Пролог

24 марта 2024, 00:00
      Как же медленно тянется время. Для человека время — ограниченный ресурс, который тратится каждый день, час, секунду, миллисекунду. Мы и не подозреваем, как может повернуться судьба в тот или иной момент, но отчётливо понимаем, что влияем на своё время отчасти сами. Для кого-то жизнь пролетает, как птичка над головой, а для кого-то ползет, как черепаха. А может даже медленнее черепахи.       Есть множество вещей, которые определяют не только то, как пройдёт наше время, но и как сложится наша судьба. Это страшное слово знакомо каждому. В неё входят все поступки, слова, выбор и бездействие. Иногда в нашу судьбу вталкивают изменения с тех сторон, откуда не ждёшь: человек, которому ты не нравишься, или, возможно, потоп, лишивший тебя крова. А что, если судьба человека изменяется вне понимания законов физики и логикой установить связи между вещами не удаётся? Что ж, мир не без чудес. Кто знает, какое из них вмешается в естественный ход жизни. Нам остаётся лишь наблюдать с течением времени.       Но есть те, для кого время навсегда застыло. Те, кому не страшна смерть, кому не надо задумываться над проведённым днём, потому что каждый из них ни за что не станет последним. Сам бог смерти запретил вход в свои владения для сих созданий. Они существуют, но не живут; вторгаются в жизни людей и могут навсегда изменить их судьбу. Да и их судьба крайне переменчива, пусть и предопределена во многих случаях. Имея огромные возможности, создания скованы лишь границами дня и ночи. Они не умеют погружаться в полноценный сон, но тихо дремлют, как истинное зло, пока не настанет их час. Зовут их вампирами.       Вампиры...Существа, вокруг которых самые разнообразные мифы и легенды. Банальные знания по поводу их режима дня и питания — капля в море настоящих фактов. Кто бы мог подумать, что, вопреки всеобщему мнению, вампиры умеют размножаться? Действительно спорный момент, но это правда, обусловленная многими деталями. Или вот, например. Люди считают, что днём вампиры не могут выходить из тени от слова совсем. Доля правды здесь есть: вампир слаб перед солнечными лучами лишь потому, что кожа быстро начинает разрушаться. Своеобразная аллергия на солнце. Но, это не значит, что они не ходят среди нас днём. Далеко не так...Аллергики ведь находят способы убрать симптомы и жить дальше, так?       Возвращаясь к общему бытию вампиров, сложно ещё раз не намекнуть на тяжесть их существования. Представить, хотя бы, какую боль они испытывают, понимая, что никогда не умрут естественной смертью. Никогда не увидят себя старее, чем после обращения. Переживут не одно и не два поколения людей, а то и десяток с лишним. Или, даже если удастся не потерять интерес к бренному миру, вампир может обойти все уголки планеты, но более ничего нового не увидит в ближайшие сотню лет. Остаётся ждать только краха цивилизации, и даже тогда вампиры могут выжить, оставшись единственными существами Земли. Но мы забыли кое-что другое. Вселенная не ограничивается лишь людьми и вампирами.       Вопреки стереотипам, под нашими ногами и над нашими головами нет никаких других миров. Другие миры — это иные "станции", или же слои многогранной вселенной. У них нет точных координат или расстояния друг от друга. Но есть нерушимая связь, называемая магией. И хотя магия — обобщенный термин, всё-таки правильнее будет ссылаться на эфир. На Земле и иных планетах вокруг неё эфир настолько слабый и ненасыщенный, что иметь связь со всем "мистическим" для людей — это считается антинаучным, отрицается обществом и называется разными психическими расстройствами. Но в отличие от реальных болезней, простое ведьмовство, дар пророчества или сны, в которых человек путешествует в иные миры — показатель либо высокой силы души человека и естественного большого запаса эфира в теле, либо родственной связи с нечеловеческой расой. Те же вампиры будут в счёт.       Итак, основными мирами, в наибольшей степени связанными с человеческим миром, можно считать Рай и Ад, а также мир Снов. Мир Снов заслуживает отдельное внимание лишь потому, что в него входит каждый человек хотя бы раз в жизни. Там люди получают свои сновидения и могут создать проекцию абсолютно чего угодно. Что же до Рая и Ада, то эти два мира существуют порознь лишь из-за разной природы эфира в них. Следствием разницы в эфире служит отличный друг от друга перечень рас, населяющих эти миры. По правилу всего живого, в этих мирах ведётся борьба за власть и выживание, да настолько, что система распространяется и на взаимоотношения между самими мирами, пусть и переход из одного в другой возможен лишь с помощью магии. Демоны, жители Ада, примерно каждые пять-десять тысяч лет стремятся вторгнуться в Рай с разными мотивами. Ангелы, населяющие Рай, ни на грамм не лучше: стоит паре демонов нарушить взаимные правила сторон, как белокрылые создания без колебаний способны отправить в Ад губительную атаку.       В отношениях между расами также присутствует борьба за влияние на мир людей. Пусть людей и называют детьми господня, в этом есть лишь часть истины. Почему, например, в человеке эфир настолько слаб, что практически отсутствует? Да потому, что человек появился ненамного позже ангелов и демонов, а точнее сказать — от одинаковой концентрации двух противоположных эфиров. Как же это?       Когда-то Бог был один. Но, чувствуя себя одиноким и бессмысленным, он создал вселенные, галактики, планеты, и сам себя, включая свою силу, разделил на множество божественных сущностей. Начиналось всё с трёх: Тьма, Свет и Закон. Это не тот случай, когда можно рассматривать кого-то плохим, а кого-то хорошим. Все были в равных условиях, и лишь представляли разные составляющие Бога. Их задачей было создать свои обители во вселенных и жизнь в них.       Тьма и Свет распались, сделав бо́льшую часть своих сил — обителями, то есть мирами, наполнив их каждый по одной расе. Так появились демоны от Тьмы и ангелы от Света. Остальная часть сил двух составляющих Бога ушли на придание мирам свойственных этим силам черт и особенностей, в том числе на наполнение собственным эфиром земель и существ. А сами Тьма и Свет разделились на много-много божественных сущностей, каждая из которых впоследствии должна была управлять определённой сферой существования в своей вселенной. Эти сущности всё живое станет называть "богами".       Закон отличался от Света и Тьмы с самого своего появления как отдельной составляющей Бога. Законом именовалась та часть, которая отвечала за равновесие, порядок, закономерности, границы между противоположным и меру в однородном. Своеобразные весы в интерпретации, на которых держалось всё, что не являлось Светом и Тьмой. Эдакая моральная составляющая. Поскольку Свет нёс созидание, а Тьма — разрушение, то Закон стал основой для обители богов и для законов, общих в каждом мире. Он разделился на богов, отвечающих в основном за порядок и равновесие во вселенных. Впоследствии, боги Закона создали по-мимо маленькой и по сути безжизненной своей обители мир Снов, куда могло попасть абсолютно любое существо и получить там неограниченную возможность фантазии. Ведь Закон представлял моральную составляющую.       Раса Закона появилась как раз благодаря проведению черты между противоположностями, когда ангел и демон впервые зачали ребёнка. Эфир разного происхождения смешался в одном теле в одинаковых пропорциях, и если бы не условия Закона, такая жизнь не появилась бы вообще. В результате противоположные эфиры уничтожили друг друга и появился человек — раса, ставшая границей между двумя мирами. Он не обладал ничем, что подразумевает наличие эфира: крылья, рога или нимб, возможности, именуемые магическими. Но он обладал самым ярким миром, в котором мог получить пусть и короткую, но прекрасную жизнь, самую разнообразную.       Текло время. Стало известно, что ангелы и демоны имеют среднестатистический срок жизни примерно в семьдесят раз больше человеческого, обладают огромными запасами магии в теле, но в отличие от человека, их духовная сфера не столько разносторонняя и не столь увлекательная, какой может быть человеческая. Человеку доступны всевозможные чувства и эмоции, разное видение прекрасного, совмещение самых неожиданных сторон морали. Для крылатых же созданий нет плавного перехода, потому ангелы чрезмерно принципиальны, в то время как демоны — самые развязные существа во вселенной.       Удивительно, но если от одинаковых пропорций эфира появился человек, то от всех остальных произошли все известные в мифах и легендах расы. Поэтому каких-то существ причисляют к демоническому происхождению, каких-то — к ангельскому, а иногда даже по ошибке к божественному. Далее, расы смешивались между собой, создавая новые и новые, пока миры не получились такими, какими известны в наше время. Какое же оно?       Однажды, блуждая вечером в человеческом мире, ненароком можно повстречаться с мистической расой. Добрая она или злая — каждый решает сам. Важно лишь то, что, повстречавшись, например, с вампиром, человек может не выжить. Он настолько слаб, что любая другая раса легко заберёт жизнь или навсегда её изменит. Кого бы ты ни встретил, внимательно приглядись, прежде чем сближаться.       Действие развернулось в Токио. В районе семи часов вечера, летом, для вампира по имени Куроу произойдёт судьбоносная встреча.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!