жизнь,не знаю известно ли тебе подобное, но давай просто сравним с жителями, имела довольно успешную семью со своей карьерой. Маме досталась собственная фабрика, я уже чуть не стала ее наследницей, —Ты заметно помрачнела, грустно улыбаясь. Как бы подбадривая, я подошла к тебе ближе,облокачиваясь на стену рядом и крайне внимательно слушая. —Отец химик-изобретатель имел собственную лабораторию, мечтал когда-нибудь совершить великое открытие! — Саркастично подметила ты —прославиться на весь мир... Мы редко общались...Однажды я зашла позвать его на ужин, но он в то время спорил с другом, и видимо мне очень "повезло" находится в нужное время в нужном месте.Буквально мгновение и колба выливается на мою левую руку. Оказалось, что это была новая, ещё неиспытанная разработка - сыворотка бессмертия. Не знаю подробностей, но знаю точно - мне нельзя было никому это рассказывать,наверняка это бы привело к глобальным ссорам за сыворотку и изучение моего тела,не хотелось бы испытать на себе роль подопытной крысы... Не знаю почему,но мне почему-то хочется доверять тебе... Знаешь,мне очень трудно дался этот рассказ... Потом эвакуация, взрыв и оставшиеся на родной земле родители, которые намеренно не пошли со мной.—Это тишина не была привычной , комфортной и расслабленной... наоборот... Тягучей, медленной, давящей, пожирающей в своей неловкости. Каждый думал о чëм-то своем, что было трудно описать словами.. Но разве это всë?.. Всë это является причиной курить, причиной того, что сейчас вновь доставая огниво, ты поджигаешь уже какую.. 3? сигарету за наше времяпрепровождение вместе, а сколько было выкуренную до меня, сколько этой дури ты в себя впитала? Думаешь, я дурочка? Наверняка ты сама уже не видишь смысла даже в этой бессмысленной пучине гниения... Возможно, ты была и права, но такую правду было слышать неприятно и больно, я наконец-то хоть что-то вымолвила себе под нос, хотя явно обращаясь к тебе напрямую:
—Я же знаю, что это уже привычка. Раз это бессмысленно, может тогда и не стоит заниматься этим вовсе?Что куришь ты их, что нет - разницы тебе никакой. Поверь,я не знаю ни смысла жизни,ни понятия слов "существовать" и "быть", но знаю, что заниматься подобным, это грань,последнее ,что можно сделать. Если это не приносит тебе даже никакого удовольствия,то зачем себя мучить? Это настолько бесполезно и несуразно,что мне даже жалко смотреть. Если плодов нет, то их и не будет, тебе ничего не поможет, не время ли смериться с этим и пытаться жить настоящим? — Не услышав ответных сопротивлений своим словам и какой-либо реакции в принципе, я более уверенно продолжаю, считай свой монолог, ведь именно этот диалог, ты явно поддерживать не собираешься, осуждающий, но такой пустой и уставший взгляд прожигает меня насквозь. Я продолжаю:
—Не думала чем-нибудь заменить эту ерунду? — Не знаю к чему подвожу, отхожу от стены, кладу руку к тебе на плечо, заглядываю в глаза, забираю дымящию сигарету из твоего рта, морщусь, начинаю кашлять, задыхаться от клуба дыма, что полетел мне прямо в лицо, слышу смешок, хах, я и вправду сейчас поступила очень глупо, зная, что ты явно так и сделаешь и кажется, это только полоскало твое эго, нравится предугадывать мою реакцию? —Знаешь, могла бы ввести в привычку, каждый раз когда захочется курить, кушать леденцы.Зубы не так травмоопасны, как легкие, да и явно проще восстанавливаются.
Или может есть другие идеи? И кстати, Глэдис... Как ты ко мне относишься? Я тебе нравлюсь? —Неожиданно дело приняло совершенно другой оборот, резкие и неожиданные вопросы, смена темы тп не были и вовсе чем-то необычным для моего характера, и кажется, я вошла во вкус нашего спора.Нравилось ответно загонять тебя в угол.Нагло ухмыляясь, я все же дождалась ответа, но явно не такого я ожидала.Ты отнеслась к этому так.. Спокойно?Для тебя это что-то очень обычное, или же есть другие причины?
—Даже не знаю... Наверное, это чувство доверия? Я ни с кем не сближалась из-за собственного бессмертия, не имела права даже на друзей... Я боялась.— ты явно ненавидела это, жаждала умереть, боюсь представить сколько тебе на самом деле лет... Но разве это не повод начать жизнь с чистого листа?
—Что значит "нравиться" или "любить"...—Кажется ты очень устала морально, еще когда рассказывала о своем бессмертии. Видно, что силы иссякли, особенно по тому, как томно и медленно ты вдохнула табачный дым, бросив незначительный взгляд, будто подзывая к себе ближе.
Я вновь заглянула в глаза, смотря во всю их непроглядную глубину, красивую и яркую сказочность,неописуемое волшебство и чудо скрывалось в них.Весенние отблески и закаты и ночные звездные ночи,как сейчас,были видны там.Они пепельно-серые с водным зелёным отливом. Твои глаза словно морская гладь, спокойствие и тишина отображают всю тебя.Но не сейчас... Сейчас, хоть ты и продолжаешь молчать, они говорят за тебя, блестят неким азартным огоньком, предвкушением.Ты не знаешь, что такое любовь, каковы эти чувства, но явно хочешь узнать?Я не знаю, буду ли жалеть о своих дальнейших действиях, о мыслях и решениях, которые приняла сейчас; не знаю, оттолкнешь ли ты меня, ударишь, примешь как должное или ответишь на мои действия.
Я аккуратно выбрасываю эту дурацкую сигарету со всей ненавистью, что успела меня уже полностью охватить за этот короткий промежуток, пока ты впитывала в себя весь этот никотиновый яд... Но было одно но, почти решившись, я остановилась, что-то не давало мне продолжить, думаю собственная неуверенность. Я не заслуживала ни этого, ни твоего внимания. Могу ли я вообще хоть кем-то являться для тебя? Поджав губы, я слегка вздрогнула, как и мой образ. Взгляд бегло оглядывал тебя, пытаясь зацепиться хоть за что-то кроме твоих неописуемых глаз.Я пытаюсь натянуть улыбку на свои пухлые накрашенные розовые губы , скрыть эту неуверенность.Хмурюсь и выдаю:
— Может ты всё же перестанешь курить эту гадость? — И ответ, вместе с твоим хриплым смешком, последовал незамедлительно
—А может, я и не хочу бросать курить? —Думаю, следующих моих слов не ожидала даже я, как-то само вырвалось, причём так четко и уверенно:
—Даже ради меня?—Ответом последовало твое молчание, я заметила, как ты вздрогнула, на мгновение разрушаясь. Вот он - момент.... Встаю на носочки, прижимаясь к тебе, кладу руки на широкие плечи,обхватывая,а взгляд обращен лишь на губы. Чувствую как горю, как щеки заливаются алой краской, редеют. Не представляю сейчас как выглядишь ты, но и боюсь смотреть, так что продолжаю разглядывать губы: слегка пухлые, подсушенные из-за недавних сигарет и мороза на улице. Облизываюсь и со всей своей неуверенностью плавно, практически невесомо примыкают к ним, оставляя сладкий след от своего блеска, кажется, с клубникой. Не знаю чего ожидать дальше, собственное сердцебиение глушит всë вокруг. Звоном всë отдаёт в ушах, я боюсь, что сейчас всë развалится, что убила наши отношения. Дабы пробыть в таком положении чуть больше, дабы не видеть всего происходящего, убежать от реальности, прижимаю тебя в свои объятья. Не вижу, не слышу, целую тебя...
Ощущение, будто эта минута длилась вечно, но всë оказалось не так радужно... Ты дёрнулась. Я лишь успела в недоумении открыть глаза и увидеть страх в твоих. Они смотрели куда-то за меня, вглядываясь в плитку и ни в какую не встречались с моими. Я всë же решилась нарушить молчание, положив правую ладонь на твою холодную и бледную щëку:
—Что-то не так? —как же это звучало глупо с моей стороны, я только что без твоего согласия поцеловала тебя, ещё и спрашиваю так, будто это обыденность, а ведь это наш первый поцелуй, пф... Ну, уж нечего поделать, придётся принимать реальность как есть и ожидать твоей реакции. Ответа не следовало, неужели ты вспомнила что-то, что заставило опять уйти глубоко-глубоко в мысли? Ты наконец-то будто проснувшись ото сна изменила выражение лица на что-то между бесчувственным спокойствием и осуждением.Я не выдержав слегка повысила тон,дабы донести до тебя твою же правду,которую ты не хотела принимать,не хотела принимать собственные чувства:
—Не пытайся меня обмануть, это же очередная маска, закрывающая страх к новому чувс...—Ветт, я так не могу,не могу! мне нельзя...мне нельзя привязываться!.. — перебила ты меня, дав волю чувствам. Я увидела слезинку в твоих глазах, перед тем как ты толкнула меня и убежала в сторону порта:—Глэдис!.. Как же понять тебя? Ты ведь даже не различаешь любовь в отношениях от обыкновенной дружбы, ты желаешь лишь того, чтобы тебя приняли со всеми твоими секретами, обняли и защитили от этого злого мира... Прости, кажется я погорячилась, поступая так резко в эту звёздную ночь...
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!