Часть 13 "Последняя капля"
12 мая 2024, 01:29 — Вообщем, теперь за всё отвечаю я — подытожила свой длинный рассказ Юно.
— Вот как — хмуро отозвался Матамуне.
Девушка стояла за плитой и помешивала кипящий суп. Некомата сидел рядом на подоконнике. Холодный осенний воздух из открытого окна проникал внутрь и смешивался с запахом овощей и пряностей из кастрюли. Время перевалило за три утра. Небо освещала полная луна, а где-то вдалеке негромко ухала сова.
Хоть незнакомцем и оказался именно Матамуне, которого Асакура знала, осадок от происходящего всё равно остался. Вернувшись домой уже вместе с некоматой, Юно принялась за готовку. Уснуть она всё равно бы не смогла, а привычные домашние дела помогали успокоиться и собраться с мыслями. Кстати, о мыслях. Асакура пыталась сосредоточится и вспомнить что-нибудь о Матамуне, но от чего-то мысль постоянно ускользала и терялась в потоке размышлений. В голове царил какой-то неясный туман, мешающий собрать ощущения и обрывки воспоминаний в целостную картинку. Но размышления на все остальные, не касающиеся кота, темы были предельно ясными и четкими.
— А что на счет девочки? — Матамуне оторвался от созерцания улицы за окном и повернулся к Асакуре. Девушка замялась и отвлеклась от помешивания бульона.
— Да, Анна — рейши, но это её не оправдывает. Надменная, грубая, невоспитанная, распускающая руки и считающая, что ей это позволено — строго проговорила Асакура, подняв взгляд от кастрюли.
— Не думаешь, что немного перегибаешь? — от этой фразы, Юно подавилась воздухом. Перегибает?! Она?!
— Перегибаю! — Юно с силой сжала рукоятку поварешки.
— Эта девчонка — невеста Йо. Не знаю как тебе. Но мне не плевать на него и его судьбу. Дрянь, которая бьет других, постоянно хамит, никого ни во что не ставит и не способная проявлять к кому-либо заботу счастливой его не сделает! И пример бабушки, которая лупит дедушку тростью, а он и не против. Тут не сработает — яростно прошипела девушка. Перейти на крик ей не позволяло только то, что все в доме ещё спали.
Как он может такое говорить?! Да, Анна ей не нравилась, но она хотя бы пыталась наладить с ней отношения. Пыталась разговорить, увлечь чем-нибудь, чтобы та проводила время с Йо и Тамао. А в итоге только заставила брата и Тамамуру чувствовать себя обделенными.
В кухне стало тихо. Матамуне снова отвернулся к окну и чем-то задумался. Асакура раздраженно фыркнула, потуже затянула фартук и принялась со злостью намывать грязную посуду.
Вообще, Юно нравилась Анна из старой версии аниме 2001 года. По ощущениям там она была более спокойной, милой и любящей. А вместо гордыни на первый план выступала уверенность в себе и Йо, как в шамане, так и женихе. Кеяма из ремейка же была для Юно, тогда ещё Нины, отвратительна. И ничего кроме бешенства не вызывала. Единственным желанием при просмотре моментов с Ютуба было дать ей затрещину и хорошенько отделать, ну или чтобы это сделал кто-нибудь другой. Но нет. Она всем отвешивает пощечины, всем хамит и ею все восхищаются, мол настоящая королева. Ага, конечно, вот именно так ведут себя настоящие королевы и принцессы. А комментарии под некоторыми постами и видео-разборами просто вымораживали. «Агрессивная милашка,» «хочу себе такую жену,» «красотка» и т.д. Господи, вы серьезно?! Вы что мазохисты?! Это просто какое-то домашнее насилие над мужчиной в чистом виде! Вы этого хотите?!
— Можно ли мне поговорить с ней? — подал голос некомата — Мой предыдущий хозяин был рейши. Думаю я смогу помочь.
— Юно? — кот окинул притихшую девушку озадаченным взглядом. Асакура не двигалась и смотрела куда-то в пустоту.
— А? — наконец-то отмерла Юно и повернула голову к Матамуне.
— Я хочу поговорить с Анной и попробовать повлиять на неё
— Ладно — устало вздохнула девушка — Только учти, что в лучшем случае она тебя пошлет, в худшем отвесит пощечину.
— Буду иметь в виду — улыбнулся кот — А что это за суп? Непохоже на японское блюдо.
— Борщ. Ты когда-нибудь его пробовал? — Юно зачерпнула немного супа в крошечное блюдце и попробовала бульон на вкус.
«Соли мало» — мысленно вынесла вердикт Асакура.
***
Гостиная утопала в мягких тенях рассветных сумерек. Юно вместе с Матамуне сидели под котатцу и завтракали борщем. По телевизору тихо играла передача по природу. Микуру, которую свободной рукой гладила Юно, мурчала и с радостью подставлялась под ласки. Услышав шаги в коридоре, Юно вышла из гостиной, посмотреть на раннюю пташку. Обычно все обитатели дома спали как минимум до восьми. Из-за угла показалась сонная лохматая Тамао. Асакура улыбнулась, пожелала ей доброго утра и глянула на часы с кукушкой, что висели на стене. Те показывали без двадцати шесть. Тамамура тоже пожелала девушке доброго утра и обняла её за талию, утыкаясь лицом в теплую кофту Юно. Повернув голову, розоволосая заметила сидящего в гостиной Матамуне. Сонливость моментально сошла на нет. — Здравствуйте — нервно поздоровалась, удивленная Тамао. — Здравствуй — улыбнулся кот. — Это — Матамуне. Он некомата, который служит семье Асакура уже на протяжении тысячи лет — указала рукой на гостя Юно. — Я… Я заварю чай — встрепенулась Тамао, выбравшись из объятий. — Ещё же есть — негромко крикнула ей вслед Асакура. — Вы когда нервничаете, Юно-сама, выпиваете в два раза больше чая, чем обычно — отозвалась Тамамура, уже чем-то шурша на кухне.***
Завтрак проходил в неловкой тишине. Тамао и Йо нервно поглядывали то на неожиданного гостя, то на Юно. Конти и Пончи молча сидели у телевизора и смотрели какую-то передачу. Юно и Матамуне же спокойно завтракали, погруженные каждый в свои мысли. Анну, по просьбе некоматы, было решено, пока не трогать. Когда все уже почти доели, Тамао резко поднялась со своего места. Она нервно сжимала подол юбки и явно собиралась сказать что-то очень важное. Даже закрыла ненадолго глаза и сделала глубокий вдох-выдох, чтобы собраться с духом. Открыв глаза и решительно посмотрев на старшую Асакуру, она громко произнесла — Юно-сама, как глава клана Асакура, вы можете сделать меня невестой Йо-самы?! Глаза Юно округлились до размеров блюдца, а рот приоткрылся. Красный как мак Йо с открытым ртом уставился на Тамамуру. У Пончи и Конти отвисла челюсть, а Матамуне чуть не выронил стакан с зеленым чаем. А виновница происходящего и не собиралась останавливаться, продолжая всех шокировать. — Я гораздо лучше подхожу на роль невесты. Я умею всё по дому и в шаманизме делаю успехи. Ещё мы с Йо-сама знакомы гораздо дольше. Я не думаю, что Анна сделает Йо-сама счастливым — хоть розоволосая и говорила громко и уверенно, в её глазах всё равно плескалось беспокойство. Юно во все глаза разглядывала Тамамуру. Девочка, что стояла сейчас перед ней, была не той стеснительной и робкой Тамао из аниме. Эта Тамао тоже была скромной, но не боялась прямо заявить о своих чувствах и мыслях, и дать отпор обидчику. Да, она поджимает губы и крепко сжимает подол юбки, но и попросить сделать невестой, не плюшевого мишку на день рождения пожелать. Даже внешне нынешняя Тамао отличалась от анимешной. Волосы были по плечи и заколоты двумя заколками по бокам. Вместо кимоно белая плотная рубашка и синяя юбка. Спина прямая, плечи расправлены, а взгляд, в котором видна решимость и надежда, был направлен прямо на Юно. Старшей Асакуре потребовалась почти минута, чтобы более-менее прийти в себя. Спасибо Матамуне, который несколько раз окликнул. — Во-первых я временный глава клана. А во-вторых решать это в любом случае будет Йо, ведь невеста то его — скомкано ответила девушка, не до конца отошедшая от заявления Тамао. — Йо, я советую тебе хорошо подумать и дать шанс обеим — слово «невестам» Асакура так и не озвучила. Покрасневший Йо промычал что-то похожее на согласие. — Я поняла — улыбнулась, розовеющая Тамамура — Я постараюсь, чтобы Йо-сама меня полюбил и постараюсь сделать его счастливым. — Что ж, я пойду помою посуду — с той же улыбкой, розоволосая забрала посуду со стола и быстро выбежала из комнаты. Юно вместе с остальными проводила её удивленным взглядом.***
«Что за день» — с губ Юно сорвался измученный стон. Бросив в ванну несколько ароматных бомбочек, она опустилась в горячую воду. Тело расслабилось, а мысли из головы исчезли, уступая место сонливости и расслаблению. Последние несколько дней были невероятно бурными и насыщенными. С одной стороны Юно была рада тому, что Тамао наконец-то отрастила зубки и дала отпор Анне. А Йо всё же не полюбил жесткую и жестокую Кеяму. И надо бы порадоваться, но почему-то никак не получалось. Асакуре отчего-то было жаль эту не умеющую проявлять и показывать свои чувства, озлобленную на всех дикарку. «И откуда только взялась эта жалость?» — подумала Юно, опустившись под воду ещё ниже. Плеск воды приятно успокаивал. Свет от светильника висящего под потолком бликовал и отражался в прозрачной водной глади. Тело ощущалось легким и ватным. Глаза слипались, а сознание подобно воде куда-то уплывало. Было тепло и приятно. Резкий стук в дверь и громкий голос Матамуне, разрушил уютную атмосферу и заставил девушку моментально проснуться — Анна пропала!Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!