Море на ладони

22 марта 2024, 01:58
В последний перед отъездом вечер они сидели вдвоём на берегу, глядя на зыбкую лунную дорожку. Котик смущённо сопел, потом протянул Нине свёрток. - Это подарок, - сказал он, не поднимая глаз. - Только сейчас не смотри, ладно? Дома посмотришь. Они помолчали. Ветер, налетевший с моря, бросил им в лица пригоршню крохотных песчинок. - А можно... - начал Котик, и Нина увидела, как заалели его уши. - Можно я к вас в Москву приеду на зимние каникулы? на пару дней? Ты бы мне всё показала, я же ничего не видел... Почему-то Нина не смогла просто и быстро ответить: да, конечно, приезжай. Она вдруг представила, как этот смешной, немодно одетый парнишка будет везде ходить за не со своими широко распахнутыми удивлёнными глазами и этими ужасными ушами и как будут смотреть на неё знакомые, и о чём начнут шептаться за спиной. От всего этого Нине стало нехорошо. - Понимаешь, - протянула она, - я ещё не знаю, может, мы с мамой зимой в Египет полетим... - Ясно, - сказал Котик и резко встал. - Пойдём, провожу до дома. А на следующее утро он не пришёл попрощаться. Нинина мама удивлённо озиралась по сторонам. - А где Котик? - Да не знаю, - отмахивалась Нина. Мысленно она была уже не здесь, а в Москве, хвасталась шикарным загаром и переделывала тощего лохматого Котика в стройного красавца-блондина, влюбившегося в неё без памяти. - Представляешь, он вчера сказал, что хочет в гости приехать. - Ну и прекрасно, и замечательно, пусть приезжает! - обрадовалась мама. - Что ты ему ответила? - Ну, что не знаю, будем ли мы зимой в Москве. Нет, ну правда, что ему там делать? Мама только покачала головой, но глаза у неё стали грустными. И вот теперь за окнами стылый декабрь, и нет ни солнечного луча за плотными тучами, ни пусть даже крохотной звезды. Нина достала из ящика стола свёрток Котика: она та и не развернула его - слишком много было всяких важных дел. Перерезала бечёвку и ахнула: на ладони у неё лежала большая перламутровая ракушка. Нина поднесла ракушку к уху, и там на своём шуршащем синем языке заговорило море. И даже показалось, что доносится голос Котика: "...а это рыба-барабулька - смотри, какая смешная". Нина долго слушала море, крепко зажмурив глаза. Потом взяла лист бумаги и ручку и, не отрывая ракушки от уха, начала писать: "Привет, Котик! Ты меня не забыл? Приезжай, я хочу показать тебе всё наше..."

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!