1
22 марта 2024, 00:00Театральная случайность или самая настоящая неслучайность.
если пишешь о любви, то пиши со всем уважением!
Нет, этот галстук мне определённо не подходит. И пиджак надевать сегодня совершенно не хочется. Пожалуй, лучше рубашку с жилеткой, так, чтобы один воротник был виден. И всё в пастельных тонах. Да, отлично, мне нравится.
А если пойти в водолазке… Она смотрится строже и придаёт официальности, так ещё и с таким ветром на улице. Да, определённо водолазку! А сверху рубашку. Прекрасно!
А какую рубашку…
Попробую белую. Нет, выгляжу как сбежавший со смены медбрат, не удосужившийся переодеться.
Может чёрную? Совершенно сливается с водолазкой. Не человек, а огромная клякса. Ну по крайней мере ещё не "двуногое бессилие ", - передразнил сам себя Ежевичный.
Ещё немного пораздумав, он вытащил вешалку с отцовской рубашкой темно-синего цвета. Она всегда ему нравилась, и без долгих колебаний, по крайне мере на этот счёт, надел.
Отлично! Вот это то, что нужно!
А какую надеть обувь? Туфель у меня нет, да и за окном дождь. Наверное, стоит пойти в ботинках, но в них будет очень жарко. На улице ещё не настолько холодно. Ладно, надену свою обычную обувь, как раз что-то между официальным и повседневным стилем. В конце концов, я иду не в Мариинский театр.
Ежевичный надел единственное, довольно уставшее пальто, замотал шарф и вышел из дома. Спустился в метро и, еле-еле втиснувшись в вагон, невольно принялся рассматривать свою лёгкую, но достаточно заметную щетину в прозрачную дверь.
И почему я не удосужился привести себя в порядок, времени у меня на это было достаточно… И подстричься мне давно пора. Ощущаю себя медведем, что после спячки выбрался из своей берлоги и вроде знающий, что в лесу нужно поддерживать доброе имя и репутацию, но решивший не сильно об этом беспокоиться. Вот ещё и этот неловкий порез, оставшийся после последнего бритья, так явно бросающийся в глаза каждому, кто хоть немного станет разглядывать моё лицо... Ладно. Плевать. Сегодня я всё равно буду один, а значит и красоваться не перед кем.
В этот момент раскрылись двери и поток людей буквально вынес на руках молодого человека. Он взглянул на часы и, понимая, что опаздывает, стал искать удобнейший выход. Сделав крюк и потратив достаточно много времени для опаздывающего человека, Ежевичный ругнулся и поднялся на первом попавшемся эскалаторе, который самым естественным образом, оказался наиболее удалённым от театра. Оставалось пятнадцать минут. Пожалуй, достаточно чтобы успеть, но не настолько, чтобы как следует познакомиться с новым местом. Примчался Ежевичный ровно без пяти минут и уже на в дверях попал в очередь толпившихся людей.
Ну вот, вроде успел, - вздохнувши, подумал Ежевичный.
Но очередь... я совершенно не ожидал увидеть.
Перед ним стояла молодая девушка в светло-коричневом пальто, которое удивительным образом сочеталось с цветом её волос. Она оглянулась и лишь мельком посмотрела на стоящего за ней молодого человека. Ежевичный не понятно от чего даже немного смутился, но виду не подал.
Какая она красивая. Должно быть, как и прочие пришла посмотреть на одного только, хорошо известного молодой публике актёра, что совсем недавно дебютировал на этой сцене. По крайней мере, она не несёт ему цветов, что посчитала оригинальным каждая вторая девушка, пришедшая сегодня на спектакль.
Дождавшись своей очереди и показав билеты, Ежевичный направился к гардеробу, случайно теперь оказавшись впереди той самой леди, которая, замешкавшись, что-то искала в своей сумочке.
Интересно, о чём она сейчас думает. Рассматривает ли меня, а может оценивает, как я выгляжу?
Или вообще думает о чём-то постороннем, больно нужен я в её голове. Бросаюсь из крайности в крайность... ну что за характер.
Кстати, неужели она пришла одна? Скорее всего её где-то ждёт подруга или даже молодой человек.
В этот момент подошла очередь сдавать верхнюю одежду. Он протянул своё пальто и зонт-трость, а девушка подошла ко второй работнице, передав ей свои вещи.
- Нет, одна, - ответила незнакомка на вопрос гардеробщицы, который Ежевичный пропустил мимо ушей, однако по одному только её взгляду догадался, что их приняли за пару. Девушка во второй раз посмотрела на него, уже несколько дольше, чем в первый, но и не так долго, чтобы нарушить негласные нормы приличия.
Одна! Так всё-таки, наверное, одна...
И какие чудесные у неё зелёные глаза. Я смотрел в них не больше двух секунд, но этого было достаточно, чтобы почувствовать глубину, которую они в себе таили. Длинные чёрные ресницы, аккуратный нос и столь утончённые, до невозможности правильные, черты лица. И что редко свойственно нынешним молодым девушкам, присутствует некоторая загадка… И мог ли что-то значить её взгляд?
Получив номерок, Ежевичный направился в сторону зала. В небольшой комнатке ожидания он увидел, как девушка присела на стул да так, чтобы можно было подле сесть кому-нибудь ещё.
А что если это приглашение?
Ведь не от девушки должен исходить первый шаг, но поспособствовать этому, сделав аккуратный намёк - дело тонкое и в некотором смысле даже именно женское. Пожалуй, если бы не поистине ювелирная работа в окутывании мужчины, мир лишился бы доброй половины всех имеющихся союзов, а сказка о том, что наш пол должен делать первый шаг, забылась в веках или вовсе даже не была бы написана.
Но это не мой случай! Я снова вижу смысл там, где хочу его увидеть. Мне нравится так думать, и потому я готов считать свои пустые догадки правдой, ведь по существу на моём счету один лишь непродолжительный взгляд, из которого я уже построил воздушный замок.
Рассудив так, Ежевичный отыскал табличку с надписью "туалет" и направился туда. Прозвенел второй звонок, приглашающий всех опаздывающих поскорее занимать свои места.
А в сущности, я пришёл даже очень вовремя, спектакль как обычно задержали, наверное, как раз именно из-за таких как я… но ещё есть несколько минут, - размышлял Ежевичный, разглядывая себя в зеркале и потирая свою небритость, будто от прикосновений её можно было сделать несколько незаметнее.
Скорее всего у той девушки билет далеко от меня, и вообще возможно, что мы сегодня больше с нею не встретимся.
С этой мыслью Ежевичный отправился в зал искать своё место, по пути разглядывая новопришедшую публику. Зал оказался не очень большим, но людей было достаточно, чтобы потерять среди них своего знакомого и встретиться с ним только у выхода. И тут поднимаясь по рядам, Ежевичный остановил взгляд на лице девушки, сидевшей на передних рядах и явно желающей кого-то рассмотреть в дальней части зала.
Господи, что она тут делает! Не хватало ещё того, что бы она меня заметила. И неужели это действительно просто совпадение? Не верю я в такие случайности.
У Ежевичного сразу испортилось настроение. Он продолжил подниматься всё выше и выше, постоянно оглядываясь назад. Благо его ряд был слишком далеко, и едва ли она могла разглядеть его через такое количество людей. С каждым шагом он всё больше и больше напрягал память, вспоминая их последнюю встречу и мог ли он, хотя бы вскользь упомянуть факт того, что собирается на эту постановку. И ещё долго он находился бы в этом напряжении, если бы не увидел ту самую незнакомку, с которой довелось познакомиться, хоть и только глазами, ещё на входе.
Вот так вечер. Оказывается она сидит всего в нескольких рядах от меня. И точно сейчас меня увидела. Интересно, о чём она сейчас думает… хотя по существу, меня больше заботит Лизи, а точнее её неожиданное здесь появление.
Лизи была бывшей женой Ежевичного, с которой они расстались не так давно, и если для нашего героя этот вопрос был решён окончательно и бесповоротно, то что касается её, то нельзя сказать ничего конкретного. Они сохраняли общение, делая вид, будто ничего и не произошло, но Ежевичный старался избегать длительности подобных встреч, по причинам, в сущности, понятным. Что же касается его супруги, то она не хотела так скоро прощаться и искала его общество как можно чаще, чего при этом ожидая, непонятно.
Раздался третий звонок. Начинается спектакль. Выходят двое: мужчина и женщина, оба средних лет, и между ними начинается следующий диалог:
— Сейчас молодёжь совершенно не такая, как во времена моей молодости. Ветреная, непостоянная. Совершенно нельзя положиться на человека. Раньше отношения были такие, что на всю жизнь!
— И не говори. Раньше девушка будь хоть горбатая и всё равно возьмут её в жены! И счастлива она будет всю оставшуюся жизнь!
Интересно, что думает Лизи насчёт этих слов. Должно быть они непременно задевают её, однако и радуют в равной степени. Человеку всегда приятно находить подтверждение собственным идеям и убеждениям от лиц посторонних. И всё-таки, почему она здесь? Почему именно сегодня?
В подобных раздумьях и полном перенесение театральных сцен на личную жизнь, а в частности на то, какое отношение это имеет к Лизи, Ежевичный провёл в ожидании антракта. Объявлен он был так же неожиданно, как и шум раздававшихся звонков перед началом спектакля. Зрители начали вскакивать со своих, мест страшно торопясь куда-то, скорее всего в буфет, ведь если не посетить его, то для многих поход в театр окажется не состоявшимся тоскливейшим мероприятием. Ежевичному тоже хотелось встать и немного размяться, но он решил не торопиться и понаблюдать за Лизи, не будучи уверенным, что вообще сможет разглядеть её в этом потоке людей. И каково же было его удивление, когда он увидел, что она стоит в ярко красном платье, повернувшись лицом в сторону задних рядов. Всем своим видом она показывала, что едва ли собирается сдвинуться с места.
Даже при всём невероятном разнообразии случайностей, происходящих в жизни, я ни за что не поверю, что она здесь оказалась просто так. Таких совпадений не бы-ва-ет. Кажется, она поймала мой взгляд... Чёрт! А нечего мне было так глазеть. Ну, вот она уже явно смотрит... Делать нечего. Надо спуститься, выразив крайнее удивление неожиданно приятной встрече. Главное не показать, будто я ещё до спектакля узнал о том, что она здесь.
— Здравствуй! И ты здесь? Вот так встреча. Кого-кого, а тебя встретить никак конечно не ожидал.
— Привет, дорогой, аналогично и я! Купила билет день назад, представляешь? Он остался один, причём практически на передних рядах. Вот так совпадение!
Да-да, вот так совпадение, - проговорил про себя Ежевичный, но виду не подал.
— Как тебе спектакль, особенно осовременивание пьес Островского? - начал диалог Ежевичный
— Мне безумно всё понравилось! Обыгранность, яркие эффекты, музыка, использование проектора... Это так необыкновенно.
— К сожалению, не могу разделить твоего восхищения. Живая музыка была прекрасной, но фоновое сопровождение для отрывков было чересчур попсовое. Интерпретация "Грозы" под Советский союз мне показалось абсолютно неуместной и...
— Знаешь, дорогой, а по мне очень здорово! - перебила его Лизи
Последнее время о чём бы эти двое не общались, во всём рождались разногласия, при том, что оба считали сопротивление другого искусственным. Их общим друзьям, а такие ещё оставались, уже было невозможно разобрать искренности мнений обоих.
В момент их разговора мимо прошла та самая незнакомка, что заняла мысли Ежевичного ещё с порога театра. Она бегло осмотрела обоих и прошла мимо. От Лизи не ускользнуло это мгновение, и она явно поймала взгляд её собеседника, которым тот ответил девушке, но ничего не сказала и продолжила диалог дальше. Поговорив на общие темы и обменявшись любезностями ещё какое-то время, бывшие супруги были прерваны звучанием звонка. Решив, что это отличный шанс скорее покончить с данной встречей, Ежевичный предложил пройти на места.
— Рад столь неожиданной встрече! – холодно, но не до такой степени, чтобы его можно было обвинить в неискренности, произнёс Ежевичный.
— Я тоже очень, очень рада этому совпадению, дорогой!
Провёл спокойный вечер... Что ж, по крайней мере теперь я могу спокойно досмотреть постановку.
Но только он об этом подумал, как вновь увидел незнакомку, одиноко сидящую и смотрящую на занавес сцены. Рядом с ней места ещё не были заняты зрителями, которые с каждой минутой возвращались в зал, словно заполняя недостающими кусочками пазла картину.
Я не прощу себе того, если не подойду к ней сейчас же!
Ежевичный подошёл к девушке и сел подле неё, рассчитывая, что по крайней мере ближайшие несколько минут, искушенный зритель не вернётся, а лучше, чтобы он вообще направился в сторону гардероба.
— Здравствуйте, вы очень милая девушка! Могу ли я иметь счастье с вами познакомиться?
Явно смутившись, но как будто бы ожидав, она ответила:
— Можно, - и мило ему улыбнулась.
— Как вам спектакль? Готов поспорить, что в большой степени вы пришли сюда, чтобы посмотреть именно на А. П.. С недавних пор он здесь невероятно популярен и пользуется огромным спросом у публики.
— Я рада видеть его здесь, и он мне действительно приятен, но не до такой степени как прочим зрителям, что сегодня задарят его букетами. Вы обратили внимание, сколько девушек сегодня пришли не с пустыми руками?
— Добрая половина не отказала сегодня себе в удовольствие вручить ему подарок, наверняка посчитав идею весьма оригинальной. Занятно будет на это посмотреть.
Вспомнив фрагмент из спектакля, основывающийся на столь похожей ситуации, а именно знакомства молодого человека с девушкой, с явным намёком Ежевичный спросил.
— А какие ягоды вы предпочитаете?
Поняв отсылку, она решила ему подыграть.
— Однозначно не крыжовник!
И оба рассмеялись, однако людям посторонним едва ли будет понятно, что в сущности забавного можно в этом найти. Спустя некоторое время несколько резко, но аккуратно Ежевичный спросил:
— Вы не будете против, если после спектакля я вас провожу?
— Но я живу очень далеко.
Не желая напугать девушку, он добавил.
— Ну по крайне мере до станции метро?
— До метро, я согласна!
— Значит договорились, - с улыбкой не только на лице, но и в душе произнёс Ежевичный.
Ровно в этот момент, нисколько не прервав и не потревожив диалога, к нему подошла женщина, взглядом вопрошая, что он делает на её месте. И не заставив её должно ждать Ежевичный ушёл.
А это просто случайность...? Пожалуй, обдумаю это позже. Вот уже открывают занавес.
Актёры начинают обыгрывать начало судебного заседания. Выходит прокурор, два адвоката, представляющих каждую сторону, следователь, органы дознания и последним судья с канцелярскими служащими. Лавки для слушателей тоже начинают постепенно заполняться людьми.
Интересно, что это за пьеса, не помню, чтобы у Островского было что-то похоже. И откуда у них столько актёров? В первом акте их было разительно меньше, причём они повторялись, обыгрывая разных персонажей, а сейчас их по меньшей мере человек двадцать.
Когда все заняли свои места, судья громко начал зачитывать приговор:
"В бесконечной обиде чувств юной дамы обвиняется подсудимый!
В проявление холода и не участия в жизни её обвиняется подсудимый!
В разрушение светлых надежд и спланированного будущего обвиняется подсудимый! "
Введите потерпевшую!
Удивление Ежевичного было не передать словами, когда на сцене он увидел не так давно знакомое ему красное платье. Это была Лизи. Никаких сомнений на этот счёт и быть не могло. Ежевичный не верил ни своим ушам, ни своим глазам. Всё происходящее приобрело иллюзорность. Он почувствовал себя Алисой, что попала в зазеркалье, против своей воли, откуда никак не могла выбраться, как нельзя выбрать из обычной жизни. Но спектакль продолжался.
А теперь введите подсудимого! - ораторским голосом произнёс судья.
Через мгновение включился прожектор, точно направленный на место Ежевичного. Свет и не думал его искать, он заранее был настроен и только ждал сигнала. Ежевичный сильно зажмурился и стал прятать руками лицо. Двое мужчин в полицейской форме подошли к месту и взяв его под руки повели на сцену. У Ежевичного закружилась голова, сознание затуманилось и, не понимая, что происходит, он молча принимал всё происходящее.
И вот он уже на сцене. Свет сконцентрирован только на нём и на красном платье обвинительницы позади него, лицо которой однако оставалось в тени.
— Ты так тщательно следишь за тем, как ты выглядишь, когда лучше бы обратил внимание на то, как выглядит твоя душа. В сущности, ты не сделал ничего аморального, циничного или противозаконного, но в этом смысле, у меня свой закон.
Приговор привести в действие! - раздался голос из темноты
— Хочешь ли ты о чём-нибудь попросить напоследок?
Ежевичного обдал холодный пот. По телу пробежала судорога, мысли метались от одной крайности к другой, сталкиваясь друг с другом и не находя точек соприкосновения, разлетались в разные стороны.
Что это такое? Это не может происходить взаправду. Наверное, это игра... игра! Точно игра, ведь я на сцене! А это театр! И всё происходящее должно быть просто часть спектакля!
Ежевичный словно сошёл с ума. То на него находил смех нервный и короткий, то напротив с лица пропадали какие-либо эмоции. Приступы судорог учащались с каждым мгновением, которые, по ощущениям, длились вечность.
Внезапно Ежевичный затылком почувствовал дуло пистолета. Прикосновение холодного металла подействовало так же скоро, как если бы его облили ведром ледяной воды.
Это игра! Игра! А мы в театре! И всё происходящее - часть спектакля, - нервозно повторял он себе.
— Последний раз задаю вопрос! Желаешь ли ты что-то перед смертью?
Ежевичный поднял голову вверх. Через прозрачную крышу театра можно было видеть небо, и сейчас там шёл снег. Хлопья редкие, но крупные стремились пробиться сквозь стекло, но таяли, не успев к нему даже прикоснуться.
Снег в октябрьском Петербурге? Удивительно…
И тут неожиданно для себя самого Ежевичный прошептал:
Прожектор на 23 ряд 17 место.
Уже через мгновение огромный луч, но уже не такой яркий, каким осветили его самого, теперь был направлен в зал, но уже на другое место, где сидела та самая незнакомка. Она не пряталась от ярко света, только была невероятно смущена и растеряна.
Должно быть она напугана сейчас, а ведь я даже не знаю, как её зовут. И как мог я забыть спросить такую простую и важную вещь, как имя...
За свою жизнь я встречал огромное количество красивых девушек, но сегодня я встретил, без преувеличения, королеву, и пусть никто не посмеет меня упрекнуть в неискренности! Настоящую ко...
Раздался выстрел. Мысль Ежевичного не нашла своего завершения.
Занавес постепенно стал закрываться, а зал залился долгими и громкими аплодисментами.
08.10.2023
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!