О тебе
29 марта 2024, 00:00 — Привет. Как ты тут? — Прямо на траву садится рыжий мужчина, не обращая внимания на холод, которым сразу же потянуло от земли. Он невесело усмехается, глядя на надгробие, и почти сразу отводит взгляд. — Жаль, не ответишь, но я всë равно хотел бы поболтать. Сегодня с пустыми руками, ты уж извини. Дела, дела... Я еле выкроил время, чтобы скататься сюда к тебе. Не представляю, как ты так с этим всем управлялся, да ещë и в секрете от Толи держал свою деятельность. Но ты вообще поразительный человек, так что не удивительно... Жаль, солнце садится, и мне скоро обратно ехать. Уже вечер, автобусы скоро ходить перестанут. Так я бы остался подольше, но кладбище далековато от города, пешком не доберëшься, а телефон сел. Эх...
Тепло как... Ещë весна, даже не май, только апрель, а мы все уже ходим без курток. Не знаю, почему, но именно такие дни ассоциируются у меня с тобой. Тëплые, солнечные, когда вся природа оживает. Может, это потому, что ты и сам был таким же, как подобные весенние дни? Да в целом как весна. Странно теперь встречать еë без тебя, отмечать в календаре две стоящие рядом даты и не отмечать их в реальности, видеть твою шубу на плечах Толи... Вообще всë теперь странно. И, кажется, лучше не становится совершенно. Особенно Толе. Знаешь, первые дни я всерьëз опасался за его жизнь. Не удивительно: всë же ты его брат... Ну, был им. А теперь тебя нет, нет и всë тут, и мы уже ничего не обсудим и никуда не сходим вместе, никакого "вместе" у нас вообще уже не будет. Время не повернуть вспять, тебя уже не вернуть, да, я знаю это, но как тяжело это принять...
Мужчина вздыхает, успокаивает себя. Не за этим он пришëл сегодня. Понятно дело, что плакать тянет, на кладбище редко смеяться хочется, и всë же стоит держать себя в руках. У него, между прочим, есть цель, и не стоит об этом забывать. Помолчав несколько минут, он еле заметно улыбается и продолжает.
— Кстати, с прошедшим днëм рождения тебя. Я не забываю, да и сложно было бы это сделать, ха-ха. Вчера вместе с Толей немножко отметили, и, хоть это и было больше похоже на поминки, но зато мы не забыли... Воздух, кстати, здесь совсем весенний, даже ветер какой-то тëплый... Говорю вот тебе это и вспоминаю вчерашние слова Толи, даже, знаешь, соглашаюсь с ними. Сегодня я один здесь, но, если хочешь, могу рассказать. Сам-то он вряд ли скажет такое, верно?.. Сейчас, дай мне секунду, я вспомню их. "Знаешь, я чувствую, что он снова рядом, когда слышу свежий весенний запах и ощущаю тепло солнца на коже". Вот. Так он сказал. И, чëрт возьми, был очень прав! Наверное, хорошо, что мы тогда были одни в квартире и нас никто не видел: признаться, я заплакал. Ха-ха, не каждый день видишь, как двое взрослых мужиков ревут в обнимку, да?..
Завтра должен быть мой день рождения. Может, опять прийду к тебе поболтать. Я не праздную уже очень долгое время, просто не могу, но почему бы не встретиться со старым другом, практически братом? И что, что нас разделяют почти два метра земли? Разве может это помешать, верно?..
Хотел бы я знать, что ты чувствовал в свои последние минуты. О чëм думал? О ком? Думал ли вообще? Мне так жаль, что ты уже не расскажешь об этом: умирают только раз, второго шанса не существует. Я не верю, что это было самоубийство. И Толя не верит. Ты ведь не такой человек, ты не мог бы так поступить. Это другие, более слабые, более трусливые могли бы, но не ты. У тебя за спиной было столько людей, рядом с тобой всегда были люди, так зачем бы тебе понадобилось стрелять себе в висок, а? Глупости какие-то. Нечистые глупости, и мы пытаемся докопаться до истины. Правда, пока безрезультатно, но результаты будут, я тебе обещаю. И как только будут, я сразу же сообщу тебе. Думаю, ты заслуживаешь того, чтобы знать правду. Определëнно заслуживаешь. Было бы хорошо найти ещë найти способ тебя вернуть, но это уже совсем мечты... — Мужчина поднимается с земли, отряхивает джинсы и вытирает всë же выступившие слëзы, улыбается напоследок. Солнце уже почти совсем село, и кладбище скоро закроют, так что ему стоит поторопиться. Жаль, столько всего ещë не сказано, но для того, чтобы сказать всë, не хватит, кажется, и целой вечности. — Ладно, пойду я. Ты не скучай тут, ладно? Я ещë завтра прийду. Отметим вместе, как в старые добрые, хе-хе... До встречи, что ли? Да. До завтра, Филипп.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!