Часть 11 "На кладбище где цветут ликорисы"

3 мая 2024, 23:28
Для оставшихся членов семьи Асакура осень подкралась незаметно. Вроде совсем недавно было теплое лето, а тут раз, и на дворе уже начало октября. Духи местного кладбища вовсю наслаждались этим временем. Ликорис, который традиционно высаживали у могил, был в самом цвету и разбавлял серость кладбища своими алыми цветками. Для духов любование этими демоническими лилиями каждую осень было также естественно, как для обычных людей любование сакурой весной. Юно старательно отмывала грязь с одного из надгробий их семейного захоронения. Суббота на этой неделе была выходной. На улице было довольно прохладно, из-за чего её мокрые руки начали мерзнуть и коченеть. Поднявшись с корточек, Юно начала дышать и тереть ладони друг о друга, чтобы их согреть. Заметив отсутствие своего хранителя, девушка окинула взглядом территорию кладбища. Долго искать не пришлось. Джинзай о чем-то увлеченно беседовал с какими-то стариками через пару надгробий от неё. Юно не стала мешать своему хранителю, раскрыла свой телефон-раскладушку и стала строчить сообщение Минами. Та тоже собиралась сегодня наведаться в обитель мертвых и прибраться на могиле бабушки, но её всё не было. Асакура даже не сомневалась, что та как обычно начала собираться перед самым выходом и как всегда опаздывала. Прилетевшее сообщение: "Извини, скоро буду" это подтвердило. Юно с интересом огляделась вокруг. Во время цветения ликориса, кладбище преображалось до неузнаваемости. Вокруг было столько разных духов. Даже те кто обычно предпочитал не показываться, выходили из своих надгробий, поглядеть на цветы и пообщаться с соседями. Кто-то сидел, кто-то стоял, а кто-то лежал рядом со своими надгробиями. Вокруг царила приятная и дружелюбная атмосфера. Обитатели кладбища болтали и делились друг с другом историями. Естественно, в основном здесь были духи пожилых и довольно взрослых людей, кому перевалило за тридцать-сорок. Однако, были и более интересные личности. Например, молодой парень лет двадцати, который прятался за своим надгробием. Двое ребятишек, которые играли с оставленными на их могиле игрушками. Молоденькая девушка в очках и двумя темными косами до попы примерно её возраста, одетая в школьную форму. Вот на ней то и задержался взгляд Юно. Девушка сидела на своем надгробии, весело раскачивалась туда-сюда и болтала с каким-то офисным работником. Призрачная незнакомка была улыбчивой и удивительно живой и подвижной для призрака, из-за чего невольно притягивала к себе внимание. Девушка поймала на себе взгляд Асакуры и обернулась.       - Классные наушники! - громко крикнула девушка, улыбнувшись и размашисто помахав Асакуре рукой. Юно смутилась и на автомате коснулась своих пушистых наушников с кошачьими мордочками. Девушка прыснула в кулак и что-то сказала своему собеседнику. Неожиданно, сзади послышались шаги.       - Ну наконец-то. Я уж думала тебя по дороге духи съели - Юно раздраженно вздохнула и обернулась. Однако, вместо Ито, перед ней стоял невысокий темноволосый парень в очках. В воздухе повисло неловкое молчание. Юно смотрела на парня и упорно вспоминала его фамилию. Это точно был её одноклассник. Она его раньше видела, но фамилию вспомнить никак не могла. У неё ещё с прошлой жизни была такая странность. Если она ни разу не обратилась к человеку по имени, она его не запоминала. Одноклассник тоже не торопился что-либо говорить, и пока просто мялся и отводил взгляд. Девушка в очках и офисный планктон с интересом наблюдали за происходящим.       - Юно-чан, извини, опоздала - появившаяся откуда ни возьмись Ито почти напрыгнула на Асакуру и стиснула ту в объятьях. Юно задушенно возмутилась, но к, своему удивлению, на ногах удержалась.       - О, Миура - повисшая на Асакуре Ито наконец-то заметила, что они вообще-то тут не одни - А ты какими судьбами? Миура, который неловко стоял в сторонке и старательно пытался слиться с окружением, отмер.       - Я... я... пришел цветы принести - в доказательство парень потряс пакетом, из которого торчали белые лилии.       - Ясно - Минами как-то странно довольно улыбнулась и взявшись за локоть Асакуры, быстро пошагала вместе с ней по дорожке вглубь кладбища - Увидимся. Пока Минами занималась выдергиванием сорняков, Юно сидела на перевернутом ведре и играла в тетрис на телефоне. Ито была на удивление молчаливой, лишь улыбалась и насвистывала какую-то незамысловатую мелодию. С места где сидели девушки, Миуру видно не было. Надгробия закрывали обзор, а из-за голосов, переговаривающихся друг с другом призраков, ничего не было слышно. Так что узнать, чем он там занят было нельзя. Впрочем, это было Юно на руку. Сейчас её мысли занимал совсем не её одноклассник. Анна стала ещё реже выходить из комнаты. Даже пропускала приемы пищи, если Юно переставала следить за ней. С этим нужно было что-то делать, но идей было мало. И все они казались банальными и нерабочими. Не успела Минами закончить с уборкой сорняков, как с неба начал накрапывать дождь. Сначала он был совсем мелким, но не прошло и пяти минут, как тот разразился ливнем и начал поливать как из ведра. Шатенка встрепенулась и стала прикрываться пакетом, который был у неё с собой. Асакура вынырнула из своих мыслей, спокойно встала со своего импровизированного стула и вытащила из широких карманов ветровки два зонтика размером с ладонь. Минами обрадовалась и в очередной раз отметила предусмотрительность Асакуры. На выходе с территории кладбища, девушки столкнулись с Миурой. Он уже довольно сильно вымок, но уходить отчего-то не собирался и, кажется, ждал их. Асакура нахмурилась. Что это ему понадобилась? Парень, поймав сердитый взгляд черноволосой, стушевался и втянул шею. Однако, стоило Юно вместе с Минами выйти за ворота, как Миура собрался и наконец решился.       - Асакура - окликнул девушку Миура. В глазах парня читались решимость и волнение. На секунду Юно показалось, что в его взгляде промелькнуло восхищение. Или это был такой странный отблеск света.       - Я уверен, что землетрясение остановила именно ты - громко и максимально уверенно выкрикнул он. Юно уже собиралась сказать парню, что тому просто показалось и он пересмотрел фильмов. Но, то что случилось дальше, заставило её забыть все заготовленные ответы.       - Спасибо тебе большое - с той же громкостью и интонацией, Миура склонился в поклоне на идеальные девяносто градусов. - На меня чуть не упал шкаф, но ты своей силой помешала этому случиться. Только из-за того, что Юно уже попривыкла к тому, что её все шокируют, она не выронила зонт в лужу. Глаза ее расширились, она не могла сдвинутся с места, будто её тело онемело. И только когда Минами положила руку ей на плечо, Асакура вышла из оцепенения. Глубокий вдох окончательно привел черноволосую в чувства. Она подошла к, до сих пор не разогнувшемуся, парню и укрыла их обоих зонтом.       - Ты ошибаешься - Миура поднял голову и его взгляд устремился на спокойно улыбающуюся Юно. Когда парень наконец выпрямился, черноволосая отдала тому в руки зонтик и направилась к Ито.       - Потом вернешь - добавила Асакура и ушла вместе с шатенкой под вторым зонтом. Минами улыбалась, но на этот раз удовлетворенно и одобрительно. Настроение было прекрасным. Дождь барабанил какую-то успокаивающую мелодию. И Асакуре казалось, что за спиной у неё отрасли большие могучие крылья.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!