***
22 марта 2024, 00:00Прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко
Не будь ко мне жестоко, жестоко не будь
От чистого истока в прекрасное далёко
В прекрасное далёко я начинаю путь
Песенка детства звучит из телевизора. Прекрасное далёко... Ха-ха, сейчас мне это кажется какой-то шуткой. Невольно вспоминаю, как в начальной школе на линейке всем классом пели эти строки, с радостными улыбками. Тогда ещё по-летнему тёплое солнце освещало школьный двор, вокруг топились одноклассники в красивой парадной форме, учителя старались уследить за непослушными младшеклассниками, а старшие ученики наблюдали за этим, улыбаясь. Весёлая песенка звучала на весь двор, и даже родители, пришедшие на праздник, знаменующий начало учебного года, подпевали простые слова.
Сейчас мне кажется это воспоминаниями из другой жизни, хотя на самом деле прошло чуть больше десяти лет. Я с трудом вспоминаю какой была тогда - весёлая бойкая девчонка, которая с была готова подружится со всеми вокруг и участвовать во всех играх. Интересно, куда же она пропала? Почему вместо неё сейчас на подоконнике сидит бледная грустная девушка у которой даже нет ни одного настоящего друга.
На столе рядом стоит шкатулка с фигуркой балерины. Такая красивая и яркая, как будто оказалась здесь из далёкого прошлого. Рядом с ней в потрепанной вазе стоят уже завядшие георгины. Около стены расположилось старое пианино. Оно уже давно расстроено и только собирает пыль в угрюмой комнате.
Я вздохнула и снова погрузилась в воспоминания. Почему-то захотелось вспомнить все бессмысленные события этой жизни. Школа. Друзья. Предательство. Другая школа. Скучная учёба. Опять предательство. Экзамены. Выпускной. Универ. Всё.
Как скудно, но даже это кажется более ярким чем то, что происходит сейчас. Тогда хоть были какие то эмоции, а сейчас... сейчас ничего.
Сейчас я пытаюсь почувствовать радость самыми разными способами - тусовки в клубах с незнакомыми людьми, однодневные знакомые которые исчезают точно по часам, даже лёгкие наркотики. Всё это работа, но плохо и не долго.
Песенка заканчивается и я понимаю, что хочу петь её по другому.
Прекрасное далёко, напрасно и далёко
Бессмысленно жестоко, дорогу забудь
Без выхода и входа, к напрасному далёко
В напрасное далёко ты не пройдешь свой путь
Вот так другое дело. Более соответствует реальности.
Ведь в бедующем я не вижу ничего прекрасного. Чудес не бывает, судьба вдруг резко не изменится и я так и останусь в этой удушающей серость. С одной стороны, мне больно и грустно осознавать в кого я превратилась, а с другой... ну простите уж. Видимо я не сдала жизненный экзамен и моя прелестная судьба победила и сломала меня. Теперь я как кукла, испорченная, некрасивая, никому не нужная кукла. Игрушка, которая доживает своё время по инерции.
Тяжело вздыхаю. Как же я устала. Жизнь кажется такой бессмысленной. Вот зачем я живу? Чтобы сидеть на шее у родителей? Чтобы расстраивать всех родственников тем что я даже не смогла закончить чёртову учёбу? Чтобы быть помехой, которой надо уделять внимание, для друзей?
Жуткая неподъемная усталость осязаемым грузом давит на плечи.
За свои двадцать с лишним лет я не добилась ни-че-го. Просто бесполезное существо, которое живёт по инерции.
От этого чувствую себя ещё хуже, хотя казалось хуже некуда.
Смотрю вниз из окна. Внизу ходят люди, спешат куда-то, улыбаются весеннему дню, который впрочем уже подходит к концу. Лучи закатного солнца тёплым светом освещают окна многоэтажек.
Открываю окно.
Ветер моментально влетает в комнату.
...ты не пройдешь свой путь.
Что ж похоже и правда не пройду.
Встаю на ноги на подоконнике. Окидываю взглядом серую комнату и перевожу взгляд на закатное солнце.
Момент и правда прекрасен.
На губах появляется лёгкая улыбка и я делаю шаг.
Что ж ... тогда останусь в нём навсегда.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!