Подарок
23 марта 2024, 00:00На улице было пасмурно. Даже очень. Гроза и сильный ливень мешали вести машину, дорога была скользкой. Да и ещё путь домой был через лес. Маленькая Лэйа вырисовывала пальцем на окне домик с цветочным садом, ясное солнце, бабочек и, радостно прыгающих в саду, себя и сестру. Именно так она представляла следы от тепла своего пальца на окне. Но в реальности всё было не так жизнерадостно.
Лэйа потеряла сестру год назад. Её звали Най. Ей было 11, когда она вышла из дома и не вернулась. Най знала, что её давно ждут дома, но она хотела побыть в весёлой компании ребят. Она думала, что у неё есть друзья. Кэй, Минна, Алекс - в компании было много детей, но не было друзей девочки. Единственной ее подругой была сестра.
В тот вечер семья Эрисс праздновали день рождения Лэйи. Най ушла гулять в обед и обещала вернуться к праздничному ужину. Лэйа просилась пойти с ней. Она даже обиделась, что в её день рождения Най впервые идет гулять без неё. Сестра стала шмыгать носом и убежала к себе в комнату, громко хлопнув дверью. Най хотела догнать Лэйю, но всё равно не могла пойти гулять с ней. Она даже шла не гулять, а за подарком для сестры. Най заказала огромного плюшевого медведя для неё. Лэйа долго выпрашивала его у родителей, но те говорили, что такие не продаются в их городке. Поэтому Най решила сесть на автобус и поехать забирать медведя в другой город (почему так? Дело в том, что город, в котором живут Эриссы, даже городом назвать сложно. Это забытое Богом место, состоящие из, ну максимум, 7ми двухэтажек и школы. Один маленький продуктовый магазин был на отшибе города. Что уж тут говорить о пункте выдачи заказов).
Девочка бежала на остановку и махала руками уже отбывающему автобусу. Какой-то старик схватил ее за руку:
-Постой, маленькая, не поможешь мне с сумками?
Най опешила. Она с ужасом смотрела то на уезжающий автобус, то на морщинистое лицо старика. Оно было искривлено какой-то странной и пугающей ухмылкой.
-Простите, но я опоздала на автобус из-за Вас.
-Разве, девочка? Не ври. Ты бы даже не успела добежать. Ты уже опаздывала раньше, чем я тебя остановил.
Най пыталась вырваться из его костлявой руки, которая с удивительной силой держала тонкое запястье девочки.
-Отпустите меня! Что Вам нужно?
-Помоги старику с сумками. – Сказав это, он снова сделал жалостливое лицо, и снова на его лице появилась эта страшная ухмылка.
-Куда Вам? Это далеко? Мне надо будет успеть на другой автобус.
-Последний автобус будет через пару минут. А мой дом находиться в другом конце города. Ты поможешь, девочка?
-Как?! Последний?! – Най снова с ужасом посмотрела по сторонам. Этот старик пугал её. Ей надо было скорее забрать медведя и не опоздать на праздничный ужин. – Простите, но я не могу. Попросите другого кого-нибудь.
Старик вдруг нахмурился и резко дернул Най на себя.
-Нет, ты поможешь мне!
-У вас всё хорошо? – Прохожий, заметив испуганное лицо девочки, посмотрел на старика. Тот ответил:
-Да, парень, мы просто разговариваем.
-Он врёт! Помогите мне, я его не знаю! – Най кричала и почти плакала. Парень стал подходить к ним и успокаивать девочку:
-Тише, сейчас разберёмся. –Он сурово, и даже угрожающе, посмотрел на старика. Его ярко зелёные глаза, которые сначала казались Най добрыми и какими-то счастливыми, вдруг вспыхнули изумрудным светом. Да так, что вокруг как будто, вместе с цветом его глаз, изменилась и энергия. От парня вдруг повеяло опасностью больше, чем от этого старика. - Дед, отпусти малую. Что привязался? Помочь с чем надо?
Старик хрипло рассмеялся во весь голос, а потом посмотрел на Най:
-Ц, вот такая ты. Сама не помогаешь людям, а на помощь других рассчитываешь?! – Он снова рассмеялся, и в этот раз его смех был похож на вопль и рычание. –Думаешь, он тебя всегда защищать будет? Будет бегать за тобой и спасать тебя от твоих же поступков? Жди, тебе отплатят за всё, что ты натворила, и он не поможет
Дед оттолкнул от себя девочку, а та схватилась за помогшего ей парня.
-Да Вы даже нормально не просили! Я Вам по-хорошему сказала, что не могу. А Вы схватили меня.
Но старик уже пропал из виду. Просто исчез. Как будто испарился в воздухе, и от него осталась серая дымка. И был слышен только его хриплый смех.
-Перепугалась, малая? –Най словно вышла из оцепенения. Она посмотрела на парня снизу-вверх, и, как ошпаренная, отскочила от него. На вид он выглядел лет на 20-25. Его глаза снова сияли ярко зелёным, но не изумрудным. Най заметила в его глазах что-то необычное. Они улыбались, смеялись, были добрыми и счастливыми. Из-за этого, даже когда лицо выражало беспокойство за девочку, он все равно выглядел необычно радостно и счастливо. Может быть он был рад, что помог Най, и с ней ничего не случилось. Но Най так не казалось.
-Спасибо, что помогли.
-Не за что, малая. Куда тебе?
-В Роган.
-Так ты ждёшь автобус?
-Да…- Най недоверчиво покосилась на парня. –А как ты вообще тут оказался? Я не видела тебя на остановке.
-Я шёл мимо. А вот твой автобус.
Най посмотрела туда, куда смотрела парень. Попрощалась с ним и подошла к остановке. Автобус подъехал, и двери открылись. Девочка зашла в транспорт, расплатилась с кондуктором и села возле окна. Автобус был почти пустой, только кто-то в черном капюшоне сидел в самом конце транспорта. Его лица не было видно. Най посмотрела в окно. Парень, который помог ей, стоял и махал Най рукой на прощание. Он улыбался, и эта улыбка успокоила тревожно бьющееся сердце девочки. Автобус тронулся, и Най погрузилась в сон.
Прошло около часа, как они проехали мимо дорожного знака с названием города.
-Это конечная, выходим.
Най проснулась от крика водителя.
-Мы в Рогане?
-Да.
Девочка вышла из автобуса, огляделась. Достала телефон и вбила адрес пункта выдачи заказов в карты. Пешком дорога заняла около 30 минут. Ещё 40 минут Най доказывала сотруднику, что это она заказала медведя. А потом этот сотрудник уговаривал уже её: хотел помочь донести игрушку хотя бы до остановки. Но Най уже боялась разговаривать с незнакомцами, и уж тем более, принимать какую-либо помощь. Всё-таки слова старика засели у нее в душе. Потратив еще около часа на дорогу до вокзала (из-за медведя идти было труднее), она выдохнула, посадив игрушку на скамейку. Най стала думать, как ей добираться обратно домой. Под эмоциями, когда старик сказал, что этот автобус последний, она и не подумала об обратной дороге. Главное было убежать или скорее уехать от него. Сидя на лавочке и оглядываясь вокруг, на другой стороне вокзала она заметила знакомый капюшон. Этого человека она уже видела в автобусе, но не предала этому значения.
-Най, привет! Неожиданно видеть тебя в Рогане.
-Алекс! Привет, -это был одноклассник Най, но они не общались. С Най в классе никто не общался. –а ты чего здесь?
-Мы со старшим братом поехали в игровой клуб. А сейчас едем обратно, хотим встретиться с Миной, Кэем и остальными. Не хочешь с нами?
Это было неожиданно и так радостно одновременно. У Най не было друзей и её никто не звал гулять. От части, именно по этой причине она и гуляла только с сестрой. А тут еще и до дома довезти могут.
-Да, конечно, я с радостью! –Най вскочила со скамейки с широкой улыбкой до ушей.
Кэй, Мина и Алекс хоть и были одноклассниками Най, но они были старше ее на 2 года. Так получилось, что в их школе учатся только 3 класса. И они распределены по возрастам. Эти ребята были в одной возрастной группе.
-Только, учти, мы пойдем с гаражей прыгать. Только не плачь потом, что боишься. -Алекс рассмеялся и посмотрел на Най.
-И не буду! Я не боюсь!
-Хорошо-хорошо. Садись в машину. Мой брат нас отвезёт.
Они доехали до своего города в тишине. Только Алекс постоянно общался в чате с остальными друзьями, возможно с теми, кто будет на гаражах. Спустя полтора часа они остановились во дворе.
-Алекс, я маме скажу, что ты гуляешь. –раздался голос с переднего сиденья.
-Ты только не говори, где.
-Да без проблем.
Ребята вышли из машины, а брат Алекса дал по газам и с громким свистом уехал.
-Пошли, Най. Чего ты с собой этого медведя таскаешь? –Алекс брезгливо поднял одну из лап игрушки.
-Не трогай! Это подарок сестре.
-А, той мелкой. Как её, Лайа? Сколько ей?
-Ей 5.
-Ну еще чуть-чуть, и с нами может гулять.
-Ни за что! С вами опасно.
-Да? Так что ты за мной пошла?
-С вами интересно.
-Определись, Най. –Мальчишка рассмеялся и ускорил шаг. Най еле поспевала за ним.
Прошло еще немного времени, как они пришли к гаражам. Алекс побежал к ребятам, стали слышны смех и музыка из чьей-то колонки. Най побежала к ним.
-Привет, ребята!
-Так ты реально её привел? Я думал, ты шутишь.
-Д пусть с нами потусит, Кэй. Одноклассники всё-таки.
-Ладно. Главное, чтобы маме не жаловалась.
-И не буду!
-Я её уже предупредил.
Ребята стали по-очереди залазить на крышу, а Най стояла с медведем и смотрела на них. Стало темнеть, и она уже задумывалась о том, чтобы идти домой. Но тут раздалось весёлое:
-Ты что стоишь столбом? Испугалась? –Кэй поддразнивал её, стоя на гараже. Он высунул язык и прыгнул на кучу песка.
-Вовсе не испугалась! Не знаю, куда медведя положить.
-Да брось на землю и лезь сюда. –Минна решила поддержать Кэя.
-Не брошу. Это подарок сестре.
-Так иди к своей сестре! Только ноешь. Зачем ты её взял, Алекс?!
-Да жалко её стало.
-Чё её жалеть? Носиться со своей сестрой только. В школе списывать не даёт. И ноет. –Минна стала возмущаться и уже перешла на крик.
-Ну и пойду! У вас скучно! У меня и то прогулки веселее!
Най, сдерживая слёзы, развернулась и побежала. Пока бежала в темноте, несколько раз споткнулась и упала на медведя. Расстроилась ешё сильнее из-за того, что игрушка была грязной. Най сидела на земле и плакала, смотря в даль. Мама всегда ей говорила, что она очень добрая и ясная, как лучик солнца. Но Най казалось, что доброта только усложняет жизнь. Она не понимала, за что ей наговорил таких слов старик на остановке. Не понимала, почему у неё нет друзей.
Девочка поднялась, отряхнулась. Пытаясь стереть с лица слезы, только размазала грязь по щекам. Она посмотрела наверх, на небо, чтобы слёзы не пошли вновь. Но вместо них вдруг начался сильный дождь. Он усиливался с каждой минутой. Най сначала рассмеялась, умылась под каплями дождя, и побежала в сторону дома.
Было очень темно и страшно. Шум дождя заглушал всё вокруг. Ни в каких окнах домов не горел свет, хотя Най и думала, что еще не поздний вечер и не могли все так рано лечь спать. Когда девочка подбегала к дороге, фонари вдоль улицы замигали, а через несколько секунд и вовсе погасли. У Най стало бешено колотится сердце. Перед глазами возник образ старика с остановки, а в ушах был его хриплый смех. Най пыталась вспомнить глаза парня, думая, что они успокоят её, как это было раннее. Но смех старика, казалось, был слышен на всей улице.
Девочка подбежала к дороге. Дождь был уже ливнем, грозой. Внезапно появилась вспышка фар. Най успела только зажмуриться. Вместе с мимолётной болью, прозвучал оглушительный гром. И теперь уже, последнее, что увидела Най, это доброе лицо парня с зелёными глазами. Он смотрел на неё с грустной улыбкой, словно успокаивал и говорил, что она может больше не боятся.
Водитель даже и не вышел из машины: он уехал через пару секунд. И только грязный мишка валялся на обочине. А капли дождя стекали по его морде, словно слезы.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!