Убийца королей
21 марта 2024, 00:00На закате времен, когда люди только пришли к власти и изгнали темную силу появилась легенда. Она старше некоторых государств и мудрецы так и пытаются понять еë происхождение..
Глава 1
Когда я был маленьким я часто слышал от своего деда одну сказку.Говорят что как только умрет последний король последнего королевства войстанет тьма прибудет вновь.
-Это всего лишь сказка, говорила бабушка. Но дед уверял что ещё таится тмя ушедшая многие века назад, а значит и сказка может быть правдой.
Глава 2
Война, она началась неожиданно для всех. Один король, сказав что соседнее государство ведёт себя неподобающим образом отправил к ним ганцов, но те были убиты.
Мне 19 так что меня призвали в армию. Я знал что битва будет непростая, но опыт в войне у меня уже был. Я рыцарь который заслужил свой титул в боях и схватках на арене. Меня назначили главнокомандующим армии численостью 400 человек. В первом сражении я потерял 264 человека, но смог взять высоту. Во втором сражении меня серьёзно ранили. В храме на утренней молитве я познакомился с девушкой. Я сразу понял что она не обычная девушка. Нет я не влюбился, в ней было что-то таинственное и одновременно привлекателное. Она была крестьянкой которая отчайно просила господа о помощи.
-Здравствуйте, я бы хотел спросить ваще имя.
-Татьяна, нежным и тихим голосом сказала она.
-Татьяна, о чем же вы так упорно просите господа, вряд ли он вам поможет даже если целый день стоять на коленях.
-Вы не правы, все таким же тихим голосом сказала она, Он слышит нас и помогает.Я потеряла своих сыновей на войне, я прошу лишь о том чтобы человек, который лишил меня единственных близких людей испытвал страданья.
Глава 3
Поправившись я снова возглавил армию. Король соседнего королевства похоже сошëл с ума и теперь отдаёт глупые приказы. Погубив основную армию в болоте начались восстания. Уже через несколько недель мы стояли у стен замка. Где я услышал странный разговор.
-Я видел как павшые войны снова встают но тут же падают, сказал воин
-Я слышал что война пробуждает силы тмы и с падением этого королевства она станет наступать, ответил второй
Я решил что нужно прервать эту глупость чтобы не сеить панику
-Это все вздор, прекратите
-Сер, в редах армии ходят слухи...
-Слухи не более чем слухи, ещё услышу отдам под трибунал.
Рассвет. Штурм замка идет уже около часа, первая стена уже пала, вторая стена ещё держится, а король укрылся в своих покоях. Мой выход. Пробившысь через 2 стену я уже стаял у покоев короля с приблежонными. Ворота открылись, посоедний рывок и вот я смотрю королю в глаза. Его стальные доспехи с дорогим мехом были в крови. Лицо его было озлобленно и напуганно. Его меч с большим рубином в рукояти блестел от крови.
-Ты пешка этого глупца что хочет войны? Сказал король с надменным взглядом
Он достал кинжал из под ремня
- Я его рыцарь и мой меч несёт провосудие и месть за тех кого убили по твоей прихоти.
- Ты глупец, ты не понимаешь что скоро мир канет в пустоту и скоро врата ада откроются и нам будет не до войны друг с другом.
-Не заговаривай мне зубы!
-Не хочешь слушать слова, тогда слушай мой кинжал!
Мы схлестнулись в битве. Первый ударом он не пробил мой доспех, но я смог попасть сквозь его броню и ранить его в плечо.
-Моя смерть лишь начало,прокричал король с яростью и его глаза налились кровью.
-Твоя смерь это начало мирного времени которое ты прервал.
Удар! И голова короля летит в окно его покоев, его войны видя это сдаются и складывают оружия.
... Где то в горах что в северных землях открылись ворота что были запечатаны в течение веков...
Глава 4
Вернувшись в город я решил зайти в храм чтобы отдать долг священику и увидел Татьяну.
-Здравствуйте, я вижу вы все так же желаете смерти королю? Можете быть спокойны ведь он пал от моей руки.
Я заметил что она стала тоще, еë щёки впали а взгляд смотрит сквозь идол куда-то в пустоту.
Ко мне подошел святой отец и сказал шопотом:
-Увы, она уже вас не услышит, она сошла с ума.
-Неужели она настоль впала в отчаяние? Сказал я неотводя взгляд от неё.
-смерть близких очень сказалась на ней и на многих кто здесь есть. Они ищут спасение в боге.
-Я заберу Татьяну к себе. У меня достаточно денег чтобы помочь ей
-боюсь что деньги не вернут детей
-А что же, где еë муж?
-он был солдатом, но погиб при наступлении.
Священник подходит почти в упор и с дрожанием в голосе произносит:
-говорят она держала его тело в подвале, но тот ожил и взяв меч ушел..
Вместе с Татьяной я прожил около месяца. Она немного оживилась, но ни разу не улыбнулась.
Глава 5
Король призвал меня к себе на прием. Гонец говорил быстро, он был бледен:
-На окраине города были замечены люди в странном одеянии. Это одежда павшего королевства
-И в чем же проблема? Король хоть и пал но королевство дальше продолжает существовать
-Королевство сгорело до тла...
Я встретившись со своим лучшим соратником Ричардом отправились к извощику.
В повозке вы разговорились
-Столько времени не видались, что видел, где бывал? С интересом спросил он.
-Война, друг мой, война. За то время я убивал, жёг и грабил.
-не ушто одни смерти лезут тебе в голову? С улыбкой протянул Ричард
-Король наградил меня за смелость, отвагу. Я забрал броню и меч короля которго сам же и обезглавил.
-А как же та девушка что живёт с тобой?
-Ах ты плут, все ты знаешь. Я приютил эту девушку у себя, она потеряла всех на войне. Она измученна страхом и печалью.
Ричард посмотрел мне в глаза и улыбка пропала с его лица.
-Ты знаешь что мертвые из могил поднимаются. Сухо сказал он...
Ричард человек влиятельный. Он знает много купцов, графоф и держит свое дело.Его любят за его харизму и мужчины и женщины. Он один из людей которые живут войной. После победы нашего короля, он обоготился. Помогал собирать деньги на войну и пожертвовал немало. Встретил я его на поле боя. Он дрался с улыбкой на лице и смеялся.
-ты знаешь что метрвые из могил поднимаются? - Повторил он погромче.
-Вижу шутки шутить не разучился, сказал я с улыбкой.
Ричард не улыбнулся, не посмеялся
-Так что же... и вправду?
-Я ещё не до конца понимаю. - С понурым видом ответил он
Глава 6
... Северное королевство начало войну за престол....
На приëме у короля было много знати и купцов. Мы ждали аудиенцию около 30 минут и нас пригласили.
-Вы, господа, хорошо проявили себя в битвах и я прошу вас снова взять в руки меч. У наших стен стоят мятежники из павшего королевства. Они хотят мести и крови. И около десяти тысяч людей под стенами. Это люди взявшие в руки все что было.
-Мой король, говорят, что это не совсем люди. - Начал Ричард
-Это все пустые слова. Вы что же и вправду верите в сказки? Когда мятежники будут убиты я выдам вам хорошую награду.
-Сэр, а сколько же у нас людей?Спросил я понимая что вряд ли мы устоим
-У нас есть около двух тысяч войнов. - Король подошел к окну и посмотрел в даль за стену.
Нам осталось лишь принять судьбу.
-Ничего, прорвёмся. -сказал Ричард, когда мы подходили к лестнице что вела на стену.
-Здравствуйте, господа рыцари, я отвечаю за оборону первой стены. - произнес на вид лет 30 мужчина пожимая мне руку.
-Как думаете много у нас шансов?-сказал я, понимая что ответ меня не устроит.
Внезапно из толпы выходит несколько человек с знаменем и направляются к стене. Знамя было обоженно и порвано.
- Неужели они хотят о чем то говорить? -поскликнул Ричард глядя на этих людей.
- Я пойду.
- Нет сынок-сказал воевода.
- Вы нужны на стенах, если вы погибнете то солдаты подут духом, я пойду.
Наступила тишина.
- Я пойду с тобой-сказал Ричард.
- Тебя дома семья ждёт.-Я не хотел чтобы он погиб по глупостм.
- А я тебя и не спрашиваю, я иду даже если ты против. - он улыбнулся.
- хорошо
Мы выходим за ворота. Воевода дал нам несколько человек для безопасности."Как будто у нас есть шансы выжить в противном случае полумал я".
Подойдя ближе со мной заговорил человек, одет он был как маг или волшебник. Наряд был странным и Ричард прошептал что здесь что то не так.
-Здравствуйте, о рыцари что вышли из за стен вместо своего трусливого короля, Я вижу храбрости у него не осталось вовсе.
-Смелые слова от человека что ведет 10 тысяч против 2.
-Я пришел передать послание королю а не его холопам, мне нужен король!
-Я передам твои слова.- я напрягся ведь заметил что человек стоящий рядом с "магом" Странно пошатывается.
-Ну слушай, я потомственный некромант что долгие годы таился в заточении, и теперь я пришел мстить тому кто заковал меня в лед на сотни лет!
-Ты верно сказочник или стихоплет-Сказал Ричард порядком устав от глупой болтавни.
-Когда я ворвусь в город со своей армией я не оставлю в живых ни детей, ни женщин, ни страриков, я не буду брать пленых, а город сожгу до тла.-Некромант улыбнулся и добавил:
-Передай королю что у него есть времени до захода солнца, а пока идите и утеште детей и жен.
Когда мы вернулись в замок король встретил нас сразу же.
-кто те глупцы что стоят под стенами. -король был взволнован.
-Человек с которым мы говорили сказал что он некий некромант, он дал нам время до темноты. -последние слова я сказал тихо.
Я не боялся смерти, но бродить по свету в виде куклы мне было противно.
Король задумался.
-Оставьте меня с этими людьми! -сказал король и слуги вышли из зала.
-Зло и в правду начало атаку.- поскликнул король и ударил по столу с такой силой, что тарелки стоявщие ровно в ряд попадали и разбились.
-Некромант тот не простой, он ещё при моем прадеде сжег несколько деревень и собрал великую армию, что смог остановить только альянс.
-И что же, к нам на помощь ни кто не придет!? -воскликнул Ричард.
-Я отправил гонцов в соседние деревни, но вряд ли на помощь прибудет армия что нам поможет, мы можем надеяться на несколько сотен крестьян не более.
-А что же империя? Её земли не столь далеко от наших.
-Я послал им весть, но я не думаю что они поспеют.
-Тогда нужно уводить людей и держать их сколько сможем. -я понимал что это единственный вариант.
-Я приказал под покровом ночи вывезти людей из города- в сторону имперских земель, надеюсть они не устроят засаду, ведь если нас зажмут со всех сторон то мы не продержимся и до утра....
Глава 7
.... Когда "война с тьмой" шла уже несколько десятилетий появились люди что примкнули к ней и стали адскими созданиями или получили запретные силы. И тогда появились старцы что учили людей мудрости и обучали их магии. В наше время таких осталось очень мало....
До заката оставалось около часа.Я собрал самые нужные вещи, нанял несколько войнов и повозку. Татьяна со слезамт на глазах умаляла меня уехать с ней:
-Зачем тебе жертвовать собой во имя глупого короля! - со слезами говорила она
-Я сражаюсь нк для себя и не за короля. Я лишь хочу прославить свое имя в истории и защитить близких друзей.
-Ты глупец, ты же погибнешь здесь...
-Коль погибну значит плохой из меня рыцарь. - сказал я и по моей щеке потекла слеза
-Я не посмею умеретт здесь, не в этом городе.
Татьяна молча села в повозку не сказав мне ни слова. Если выживу и найду еë то попрошк еë руки.
Вот уже сумерки. Я подошел к Ричарду, который обсуждал план обороны со знатью и королем.
-Из деревень прибыло две-три сотни крестьян, мы выдали оружия всем кому смогли. -Сказал незнакомый мне граф.
-Из империи как и из других государств ничего больше не слышло. - проговорил король смотря на карту и явно злился.
-Значит у нас около 2500 тысяч войнов? -пробубнил Ричард осматриваясь на людей у стен.
Прозвучал горн, но непонятно чей. Врядли мертвые будут дуть в горн. С гор спустились всадники и зашли с южных ворот.
-ваще величество прибыл ярл из северного королевства.
-Здравствуй ,Генрих.- сказал всадник громким и насмешливым голосом.
-Я поглажу беда пришла и под твои двери?
-Ты все так же не умеешь держать язык за зубами Ульфрик? -Сказал король, сказав колкую шутку, они рассмеялись и обнялись.
-Я слышал что в твои земли наведалось зло и решил помочь, конечно не просто так, а о цене потом поговорим.
-Я привел пару тысяч войнов, увы большее я отдать не могу, ведь и в мои земли пришла беда.
-Спасибо тебе Ярл за помощь, но где же твоё войско? -проговорил король с недоверием.
-оно под холмом, ждет команды для внезапной атаки. -проговорил ярл и показал на северо-запад.
Я отошел в сторону и решил взглянуть на небо возможно последний раз. Даже с помощью ярла кто знает, что вытворить это отродье что называет себя некромантом.
В небе раздался свист, крик и на стенах показались солдаты. Посмотрев за стену я увидел что армия начала свое движение.Град стрел встретил противника, но даже со стрелами в телах они вставпли и шли к нам. Солдаты увидев это понимали что бой предстоит непростой. Уже через полчаса мертвецы подошли к стенам. Отряды ополчения не надолго смогли задержать их. Я видел как павшие войны вставая примыкают к нечести.
-Бери лучших воинов и езжай за армией ярла что укрыта холмами! -крикнул король.
Мы вместе с Ричардом и несколькими десятками людей выехали из западных ворот. Однако проехав у стены мы попали в засаду.Мертвецов было много, они грызли лошадей, скидывали людей с них и как саранча поедали всадников разрвая их плоть. Прорваться смогли не все, часть занялась всадниками. Почти половина пала, а мертвецы прорвали восточные ворота. Нужно было торопиться. Поднявшись на холм вы увиде то, что повергло нас в шок, войско ярла вело сражение в низине с некромантом и некоторой частью его войска. От нескольких тысяч оставалось быть может человек 700.Ричард крикнул мне:
-Посмотри, у палаток стоит некромант.
И вправду, он словно король на троне из своих войнов, восседал и следил за сражением.
Оглянувшись, я понял что первая стена скорее всего пала и непонятно быдо сколько король и ярл смогут продержаться.
.... Ходили легенды, что люди запечатали нескольких высших демонов, но их потомки, перерождаются в людях..
Я отправил всех людей на помощь людям внизине.
-Ты готов к последний битве! - с той же улыбкой приговорил Ричард, что не сходила с его лица не на миг с начала боя.
-Если умрёшь, то твои деньги мои!- сказал я и мы поспешили вниз.
Как только наш отряд спустился с холма то я увидел нечто что испугало и одновременно удивило меня- почва в радиусе нескольких метров вокруг некроманта разверзлась и от туда начали выползать скелеты. Мы с Ричардом не останавливаясь словно ветер врезались в толпу. Меня почти что сразу скинули с коня и я оказался в окружении. Ричард верхом на коне пытался прорваться к некроманту.
-Ну же бездушные создания! -крикнул я гляда в пустоту черепа одного из них.
Одним ударом я сломал ключицу и переломил позвоночник самому наглому скелету, что поднял на меня свой ржавый меч. Ричард пробившись через нескольких тварей оказался рядом со мной.
-Такого я ещё не видал! -кричал он ломая кости. Его глаза горели радостью, любопытством и смелостью.
Мы смогли выбраться из окружения и стояли напротив отряда скелетов, но те были не просты. На них были старые доспехи давно павшего королевства. Я прекрасно помню как сжег деревню вблизи замка. Они подняли стену щитов и я увидел лучников.
-Лучники! -крикнул я Ричарду поднимая с земли вымазанный в крови и грязи щит.
Но было поздно...
Когда я повернулся, то увидел что несколько стрел уже пронзили его доспех. Ричард был ранен в плечо и ногу. Ярость жгла меня изнутри, но я не поддался ей. Взяв его меч я вложил его в свои ножны.
-Не смей умереть здесь -приказал я ему спокойным голосом.
-Ты мне не начальник. - сказал тот с недоволством и лег на землю.
Ко мне шли несколько павших рыцарей.
Я достал второй меч из ножн и приготовился к атаке. На вид хилые войны, с рывка оказались рядом. Удар мечом! И доспех одного сломался под сталью что была скована хорошими кузницами. "Добротный трофей мне достался"- подумал я. Второй скелет не смог пробить щит и за это его череп оказался в траве. Я почувствовал острую боль, доковый зрением я заметил лезвие у себя на плече. Один из павшых рубящим ударом пробил броню и похоже, сломал мне руку . Извернувшийся я сдомал ему ногу точным ударом. Когда враг оказался на траве, я всадил свой меч ему в затылок. Вот он-некромант! Совсем близко!
Лезвие пронзило мою плоть и прошло насквозь. Из моего живота торчало лезвие. Я опустился на калено, но найдя в себе силы с разворота ударил в противника. Им окозался мертвец в крестьянской одежде и гербом нашего королевства. Я отрубил ему руку что мгновение назад держалр меч. Вторым ударом я снес его гнилую голову.Я упал на землю. Не хочу умереть раньше Ричарда! Не уступлю ему...
Глава 8
....Лишь тот кто силён духом, найдет среди тьмы свет, а кто слаб тот и при свете будет находиться в тени..
Тьма, лишь тьма, она поглащает и разум и тело. Я вижу луч света, но он так далеко, что кажется я буду бежать до него вечно. И голоса, такие разные. Они шепчут мне, но что?
Я открыл глаза... Меч все так же торчал во мне, но боли нет... Что жк это!?
Встать мне удалось с усилием. Былр утро. Солнце освещало тела павшых войнов и мертвецов. Ричарда рядом нк было. Я вынул меч из груди, но кровь не пошла, а на против, рана начала затягиваться. "Что же со мной"-подумал я поднимаясь на холм. Город был сожжен до тла.
-Некромант сдержал слово. -сказал я охрипшым голосом, почти прорычал.
Когда я подошел к северным воротам то увидел что на кольях у стен были отрезанные головы, а на воротох был повешен король без головы...
... Люди долгое время, забыв о том кто их настоящие враги, воевали между собой. Пока люди слабели-Темные маги пытались снять печати что держало зло....
Везде в городе были странные символы. На 2-й стена я увидел человека что сразу с мечом в руках побежал ко мне. Я понимал что боя не избежать. Но меч свой я похоже потерял, поэтому я подобрал топор, который лежал под ногами. Мертвец показался в арке и я решил немедлить. Перехвотив топор в правую руку, я что есть сил запустил его в мертвеца. Топор вошёл в плоть с треском и хрустом. Мертвеца немного откинуло назад и тот затих. Подойдя я увидел что мой бросок был настолько силен, что топор вошёл по рукоядку.
"Неужели я стал сильнее? "
Я до конца не понимал как я воскрес и умирал ли вообще, хотя вряд ли с мечом в животы можно выжить. Одно понятно точно-город покинули не до конца.
Я решил осмотреть город, может некоторые из солдат смогли уцелеть? А смог ли хоть кто-то спастись в ночи? И где Ричард? Столько вопросов, а ответов нет.
Я осматривал город достаточно долго, везде была лишь смерть. За то время что я осматривал город, я убил около десяти мертвецов, но больше всего я удивился подойдя к моему дому. Он был разрушен, крыша сгорела и обвалилась. У дома стоял мертвец. Он был не похож На остальных. Его взгляд... Это был взгляд человека а не животного. Он был оден в мантию, укреплённую кожей и железом. На руках были стальные перчатки, а сапоги были дорогими. Но в руках его был.. Мой меч...
-Ты видимо либо слишком глуп, либо слишком смел что-бы красть у меня! -я бы в ярости.
Мертвец улыбнулся и я понял кто стоит передо мной-это был Ричард...
-Всё таки ты пал. - с досадою сказал я.
-Тат.. Тан..
Он пытался выговорить что то непонятное, но я не смог разобраться
В друг он закричал и встал в стойку. До этого мертвецы были глупы и в бою мало что понимали. Но передомною Ричард, хоть и не в лучшей форме. При жизни он уступал мне в мастерстве, но его сила всегда меня порожала. Если и он стал сильнее после смерти, то бой мне предстоит сложный. "Интересно что будет если я умру во 2 раз? ".
-Незнаю понимаешь ли ты меня, но меч я свой заберу из твоих холодных рук. -крикнул я ему и встал в стойку. Ричард выпрямился и забежал в дом. Я стоял в недоумении. " Ловушка? "-подумал я медленно подходя к окну. Вдруг окно разбилв стрела, осколки отлетели мне в лицо и я отшатнулся. Ричард выпрыгнул из окна. Сделав удар, его меч застрял в щите. Я воспользовавшись таким подарком судьбы, вонзил меч ему в ногу, но сапог помешал достать до кожи. Рывком я вырвал щит вместе с мечом, но тут же получил с ноги в грудь. Я почувствовал,как доспех промялся под его ногой. Я отлетел на несколько метров. Ричард подхватив копьё с земли запустил его в меня, но промазал. Вдруг я краем глаза увидел что несколько воинов бегут на помощь Ричарду. Подняв первое что попалось мне на глаза я запустил это в Ричарда. Этим предметом оказался камень, что удачно попал ему в голову. Временно он растерялся и этого мне хватило чтобы взять меч с земли. Я побежал на стену. Пока я поднимался те 2 уже подбежали к Ричарду. Но случилось то, что меня очень обрадовало и испугало. Как только они подошли, Ричард одним ударом снëс их головы. Он огляделся, найдя меня глазами, он пошёл ко мне. Как только он оказали у стены, я спрыгнул на него. Ричард не растерялся и парировал мои удары. Он начал жать меня в угол и я не предумал ничего лучше, чем Свободной рукой ударь ему в глаз. Он зажмурился и на миг опустил меч. В этот раз я смог разрубить ему ногу, отрубить еë полностью сил не хватило и поэтому кость осталась цела. Вторым ударом я выбил меч из его рук. Ногой я повалил его на землю. Мне не хотелось его убивать.. Но я понимал что если меня замуж с нескольких сторон то мне будет плохо. Подобрав дрын я со всей силы ударил Ричарда по голове. Дрын разлетелся, а Ричард обмяк. "Надеюсь он ещё жив"-предположил я. Дотащив волоком его в дом, я снял с себя ремень связал ему руки.Я решил осмотреть дом. Он был в ужастном состоянии. Я понимал что оставаться здесь нельзя. Ричард уже очнулся и пытался освободить руки, но толстый кожаный ремень порвать будет сложно даже ему. Рана на ноге не кровоточила, даже наоборот она постепенно затягивалась.
-Сиди тут и не убегай. -сказал я Ричарду не ожидая ответа. Несколько часов я обследовал город, но больше мне не встретились ни люди, ни мертвецы. Вернувшись домой к моему счастью Ричард был на месте.
-что же мне с тобой делать. -сказал я и уселся на против его. Ричард был спокоен и на лице его была вам такая же улыбка. Она застыла на его лице. Солнце начало заходить за горизонт. Я отыскал свой меч и как смог перебрался в доме. Я развёл костёр в очаге. Мне не хотелось ни есть, ни спать.
Вдруг на снаружи раздался шум. Я зажёг факел, взял меч и вышел на улицу. Там стояло несколько человек рядом с повозкой и смотрели по сторонам.
-Что же здесь произошло. - с ужасом в голосе сказал старик, который сидел за упряжкой.
-Когда я был здесь пару месяцев назад, город процветал. -сказал извозчику парень с мечом в руках. Он был одет в имперские доспехи, так же как и стоящие рядом люди.
Я заметил среди них одного странного человека. Он сидел в повозке и лишь тусклое пламя факела освещало его. На вид это был дряхлый старик, лет 70.Один из имперцев заметил меня и закричал:
-Приготовится к бою!
Я начал оглядываться по сторонам, думая, что патруль мертвецов решил застать караван врасплох. Я ошибся. Один солдат, достав меч, ринулся ко мне. Я сделал шаг в сторону и рукояткой ударил солдата по затылку- он упал. Извозчик, достав лук, начал целится в меня, а я скрывшись в темноте ждал их дальнейшего действия.
-Выходи нечесть поганая! -кричал в темноту как мне показалось лидер каравана. Он был одет в хорошие кованные доспехи. Меч-отражение души воина, а его меч был сделан на славу. Только его меч стоит столько, что крестьянин может прожить месяц не зная нужд.
-Я знаю что лицом не вышел, но какого чёрта вы бросаетесь на меня! -крикнул я с непониманием.
Солдаты переглянулись между собой в недоумении.
-Что ты такое. - тихо произнес извозчик и лук зашатался в его руках.
Солдаты с ужасом пытались найти меня в темноте.
Вдруг, старик поднялся из повозки и хриплым голосом произнёс.
-опустите мечи, не гоже так встречать путников.
Я решился выйти из тени. Как только я вошёл в свет факела, воин что держал его побледнел и стал отходить назад.
-мертвец.. Как же это.. Он мёртв. -с ужасом бормотал он себе под нос.
-не лёгкая учесть выпала на твою долю. -спокойной сказал старик.
Я.. Мертвец..
Я догадывался, но надежда что это всего лишь догадка не оставляла меня.
Старик, промямлив себе под нос какие то странные слова, вытянул руку перед собой и в ней появился свет. Он положил его на землю, он освещал достаточно хорошо чтобы разглядеть всех по-лучше. Старик сошёл с повозки.
-нужно развести огонь, а потом поговорим. -уверенным, но при этом твёрдым голосом сказал старик.
Я беспокоился о Ричарде и о том , как бы люди не заметили его. Один мужчина подошёл к выходу в дом.
-не открывай дверь! -крикнул я ему, но было поздно...
Дверь вылетела и Ричард вновь предстал передо мной.
-ты решил заманить нас в ловушку! -прокричал мне "паладин".
-это мой друг чей разум затуманились тьмой и яростью.
Солдата придавило дверью и Ричард уже хотел совершить удар чтобы убить его.
-адское пламя будет заморожено льдом севера! -крикнул старик. Вдруг, Ричард покрылся инием, а через мгновение небольшим слоем льда. Солдаты выстроились в строй, готовые к бою. Я схватил меч и встал поодаль.
-Старик, можешь ослабить его разум? -сказал я смотря прямо в лицо Ричарда.
-мне нужно время, я уже не молод ,чтобы колдовать быстро.
-оно у тебя будет! -крикнул я и жестом приказал солдатом отойти.
Ричард с диким криком разрушил лёд и посмотрел на меня. Я как будто уловил его вызов и меня накрыло яростью.
-думаешь стал бессмертным и можешь тягаться со мной! -крикнул я и начал наступать. Ричард подобрал меч имперца и бросился на меня.
.... Ярость, любовь, надежда, смерть- всё это придаёт сил и одновременно отнимает их. Человек который познал страх смерти и помогал ей отнимать жизнь других становится стойким к ударом судьбы...
Меч Ричарда разлетелся на осколки.
-старик колдуй давай! -прокричал я и в тот же миг Ричард рухнул.
-Я смог временно отключить его. Мы связали прочными верёвками, которые нашли в повозке и бросили на еë дно.
-кто ты такой..-сказал "Паладин"
Я поведал им вкратце что произошло со мной и городом, а так же о моём воскрешении. Как оказалось их командира зовут Габриэль, а того старого как оказалось священника Вальтор.
-Я ещё очень давно слышал одну историю.
Мой дед расказывал, что человек, которого коснулась смерть и он остался жив становиться либо героем, либо демоном.- проговорил Вальтор закуривая.
-у меня редкий дар- благословение господа, которое дало мне способность к магии. Я долгие годы оттачивал мастерство и в свои годы даже смог помочь в битве с демоном. Сейчас я уже стар, а мои умения забываются. Теперь я годен лишь для сопровождения караванов. -сказал старик и затих в раздумии.
-Габриэль а ты придворный рыцарь как я понимаю? -обратился я к нему, чтобы не оставаться в молчании.
-Я авантюрист. -проговорил он после небольшой паузы.
-я всего полтора года занимаюсь этим и ещё зелен.-сказал он с улыбкой.
-Вальтора я встретил около 4 месяцев назад и мы решили странствовать вместе с ним.
Мы поговорили ещё какое-то время и легли спать. Утром мы договорились вместе отправиться в имперскую деревушку на окраине . Мне предстояло найти ответы на вопросы которые мучали всё это время.
На закате времен, когда люди только пришли к власти и изгнали темную силу появилась легенда. Она старше некоторых государств и мудрецы так и пытаются понять еë происхождение..
Глава 1
Когда я был маленьким я часто слышал от своего деда одну сказку.Говорят что как только умрет последний король последнего королевства войстанет тьма прибудет вновь.
-Это всего лишь сказка, говорила бабушка. Но дед уверял что ещё таится тмя ушедшая многие века назад, а значит и сказка может быть правдой.
Глава 2
Война, она началась неожиданно для всех. Один король, сказав что соседнее государство ведёт себя неподобающим образом отправил к ним ганцов, но те были убиты.
Мне 19 так что меня призвали в армию. Я знал что битва будет непростая, но опыт в войне у меня уже был. Я рыцарь который заслужил свой титул в боях и схватках на арене. Меня назначили главнокомандующим армии численостью 400 человек. В первом сражении я потерял 264 человека, но смог взять высоту. Во втором сражении меня серьёзно ранили. В храме на утренней молитве я познакомился с девушкой. Я сразу понял что она не обычная девушка. Нет я не влюбился, в ней было что-то таинственное и одновременно привлекателное. Она была крестьянкой которая отчайно просила господа о помощи.
-Здравствуйте, я бы хотел спросить ваще имя.
-Татьяна, нежным и тихим голосом сказала она.
-Татьяна, о чем же вы так упорно просите господа, вряд ли он вам поможет даже если целый день стоять на коленях.
-Вы не правы, все таким же тихим голосом сказала она, Он слышит нас и помогает.Я потеряла своих сыновей на войне, я прошу лишь о том чтобы человек, который лишил меня единственных близких людей испытвал страданья.
Глава 3
Поправившись я снова возглавил армию. Король соседнего королевства похоже сошëл с ума и теперь отдаёт глупые приказы. Погубив основную армию в болоте начались восстания. Уже через несколько недель мы стояли у стен замка. Где я услышал странный разговор.
-Я видел как павшые войны снова встают но тут же падают, сказал воин
-Я слышал что война пробуждает силы тмы и с падением этого королевства она станет наступать, ответил второй
Я решил что нужно прервать эту глупость чтобы не сеить панику
-Это все вздор, прекратите
-Сер, в редах армии ходят слухи...
-Слухи не более чем слухи, ещё услышу отдам под трибунал.
Рассвет. Штурм замка идет уже около часа, первая стена уже пала, вторая стена ещё держится, а король укрылся в своих покоях. Мой выход. Пробившысь через 2 стену я уже стаял у покоев короля с приблежонными. Ворота открылись, посоедний рывок и вот я смотрю королю в глаза. Его стальные доспехи с дорогим мехом были в крови. Лицо его было озлобленно и напуганно. Его меч с большим рубином в рукояти блестел от крови.
-Ты пешка этого глупца что хочет войны? Сказал король с надменным взглядом
Он достал кинжал из под ремня
- Я его рыцарь и мой меч несёт провосудие и месть за тех кого убили по твоей прихоти.
- Ты глупец, ты не понимаешь что скоро мир канет в пустоту и скоро врата ада откроются и нам будет не до войны друг с другом.
-Не заговаривай мне зубы!
-Не хочешь слушать слова, тогда слушай мой кинжал!
Мы схлестнулись в битве. Первый ударом он не пробил мой доспех, но я смог попасть сквозь его броню и ранить его в плечо.
-Моя смерть лишь начало,прокричал король с яростью и его глаза налились кровью.
-Твоя смерь это начало мирного времени которое ты прервал.
Удар! И голова короля летит в окно его покоев, его войны видя это сдаются и складывают оружия.
... Где то в горах что в северных землях открылись ворота что были запечатаны в течение веков...
Глава 4
Вернувшись в город я решил зайти в храм чтобы отдать долг священику и увидел Татьяну.
-Здравствуйте, я вижу вы все так же желаете смерти королю? Можете быть спокойны ведь он пал от моей руки.
Я заметил что она стала тоще, еë щёки впали а взгляд смотрит сквозь идол куда-то в пустоту.
Ко мне подошел святой отец и сказал шопотом:
-Увы, она уже вас не услышит, она сошла с ума.
-Неужели она настоль впала в отчаяние? Сказал я неотводя взгляд от неё.
-смерть близких очень сказалась на ней и на многих кто здесь есть. Они ищут спасение в боге.
-Я заберу Татьяну к себе. У меня достаточно денег чтобы помочь ей
-боюсь что деньги не вернут детей
-А что же, где еë муж?
-он был солдатом, но погиб при наступлении.
Священник подходит почти в упор и с дрожанием в голосе произносит:
-говорят она держала его тело в подвале, но тот ожил и взяв меч ушел..
Вместе с Татьяной я прожил около месяца. Она немного оживилась, но ни разу не улыбнулась.
Глава 5
Король призвал меня к себе на прием. Гонец говорил быстро, он был бледен:
-На окраине города были замечены люди в странном одеянии. Это одежда павшего королевства
-И в чем же проблема? Король хоть и пал но королевство дальше продолжает существовать
-Королевство сгорело до тла...
Я встретившись со своим лучшим соратником Ричардом отправились к извощику.
В повозке вы разговорились
-Столько времени не видались, что видел, где бывал? С интересом спросил он.
-Война, друг мой, война. За то время я убивал, жёг и грабил.
-не ушто одни смерти лезут тебе в голову? С улыбкой протянул Ричард
-Король наградил меня за смелость, отвагу. Я забрал броню и меч короля которго сам же и обезглавил.
-А как же та девушка что живёт с тобой?
-Ах ты плут, все ты знаешь. Я приютил эту девушку у себя, она потеряла всех на войне. Она измученна страхом и печалью.
Ричард посмотрел мне в глаза и улыбка пропала с его лица.
-Ты знаешь что мертвые из могил поднимаются. Сухо сказал он...
Ричард человек влиятельный. Он знает много купцов, графоф и держит свое дело.Его любят за его харизму и мужчины и женщины. Он один из людей которые живут войной. После победы нашего короля, он обоготился. Помогал собирать деньги на войну и пожертвовал немало. Встретил я его на поле боя. Он дрался с улыбкой на лице и смеялся.
-ты знаешь что метрвые из могил поднимаются? - Повторил он погромче.
-Вижу шутки шутить не разучился, сказал я с улыбкой.
Ричард не улыбнулся, не посмеялся
-Так что же... и вправду?
-Я ещё не до конца понимаю. - С понурым видом ответил он
Глава 6
... Северное королевство начало войну за престол....
На приëме у короля было много знати и купцов. Мы ждали аудиенцию около 30 минут и нас пригласили.
-Вы, господа, хорошо проявили себя в битвах и я прошу вас снова взять в руки меч. У наших стен стоят мятежники из павшего королевства. Они хотят мести и крови. И около десяти тысяч людей под стенами. Это люди взявшие в руки все что было.
-Мой король, говорят, что это не совсем люди. - Начал Ричард
-Это все пустые слова. Вы что же и вправду верите в сказки? Когда мятежники будут убиты я выдам вам хорошую награду.
-Сэр, а сколько же у нас людей?Спросил я понимая что вряд ли мы устоим
-У нас есть около двух тысяч войнов. - Король подошел к окну и посмотрел в даль за стену.
Нам осталось лишь принять судьбу.
-Ничего, прорвёмся. -сказал Ричард, когда мы подходили к лестнице что вела на стену.
-Здравствуйте, господа рыцари, я отвечаю за оборону первой стены. - произнес на вид лет 30 мужчина пожимая мне руку.
-Как думаете много у нас шансов?-сказал я, понимая что ответ меня не устроит.
Внезапно из толпы выходит несколько человек с знаменем и направляются к стене. Знамя было обоженно и порвано.
- Неужели они хотят о чем то говорить? -поскликнул Ричард глядя на этих людей.
- Я пойду.
- Нет сынок-сказал воевода.
- Вы нужны на стенах, если вы погибнете то солдаты подут духом, я пойду.
Наступила тишина.
- Я пойду с тобой-сказал Ричард.
- Тебя дома семья ждёт.-Я не хотел чтобы он погиб по глупостм.
- А я тебя и не спрашиваю, я иду даже если ты против. - он улыбнулся.
- хорошо
Мы выходим за ворота. Воевода дал нам несколько человек для безопасности."Как будто у нас есть шансы выжить в противном случае полумал я".
Подойдя ближе со мной заговорил человек, одет он был как маг или волшебник. Наряд был странным и Ричард прошептал что здесь что то не так.
-Здравствуйте, о рыцари что вышли из за стен вместо своего трусливого короля, Я вижу храбрости у него не осталось вовсе.
-Смелые слова от человека что ведет 10 тысяч против 2.
-Я пришел передать послание королю а не его холопам, мне нужен король!
-Я передам твои слова.- я напрягся ведь заметил что человек стоящий рядом с "магом" Странно пошатывается.
-Ну слушай, я потомственный некромант что долгие годы таился в заточении, и теперь я пришел мстить тому кто заковал меня в лед на сотни лет!
-Ты верно сказочник или стихоплет-Сказал Ричард порядком устав от глупой болтавни.
-Когда я ворвусь в город со своей армией я не оставлю в живых ни детей, ни женщин, ни страриков, я не буду брать пленых, а город сожгу до тла.-Некромант улыбнулся и добавил:
-Передай королю что у него есть времени до захода солнца, а пока идите и утеште детей и жен.
Когда мы вернулись в замок король встретил нас сразу же.
-кто те глупцы что стоят под стенами. -король был взволнован.
-Человек с которым мы говорили сказал что он некий некромант, он дал нам время до темноты. -последние слова я сказал тихо.
Я не боялся смерти, но бродить по свету в виде куклы мне было противно.
Король задумался.
-Оставьте меня с этими людьми! -сказал король и слуги вышли из зала.
-Зло и в правду начало атаку.- поскликнул король и ударил по столу с такой силой, что тарелки стоявщие ровно в ряд попадали и разбились.
-Некромант тот не простой, он ещё при моем прадеде сжег несколько деревень и собрал великую армию, что смог остановить только альянс.
-И что же, к нам на помощь ни кто не придет!? -воскликнул Ричард.
-Я отправил гонцов в соседние деревни, но вряд ли на помощь прибудет армия что нам поможет, мы можем надеяться на несколько сотен крестьян не более.
-А что же империя? Её земли не столь далеко от наших.
-Я послал им весть, но я не думаю что они поспеют.
-Тогда нужно уводить людей и держать их сколько сможем. -я понимал что это единственный вариант.
-Я приказал под покровом ночи вывезти людей из города- в сторону имперских земель, надеюсть они не устроят засаду, ведь если нас зажмут со всех сторон то мы не продержимся и до утра....
Глава 7
.... Когда "война с тьмой" шла уже несколько десятилетий появились люди что примкнули к ней и стали адскими созданиями или получили запретные силы. И тогда появились старцы что учили людей мудрости и обучали их магии. В наше время таких осталось очень мало....
До заката оставалось около часа.Я собрал самые нужные вещи, нанял несколько войнов и повозку. Татьяна со слезамт на глазах умаляла меня уехать с ней:
-Зачем тебе жертвовать собой во имя глупого короля! - со слезами говорила она
-Я сражаюсь нк для себя и не за короля. Я лишь хочу прославить свое имя в истории и защитить близких друзей.
-Ты глупец, ты же погибнешь здесь...
-Коль погибну значит плохой из меня рыцарь. - сказал я и по моей щеке потекла слеза
-Я не посмею умеретт здесь, не в этом городе.
Татьяна молча села в повозку не сказав мне ни слова. Если выживу и найду еë то попрошк еë руки.
Вот уже сумерки. Я подошел к Ричарду, который обсуждал план обороны со знатью и королем.
-Из деревень прибыло две-три сотни крестьян, мы выдали оружия всем кому смогли. -Сказал незнакомый мне граф.
-Из империи как и из других государств ничего больше не слышло. - проговорил король смотря на карту и явно злился.
-Значит у нас около 2500 тысяч войнов? -пробубнил Ричард осматриваясь на людей у стен.
Прозвучал горн, но непонятно чей. Врядли мертвые будут дуть в горн. С гор спустились всадники и зашли с южных ворот.
-ваще величество прибыл ярл из северного королевства.
-Здравствуй ,Генрих.- сказал всадник громким и насмешливым голосом.
-Я поглажу беда пришла и под твои двери?
-Ты все так же не умеешь держать язык за зубами Ульфрик? -Сказал король, сказав колкую шутку, они рассмеялись и обнялись.
-Я слышал что в твои земли наведалось зло и решил помочь, конечно не просто так, а о цене потом поговорим.
-Я привел пару тысяч войнов, увы большее я отдать не могу, ведь и в мои земли пришла беда.
-Спасибо тебе Ярл за помощь, но где же твоё войско? -проговорил король с недоверием.
-оно под холмом, ждет команды для внезапной атаки. -проговорил ярл и показал на северо-запад.
Я отошел в сторону и решил взглянуть на небо возможно последний раз. Даже с помощью ярла кто знает, что вытворить это отродье что называет себя некромантом.
В небе раздался свист, крик и на стенах показались солдаты. Посмотрев за стену я увидел что армия начала свое движение.Град стрел встретил противника, но даже со стрелами в телах они вставпли и шли к нам. Солдаты увидев это понимали что бой предстоит непростой. Уже через полчаса мертвецы подошли к стенам. Отряды ополчения не надолго смогли задержать их. Я видел как павшие войны вставая примыкают к нечести.
-Бери лучших воинов и езжай за армией ярла что укрыта холмами! -крикнул король.
Мы вместе с Ричардом и несколькими десятками людей выехали из западных ворот. Однако проехав у стены мы попали в засаду.Мертвецов было много, они грызли лошадей, скидывали людей с них и как саранча поедали всадников разрвая их плоть. Прорваться смогли не все, часть занялась всадниками. Почти половина пала, а мертвецы прорвали восточные ворота. Нужно было торопиться. Поднявшись на холм вы увиде то, что повергло нас в шок, войско ярла вело сражение в низине с некромантом и некоторой частью его войска. От нескольких тысяч оставалось быть может человек 700.Ричард крикнул мне:
-Посмотри, у палаток стоит некромант.
И вправду, он словно король на троне из своих войнов, восседал и следил за сражением.
Оглянувшись, я понял что первая стена скорее всего пала и непонятно быдо сколько король и ярл смогут продержаться.
.... Ходили легенды, что люди запечатали нескольких высших демонов, но их потомки, перерождаются в людях..
Я отправил всех людей на помощь людям внизине.
-Ты готов к последний битве! - с той же улыбкой приговорил Ричард, что не сходила с его лица не на миг с начала боя.
-Если умрёшь, то твои деньги мои!- сказал я и мы поспешили вниз.
Как только наш отряд спустился с холма то я увидел нечто что испугало и одновременно удивило меня- почва в радиусе нескольких метров вокруг некроманта разверзлась и от туда начали выползать скелеты. Мы с Ричардом не останавливаясь словно ветер врезались в толпу. Меня почти что сразу скинули с коня и я оказался в окружении. Ричард верхом на коне пытался прорваться к некроманту.
-Ну же бездушные создания! -крикнул я гляда в пустоту черепа одного из них.
Одним ударом я сломал ключицу и переломил позвоночник самому наглому скелету, что поднял на меня свой ржавый меч. Ричард пробившись через нескольких тварей оказался рядом со мной.
-Такого я ещё не видал! -кричал он ломая кости. Его глаза горели радостью, любопытством и смелостью.
Мы смогли выбраться из окружения и стояли напротив отряда скелетов, но те были не просты. На них были старые доспехи давно павшего королевства. Я прекрасно помню как сжег деревню вблизи замка. Они подняли стену щитов и я увидел лучников.
-Лучники! -крикнул я Ричарду поднимая с земли вымазанный в крови и грязи щит.
Но было поздно...
Когда я повернулся, то увидел что несколько стрел уже пронзили его доспех. Ричард был ранен в плечо и ногу. Ярость жгла меня изнутри, но я не поддался ей. Взяв его меч я вложил его в свои ножны.
-Не смей умереть здесь -приказал я ему спокойным голосом.
-Ты мне не начальник. - сказал тот с недоволством и лег на землю.
Ко мне шли несколько павших рыцарей.
Я достал второй меч из ножн и приготовился к атаке. На вид хилые войны, с рывка оказались рядом. Удар мечом! И доспех одного сломался под сталью что была скована хорошими кузницами. "Добротный трофей мне достался"- подумал я. Второй скелет не смог пробить щит и за это его череп оказался в траве. Я почувствовал острую боль, доковый зрением я заметил лезвие у себя на плече. Один из павшых рубящим ударом пробил броню и похоже, сломал мне руку . Извернувшийся я сдомал ему ногу точным ударом. Когда враг оказался на траве, я всадил свой меч ему в затылок. Вот он-некромант! Совсем близко!
Лезвие пронзило мою плоть и прошло насквозь. Из моего живота торчало лезвие. Я опустился на калено, но найдя в себе силы с разворота ударил в противника. Им окозался мертвец в крестьянской одежде и гербом нашего королевства. Я отрубил ему руку что мгновение назад держалр меч. Вторым ударом я снес его гнилую голову.Я упал на землю. Не хочу умереть раньше Ричарда! Не уступлю ему...
Глава 8
....Лишь тот кто силён духом, найдет среди тьмы свет, а кто слаб тот и при свете будет находиться в тени..
Тьма, лишь тьма, она поглащает и разум и тело. Я вижу луч света, но он так далеко, что кажется я буду бежать до него вечно. И голоса, такие разные. Они шепчут мне, но что?
Я открыл глаза... Меч все так же торчал во мне, но боли нет... Что жк это!?
Встать мне удалось с усилием. Былр утро. Солнце освещало тела павшых войнов и мертвецов. Ричарда рядом нк было. Я вынул меч из груди, но кровь не пошла, а на против, рана начала затягиваться. "Что же со мной"-подумал я поднимаясь на холм. Город был сожжен до тла.
-Некромант сдержал слово. -сказал я охрипшым голосом, почти прорычал.
Когда я подошел к северным воротам то увидел что на кольях у стен были отрезанные головы, а на воротох был повешен король без головы...
... Люди долгое время, забыв о том кто их настоящие враги, воевали между собой. Пока люди слабели-Темные маги пытались снять печати что держало зло....
Везде в городе были странные символы. На 2-й стена я увидел человека что сразу с мечом в руках побежал ко мне. Я понимал что боя не избежать. Но меч свой я похоже потерял, поэтому я подобрал топор, который лежал под ногами. Мертвец показался в арке и я решил немедлить. Перехвотив топор в правую руку, я что есть сил запустил его в мертвеца. Топор вошёл в плоть с треском и хрустом. Мертвеца немного откинуло назад и тот затих. Подойдя я увидел что мой бросок был настолько силен, что топор вошёл по рукоядку.
"Неужели я стал сильнее? "
Я до конца не понимал как я воскрес и умирал ли вообще, хотя вряд ли с мечом в животы можно выжить. Одно понятно точно-город покинули не до конца.
Я решил осмотреть город, может некоторые из солдат смогли уцелеть? А смог ли хоть кто-то спастись в ночи? И где Ричард? Столько вопросов, а ответов нет.
Я осматривал город достаточно долго, везде была лишь смерть. За то время что я осматривал город, я убил около десяти мертвецов, но больше всего я удивился подойдя к моему дому. Он был разрушен, крыша сгорела и обвалилась. У дома стоял мертвец. Он был не похож На остальных. Его взгляд... Это был взгляд человека а не животного. Он был оден в мантию, укреплённую кожей и железом. На руках были стальные перчатки, а сапоги были дорогими. Но в руках его был.. Мой меч...
-Ты видимо либо слишком глуп, либо слишком смел что-бы красть у меня! -я бы в ярости.
Мертвец улыбнулся и я понял кто стоит передо мной-это был Ричард...
-Всё таки ты пал. - с досадою сказал я.
-Тат.. Тан..
Он пытался выговорить что то непонятное, но я не смог разобраться
В друг он закричал и встал в стойку. До этого мертвецы были глупы и в бою мало что понимали. Но передомною Ричард, хоть и не в лучшей форме. При жизни он уступал мне в мастерстве, но его сила всегда меня порожала. Если и он стал сильнее после смерти, то бой мне предстоит сложный. "Интересно что будет если я умру во 2 раз? ".
-Незнаю понимаешь ли ты меня, но меч я свой заберу из твоих холодных рук. -крикнул я ему и встал в стойку. Ричард выпрямился и забежал в дом. Я стоял в недоумении. " Ловушка? "-подумал я медленно подходя к окну. Вдруг окно разбилв стрела, осколки отлетели мне в лицо и я отшатнулся. Ричард выпрыгнул из окна. Сделав удар, его меч застрял в щите. Я воспользовавшись таким подарком судьбы, вонзил меч ему в ногу, но сапог помешал достать до кожи. Рывком я вырвал щит вместе с мечом, но тут же получил с ноги в грудь. Я почувствовал,как доспех промялся под его ногой. Я отлетел на несколько метров. Ричард подхватив копьё с земли запустил его в меня, но промазал. Вдруг я краем глаза увидел что несколько воинов бегут на помощь Ричарду. Подняв первое что попалось мне на глаза я запустил это в Ричарда. Этим предметом оказался камень, что удачно попал ему в голову. Временно он растерялся и этого мне хватило чтобы взять меч с земли. Я побежал на стену. Пока я поднимался те 2 уже подбежали к Ричарду. Но случилось то, что меня очень обрадовало и испугало. Как только они подошли, Ричард одним ударом снëс их головы. Он огляделся, найдя меня глазами, он пошёл ко мне. Как только он оказали у стены, я спрыгнул на него. Ричард не растерялся и парировал мои удары. Он начал жать меня в угол и я не предумал ничего лучше, чем Свободной рукой ударь ему в глаз. Он зажмурился и на миг опустил меч. В этот раз я смог разрубить ему ногу, отрубить еë полностью сил не хватило и поэтому кость осталась цела. Вторым ударом я выбил меч из его рук. Ногой я повалил его на землю. Мне не хотелось его убивать.. Но я понимал что если меня замуж с нескольких сторон то мне будет плохо. Подобрав дрын я со всей силы ударил Ричарда по голове. Дрын разлетелся, а Ричард обмяк. "Надеюсь он ещё жив"-предположил я. Дотащив волоком его в дом, я снял с себя ремень связал ему руки.Я решил осмотреть дом. Он был в ужастном состоянии. Я понимал что оставаться здесь нельзя. Ричард уже очнулся и пытался освободить руки, но толстый кожаный ремень порвать будет сложно даже ему. Рана на ноге не кровоточила, даже наоборот она постепенно затягивалась.
-Сиди тут и не убегай. -сказал я Ричарду не ожидая ответа. Несколько часов я обследовал город, но больше мне не встретились ни люди, ни мертвецы. Вернувшись домой к моему счастью Ричард был на месте.
-что же мне с тобой делать. -сказал я и уселся на против его. Ричард был спокоен и на лице его была вам такая же улыбка. Она застыла на его лице. Солнце начало заходить за горизонт. Я отыскал свой меч и как смог перебрался в доме. Я развёл костёр в очаге. Мне не хотелось ни есть, ни спать.
Вдруг на снаружи раздался шум. Я зажёг факел, взял меч и вышел на улицу. Там стояло несколько человек рядом с повозкой и смотрели по сторонам.
-Что же здесь произошло. - с ужасом в голосе сказал старик, который сидел за упряжкой.
-Когда я был здесь пару месяцев назад, город процветал. -сказал извозчику парень с мечом в руках. Он был одет в имперские доспехи, так же как и стоящие рядом люди.
Я заметил среди них одного странного человека. Он сидел в повозке и лишь тусклое пламя факела освещало его. На вид это был дряхлый старик, лет 70.Один из имперцев заметил меня и закричал:
-Приготовится к бою!
Я начал оглядываться по сторонам, думая, что патруль мертвецов решил застать караван врасплох. Я ошибся. Один солдат, достав меч, ринулся ко мне. Я сделал шаг в сторону и рукояткой ударил солдата по затылку- он упал. Извозчик, достав лук, начал целится в меня, а я скрывшись в темноте ждал их дальнейшего действия.
-Выходи нечесть поганая! -кричал в темноту как мне показалось лидер каравана. Он был одет в хорошие кованные доспехи. Меч-отражение души воина, а его меч был сделан на славу. Только его меч стоит столько, что крестьянин может прожить месяц не зная нужд.
-Я знаю что лицом не вышел, но какого чёрта вы бросаетесь на меня! -крикнул я с непониманием.
Солдаты переглянулись между собой в недоумении.
-Что ты такое. - тихо произнес извозчик и лук зашатался в его руках.
Солдаты с ужасом пытались найти меня в темноте.
Вдруг, старик поднялся из повозки и хриплым голосом произнёс.
-опустите мечи, не гоже так встречать путников.
Я решился выйти из тени. Как только я вошёл в свет факела, воин что держал его побледнел и стал отходить назад.
-мертвец.. Как же это.. Он мёртв. -с ужасом бормотал он себе под нос.
-не лёгкая учесть выпала на твою долю. -спокойной сказал старик.
Я.. Мертвец..
Я догадывался, но надежда что это всего лишь догадка не оставляла меня.
Старик, промямлив себе под нос какие то странные слова, вытянул руку перед собой и в ней появился свет. Он положил его на землю, он освещал достаточно хорошо чтобы разглядеть всех по-лучше. Старик сошёл с повозки.
-нужно развести огонь, а потом поговорим. -уверенным, но при этом твёрдым голосом сказал старик.
Я беспокоился о Ричарде и о том , как бы люди не заметили его. Один мужчина подошёл к выходу в дом.
-не открывай дверь! -крикнул я ему, но было поздно...
Дверь вылетела и Ричард вновь предстал передо мной.
-ты решил заманить нас в ловушку! -прокричал мне "паладин".
-это мой друг чей разум затуманились тьмой и яростью.
Солдата придавило дверью и Ричард уже хотел совершить удар чтобы убить его.
-адское пламя будет заморожено льдом севера! -крикнул старик. Вдруг, Ричард покрылся инием, а через мгновение небольшим слоем льда. Солдаты выстроились в строй, готовые к бою. Я схватил меч и встал поодаль.
-Старик, можешь ослабить его разум? -сказал я смотря прямо в лицо Ричарда.
-мне нужно время, я уже не молод ,чтобы колдовать быстро.
-оно у тебя будет! -крикнул я и жестом приказал солдатом отойти.
Ричард с диким криком разрушил лёд и посмотрел на меня. Я как будто уловил его вызов и меня накрыло яростью.
-думаешь стал бессмертным и можешь тягаться со мной! -крикнул я и начал наступать. Ричард подобрал меч имперца и бросился на меня.
.... Ярость, любовь, надежда, смерть- всё это придаёт сил и одновременно отнимает их. Человек который познал страх смерти и помогал ей отнимать жизнь других становится стойким к ударом судьбы...
Меч Ричарда разлетелся на осколки.
-старик колдуй давай! -прокричал я и в тот же миг Ричард рухнул.
-Я смог временно отключить его. Мы связали прочными верёвками, которые нашли в повозке и бросили на еë дно.
-кто ты такой..-сказал "Паладин"
Я поведал им вкратце что произошло со мной и городом, а так же о моём воскрешении. Как оказалось их командира зовут Габриэль, а того старого как оказалось священника Вальтор.
-Я ещё очень давно слышал одну историю.
Мой дед расказывал, что человек, которого коснулась смерть и он остался жив становиться либо героем, либо демоном.- проговорил Вальтор закуривая.
-у меня редкий дар- благословение господа, которое дало мне способность к магии. Я долгие годы оттачивал мастерство и в свои годы даже смог помочь в битве с демоном. Сейчас я уже стар, а мои умения забываются. Теперь я годен лишь для сопровождения караванов. -сказал старик и затих в раздумии.
-Габриэль а ты придворный рыцарь как я понимаю? -обратился я к нему, чтобы не оставаться в молчании.
-Я авантюрист. -проговорил он после небольшой паузы.
-я всего полтора года занимаюсь этим и ещё зелен.-сказал он с улыбкой.
-Вальтора я встретил около 4 месяцев назад и мы решили странствовать вместе с ним.
Мы поговорили ещё какое-то время и легли спать. Утром мы договорились вместе отправиться в имперскую деревушку на окраине . Мне предстояло найти ответы на вопросы которые мучали всё это время.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!