***

24 марта 2024, 00:00
Тобой я поражён был хмурым днём. Шёл дождь, слезинками мне сердце раня. А вы стояли рядышком, втроём. Твоей улыбки не видать конца и края. Ты подошла ко мне, в лице не изменяясь. Всё та улыбка, бьющая в грудную клетку. Рукой мой зонтик подцепила, вопрошая: «Тебе не грустно?», — это было метко. И я уставился стеклянным взглядом. Твои слова звучали как из-под воды. Взяла ты за руку, уверенно шагая, И предложила: «Иди сюда и не грусти!» В твоей компании определённо я был лишним, Но тот момент я помню, как сейчас: Стоял тогда скульптурой неподвижной, А ты плясала, развлекая нас. Минуло время, нас осталось двое. И не найти мне слов, чтоб описать, Как было хорошо и весело с тобою. Но не обернётся время вспять. Прошли мы многое: немало ссор, обид, Моменты радостных волнений сердца. Ты увлечённо ведала мне свой вердикт, А я, окаменев, следил за радостью младенца. Ты стушевалась, пряча вновь лицо, А я, смеясь, тянусь к рукам твоим. Тебе представить сложно, а мне — не подобрать словцо — Настолько я хотел коснуться их. Но время не вернёшь — сказать нам больше нечего. Почти чужие люди мы друг другу. И даже те моменты с вечера, Не станут панацеей нашему недугу. Хоть встретил я другую — копию тебя, Она не станет мне спасательным жилетом. Ведь это лишь пародия, аналог, а не ты сама. Тебя никто не обойдёт на этом свете. Казалось мне, что я давно пишу стихи, Но никогда не ощущал такого улучшения: Священный трепет, смягченье груза за грехи. Как будто это первое стихотворение. Спустя три месяца тяжёлых дум Я наконец нашёл ответ своим терзаньям: Решение пришло нежданно, наобум, Ты — центр сердца моего, тебя люблю я.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!