Братская любовь.
23 марта 2024, 00:00 Олег не выдерживал. Снова. 7,7. Он выдавливал из себя улыбку, но душу разрывало от боли из-за такой несправедливости. Черт. А ведь он никогда не стремился получить 10 от зрителей. В конце-концов, целью медиума всегда была помощь людям. Реальным людям, героям испытаний. Но почему-то обидно. Всегда обидно, когда выкладываешься по полной, наступаешь себе же на горло, а в замен ничтожно низкий балл. Из гот.зала Олег отправился домой. Нужно было набраться сил. Но ехали они с братом в разных машинах. Не хватало ещё, чтобы Саша начал докапываться. По дороге младший Шепс попросил водителя сбавить скорость. И плевать, что доберётся на два часа позже. Зато так безопаснее. А на безопасности Олег стал помешен в последнее время. Это сильно раздражало, но ничего поделать с этим страхом он почему-то не мог.
— Я тебя не узнаю.- тихо сказал Саша из темноты. Олег ухмыльнулся, включил свет.
— Так получше? — спросил он.
Александр медленно подошёл к брату и положил ему ладонь на щеку. Олег прижимался, словно доверчивый телёнок.
— Я совсем не узнаю тебя.
— Рановато для деменции.- фыркнул младший.- Есть хочу. И спать.
— Отдыхай. Я приготовлю что-нибудь. Чего желаете, повелитель?
— Блинчиков. Как в детстве. И кофе.
— Какой тебе кофе? В зеркало посмотри, глаза краснющие! Как у наркомана. Иди. Я разбужу, когда все будет готово.- Александр потрепал его по голове.
Уснуть Олег не мог. Точнее, даже не пытался, знал, что приснятся кошмары. В который раз. Он просто смотрел в потолок, размышляя о всяком разном. На кой, собственно, черт было так взрываться из-за диванных критиков, которые ставят оценки исходя из личных предрассудков, какой-то личной неприязни? Отличный пример как раз готовил блины на кухне. 5.1 за идеально пройденное задание. Только из-за характера. А ведь тогда и у многих других — имена которых он не хотел называть даже в мыслях, ибо это максимально неэтично по отношению к коллегам, — высший балл бы не дотянул и до трёх. Да, оценка была несправедливой, но так остро реагировать? Олег понял. Он вспылил из-за усталости. И действительно, медиум был выжат, как лимон, хоть и не хотел признавать очевидного. Младший Шепс уже было погрузился в глубокую дрему, но его, к счастью, вырвал голос Александра.
Олег прикрыл глаза.
— Безумно вкусные.- прошептал он.
Саша хмыкнул, и, налив чай, сел рядышком с братом.
— Ешь, ешь для тебя старался.
Он видел, как настроение брата меняется в лучшую сторону.
— Никто не готовит блинчики вкуснее тебя.- улыбнулся Олег.
— Подлиза. Как ты себя чувствуешь?
— Поспал и теперь лучше.
— Как медиум ты классный. Но лжец? Лжец из тебя на троечку.
Олег покачал головой.
— Неужели похвала из твоих уст?
— Не привыкай. То, что ты сделал… это достойно тысячи баллов.
Младший Шепс стыдливо опустил взгляд.
— Зрители так не считают.
— Ну да. Им же виднее. Плюнь на эти… эти единицы которые тебе ставят, Олег. Ты людям помог? — отвечать брат не собирался, и Саша слегка сжал его плечо, привлекая внимание.- Помог или нет?
— Саш, я не знаю. Думаю, да.
— Думаешь? Напомнить, что сказали герои этого испытания? Забудь об этой несчастной девятке, забудь о несправедливом 7.7. Ты выложился на полную, ясно? Что ты сделаешь с этими баллами? Во «Вкусно и точка» потратишь или что? Получишь свою руку, ну! Столько испытаний впереди, ты чего?
— Да плевать мне на оценки. Я работаю, чтобы людей от страданий избавлять. Просто- нервный очень стал, вот и сорвался. Сейчас все нормально. Честно.
— Что нормально, Олег? Ты сна избегаешь, думаешь, я не вижу? Неужели правда боишься?
Олег закатил глаза.
— Заткнись.- беззлобно сказал он.
— На меня посмотри. Смотри, ну?
***
Олег уже было подуспокоился, когда на телефон пришло уведомление в телеграмм. «А чего это мы в сети?) неужели испытание ещё не начал? Или… закончил? С Богом в любом случае. Я в тебя верю». Щеки вспыхнули от стыда. Он набрал номер брата.
— Саш… я отказался от испытания.
***
Тогда Александр сказал слова, которые прочно засели в его душу: «Что бы ни случилось, Олег, я поддержу тебя, в любом решении. Но- пойми, видения можно было… я понимаю. Это может быть случайность. Это может быть провокация. Это может быть все, что угодно. Смотри, ты веришь, что- да не случится со мной ничего! А хорошо. Пойдём от противного. Ты изначально пренебрёг этим «предостережением», ты все же приехал на испытание, да, отказался, но приехал, когда тебе четко сказали валить. Так кто сказал, что на аварии все остановится? Кто сказал, ну? У тех людей будут продолжаться несчастья, а возможно и у тебя. Почувствуешь себя плохо — уходи, но ты хотя бы попробуй, протяни руку помощи тем, кто так нуждается в тебе. Не бросай их. Не бросай».
И только после этих слов Олег решился вернуться. Он чувствовал поддержку брата, понимал, что Саша был прав.
***
Стук в дверь. Александр мягко улыбнулся, повернул ключ, и уже готов был заключить младшего в крепкие объятия. Того, кто стоял на пороге, Саша не сразу узнал. Нет, это был все тот же Олег, но… мертвецки бледный, с опухшими красными глазами, еле стоящий на ногах. Он зашёл в квартиру, пошатываясь и Александр, взяв его под локоть, усадил на диван в гостиной. Плевать было на измазанную в грязи обувь.
— Да что ж там такое творилось? — прошептал Саша.- Не болит ничего?
Олег сморщился и старший без слов, просто по взгляду, все понял: у него болела голова.
— Увидишь. Когда испытание смонтируют.- хрипло произнёс зеленоглазый медиум.
Александр приложил ладонь к его мокрому от пота лбу.
— Температуришь.- прошептал Саша.- Иди поспи немного.
***
Олег уставился в окно. Кошка переходила дорогу. Машина пронеслась в нескольких метрах от неё. Младшего Шепса передернуло. Ему все время было холодно и как-то… одиноко, что-ли? «скоро один старшенький останется» — почему-то вспомнились слова Надежды Эдуардовны.
— Спасибо.- улыбнулся Олег.- Блинчики были восхитительны.
— А-ну стоять.- строго сказал Александр, схватив брата за запястье чуть грубее, чем следовало бы.- Вот оно, значит, что! — усмехнулся он.- Боишься.
— Понятия не имею о чем ты.
— Боишься.- повторил Саша.- До дрожи боишься. Знаки какие-то ищешь. Дурачок ты, братик.
— Вылезь из моей головы!
— Размечтался! Олег… хватит! Ты притягиваешь к себе смерть. Как магнитом. Сам же знаешь, как это работает, сам прекрасно понимаешь, что нельзя задавать такую установку!
— Мне просто снятся кошмары. Никакой установки.
— Так перестань думать. Ну сказала тебе ведьма, что смерть твою видела, и что? Будущее не предопределено, есть сотни, тысячи вариантов. Все зависит только от тебя, понимаешь? Расслабься.
Олег в очередной раз понял: он просто устал, а потому предречение смерти выбило его из колеи. Но брат прав. Мы сами творцы своей судьбы.
— Саш? А обними меня…
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!