Часть 1
23 марта 2024, 00:00Говорят, что самые грустные люди самые веселые...интересно так ли это?
Сегодня сидя на своем любимом месте, на кухонном подоконнике, восемнадцатилетняя девушка включила спокойный грустный плейлист, надела наушники и задумалась.
Из окна открывался чудесный вид на разноцветные, но холодные бетонные
дома-муравейники. Слишком много и слишком рядом, как надгробия на кладбище, которые стараются сделать поближе, чтобы использовать меньше земли. Но все же они раскрашены и на закате или рассвете выглядят даже более, чем сносно, парочка их фотографий лежит у девушки в телефоне. Среди этих домов затесалась большая с виду, но на деле обычная четырехполосная дорога. Тот участок, что был виден с окна был почему-то злополучным, там находился пешеходный переход, на котором не раз случались дтп, сбивали людей и животных. Но все же, как красиво выглядела эта дорога по ночам. Когда темнело зажигали дорожные фонари, что создавали особую атмосферу, обычной теплой ночью от них веяло уютом и теплом, зимой они окрашивали в фиолетовый оттенок дорогу, прилежащие сугробы к ней, и будто краешек неба тоже, а перед новым годом на эти фонари набрасывали гирлянду, которая напоминала ёлочную, каждый ребенок, даже спрятанный в самом чопорном взрослом ликовал, каждый день любуясь на нее в окно. Так же неотъемлемой частью картины являлся лес, который ночью пугал своей непроглядностью и глубиной, а днем радовал красивыми кронами деревьев, приятным шуршанием листьев и веток и веселыми лицами детей, что бегали туда-обратно. Вишенкой на торте и большей частью картины являлось небо, красивое и бескрайнее. Оно было всегда прекрасно, что само по себе чистое, что украшенное нежными и пушистыми облаками, что сверкающее от звезд, что серое дождливое.
Сейчас на дворе была весна. Все ещё лежали сугробы,но уже текли грязные лужи и ручейки, а так же был всеми "любимый" гололёд. Но девушка любила это время года. Природа пробуждается ото сна, слышны голоса птиц и гулять можно дольше, долгожданное тепло наступает.
" тут я понимаю маленького принца, я тоже готова любоваться всю жизнь одним лишь небом, всегда разным, всегда красивым, всегда родным,- размышляла девушка.-Сегодня снова загнался сильнее обычного, как говорил Вспак. И почему так случается?-девушка приставила кулак к губам и положила подбородок на ладонь, опершись локтем о бедро.С минуту,а может и больше она пыталась найти продолжение мысли.-Вот живешь-живешь, и вроде бы всё хорошо, а потом раз и грусть,-девушка вздохнула,- откуда она берется?На самом деле у меня много предположений, но являются ли они верными, вот в чем вопрос?А вообще нужно ли беспокоиться по этому поводу?Грусть же тоже важна"-девушка оборвала свои размышления, потому что заметила машину на дороге, маленькую такую, красную с круглыми большими фарами.
"кто-то домой возвращается, здорово.Сразу детство вспоминается, когда у мамы была машина и она забирала тебя со школы, пусть даже машина не ее, пусть даже не всегда получалось забрать, все равно было здорово. Садишься на заднее сиденье, ищешь свой любимый дневник, чтобы показать маме пятёрку, а она снова подпевает аллегровой, песни которой в сотый, нет миллионный раз крутят по радио.Эх...были времена,-вздохнула девушка и продолжила,- тогда и домой больше хотелось. Раньше у меня был дом, если можно так сказать. Сейчас то он тоже есть, есть моя кровать, мой компьютер, моя полка с книгами, моя коллекция медведей и много-много моих вещей, но будто они просто есть в этой квартире, и я тоже просто есть. Все кажется серым и неуютным, нет того домашнего тёплого света, нет запаха вкусной еды или моющих средств, после недавней уборки, есть либо странные запахи из канализации, либо едкие запахи дедушкиной стрепни, нет тепла, есть духота, от которой постоянно хочется отделаться.Когда я почувствовала это впервые, не то что отторжение от этого места, а прям не желание возвращаться в квартиру, даже когда сильно устала, я удивилась и расстроилась, однако долгие размышления помогли мне осознать, что фраза "дом- это не место, где ты живешь, а люди, что в нем находятся" была правдой,- девушка откинула голову назад,- а ведь размышлять и правда полезно, лучше понимаешь себя, приходишь к интересным выводам, вообщем можешь побыть философом, и за это тебя никто не осудит. Многие так говорят, да я и сама это знаю, но когда у тебя на уме множество проблем, вместо интересных сюжетов и идей, не хочется погружаться в себя. Хотя даже в таком положении, ты сможешь наткнуться на интересные мысли, возможно даже найдешь решения своих проблем, потом взвесишь все за и против, и снова пойдешь спать или зависнешь в соцсетях, чтобы избежать реальности, ведь бывают проблемы, решение которых от тебя не зависит, к сожалению.И вот как снова и снова осознавать это и быть спокойным?"-девушка положила руку на полусогнутые колени, сверху еще одну, а на неё голову.
"А ведь осталось 7 дней до моего дня рождения.19 лет..."какой ужас"- сказал бы мой внутренний ребенок. Он до сих пор в шоке с девушки, что каждый день в зеркале видит, а тут еще и цифра с каждым годом все больше и больше. На самом деле, все взрослые тоже дети, только в теле взрослого, и я уверена, что во многом они не лучше нас подростков и юнцов, как они любят нас называть. Только вот как они приняли такой большой груз ответственности и научились выполнять эти взрослые дела?Я даже не могу определиться с тем, как думать, о чем думать, кому верить, а кому нет, и что есть " моё мнение", а они и детей рожают, и кредиты берут, и еще в нашем возрасте заводили отношения, и жили в своей однушке.Можно ли всю жизнь быть ребенком?,-девушка посмотрела на экран блокировки,- почти четыре часа утра. Снова весна, снова я здесь, снова я не знаю, как быть и что делать."
Приоткрою вам завесу тайны.Девушка потеряла своего самого близкого человека, с которым она жила, встречала утро и желала спокойной ночи, три года назад не стало её матери. И вот уже 3 года девушка живет с дедушкой, она живет у него, так бы дедушка поправил её при рассказе. Поэтому потеряв свою опору и веру, девушка отправилась за поисками новой, но пока все заканчивается размышлениями на подоконнике, но ясно одно новой опорой для себя станет она сама.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!