Часть 1

6 апреля 2024, 16:16

ДОГОВОРНОЙ БРАК

Глава 1

Уйти от брака.

Анна Кройская шла после завтрака в свою комнату, когда услышала свое имя и причитания матери из кабинета отца, приостановившись она прислушалась: - Дорогой, давай не будем так скоро, она еще не готова к браку, у нее ветер в голове. Она такой ребенок… - Твоему ребенку скоро 25 лет - спокойно произнес отец, а затем вздохнул и продолжил - Старая дева в семье, какой позор... - Что ты такое говоришь! –воскликнула мама, но затем произнесла уже не так уверенно - И потом, Анна совсем не выглядит на свой возраст, ей будто всё еще 17. - Диана, – устало вздохнул отец и продолжил - наша дочь засиделась в девках, она целыми днями сидит в библиотеке, бредит приключениями, а если и выходит из дома, то бежит в лес, лазает по деревьям вместе с деревенскими детьми… - Она мечтает учиться в МАГуниверситете и развивать свой дар – возразила мать, перебив отца – Разве это желание не взрослого человека? - Разве ты не противоречишь сама себе? – хитро заметил отец - Так всё-таки, она ребенок или взрослый человек? – ухмыльнулся он. Видимо мать растерялась и отец, не услышав ничего в ответ, сказал: - Ты прекрасно знаешь, что девушкам не пристало учиться магии, их дар это просто сила. В лучшем случае, она передаст ее своим детям и, если родятся мальчики у них будет шанс стать магами. Хотя теперь всё больше юношей предпочитают военную карьеру. - В университетах сейчас не мало девушек – робко возразила мама. - Да, но это девушки из низкого сословия или разорившиеся дворяне. Наша дочь будет следовать традициям почтенных дворянских семей, так будет лучше для нее. - Она выйдет замуж в первый месяц осени, – строго проговорил отец, не дождавшись ответа – Брачный договор уже подписан. - Но... – начала было мама. - Закончим на этом - отец пресёк возражения и судя по звуку встал с кресла. Анна, пребывая в шоке от услышанного, замешкалась и не успела отойти, когда дверь открылась и отец взглянул на нее. Нахмурив брови тот произнес: - Вероятно нет нужды сообщать тебе радостную новость, – и пока Анна ловила ртом воздух в возмущении ("ничего себе радость"), продолжил – вот и славно – и прошел мимо. «Радостная новость, - всё еще кипя, подумала Анна – как же! Не бывать этому!» - и стремительно забежала в свою комнату. Бросившись на кровать, она стала размышлять: - «Договорной брак это то, что принято в их обществе уже на протяжении сотен лет. И давно устарело – раздраженно подумала она. - Даже в книгах герои влюбляются и выбирают себе пару самостоятельно. Я столько времени потратила на подготовку к вступительным экзаменам, а они всё решили за меня». По правде говоря, большей частью Анна не столько готовилась к экзаменам по доступным ей книгам, сколько читала приключенческие романы и мечтала, как также будет путешествовать вместе с друзьями и как весело будет проходить ее учеба… В отчаянье, она прикусила край подушки: - "Как же быть?... Я не хочу замуж, я хочу поступить в университет и там встретить свою судьбу!» Мечтательно вздохнув, Анна перевернулась на спину и, прикрыв глаза, начала представлять смешные моменты встреч и весёлые забавы. Улыбка сползла с ее лица стоило открыть глаза и вспомнить намеренья отца. «Нужно что-то делать – подумала Анна – и срочно!». Вскочив с постели, она побежала в библиотеку. Привычно устроившись на широком подоконнике за портьерой, она оглядела стопки книг лежавшие тут же и потянулась было к «Приключениям магессы», но закусив губу опустила руку и перевела взгляд на слегка запылившиеся учебники по магии. Их она купила два года назад на городской ярмарке, решив после прочтения очередного романа про магов, что обязательно поступит и станет самой лучшей магессой королевства. Мать, поддавшись на уговоры, добавила ей денег, так как книги оказались очень дорогие и обычных карманных денег, выделяемых отцом, ей не хватало. Тогда она твердо была уверена, что всё у нее получится и она усердно будет заниматься. Но, начав читать первый учебник, она поняла, что это совсем не так увлекательно как читать роман. С трудом вникая в написанное, не понимая терминов, которые встречались очень часто, она тогда решила, что просто учебники не подходят для начинающих и что необходимо приобрести на следующей ярмарке другие книги. Но на следующей ярмарке она увидела такое чудное платье, что денег на книги совсем не осталось, а мама в этот раз не поехала с ними. Повздыхав, она отложила покупку книг на другой раз, а вскоре зачитавшись новым романом и позабыла про свое намеренье. Но теперь ситуация изменилась и ей просто жизненно необходимо найти выход из сложившихся обстоятельств. Ей нужно чудо! А где еще искать чудеса как не в магии? Решительно сжав губы, она взялась за учебники. Пролистывая один за одним учебник, она всё больше впадала в отчаянье. Ничего подходящего не попадалось. Глаза уже покраснели, а голова начала болеть и тут она бросила взгляд на иллюстрацию в конце одного из учебников. Там маг проходил сквозь раму портала. И прочитав сноску, Анна поняла – "Вот оно! Нашла". Это была портальная магия зеркал. Войдя в такой портал, маг может попасть куда угодно. В голове тут же сложился план. Она убежит! Уйдет порталом в МАГ.университет и поступит. Родителям придется смириться. Лихорадочно листая книги, она уже прицельно искала информацию о порталах. Кусочек там, кусочек здесь, тут картинка с описанием - и вот она уже проговаривает про себя нужное заклинание, чтобы запомнить и поворачивается к зеркалу в стене. Это зеркало в старинной раме напоминало картину, наподобии тех, что висят на других стенах библиотеки. Оно идеально подходило. Достаточно большое, доходит почти до пола. Не давая себе ни секунды на раздумья, она подошла к зеркалу и сжав кулаки начала проговаривать текст заклинания, думая о высоком здании университета, которое она видела однажды, когда отец возил их в столицу. И вот чудеса - поверхность зеркала подернулась рябью и вот уже видны шпили и башенки здания, и высокий забор, окружающий территорию университета. Воодушевившись увиденным, она произнесла последние три слова и зажмурившись шагнула в раму зеркала. Отец не видел дочь ни за обедом, ни за ужином. Мать слегла с нервами, как она это называла, после утреннего разговора, так что у нее было не узнать. Не зная отчего тревожась, он направился в библиотеку, не найдя дочь в спальне. «Опять сидит за книгами – недовольно подумал он - Или... Неужели решилась на побег?» – вдруг забеспокоился он и ускорил шаг. Влетев в библиотеку, он увидел, как дочь зажмурившись шагнула вперед исчезая, и еле успел дёрнуть ту за подол ее платья, еще видневшийся из…зеркала. Думать как такое возможно было некогда. Дочь выдернуло из зеркала вслед за платьем и она мешком рухнула к ногам отца. Побледнев, он опустился на колени и наклонился над дочерью. Ему показалось, что она не дышит. Или не показалось?...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!