О взаимовыгодном сотрудничестве

22 марта 2024, 00:00
Если бы высшие боги-демикорны попросили принцессу Селестию назвать хотя бы одну причину для того, чтобы спасти Землю, кобылица не поколебалась бы и мгновения. Кофе. Именно этот удивительный напиток в последнее время полностью и абсолютно завладел её разумом, сердцем и телом. Первое чудесное снадобье хорошенько прочищало, третье бодрило, а второе заставляло колотиться с таким безумным темпом, что горячая золотистая кровь аликорна раскалялась до тысячи градусов, заставляя её безумным галопом пускаться на исполнение самых безумных фантазий и самых трудных дел! И, что важно - всегда успешно их творить и завершать! И если кому-то покажется, что это глупо, выбирать первопричиной спасения планеты какие-то обжаренные зёрна, позже растолчённые и залитые кипятком - что же, пусть попробует пободрствовать двадцать-двадцать два часа на протяжении тысячи лет безо всяких стимулов! При этом, вино тебе употреблять нельзя, чтобы не потерять авторитета перед подданными, табак для тебя смертельная отрава (пусть даже ты не можешь умереть), холодный душ уже несколько раз приводил к воспалению лёгких, но ведь ты и в больничную койку отправиться не можешь, потому что на тебе лежит ответственность за управление движением сразу двух светил! Крепкий чай? О, Селестия заварила в одной маленькой чашечке по десять листов, она жевала чайные листья, стебли и корни вместе со жгучим перцем, но всё равно это приводило к мучениям бессмертного и практически неуязвимого существа - а с сонливостью и бесконечной зевотой справиться не помогало. Бессмертие - штука хорошая. До тех пор, пока ты не доводишь себя до такого состояния, что умираешь и воскресаешь каждые две секунды из-за того, что последние три века тебе не удавалось поспать и минуты. То из Вечнозелёного Леса повылазают страшные монстры, то студенты заиграются с чёрной магией, то вторжение охочих до понячьего мясца соседей случится, какой тут сон может быть! И даже сейчас, передав власть в стране крепким копытцам Твайлайт Спаркл, Селестия не отоспала ещё и десятой части того недосыпа, что у неё накопилось за тысячу лет! Как можно долго спать, если перед тобой вдруг открылся мир высокоразвитых интересных существ, называющих себя "людьми", с которыми ты, как полноправный властитель, пусть и с приставкой "экс", должна была наладить прочные связи? Вот тут-то на помощь пони и пришёл невероятный, прекрасный, божественный напиток, который она однажды вкусила на приёме у правителей нескольких стран Земли. Он показался ей немного горьким, но с тростниковым сахаром напиток приобрёл необычайно приятный вкус, а главное, он наполнил её тело живительной энергией, от которой сами собой расправились крылья, и рог полыхнул золотой магией. Это, кстати, было очень вовремя, потому что некий старый человечий дедушка, всё время говоривший с несуществующей кошкой, начал что-то говорить о неправильном государственном устройстве Эквестрии и необходимости смены Тетрархии Аликорнов на демо Кратии... После того, как золотой луч совершенно случайно пробил потолок зала, крышу здания и насквозь прожёг сегмент МКС (к счастью, на тот момент пустовавший), дедушка сразу отказался от своего предложения, а Селестия быстренько заключила выгодный торговый договор с парой других правителей, согласившихся поставлять самый лучший кофе лично ко двору Её Высочества. Поскольку сейчас наступила очередь Твайлайт Спаркл отправиться к людям, укреплять и без того хорошие отношения Фенума и Земли, Селестия снова вернула себе титул принцессы, а вместе с ним немалые заботы. Вот с научно-исследовательской базы людей час назад пришло сообщение, им срочно нужна живая мантикора на изучение; один из порталов, связывающих две планеты, забарахлил, так что нужно было срочно искать источники для незапланированного финансирования. Да и чисто-эквестрийских проблем хватало! Тут яки случайно затоптали край фермерских угодий кристаллоимперцев, там старый дракон сослепу спалил не выделенный ему для золы участок, а заповедную рощицу, чейнджлинги просили снова провести у них фестиваль "Любовной музыки", тогда как артисты заломили такую цену, что королевская казна, битком набитая золотом, и то испуганно застонала. Раньше такие проблемы вызывали бы у Селестии тяжёлые вздохи, а может, даже быстрый полёт к артистам с применением огненно-магического аргумента для снижения цены... Но сейчас Её Величество спокойно сидела на троне, левитируя перед собой чашку ароматной арабики, и в мыслях её не было ни капли солнечного геноцида! - Ммм, - она истинно-по-королевски сделала маленький глоток и в блаженстве прикрыла глаза. Многочисленные послы, глашатаи, министры и стражи, которыми битком был набит целый зал, в ожидании смотрели на неё, ожидая мудрых и справедливых решений. Селестия сделала ещё один глоток, кофеин стремительно разошёлся по её крови, нервные сигналы с неимоверной скоростью помчались в головной мозг, и идея, такая простая и лёгкая, сама собой вспыхнула в голове аликорна. - Итак, мои маленькие пони! Слушайте! Сегодня к нам поступило так много вопросов, что решать их необходимо обстоятельно, каждый в отдельности. А потому объявляю совместный мозговой штурм! Эй, слуги! Несите скорее стол, шоколад и кофе, кофе, кофе! - она резко встала с трона. - Всем по чашечке, и ещё до обеда мы решим все проблемы! - Н-но, Ваше Величество! - крикнул кто-то, стараясь заглушить грохот подков и треск магии, потому что целый табун слуг бросился выполнять приказ Селестии. - До обеда всего час! Мы не успеем! - Тогда по две чашечки кофе! - бодро ответила Её Величество. * * * - А уже через час все вопросы были решены. Мантикору поймали, ассигнования нашли, артистам пообещали увлекательный тур на Луну, если они не перестанут наглеть - а с Земли срочно пришлось заказывать экстренную доставку нескольких тонн лучших кофейных зёрен, - дон Педро де Альвадорос улыбнулся детям всеми своими сорока золотыми зубами, после чего встал с золотого кресла и прошёл по золотому полу к стене, где в золотой рамке на чистом золоте было оттеснено изображение принцессы Селестии. - А так как эквестрийцы за всё платят золотом, то теперь Бразилия - самая богатая страна на Земле! Вот так-то, внучата!
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!