Рождение, смерть, перерождение
24 марта 2024, 00:00С самого начала времён существует божество, которое называют верховным. Верховный отвечает за создание душ, которые потом отправляются в смертный мир, обретая физическое тело. Когда же оно умирает, душа перерождается в новом. Вот и всё. Никакого рая и ада.
Некоторые души, однако, не перерождаются и застревают в пустоте. Пустота — пространство, где и находится Верховный. Оттуда нет выхода, и попав туда, ты сходишь с ума. Медленно и мучительно.
Некоторым душам везёт ещё меньше, и они попадают в лапы демонов. А иногда демон сопровождает душу с её зарождения, из жизни в жизнь. Именно это и произошло с нашим героем.
***
— Верховный, смотрите! — окликнул бога один из его служителей, что так же, как и он, находился в пустоте. — Эта душа…
— Ну что ещё? Я вас создал, чтобы с ума не сойти в этой пустоте, а не чтобы вы прерывали мои наблюдения.
Но увидев, что не так с этой душой, Верховный искривил лицо. К душе прицепился демон.
Служитель спросил, что делать с душой дальше — оставить её в пустоте, сослать в мир демонов, или что-то ещё. Тот приказал выбросить душу в мир смертных, как все остальные.
— Н-Но Верховный-!
— Эта душа сопряжена с демоном с её создания, она обречена на жизнь, полную хаоса и разрушения. Избавь нас от неё. Авось, в смертном мире найдёт, куда пустить демонические силы.
Тот послушался.
***
Нашему герою сейчас около двенадцати лет. Нет, это не его первая жизнь. Его душе уже около пять тысяч лет.
Он — немного странный, отстранённый от общества мальчик, которого всегда, почему-то, побаивались окружающие.
Но он не одинок — у него есть воображаемый друг. И пусть сверстники смеются, а взрослые считают больным, его друг — самое реальное для него существо.
Он всегда рядом, когда мальчику плохо и грустно, он также всегда рядом, когда ему весело. Он рядом абсолютно всегда, словно привязан к его душе.
— А почему они думают, что иметь воображаемого друга — это плохо? Разве не хуже быть совсем без друзей? — спрашивал парнишка.
— Они считают, что воображаемый друг — ненастоящий. Ха-ха-ха! Как будто сами они лучше… — шипел с ухмылкой друг.
— Что ты имеешь ввиду?
— Вырастишь — поймёшь.
***
В школе мальчика задирали за хорошие оценки — считали подлизой. А он ничего не мог сделать, так как с самого детства был слабее других детей, и даже неполноценным. За это тоже задирали.
«Эй, пока все бегают норматив по физ-ре, ты сидишь и балду пинаешь?! А может, ты просто лентяй, враль и подлиза?!»
Эта фраза въелась в мозг. Он слышал её у себя в голове каждый раз, как ловил на себе косые взгляды одноклассников на физкультуре. Это было написано у них на лицах.
Но и здесь верный друг его не бросил. Они вместе сидели на скамейке, пока весь класс бегал вокруг школы, и друг убеждал его, что несмотря на физическую неполноценность, у него есть то, чего нет у многих.
— И что же это?
— Острый ум. Используй его, чтобы заставить их пожалеть, что они с тобой связались.
Но он не знал как.
***
Однажды, разговорившись с одним из немногих нормальных одноклассников, по какой-то причине, парень признался, что его травят. Причём в основном один и тот же человек.
Признался он, потому что ему уже было всё равно — родители перевели его на домашнее обучение из-за постоянных придирок учителей и сверстников. Но того, что было потом, он никак не ожидал…
— Что за «случай»? — спросил он сам себя, читая возмущённые комментарии родителя того задиры в родительском чате.
— А ты не знаешь? — зашипел воображаемый друг, — того задиру побил тот парень, с которым ты общался.
— Что?! Н-Но я ведь его не просил! И я не говорил, кто это!
— А он узнал от вашего болтуна. У него язык без костей.
— Но-!
— Послушай, ты ведь этого хотел? Чтобы хулиган за всё заплатил. Он издевался над тобой два года.
— Я не хотел, чтобы его избили! Я просто излил душу! Я же не говорил «иди отлупи его за меня»!
— А он так понял. А если он так понял, то это не твои проблемы.
Парень задумался. Друг правду говорит. Если его неправильно поняли, то в этом не он виноват. К тому же, может, он вообще его по другой причине избил?
***
Вот наш герой уже в университете. Одногруппники казались такими же злыми и тупыми, как одноклассники, преподаватели так же валили. Однако, за это время он успел заметить странность: люди слушают то, что он говорит.
Его слушали родители, когда говорил, что те или иные люди плохие и не стоит с ними общаться, его слушали одногруппники в чате, когда высказывался о преподавателях. Даже преподаватели его слушали.
«Ну, раз уж Вы так настаиваете на том, что я говорила об объёме доклада не более двух страниц, а не «не менее», то можете оставить, как есть, но оценка будет снижена.»
— Да пожалуйста, карга старая… — рыкнул он, прочитав электронное письмо.
— Ха-ха-ха, кого она ещё слушает? — снова подал голос воображаемый друг парня.
— Она даже себя не слушает, — ответил тот.
***
Странная способность влиять на мнение людей после всего лишь разговора была приятна, но непонятна. Впрочем, наш герой пользовался ей, чтобы помочь себе или дорогим ему людям, так что проблем нет.
Однако, чем старше становился он, и чем сильнее становилась способность, тем чаще его стали посещать кошмары. Настолько часто, что он стал бояться спать.
Почти каждый раз, когда он засыпал, хоть ночью, хоть днём, ему снился один и тот же ужасный сон: он бежит от толпы мертвецов, но забегает в тупик, и те разрывают его на части.
А ещё его стали посещать странные мысли о прошлых жизнях, которые, как ему казалось, он вспоминает.
— Как думаешь, я мог бы быть каким-нибудь первооткрывателем?
— Кто его знает… — задумчиво отвечал всё тот же воображаемый друг.
— А может я был каким-нибудь славным средневековым королём?
— Ай, я всего лишь воображаемый друг, откуда я могу знать?
Тот глупо улыбнулся, хихикнув.
Мысли о прошлых жизнях не давали ему покоя. Он знал, что перерождение — это норма в их мире, но он также и знал, что люди обычно не помнят свои прошлые жизни. Сам факт того, что он начал вспоминать какие-то отрывки давал ему надежду.
***
Парень плакал, свернувшись калачиком.
— Ну чего ты плачешь?
— Кошмар приснился.
— Опять этот?
Парнишка мотнул головой, чем заставил своего друга удивиться. Присев на кровать, тот спросил, что снилось его другу, а он ответил, что ужасные вещи.
Ему снилось, что он надоумил какого-то безумца создать вирус пятьсот лет назад, а потом вживить его грызунам, которые бы разнесли заразу. Вирус убил миллионы людей. Заражённых буквально отстреливали, как бешеных собак. Но это не помогало. В конце концов, и тот безумец, и сам наш герой были мертвы. Но не раньше, чем вирус разрушил полмира.
— Ай-ай-ай… — вздохнул друг, — тебе, наверное, тяжело.
— Да… Ты говорил про дар убеждения, но зачем я использовал его во зло? В чём смысл?
— Помнишь, что я тебе говорил? Тот безумец сам виноват, что всё вышло из-под контроля. Надо было придумать лекарство, потом продавать его, или не упускать заражённых грызунов из вида. А у него ума не хватило.
— Но ведь идея моя!
— Но исполнитель он.
И снова парень задумался. Вроде, правда. Но всё же, почему он это придумал?
***
Однажды он увидел ещё один сон. Сон, в котором он стоит на горе трупов, а люди беспорядочно нападают друг на друга. И всё это из-за него. Он посеял в людях ненависть друг к другу, ведь в этой жизни он был очень известной медийной личностью. А нет ничего страшнее, чем человек с даром убеждения, который вещает на широкую аудиторию. Ещё и если у этого человека не самые лучше мысли.
В этой жизни он также был больным и слабым, с детства испытал на себе злость и ненависть людей, а потому решил, что их жизни ничего не стоят. Раз они не ценят свои жизни, то и он не должен.
Так погибло много миллионов людей. И всё потому, что ему опять подвернулся удобный безумец, которым можно управлять. Направил его злость, куда надо — и весь мир страдает, как и наш герой.
В этот раз, проснувшись от кошмара, он уже не плакал, а рассуждал. Были ли он прав, направляя природную агрессию людей друг на друга или нет? И он осознал, что не винит себя. Он винит тех, кто его таким сделал.
«Они это заслужили. Проклятые сволочи, пусть поживут больными и слабыми, как я!»
Другу парня эти мысли нравились.
***
Парню постоянно снились сны о мертвецах и прошлых жизнях, но он уже привык. Каждый такой сон, каждая такая мысль только кормила его убеждённость в том, что поступал правильно. И пускай он всё ещё очень боялся ложиться спать, потому что чувствовал, как его рассудок утекает сквозь пальцы, как вода, он не мог вечно бодрствовать. В том числе и потому, что реальный мир стал ему противен. Он не хотел его видеть. Он не хотел в нём находиться.
Жестокость, распри, выяснения, кто лучше кого — это выматывало нашего героя. И он мог найти покой только в общении с воображаемым другом и своих фантазиях, грань которых уже давно потерял, не в силах понять, где правда, а где выдумка.
***
— Значит, ты демон?
— Да, и я с тобой на протяжении всех пяти тысяч лет, — улыбнулся он.
— Моей душе пять тысяч?!
— Да, и в каждой твоей жизни ты сталкивался с несправедливостью этого мира, и отражал её на тех, кто это заслужил.
Он вспомнил свои сны. Все сны, в которых он убегал от мертвецов. Это мертвецы, сотворённые его руками.
— Не твоими руками, а руками тех, кто был достаточно глуп, чтобы тебе верить, — всё так же с улыбкой говорил демон.
— Но это я их настраивал на это.
— Виноват исполнитель, а не подстрекатель. Ведь они могли и не слушать тебя. Могли думать своей головой. Но её не было! Ха-ха-ха!
— Но зачем я это делал?
— Видишь ли… когда твоя душа создавалась, я к ней прицепился, чтобы пожить нормальной жизнью, в мире демонов скучно и вечный хаос, там ничего нельзя изменить, а в мире смертных твои действия изменяют ход событий. Это же так интересно!
— Ты заставлял меня это делать?
— Не заставлял. Я дал тебе способность убеждать людей, но ты уже пустил её, куда тебе хочется.
— Виноват исполнитель, а не подстрекатель, — повторил парень слова демона, на что тот счастливо закивал.
Он поинтересовался, можно ли было что-то изменить, на что друг ответил, что его жизнь всегда была ужасна. Ему судьбой было уготовано появляться и приносить с собой хаос и разрушение, это его роль в пьесе Верховного, которую называют «жизнь».
Конечно, он мог бы не обозлиться на весь мир за его ненависть к нему, но зачем терпеть несправедливость, когда можно заставить мир заплатить за годы издевательств, как того задиру в школе?
И так он доказал Верховному, что не измениться, не станет терпеть боль и страдания, которые на него обрушивает мир только ради того, чтобы «стать лучше». Почему только он должен идти против своей роли и становиться лучше, а другие могут оставаться злыми и жестокими? Нет, этого не будет. Это несправедливо. А с несправедливостью он справляется одним способом, и только одним.
***
Весь город в огне. Он сделал это. В очередной раз натравив на мир озлобленного дурака. И теперь он смотрит, как не только город, но и мир горит. Горит адовым пламенем. Парень всегда любил огонь.
— Что теперь? — спросил его вечный компаньон-демон.
— Ты знаешь, чем всё заканчивалось, когда я получал своё, — ответил тот, получив одобрительную улыбку.
Бег, огонь, прыжок.
Он стоит перед Верховным. Тот невозмутимо смотрит на него.
— Ты не изменился.
— Как и весь мир. Все пять тысяч лет я вижу одно и тоже. Если ты хочешь, чтобы мир стал лучше, не заставляй меняться только меня.
Верховный ничего не сказал, только отправил душу обратно в мир смертных, вместе с демоном. Они навсегда связаны, в конце концов.
— А знаете, что страшно? — спросил служитель Верховного, — он прав.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!