***
24 марта 2024, 00:00Тобой я поражён был хмурым днём.
Шёл дождь, слезинками мне сердце раня.
А вы стояли рядышком, втроём.
Твоей улыбки не видать конца и края.
Ты подошла ко мне, в лице не изменяясь.
Всё та улыбка, бьющая в грудную клетку.
Рукой мой зонтик подцепила, вопрошая:
«Тебе не грустно?», — это было метко.
И я уставился стеклянным взглядом.
Твои слова звучали как из-под воды.
Взяла ты за руку, уверенно шагая,
И предложила: «Иди сюда и не грусти!»
В твоей компании определённо я был лишним,
Но тот момент я помню, как сейчас:
Стоял тогда скульптурой неподвижной,
А ты плясала, развлекая нас.
Минуло время, нас осталось двое.
И не найти мне слов, чтоб описать,
Как было хорошо и весело с тобою.
Но не обернётся время вспять.
Прошли мы многое: немало ссор, обид,
Моменты радостных волнений сердца.
Ты увлечённо ведала мне свой вердикт,
А я, окаменев, следил за радостью младенца.
Ты стушевалась, пряча вновь лицо,
А я, смеясь, тянусь к рукам твоим.
Тебе представить сложно, а мне — не подобрать словцо —
Настолько я хотел коснуться их.
Но время не вернёшь — сказать нам больше нечего.
Почти чужие люди мы друг другу.
И даже те моменты с вечера,
Не станут панацеей нашему недугу.
Хоть встретил я другую — копию тебя,
Она не станет мне спасательным жилетом.
Ведь это лишь пародия, аналог, а не ты сама.
Тебя никто не обойдёт на этом свете.
Казалось мне, что я давно пишу стихи,
Но никогда не ощущал такого улучшения:
Священный трепет, смягченье груза за грехи.
Как будто это первое стихотворение.
Спустя три месяца тяжёлых дум
Я наконец нашёл ответ своим терзаньям:
Решение пришло нежданно, наобум,
Ты — центр сердца моего, тебя люблю я.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!