Часть первая она же последняя

23 марта 2024, 00:00
Я уже и не помню как давно чувствовал такой страх, такую ярость и столь сильную боль. Мой учитель учил меня: Живи настоящим.Но мне оно не ведано.Все что мне остаётся – вспоминать прошлое. Да я не вижу будущего,и уже давно.Прошло десять лет с того момента как я слышал голос своего падавана.Высокого,кучирявого падавана.Я так и не смог сказать ему того,что следовало бы сказать,как учителя–ученику. « Разве я этого не заслуживаю,учитель?» –Нет.Мне кажется ты заслуживаешь лучшего учителя. « Ошибаешься Оби-Ван.Если бы ты не смотрел в прошлое– ты бы был вполне заслуженным.» Прошлое? А что было в прошлом? Я помню сад Ордена.Длинные и седые волосы своего учителя.Его вечные упрёки в мою сторону. Та миссия на Пайджале оставила значительный след, в наших между ним отношениях. Учитель и ученик.Между этими словами идёт великая связь.Будьто это Братство,или Великая Сила – разницы не имеет.Главное то,что я не смог достичь этой связи что с учителем, что со своим учеником.Я никудышный учитель,не способный падаван,но знаю что объединяет эти две сферы. Неуверенность. Я не был уверен в том,что вообще смогу закончить обучение.Особено под началом моего учителя – Квай-Гон Джинна. И так же я не был уверен тогда,когда давал клятву: « Я обещаю вам – учитель.Я обучу этого мальчика.Я обучу Энакина Скайуокера » Обещание что я запорол.И теперь я смотрю на звёздное небо,там где всё началось.Там где я встретил его,своего ученика.Наше рукопожатие, останется у меня в голове на века. Он тот кто впервые назвал меня учителем,тот кто спас мне жизнь.И он тот кто меня обрек на смерть. Я сделаю пару глубоких вздохов,и попытаюсь найти покой.Если покой не в Силе то покой в своём прошлом.Небо поможет мне в этом.Небо что видно с красивой песчаной планеты Татуин. Далёко в прошлом,я мечтал побывать во всех частях бескрайнего космоса,но именно планета на которой я встретил своего ученика – мне роднее чем Корусант. Свыше десяти лет я слышал его голос.С каждым годом этот голос становился всё взрослее, мужественнее.А мне не хватало смелости признать это.Я не хотел расставаться с табой Энакин.Не хотел чтобы ты утратил своего учителя,ведь я понёс эту потерю сам.Да.Больше всего, я не хотел видеть утрату в твоих глазах.Потому что ты был другим,ты был избранным.В существование которого я не как не мог поверить. Но сейчас когда я слышу этот роботизированный голос, слышу тяжёлые вздохи через повреждённые лёгкие.Чувствую твою ненависть,ощущаю твою месть... Я полностью уверен,что ты тот – кем должен был быть.Но меня будет тяготить груз, который я сам на себя взволил.Пусть будущее изменчиво,я и сам желал его изменить.Будущее отобрало у меня всё,настоящее лишь временно,а прошлое как глоток воздуха,как твой голос. «Оби-Ва-ан!» – твой яростный голос произнёс моё имя. Ты не смог меня достать.И вновь и избегаю тебя,не хочу тебя ранить.Я взглянул в твой злобный взгляд,полный боли, и сожаления. Нет, дела так не делаются.Прошлое меня не сковывает,оно меня озаряет.Озарение придёт с Энакином. В моих руках его клинок.Клинок моего ученика. Моего ученика.Моего бывшего ученика.Сила открыла мне малую часть правды,малую часть моего ученика. Энакин был сложным механизмом,я был огоньком,а его падаван был бензином. Я зажигаю его меч, вижу яркий голубоватый свет,чувствую вибрацию меча. Я чувствую тебя. « Учитель тренировка ещё не скоро.. » –Я знаю Энакин.Просто решил поглядеть на твои навыки вне зоны тренировки. Я совсем ушёл в прошлое,что сам не заметил как улыбаюсь.Улыбаюсь от радости. Взмах меча стал тяжелее,или я устал держать его напряжение всей своей жизни. Клинок прошёл через мое обучение,и он же учил других.Среди них была она,твоя ученица... Ученица которую ты утратил.От моей радости не осталось и намёка.Утрата ученика равна утрате учителя. Снова я вздымаю голову ввысь на ночное небо со звездами: – Асока Тано,как звучал твой голос? Сам того не понимаю,вновь вывожу мысли наружу.В надежде вспомнить прошлое, прибегаю к Силе. « Прошлое остаётся в прошлом,живи настоящим » Знаю учитель.Я знаю это как все свои пять пальцев.Мне нужны были ответы...Нет.Они нужны мне до сих пор. Подгибая колени,я чувствую тёплый песок. Закрывая глаза,я чувствую уединения. Входя в контакт,я вижу то что видел раньше. Трюм классического корабля Великой Республики.На борту так много людей.Люди знакомы мне. Рядом с былым мной,стоит Командир 501-го отряда.Рекс озарён улыбкой: – Видеть тренировку Генерала и его ученика на корабле,так еще и в разгар серьёзной миссии – он вставил свои руки на пояс.Так он выглядит более серьезным. –,не это ли сон? Я заразился его улыбкой.Повернув голову,вижу,что передо мной–стоят знакомые мне люди. Приемы которым они обучаются,когда то проходил и я.Все через это пришли,в том числе и мой ученик. Внезапно они погасили мечи и повесили на пояс. – Почему бы вас не присоединится к нам мастер?–Ученица последовала за нами,и тоже расплылась в яркой и искренней улыбке. Её голос был мне знакомым.Да,это была она: Асока Тано. Теперь я вспомнил как звучал её голос. Однако резко прозвучал ещё один голос. –Не плохая идея Асока,что думаете Оби-Ван? Мой ученик.Тот перед чем я поставил задачу– был бы рад слышать успех Энакина. Теперь я знаю что объединяет меня с моим учителем – вера в будущее Энакина. « Прошлое остаётся в прошлом,живи настоящим » Точно.Это всё в прошлом. Меня снова кусает страх,я отпускаю взгляд от ужаса.Будущее оказалось сильнее прошлого.Я перестал слышать их смех.Оби- Вану Кеноби больше не услышать их голоса,никогда. – Ненавижу,я ненавижу тебя ОБИ-ВАН КЕНОБИ! громкий звон в ушах. Я смотрю снова вперёд,в надежде увидеть Энакина...Но я вижу лишь черные доспехи , тяжёлые дыхания. Я чувствую страх.Я боялся напортачить, теперь же я боюсь всё исправить.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!