Часть 1
23 марта 2024, 00:00-....театр моя боль и радость, восторг и слёзы, успехи и.... - Девушка, облокотившись о рояль, устало закатила глаза. Этот монолог звучал уже двадцать третий...нет двадцать четвёртый раз. Сейчас Света, которая и сама устала из раза в раз читать о любви к театру, зайдёт за кулисы и милая улыбка спадёт с лица, показывая насколько устала его обладательница. И Лера прекрасно её понимала.
Уставать было от чего. Новый спектакль группа "Монолог" репетирует далеко не в первый раз. Но всё время ребята из средней группы сбивались. Нарочно или не специально, но это... раздражало. Да, определённо, это раздражало. Каждый раз начинать заново, задерживаться на эпизодах по часу, потому что Виталик не сказал свою фразу. Или Анфиса забыла подбежать к Автору, Маша сказала не ту фразу, не с той интонацией... Девушка, стоящая у пианино, прикрыла глаза и опустила голову на прохладную поверхность рояля. Раздражения почти не осталось, на его место пришла апатия и усталость. "И как в такой обстановке играть возмущённую, энергичную, злую, добрую, улыбчивую, но не всегда, помощницу режиссёра?" На эту мысль девушка устало усмехнулась.
- ай, да чтоб вы все..... Живые были! - недалеко раздалось рассерженное шипение. Валерия с любопытством открыла глаза, желая понять что произошло. Ну кто бы сомневался. Никита, у которого была роль режиссёра, сдерживал явно не самые цензурные выражения и держался за ногу. По гримасе, которая была на его лице, ругался он явно не от радости. Похоже, мальчики не заметили его, когда выносили стулья на сцену. " Какие идиоты".
Никита рассерженно отмахнулся от лепетания Олега и направился в сторону Леры. Они обменялись понимающе усталыми взглядами и продолжили молча слушать монолог, после которого должны были выйти на сцену.
" А он довольно милый, когда злится". Это мысль появилась в голове девушки внезапно, заставив распахнуть глаза и встать в полный рост. На лице девушки без труда можно было прочитать непонимание с лёгкой паникой. С губ сорвался нервный смешок. " Кто милый? Этот Никита? Тот, который непонятно как стал для меня почти лучшим другом? Хах, пора заканчивать по ночам залипать в телефоне, здоровый сон мне явно не помешает"
- Ты чего? - размышления девушки прервал вопрос от мальчика, который смотрел на неё непонимающим взглядом.
- Ничего, вспоминаю как ты в наряде скомороха грохнулся прямо на ровном месте. - Валерия улыбнулась вспоминаю этот случай, произошедших на прошлой Масленице.
- Ха, это в тот день, когда ты забыла выключить гарнитуру и твой диалог слышали все присутствующие на празднике? - с ехидной ухмылкой париравал мальчик.
- Хах, да. Ты помнишь в тот день Ольга ещё наступила в лужу? После этого её прекрасное длинное платье составляло за собой мокрый след. - на этот раз помещение заполнил искренний смех двух подростков.
***
Предательская слеза скатилась по правой щеке сразу, как только Лера закрыла дверь в свою комнату. Опять это происходит. Каждый раз девушка терзала себя мыслями о нём, жутко ревновала к Яне и безуспешно уверяла себя, что это последний раз. Обещала самой себе, что выкинет мысли о нём, справиться с этими глупыми чувствами, чтобы вечером просматривать их совместные фотографиии рыдать от понимая, что вместе им не быть. Почему? Валерия не могла дать чёткого ответа на вопрос, просто надеялась, что это подростковое, пройдёт. Но где-то в глубине души чувствовала, что это нечто более серьёзное, чем простая дружеская симпатия.
Прошло два месяца с того момента как Лера поймала себя на мысли, что считает Никиту довольно привлекательным. Чёртовы два месяца. Восемь недель. Шестьдесят один день. Она считала. И надеялась, что эти мысли пройдут, эта глупая симпатия отступит, толком не начавшись. Но ничего из этого не произошло. Даже наоборот, симпатия крепла с каждым днём. И всё это время Валерия ужасалась от мысли, что эта влюблённость, эта симпатия, от которой веяло уютом, безответна. Полтора месяца назад Никита признался, что влюблённый в Яну, которая ответила ему отказом. Но легче от этого не становилось, юноша был на редкость упорным и сдаваться не собирался. Поэтому эти глупые чувства Лера решила похоронить, даже не дав им шанс.
К сожалению пока все попытки были безуспешными... Тишину комнаты нарушил судорожный всхлип, так старательно заглушаемый девушкой.
***
Никита пребывал в..... Растеряных чувствах. Глупый спектакль, называемый признанием в любви Яне, пора было заканчивать. Он и сам не мог дать адекватного ответа зачем всё это устроил. Да, Яну он считал милой, привлекательной, но только и всего. Встречаться с ней юноша не желал. Многим удалось объяснить весь этот цирк действием алкоголя. Даже самому себе. Но дальше, что происходило? После неудачного признания, Никита стал напирать на девушку, что было совсем не в его стиле. К тому же он совершенно не понимал зачем это делает. Просто... А что просто? Просто он идиот. Давно уже понял, что не влюбиться в неё довольно трудно. И понимание того, что он для неё не более, чем друг..... Ранило. Валерия была хорошим другом, весёлой, забавной, строгой, грустной, радостной. Но ему хотелось чего большего. Хотелось быть не просто другом.
Никита не понял, как это произошло. Просто в какой-то момент он понял, что слишком долго смотрит на Леру, когда она смеётся, хочет слушать её смех. Желает проводить с ней всё свободное время, разговаривать, с ней даже грустить было уютно.
И поэтому затеял всю эту канитель с неземной любовью к Яне. Хотел чтобы она ревновала. Да чёрт с этой ревностью! Чтобы она обратила на него внимание. Кажется , он всё испортил с самого начала. Вот это уровень! Мальчик с стоном отчаяния уронил голову на сложенные руки. "Какой же я идиот. Теперь, даже если я осмелюсь признаться, Валерия посчитает это дебильной шуткой. Скажет, что я сошёл с ума. И будет абсолютно права....."
***
- Я так больше не могу! - девушка уронила голову на стол. Она страдала над пятым заданием из Огэ по литературе уже пол часа. Тридцать минут своей жизни в пустую. Мысли упорно не хотели формироваться в нечто связное.
- Ты бы аккутнее была, а то все мозги растрясёшь, если они конечно есть. - Никита наблюдал за девушкой и откровенно вселился. "Забавная".
- Да пошёл ты. Помог бы лучше - обиженно буркнул девятиклассница. "Сидит тут такой красивый, отвлекает только... Так, стоп. НЕЛЬЗЯ на него смотреть, НЕЛЬЗЯ о нём думать. Вот зараза такая, даже молча умудряется мешать. Так. Задание пять, думай, Лера, думай". Но думать было очень сложно, практически не возможно. Буквы прыгали, расплывались перед глазами, собрать их в единое предложение, имеющее хоть какой-то смысл, не получалось.
- Дай гляну, что там, - юноша придвинулся ближе, заглянув в учебник, - тааак, хм. Тут всё достаточно просто, слушай.
" Легко сказать. Как мне сосредоточиться?! Так, Лера, всё вникаем. Какой у него приятный одеколон, нужно спросить что за фирма. Пахнет, хм, шоколадом. Обожаю шоколад. Интересно, я успею зайти в магазин?"
- Ты понимаешь, здесь следует привести в пример именно это произведение, потому что..... - дальнейшие объяснения девушка не слушала. Просто не могла." У него глаза такие красивые.. И губы. А голос, мм, какой голос. Так и слушала бы, вечность"
-ЛЕРА. Ты меня слышишь? - парень с беспокойством тронул подругу за плечо. "Какая она красивая"
- Ты просто прекрасен! - девушка воскликнула это, всё ещё находясь в своих мыслях и не различная реальность и свой мир фантазий, в котором она планирует их очередное свидание.
- Леера, ты не заболела? - в глазах Никиты плескалась паника в перемещку с восторгом. "Она правда так думает обо мне?"
- Ой, то есть... Я хотела, точнее не хотела... Ну то есть, ну нет, вовсе нет. НЕТ!!! - Девушка, осознав, что только что ляпнула и главное кому, пыталась выкрутиться их ситуации. Получалось плохо.
- Не кричи ты так, понимаю, я неотразимой и всё такое, но мы отошли от темы - юноша хотел вернуться к обсуждению литературы, но не тут то было.
Валерия, решив, что терять уже нечего, была неумолима в своём желании открыть ему всю правду. Сил держать в себе эти чувства уже не было. "Почему бы и нет". Единственная мысль, которая пронеслась в голове Валерии в этот момент.
- Нет! Ты сейчас будешь слушать меня! - это был приказ, - Я уже три месяца по тебе сохну! Каждый день рыдаю из-за тебя, снишься мне всё время. Мне неприятно было видеть как ты бегаешь за этой Яной. Каких усилий мне стоило не сорваться на неё и тебя! Я влюблённая в тебя! Я не требую от тебя положительного ответа, не заставляю быть со мной, но я хочу, чтобы ты знал это. Я больше не могу держать это в себе.
К концу своего монолога девушка, ранее активно жестикулировшая и ходившая из стороны в сторону, остановилась, опустив лицо в пол.
Тишина длилась две минуты. Ни один из подростков не мог переварить ситуацию. Наконец, Никита понял, что это не волшебный сон (для этого пришлось пару раз ущипнуть себя) а реальность. Юноша поднялся и сделал шаг навстречу к девушке.
Лера внезапно почувствовала панику, вперемешку с ужасом. "Он сейчас накричит на меня, разорвёт все связи, заблокирует во всех социальных сетях, бросит театральный кружок и я его никогда больше не увижу." Пессимистичные мысли прервались, стоило Никите мягко коснуться руки Валерии, а после переплести их пальцы, сжав руку покрасневшей девушки.
- Прости меня, прости. Я, я. Я просто идиот. Мне не нравиться Яна, я делал это специально, хотел, чтобы ты обратила на меня внимание. Я не смел даже думать о том, что когда-нибудь расскажу тебе. Я считал, что для тебя только друг, что у меня нет шансов. Но я... Влюблён в тебя, Лера. - объяснение мальчика было сбивчивым, он до сих пор не мог поверить, что она действительно влюбленна в него. Наверное, сейчас Никита самый счастливый человек.
- Дурак ты, - девушка, не выдержав смущения, приблизилась к юноше и крепко его обняла. Никита сразу ответил на объятия.
Да. Наверное это просто подростковые гормоны, может в дальнейшем они разойдуться как в море корабли. Но сейчас.... Сейчас им хорошо вместе. И это самое главное.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!