~ Двоякости мира ~
23 марта 2024, 00:00Я была рада наступлению вечера. Не потому, что я с радостью говорю солнышку: «Пока-пока» (но без этого тоже никак); просто Лунь Мань снова придёт и расскажет что-нибудь любопытное о своих подругах, а подобное многого стоит.
И вот я снова прибежала к скамеечку в парке, и наигранно обиделась, когда Мань сидела там и перебирала свои белые волосы.
— Я хотела быть первее тебя!
— И всё же ты не обиделась, иначе бы не пришла — пожала плечами девушка, словно ей было всё равно на моё притворство.
— Ну... Ты права. А разве по мне видно, что я не в плохом настроении? — удивилась я.
— Конечно, Ан Ан. У тебя всё плохо с лицемерием, впрочем об этом моя история.
Я обрадованно присела рядом и навострила уши. Прежде всего стоит понимать, что близких подруг у Мань всего три, но она говорит о стольких людях, что можно запутаться. Но я точно разбираюсь, ведь понимаю, что всё это нужно для скрытности личностей.
— Эта история называется "Перерождение добра во зло". Сейчас границы между этими понятиями стёрты, но в нашем случае это стороны одной медали. Ты же знакома с профессиями?
— Ну это смотря с какими. Я знаю повара, певца, фермера, писателя... Водителя... Но это надо много перечислять.
— Молодец. А знали ли ты, что актёры самые честные люди? Ты наверняка думала, что умение показывать разные личности можно соотнести к лицемерству, что сопутствует в актёрстве. Но это не совсем правда.
Мне рассказывали, что в театре это "вживание в роль", а ещё обличие пороков. Актёры видят в людях "гадливую наигранность", как выражалась знакомая. К сожалению я не могу об этом судить.
Эта самая знакомая, поработав год или два в театре, ушла работать в цирк. Как ты относишься к циркам?
Я задумалась. Там я бываю раз в сто лет – почти никогда. И мне нравились всякие воздушные гимнасты, а номера со зверями скучные. Я так и ответила.
— Значит ты на нейтральной стороне по отношению к зверям. Но лично для меня клоуны лицемерны – шутят ради того, чтобы выжить, а также подвергают себя самоиздёвке. К сожалению "Муза" стала такой. Из честного человека стала злобной.
Иллюзионисты совершают настоящее чудо, что, конечно же, можно назвать ловкостью рук. Но они делают это ради развлечения, в основном. Тебе же доводилось наблюдать представления и фокусы? (— я медленно кивнула.)
Но есть воры. Они покажут "фокус" с исчезновением, но не вернут украденное. В их числе оказалась и одна дамочка.
"Огонёк" можно было назвать неплохим иллюзионистом. Она умела очаровывать людей, и все её любили. До того, как этот дар стал использоваться во зло. Кошельки, шляпы, самая обычная побрякушка – всё это пропадало навсегда.
Я отметила, что мне стоит бояться уличных артистов. Но как можно вредить людям – я не могу понять. Интересно, а Мань их боится?
— Веди себя хорошо и не нарушай общественных правил, которые важно называются законами. А если тебе придётся доказывать невиновность, то адвокат тебе поможет.
Адвокат защищают права людей, и эта работа довольно важная, потому как сохраняется мир в обществе. Среди моих друзей был такой человек.
Но это касается материальной стороны. Личность же может быть... злоумышленником.
"Искупительница" была адвокатом и сторонником справедливости. Но однажды ей как-то завысили должность (свергнув прошлого судью), и она стала подкупной. Победу на суде можно было просто купить! И никто об этом не узнает.
Лунь Мань замолчала и внимательно посмотрела на меня. Это значило, что я должна вынести вывод из её монолога.
— Нужно быть хорошим несмотря на выбор профессии? — спросила я.
— Верно. Не поддавайся порокам. По крайней мере попытайся, пожалуйста.
— Обещаю попытаться!
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!