Часть 3
7 апреля 2024, 16:13Глава 3
Забыть или вспомнить
Все семейство Кройских вело себя крайне странно. Уже сутки, как они закрылись на хозяйском этаже и не допускали никого кроме хмурого лекаря, седого мага и его молчаливых учеников. Прислуга пребывала в смятении. Всегда зная, что происходит в их доме в этот момент они находились в неведенье и оттого было еще страшнее. Да, ходили слухи, что молодую хозяйку собираются выдать замуж и поэтому поводу было немало разговоров на кухне. Одни говорили «давно пора», другие жалели бедняжку, зная о ее планах выучиться на мага. Можно было предположить, что юная девушка сбежала, противясь воле родителей, но достоверно также и то, что никто из хозяев не покидал поместья и не посылал никого на поиски. А лекарь? Возможно хозяйке плохо? Или хозяину? Но позвольте, при чем здесь маг?!
Отец семейства не знал, то ли гневаться, то ли горевать. Его ли вина в произошедшем, или это всё глупость наивной дочери, или же это попустительство матери в потворствовании интереса к магии.
Когда он выдернул дочь из портала и ему показалось, что она не дышит, ему и самому стало не хватать воздуха и потемнело в глазах. Но семейный лекарь осмотрел Анну и не нашел никаких повреждений тела, дыхание хоть и слабое присутствовало, но вот уже много часов, как она не приходила в себя, не помогали ни ароматические соли, ни пощечины. Приглашенный маг, хороший знакомый лекаря, также осмотрел дочь, но ничего не сказал о ее состоянии, только нахмурился и попросил всех выйти на четверть часа. Настоять на ответе у Кройского не вышло, маг лишь проронил: «Если хотите ее вернуть, подчинитесь». Его ученики ходили то за водой, то за огнивом, принесли настольную жаровню и через какое-то время до нас с супругой донесся слабый аромат жженых трав и дыма. Но за дверью по-прежнему было тихо. Для себя отец решил, что если еще через 5 минут ничего не произойдет, он войдет в покои дочери вопреки запретам и заставит мага объясниться. Неведенье убивало.
***
Настя почувствовала, как солнечный луч щекочет кончик носа, а затем свет падает и на закрытые веки. Она поморщившись и отвернувшись от нахального светила, стала прислушиваться к тишине. «Странно, что будильник еще не звенел» - сонно подумала она. Чувствовала она себя отдохнувшей, даже улыбнулась. Уже уплывая в новый сон, она вдруг вспомнила, что вчера долго не могла уснуть и в груди шевельнулось беспокойство: «Неужели проспала?» - расстроилась Настя. Открывать глаза не хотелось, хотя сон уже сбежал спугнутый тревогой. Но нужно было подтвердить или опровергнуть факт опоздания. Еще раз вздохнув и не открывая глаз, Настя попыталась нащупать телефон на прикроватной тумбе, но этого у нее не вышло ни с первого, ни со второго раза и тогда ей пришлось открыть глаза.
Увиденное ей совсем не понравилось. Возможно она всё еще спит и видит сон? Она не узнавала комнату. К тому же, в рядом стоявшем кресле сидел пожилой человек с длинными седыми волосами и внимательно на нее смотрел. Она молчала. Он тоже хранил молчание. Ситуация казалось была безнадежной. Даже комичной. Хотя почему-то было не смешно. И тут дверь в комнату открылась и в нее ворвался высокий мужчина с проседью на висках, в темном костюме старинного покроя, в глазах его отражалась скрытая за решительностью тревога.
- Ты очнулась, слава богам! - воскликнул тот, посмотрев на меня, и быстро подошел к кровати. Я от неожиданности дернулась в сторону и чуть не упала.
Мужчина в удивлении остановился и посмотрел на старца. Тот всё еще сидел в кресле и смотрел на меня. Но в следующий момент ему всё-таки пришлось отвлечься на вошедшего, так как тот, нетерпящим возражений тоном, задал вопрос:
- Уважаемый, теперь вы объяснитесь? Что произошло?
Старец медленно встал и с достоинством произнес:
- Разумеется, господин Кройский - и через секунду спокойно продолжил, поглядывая на меня - Ваша дочь, пытаясь уйти зеркальным порталом, вероятно неверно использовала формулу переноса. Таким образом, только душа прошла портальные ворота, физическая же оболочка осталась бы в зазеркалье, если бы Вы не выдернули ее - и обратился ко мне, пристально изучая мою реакцию на произнесенный бред - Вы ведь стремились в университет всей душой, не так ли?
Не зная, что происходит и о чём вообще речь, я благоразумно промолчала. Но старцу видимо было достаточно и того, что отразилось на моем лице. Он хмыкнул и спросил:
- Вы не помните кто этот человек? – указывал он на высокого мужчину с проседью. При чем интонацией немного выделил слово «не помните».
Я помотала головой и приподнявшись, повыше натянула на себя одеяло.
- Кхм, потеря памяти это вполне ожидаемо - проговорил старец в сторону поднявшего брови мужчины и продолжил обращаясь ко мне - Теперь же о событиях последнего дня (вам так будет легче вспомнить), желая исполнить свое заветное желание учиться в МАГ.университете вы, вопреки воле родителей, решились на портальный переход через зеркало. Судя по печальному результату, вы не располагали достаточной информацией по данному виду заклинаний и не учли в словесной формуле заклятья, что не только душа должна стремиться пройти арку перехода, но и тело. Это незнание едва не стоило вам жизни. Я надеюсь это послужило хорошим уроком вам на будущее – не использовать непроверенных заклинаний и главное не переходить к практике, не изучив теорию всесторонне, к тому же без поддержки наставника.
- О чём вы говорите? – вдруг подал голос...видимо отец – моя дочь не будет изучать магию и тем более практиковать, у нее свадьба через 2 месяца.
Я, вскинув брови, посмотрела на «отца», тот в свою очередь посмотрел на мага, видимо ожидая поддержки и подтверждения, что именно так и будет. При этом маг, взглянув на меня, перевел взгляд на господина Кройского и укоряющее заметил:
- Ваша дочь едва избежала смерти, а всё что вас волнует это исполнение брачного договора. Ведь я прав, брак договорной? - проницательно уточнил он.
Видно было, что он смутил отца и сбил с продуманного ранее сценария развития событий. Господин Кройский нахмурил лоб и опустив взгляд в пол задумался.
- Что вы предлагаете? – серьезно спросил отец.
Маг спокойно ответил:
- Как я уже озвучивал ранее, я предлагаю дать время мисс Анне прийти в себя, вернуть воспоминания и восстановить здоровье. Если вы будете помогать мне, а не препятствовать нашим с ней занятиям, то возможно двух месяцев будет достаточно для реабилитации.
- Чем мы можем помочь? – вновь спросил отец и покосившись на меня добавил – И о каких занятиях идет речь? Я ведь озвучил свою позицию по поводу обучения магии. Снова взглянув на меня, он незаметно перевел дух. Вероятно отец опасался истерик с моей стороны и убедившись, что я лишь внимательно слушаю, успокоился.
- На сколько я помню, - начал степенно объяснять старец - вы были против обучения в университете. К тому же, я не собираюсь обучать ее по всему курсу, лишь дам необходимый базис, чтобы было легче контролировать дар и, что немаловажно, составлю представление о том как опасно заниматься самообучением без должного контроля.
Видимо заключительная фраза старца пришлась отцу по душе и он смягчил настороженное выражение лица. Объяснения, что занятия магией опасно, могут пойти на пользу его дочери и возможно отбить охоту заниматься магией вообще.
- От Вас же, на первых порах, требуется немного – спокойно продолжил маг - забота о ее душевном комфорте, подробные рассказы о прежней жизни и о себе. Всё это поможет, как можно быстрее восстановиться. И памяти и душевному покою.
Последние слова и вовсе приободрили господина Кройского и он вернул себе душевное равновесие и уверенность в себе.
- Мы непременно последуем Вашим рекомендациям, уважаемый Адам – уже своим обычным тоном проговорил отец - Давайте обсудим все подробности в моем кабинете и дадим возможность матери навестить дочь.
- Конечно – согласился маг - только перед этим нужно проинформировать вашу супругу о текущем состоянии ее дочери и дать необходимые рекомендации.
Произнося всё это, оба мужчины направились к двери. Уже на пороге маг обернулся и незаметно для Кройского приложил палец к губам, глядя на меня, а затем произнес перед тем как выйти – Я зайду позднее, мисс Анна.
Как только дверь закрылась, я с облегчением опустилась на подушки и, устремив взгляд в потолок, пыталась уложить всё услышанное и увиденное. Неужели всё это происходит с ней наяву?...
Конечно, Анастасия читала и книги о попаданстве и примерно представляла, что это может быть, но пока в это не верилось до конца, что всё это на самом деле. Не сон. Ущипнув себя Настя ойкнула и посмотрела на место щипка. Заметное покраснение и боль доказали, что всё это слишком реально, чтобы быть сном.
"Значит маги – продолжала осознавать Настя - и времена, судя по одежде и убранству комнаты, те самые, давние. А я ведь только накануне мечтала жить в прошлом – хмыкнула она и вдруг охнула, ослепленная догадкой - Вот же-шь, называется бойся своих желаний - лихорадочно, она пыталась проанализировать полученную информацию и сделала еще один вывод - Кажется мне не только жить здесь придётся, но и замуж выйти...прямо как я и представляла себе ночью. А тот человек, что считает ее своей дочерью что-то говорил о скорой свадьбе". Но додумать и переварить осознанное ей не дали: через мгновенье она услышала открытие двери и шорох юбок, а затем и увидела женщину лет 45, в пышном платье в оборках, с какой-то сложной прической и беспокойством на лице.
- Ох милая, как же так, не уж-то и меня не помнишь? - запричитала она и схватив мою руку прижала ее к своей груди с ожиданием в глазах, глядя на меня.
Я помня о своей «амнезии» воспользовалась уже проверенным способом и отрицательно покачала головой.
Женщина еще раз охнула и расплакалась. Мне даже неудобно стало и желая ее успокоить я накрыла свободной рукой ее дрожащие пальцы и произнесла:
- Мастер Адам сказал, что я восстановлю память со временем. Вы же моя мама, верно? Расскажите мне о себе и о нашей семье, маг говорит это поможет.
Про себя же я подумала, что возможно, когда маг вернется, ей удастся вернуться в себя, а местная Анна вроде как "вспомнит" всё.
Большего женщине и не нужно было, она тут же начала говорить. Торопясь и перескакивая с одного на другое, она рассказывала, что она ее мама и зовут ее Диана, что она вышла замуж поздно (аж в 20 лет) и видимо по этому Бог больше не дал ей детей кроме меня, ну то есть Анны. Ее супруг, а также мой отец (отец Анны разумеется, но я в последствии решила дальше не путаться и называть своим) был близким другом ее брата и поэтому часто бывал в их доме, так они и познакомились и сблизились, однажды, так получилось, брат вышел за вином, а они остались в комнате вдвоем и продолжали разговор как ни в чем не бывало. Такое случалось не впервые, но в тот день неожиданно явились незваные гости и не дожидаясь представления вошли в гостиную, где и увидели маму и отца. Ситуация была хуже не придумаешь и даже вошедший в ту же минуту брат, уже не мог спасти положение. Девушку было не спасти от позора. В глазах общества она была наедине с мужчиной и неважно, что они просто разговаривали. Одно цепляет другое и вскоре в свете станут говорить не об одной случайной неосторожности, а о постоянном скандальном поведении. Мол и брат, и всё семейство потворствовало разврату в собственном доме. Отец тогда поступил благородно - прилюдно сделав предложение Диане. К тому же данный скандал не нужен был и его семье. В последствии каждый решил для себя, что всё сложилось вполне удачно и лучшей партии им было не сделать. Общее давнее знакомство способствовало скорому сближению молодых людей и первые 3 года они были счастливы. Потом, как водится, страсти улеглись, любовный пыл схлынул и брак стал спокойным и ровным. Жена занималась единственной дочерью и редкими визитами гостей, а отец занимался семейными делами и вёл обычную жизнь джентльмена того времени: встречаясь с друзьями в клубах, играя на бирже и тд. Как говорится - «привычка свыше нам дана – замена счастию она». Хотя многие бы по тем временам даже позавидовали их «бурной» молодости и спокойной зрелости.
Осмысливая и представляя всё услышанное, Настя пыталась осознать как же основательно она попала и есть ли выход, когда дверь в комнату открылась после короткого стука и вошел маг.
Отстраненно Настя заметила как он с матерью обменялись парой фраз и они остались с магом наедине.
- Ну что ж – проговорил маг, одновременно присаживаясь в кресло – теперь давайте поговорим с Вами. Как Вас зовут? - спросил маг и выжидательно уставился на девушку.
Настя открыла было рот, но маг снова заговорил:
- Впрочем, оставим прошлое в прошлом, так будет лучше для Вас. И привыкайте к своему нынешнему имени, Анна.
- Я не смогу вернуться? – первое, что спросила Настя, торопясь выяснить самое главное для себя.
- Нет, не сможете - ответил маг – В вашем случае, перенос необратим. Признаюсь, я надеялся, что удастся вернуть душу истинной Анны, но вероятно, она так и не поняла, что совершила ошибку. Последним искренним устремлением души было убежать, вот она и убежала. А вот Ваша душа, напротив, стремилась оказаться здесь. Признайтесь, вы же желали оказаться на месте Анны? Что последнее Вы помните?
Настя задумалась и вздохнув ответила:
- Я заснула у себя дома, а проснулась уже здесь. А по поводу желаний, накануне, я прочитала исторический роман с похожим сюжетом. Там девушка не хотела выходить замуж по договору и пыталась убежать. Правда у нее был возлюбленный и она стремилась к нему, а не в университет. Может прочитанная книга повлияла? Или размышления после ее прочтения...
- Не случалось ли в этот день еще чего-нибудь, знаете, странного? - навел меня старец на воспоминание.
- Еще я в этот день была на выставке старинных вещей. В зеркале... – задумавшись рассуждала вслух она.
- Зеркало? – вклинился в ее мысли маг - какое зеркало?
- Ну на выставке – ответила Анна, всё еще пребывая в воспоминаниях о предыдущем дне - такое большое, очень старое, в массивной раме. Мне тогда еще показалось, что я увидела в нем чьё-то отражение, но это невозможно. Стекло не могло отражать ничего, так как потемнело от времени.
- А это уже интересно – пробормотал маг себе под нос и продолжил обращаясь к Анне – ведь именно через зеркало пыталась сбежать девушка.
- Вы думаете это из-за зеркала притянулась именно моя душа? - спросила нахмурившись Анна?
- Возможно... - задумался маг - вы его касались?
-Нет...- начала было отвечать Анна, но вспомнив, исправилась – Да, совсем чуть-чуть.
- И какое отражение вы видели в зеркале тогда? – продолжал с интересом выспрашивать маг.
- Девушку. Поначалу я думала, что это я. Но были видны только очертания темного силуэта...странные. Как будто я в длинном платье и с прической из кудрей…и глаза были вроде закрыты - закусив губу припоминала Настя.
- Любопытный случай – задумчиво проговорил маг и увидев вопросительный взгляд Насти начал объяснять - Полагаю тут имеет значение то, что вы обе оказались у зеркала в тот самый момент времени, когда оно активировалось. Вы в своем времени как бы повторили события этого. Возможно также, что Вам повстречалось как раз то самое зеркало, которое девица использовала здесь как портал. Зеркала имеют такую особенность как память, в том числе и отразившихся в ней событий. Ваши души соприкоснулись в тот момент, когда происходил переход. А вот дальше сыграло роль ваше желание оказаться на месте девушки и вашу душу притянуло, когда мы призывали дух Анны вернуться в тело.
Настя вспомнила, что засыпая думала, что она на месте книжной героини не сбежала бы, а ранее что ей нужно было родиться в другом времени. Она нервно рассмеялась. Вот и еще раз подтверждение - «бойся своих желаний».
- А что же настоящая Анна? - вдруг вспомнила Настя - она попала в мое тело?
Маг покачал головой:
- Не думаю... только если в вашем случае кем-то был проведен подобный нашему ритуал по призыву души.
Я отрицательно мотнула головой. Какие ритуалы в наше время?
- Тогда – продолжил маг - душа Анны уже находится на перерождении. Невинное дитя скорее всего и не поняла, что умерла. Некоторые считают, что душа до перерождения проживает лучшую жизнь на небесах. Так что вполне вероятно Анна сейчас в своем раю - учится в университете и имеет всё то к чему стремилась.
Я слабо улыбнулась и устало откинулась на подушки, смотря перед собой. Получается я умерла в своем мире. Умерла во сне. Как скоро близкие поймут, что значит мое исчезновение? И найдут мое тело... Нет, не хочу об этом думать - помотала головой Настя - надо забыть о прошлой жизни как будто ее и не было и использовать шанс новой жизни.
Я даже не заметила, когда маг вышел и едва услышала, что он сказал на прощание: вы должны забыть о своем прошлом, но «вспомнить» прошлое Анны.
Вот и получается, чтобы стать счастливой в этой жизни, я должна забыть.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!