Обыск

15 сентября 2024, 22:57

Глава 2

Обыск

Мы с Наоей сели на трамвай и отправились по адресу. В районе Канда располагается немало образовательных учреждений. Здесь нет присущей Асакусе яркости. Умиротворяющая обстановка, повсюду ходят ученики и образованные господа. Сойдя с трамвая мы начали следовать по карте. Прохожие расступались перед нами и даже не смотрели лишний раз. Я притворяюсь что не замечаю этого. Ощущение неприятное, но тут уже ничего не поделаешь... Я сам выбрал такую жизнь. Дом Окавы оказался сильно выделяющимся зданием в не один этаж. Стоя перед ним и глядя вверх я не удержался от удивлённого: – Это... Величественная резиденция... Наоя улыбаясь на это сказал: – Слышал он из семьи извстного философа... Впрочем говорят он и много работал. Интерес к этому вопросу сразу упал. – А. Понятно. Богач из высшего общества. Хотя я бы использовал более грубый термин - "нувориш"*. Кто-то горбатится на тяжёлой работе, живя от зарплаты до зарплаты, а кто-то рождается в достатке и живёт в своё удовольствие всю жизнь. Окава скорее всего - последний случай. Наоя вывел меня из раздумий: – У меня есть ключ. Заходим. – Хорошо. Внутри дом выглядел даже более богато. Нас окружила явно заграничная мебель, не говоря уже об огромных пространствах и богатом убранстве комнат. У меня глаза разбегаться начали, постоянно цеплялись то за вазы то за статуи... Взяв себя в руки я посмотрел на Наою. – Итак... Что конкретно может доказать что он - мятежник? Хоть я в Особой Высшей Полиции уже несколько месяцев, мне многому ещё предстоит научится у Наои. Мы много с какими мятежниками боремся. Он же казалось сам был озадачен и тёр подбородок в раздумьях. – Ну... Хм. Нам нужны письма, документы планы или книги, которые напрямую укажут на его участие в антиправительственных активностях в составе тайной антиправительственной организации или на их прямую связь между собой. Настораживает тот факт, что предыдущая команда ничего не нашла... – Ничего... - произнёс я и словно услышал у себя над ухом как Ямато сказал: "Бесполезный!". Он что, предвидел это? От плохих мыслей меня отвлёк Наоя, положив руку на плечо. Глядя на меня с улыбкой он сказал: – Всё будет хорошо. Давай хорошенько осмотрим этот дом. – Хорошо. – Ну вот! - довольно заявил он. - Приступим. Всё-таки домой надо прийти не с пустыми руками. И снова слова Ямато стрельнули в голове: "Я почти уверен, вы там ничего толком не осмотрите, будете развлекаться только и веселиться." Нет, Ямато, я вернусь с уликами, вот увидишь! – Так точно! Мы начали вместе осматривать гостиную. Рядом с камином стоял шкаф, на самом камине стояла фотография. Я взял её в руки. Двое мужчин, один заметно моложе другого и друг на друга похожи. Отец и сын? Перевернув рамку я увидел надпись: "Мой сын Шуго". Отец и сын, определённо. Я поставил фотографию на место и мой взгляд проскользил через вазу в углу к следующему шкафу с широкими ящиками. – Наоя, а что известно про господина Окаву? Наоя отвлёкся слегка от осмотра найденного на столе блокнота и ответил: – В принципе обычный богач. Единственное примечательное - он был профессором университета. – Профессор... Образованный человек значит. Какова причина ареста? Спрашивая это я глядел на висящую над невысоким шкафом картину... Представляющую из себя размазанное месиво неприятного цвета... Что это вообще? – Насколько мне известно на него донёс доверенный источник. Господин Окава - философ, возможно его идеи были сочтены опасными. – Философ? Он социалист? Экономическая система Японской Империи основана на Капитализме. В последние годы социалисты и либералы устраивали забастовки и восстания по всей стране, а потому все кто против Капитализма рассматриваются как враги государства. Особенно социалисты, имеющие серьёзную поддержку Союза Советских Социалистических Республик, поэтому с ними мы боремся особенно рьяно. Наоя, однако, озадаченно ответил: – Я не знаю. Если найдём улики - они всё сами скажут. Что-ж, с этой логикой не поспоришь... – Да, точно... - сказал я в ответ и провёл пальцами в перчатках по картине. Стало очевидно что она замазана. Наоя не обошёл это вниманием и тоже подошёл к картине. – Если найдём чем стереть - можно будет раскрыть содержимое. - сказал он, начиная осматривать ящики. Я кивнул, отошёл к журнальному столику, и взял в руки блокнот. Одна страница была вырвана, а остальные я быстро пролистал. Все пустые, но на верхней видно следы от письма. Если найти карандаш... Я перешёл на другую сторону. Здесь стоял шкаф с двумя ящиками на каждом ярусе, тоже невысокий, и над ним уже было зеркало. В зеркале отражалась замазанная картина, и... "Чёрт" - подумал я, стирая с подбородка следы краски на подбородке. Видимо на перчатку попало и я машинально испачкал. Я стал осматривать ящики, пока не нашёл в одном из них шёлковый платок. Предмет редкий и дорогой, очень приятный на ощупь... Стоит оставить при себе, у меня появилась идея как его использовать. Следующим на очереди был красный диван с двумя подушками. Я на многое не рассчитывал когда их поднимал, но, внезапно, под одной из подушек оказался карандаш. "Возможно он упал туда когда он... в спешке уничтожал улики. Ну конечно! А ещё вырванная страница... Есть способ раскрыть содержимое утраченной страницы. Хорошо что Окава писал в блокноте, а не на листке бумаги." Взяв карандаш я прикоснулся боковой поверхностью грифеля к бумаге и стал проводить по следующему после вырванного листу. Очень скоро я получил то что хотел. На бумаге, окрашенной грифелем, стало видно следующее: Синий -1 Жёлтый - 2 Красный - 9 Зелёный - 8 Фиолетовый - 5 Зеркало – Наоя, смотри! Он подошёл справа и посмотрел. – Ага. Это было написано на вырванной странице... Но я понятия не имею что это значит. "Здесь должно быть больше зацепок!" - думал я, положив блокнот на столик и посмотрел на шкаф возле камина. Взгляд зацепился за клочок бумаги наверху. Роста мне бы явно не хватило чтобы туда дотянуться, но решение пришло в голову достаточно быстро: я снял с пояса меч и поддел им бумажку, которая упала мне прямо во вторую руку. Это явно была половина целого. На ней было видно шесть прямоугольников и два символа в - круг и пятиконечная звезда, расположенных в четыре ряда и два столбца. – Что это..? - сконфуженно глядел я на это. Наоя сразу заговорил: – На ней есть символы, но пока я не знаю что это... Давай будем искать дальше, нужно найти вторую половину. Я снова кивнул и положил листок на столик, рядом с блокнотом и карандашом. Осмотр же самого шкафа не дал ничего интересного, и вместо этого я посмотрел на пол. Посередине комнаты был ковёр, закрывающий лишь центр. На уголке ковра была складка. Взявшись за угол и отогнув его вверх я нашёл ещё один листок. На нём тоже были шесть прямоугольников и два символа - сердце и треугольник, и ответ пришёл сам собой. – Наоя. – Вижу. Это вторая половина. Давай соединим их. – Хорошо. Я положил их на стол и соединил. Получилась сетка из 16 прямоугольных мест, в которых было 12 прямоугольников и 4 символа: Круг во 2 ряду в 1 столбце, Звезда в 3 ряду во 2 столбце, Треугольник в 1 ряду в 3 столбце и Сердце во 2 ряду в 4 столбце. – И... Что же это? – Возможно какой-то код. - сказал Наоя, улыбаясь. - Давай поищем ещё, может найдём к чему его применить. Я решил пробежаться по всем своим находкам и вспомнил про платок, который тут же и достал из кармана. Подойдя к замазанной картине я попробовал убрать замазку с холста... Через пару минут кропотливой работы передо мной были 16 прямоугольников пяти цветов. – Наоя, смотри. 16 прямоугольников, как на разорванной записке. Пять цветов, как на вырванной странице и... - я посмотрел на другую сторону. - Зеркало. – Точно. - сказал Наоя с улыбкой. - Молодец Тецу. Значит нужно лишь совместить это всё? – Да. Я вырвал из блокнота лист и положил на шкаф под зеркалом и начал выводить соответствие символов. Круг - Синий - 1 Звезда - Синий - 1 Треугольник - Жёлтый - 2 Сердце - Красный - 9 – Отлично... Теперь надо понять куда это вводить... Я ещё раз осмотрел картину, на этот раз рамку и заметил кодовый замок. Как раз на 4 цифры. И над каждой был символ: Круг, Сердце, Треугольник, Звезда. – Один, девять, два, один. 1921 Замок щёлкнул и картина на каком-то механизме уехала вверх, открывая закрытую полость, где обнаружилась целая стопка писем и конвертов, перевязанных тесьмой. – Наоя! Он стоял рядом и выглядел крайне удивлённо, но с тем и очень довольно. – Молодчина, Тецу, то что нужно! - довольно сказал Наоя с улыбкой, всё ещё удивлённый этой находкой. Мы вытащили конверты на стол и открыли самый верхний, лежавший отдельно, не привязанный к остальным. На нём, в уголке, был выведен символ что мне прежде не встречался - цветок сакуры в некоем подобии полумесяца, открытого снизу. Вроде так полумесяцы выглядят ближе к экватору... Или наоборот? Мы начали читать. Брату М.О.515 Благодарю за финансовую поддержку. Благодаря тебе мы практически закончили создание "Штуки". Наша Отчизна медленно идёт к тому чтобы стать кормом для рыб в лице западных держав, и особенно - США. Если ничего не предпринять сейчас - станет поздно, но нашему правительству есть дело лишь до личного обогащения и увеличения достатка. Пора сломить старую, запылившуюся систему! Любой ценой мы исполним нашу заветную мечту. Поднимем знамёна, возглавим страну, сокрушим наших врагов и прорубим себе путь к величию, власти и славе! А.К.216 – Наоя... - удивлённо выдохнул я после прочитанного. – Хорошая работа, Тецу. Одно лишь существование этого письма доказывает что он был как минимум в курсе дел какого-то незаконного формирования. – Слушай, а это: "от А.К.216 кому: М.О.515" часом не... – Да, я тоже заметил. М.О. скорее всего Мэйчиро Окава. Это самая прямая улика в данных обстоятельствах, указывающая на его вину! – И что же теперь будет с господином Окавой? - спросил я у Наои. Но он не ответил и уставился в письмо с мрачным видом. – Наоя? Однако он не реагировал и словно даже побледнел. – Наоя..? Я схватил его за руку и он тут же вернулся в реальность, одарив меня взглядом полным удивления. – О, а-а... В чём дело, Тецу? - сразу спросил он, всё ещё удивлённый. – Ну... Я спросил что теперь будет с господином Окавой? На этот раз медлить он не стал и, вернув взгляд к письму, ответил: – Измена - это серьёзное преступление, и карается смертной казнью. – Оу... Слова "смертная казнь" отдавались эхом в моей голове, когда уже Наоя положил руку мне на плечо и строго глянув сказал: – Тецу, не забывай кто мы. – Да... Особая Высшая Полиция, Токубэцу кото кэйсацу, она же Токко. Её основание уходит своими корнями в Дело о государственной измене, 1910 года. Провальная попытка покушения на императора Мэйдзи привела к аресту и казни множества человек. Вскоре после этого Министерство внутренних дел основало Особую Высшую Полицию. Быстрорастущая Японская империя не могла себе позволить не обращать внимания на такие выступления против власти. Новая структура была призвана защищать её от социалистов, анархистов, либералов и вообще всех кто посмеет угрожать основам имперского строя. Для защиты мира в Японской Империи и существует Особая Высшая Полиция. Двенадцатиэтажная башня Асакусы - символ всего района, его наивысшая точка, а двенадцатиэтажная тюрьма в её подвалах - наш штаб и наш дом, куда мы приводим пойманных мятежников и где выбиваем из них признания, или доказываем их вину. Мы - Токко. Мы должны искоренить всех, кто угрожает Империи.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!