Часть 17 "Избранный мною путь"

6 июля 2024, 01:32
Темные массивные тучи застилали небо и покрывали Идзумо огромным мрачным куполом. Вода сверху лилась буквально водопадами, которые разливались ручьями и лужами, больше похожими на реки и озера. То и дело вспыхивала молния, а вдалеке подобно огромному разъяренному зверю громыхал гром. Юно сидела в кресле за письменным столом и без особого энтузиазма листала сайты на ноутбуке. Темная комната освещалась светом горящего экрана и редкими вспышками молнии за окном, а утренняя тишина нарушалась нарушалась лишь тихим кликаньем мышки и приглушенными раскатами грома из того же окна. Асакура заходила на сайт, пробегалась по нему глазами, закрывала его и листала дальше. После очередного с щелчком закрытого сайта, она зевнула и потерла кулаком уставшие глаза. Юно свернула окно и открыла другой браузер, открытый на приятного вида сайте с бежево-белым оформлением. Черноволосая выискала глазами строчку, на которой остановилась в прошлый раз, и погрузилась в чтение. Но не надолго. Минут через двадцать тридцать, лежащий на тумбочке, телефон-раскладушка начал вибрировать и трезвонить. Юно нехотя выключила компьютер и, встав из-за стола, выключила телефон. Сладко потянувшись и размяв затекшие мышцы, она накинула кофту и вышла из комнаты. Стоя в прихожей, черноволосая немного замешкалась, выбирая между зонтиком и дождевиком. Однако, дилемму быстро разрешил громкий раскат грома, заставивший Асакуру вздрогнуть. Выбор пал на дождевик. Не стоит давать молнии намеков и надежд на отношения. Юно вышла за ворота и побрела по мокрой дороге в сторону знакомой заросшей тропинки, которая в последнее время использовалась слишком часто. Из-за волнения Асакура всю ночь не могла уснуть, так что сейчас её с чудовищной силой клонило в сон. Глаза слипались, а в груди неприятно ныло. Шум льющейся воды и звонкое хлюпанье резиновых сапог по лужам, успокаивали и умиротворяли и если бы не прохладная сырость она бы наверняка заснула прямо здесь на месте. Но наконец, показался знакомый участок дороги. Юно прошла где-то до середины и остановилась. Здесь на окраине в основном стояли маленькие одноэтажные домики, которые не были расположены так близко друг к другу. Между ними пусть и не слишком часто, но встречались пустые промежутки, через которые можно было выйти из города в поле, в лес или ещё куда-нибудь. Черноволосая стояла как раз рядом с таким промежутком. Про себя она называла их «бездомьями» В густой траве виднелась заросшая тропинка, ведущая с бетонной дороги вглубь зеленой тенистой рощи. Юно аккуратно пошла по ней, про себя отмечая, что высокая трава довольно сильно примята. В опушке было довольно темно. С пышных зеленых крон массивных деревьев капали крупные дождевые капли, а высокая трава и ветки кустов цеплялись за одежду и мочили её. В воздухе витал запах озона и зелени. Под ногами шуршали мелкие камешки и шелестела трава. Асакура чихнула и ненадолго остановилась. Однако, быстро высморкавшись, направилась дальше. Сквозь кусты впереди уже показались знакомые цветные пятна. Раздвинув ладонями ветки, Юно вышла на просторную поляну, практически сплошь заставленную разноцветными палатками. Из-за того, что здесь не было деревьев, которые бы закрывали это место от дождя, земля здесь была более мягкой и рыхлой. Черноволосая выискала глазами небольшой промежуток между палатками и стала петлять между ними, продвигаясь к центру. В некоторых местах где не было палаток, виднелись затушенные кострища. Когда девушка добралась до центра лагеря, то её взору предстал двухметровый самодельный алтарь. Асакура неосознанно стала его рассматривать. Алтарь представлял из себя сложную и не очень устойчивую конструкцию из разного размера камней, досок, веток и палок. Он был изрисован угловатыми символами и украшен цветными веревочками, сухими растениями, пуговицами, бусинами, небольшими мисочками с непонятным содержимым и живыми цветами в горшках. По форме он напоминал толи горку, толи пирамидку, из-за несимметричности сказать было сложно. Баланс сохранялся только за счет того, что украшения на его выступах располагались в зависимости от их размера и тяжести. Самые тяжелые, по типу горшков и мисок внизу, а легкие, пуговки, веревочки и прочее, наверху. Юно начала обходить алтарь и наконец заметила того, кого искала. С противоположной стороны алтаря, откуда пришла Асакура, на коленях сидел знакомый длинноволосый бородатый мужчина. Он был мокрым до нитки, но продолжал молча сидеть с закрытыми глазами, со сложенными в странном положении ладонями. Подошедшую Асакуру он по-видимому не заметил, поэтому девушка громко прокашлялась в кулак. Мужчина медленно открыл глаза и поднял опущенную голову. Стоило ему заметить девушку, как на его лице проступила мягкая улыбка, а немногочисленные морщинки разгладились — Доброе утро, Юно-сама Мужчина встал с колен и вежливо поклонился Асакуре. Юно ни как не отреагировала, но в душе всё же испытала неловкость. К настолько вежливому отношению было крайне сложно привыкнуть.       — Что привело вас в нашу скромную обитель — проговорил мужчина, с тем же мягким выражением лица.       — Я отправляюсь в поездку и меня несколько дней не будет в городе. Во время моего отсутствия не проводите ничего кроме базовых ритуалов — серьезно проговорила Асакура, пытаясь скрыть в голосе усталость и нежелание куда-либо ехать.       — Как пожелаете. Удачной вам поездки — мужчина снова поклонился и слегка поправил свой балахон цвета хаки. Оказалось, что тот черный балахон до пола был одеждой для особых случаев, вроде того ритуала, который они проводили, пытаясь сделать из Анна сосуд. Да-да, это были те самые сектанты. Кстати, они шаманы и называют себя «Иллинианцы» из-за того, что поклоняются Иллиану, мудрецу жившему хрен знает сколько лет тому назад. Живут они здесь уже четвертый месяц и зачастую вызывают у Юно головную боль и нервное подергивание глаз. А про их первую с того случая встречу черноволосая предпочла бы забыть. Когда она увидела у ворот поместья этих сектантов о чем-то разговаривающих с Тамао, у неё чуть не случился инфаркт. Вопрос как они вычислили где Юно с Анной живут, до сих пор остается открытым. Но сейчас не об этом. В ходе разговора с их лидером, тем самым длинноволосым бородачем Сатору, выяснилось, что вмешательство Асакуры в ритуал они посчитали, барабанная дробь… волей их мудреца Иллиана. И теперь они собираются обучаться у неё, потому что раз она исполняет волю их покровителя, то она его посланец. Логика? Они сектанты, какая логика. Естественно Юно высказала им свои претензии и всё остальное. Вот только кто же её послушает. Правильно никто. Они разбили палатки на одной из полян на окраине (Асакура вовремя успела с помощью талисманов скрыть пустырь недалеко от центра города), поселились там и стали активно мешать черноволосой жить. То кто-то из них внезапно поздоровается, то вещи предложит донести. Некоторые даже на людях спрашивали, не нужна ли ей помощь в проведении ритуалов. Закономерно, что у жителей Идзумо, особенно у тех кто знал Асакуру в лицо, появились определенные вопросы. Юно отшучивалась и придумывала самые разные оправдания. Даже составила тетрадь со списком оправданий и предлогов, которую нарекла «1000 и 1 оправдание на все случаи жизни» Вот только отговорки заканчивались, а предложения сектантов и вопросы окружающих нет. Поэтому Асакуре пришлось экстренно принимать меры, пока вопросы не стали задавать полицейские. Она скрыла место дислокации сектантов защитными, скрывающими и маскирующими талисманами. Наплела им баек, спихнула на них самые простецкие ритуалы для «чайников» и взяла обещание, что они ни действием, ни словом, ни чем-нибудь ещё не покажут, что они хоть как-то связаны с ней и её семьей. На удивление, это сработало. Хотя, конечно, казусы всё равно случались. Самым неловким, пожалуй, был случай когда кто-то из девушек сектанток спросила не планирует ли Юно связывать себя узами брака с Сатору. От одного воспоминания об этом по спине черноволосой побежали неприятные мурашки, а лицо скривилось в гримасе ужаса, стыда и отвращения.       — Юно-сама? — голос Сатору вырвал девушку из неприятных мыслей. Стараясь сделать лицо кирпичом, она механически проговорила — Ничего… мне пора. До встречи — и, развернувшись на пятках, быстро пошагала к выходу с поляны. Господи, как они вообще додумались такое спрашивать. Ей пятнадцать. Ему тридцать с лишним. Он годится ей в отцы. Юно регулярно как мантру повторяла: «все «Иллинианцы» идиоты, все «Иллинианцы» идиоты!» Со всеми этими мыслями, черноволосая даже не заметила, как прибежала в поместье. Только почти захлопнув дверь, она опомнилась и, ненадолго остановившись, тихо зашла в дом и почти не слышно закрыла входную дверь. Привалившись к двери и зажмурившись цветных пятен в глазах, она смогла перевести дух. Сонная тишина поместья успокаивала, но в тоже время заставляла чувствовать себя немного одиноко. Юно заварила себе большую кружку черного чая и отправилась в гостиную, смотреть телевизор. Выбрав кассету с аниме под настроение, она вставила его в кассетоприемник и убавила звук. Главный герой сражался с очередным своим недругом, а Асакура заинтересованно следила за ним с другой стороны экрана и пила чай, обнимая большую плюшевую капибару. Идиллию разрушили чьи-то шаги в коридоре. Черноволосая глянула на наручные часы. 6:25.       «Кому это не спиться в такую рань» — Юно перевила сонный взгляд на открытые седзи. Из-за угла показалась Анна собственной персоной. За два с лишним года жизни в Идзумо, она довольно сильно вытянулась. Светло-русые волосы отросли до плеч. Худенькая фигурка всё ещё была угловатой и не имела округлостей, оставаясь довольно детской. Однако, белая плотная рубашка и темно-синий джинсовый сарафанчик, который для неё подобрала старшая Асакура, довольно неплохо подчеркивали её стройность. Да, черноволосая не оставила своей привычки одевать младших по своему вкусу. Анна, к слову, не особо и возражала, только хмурила брови и строила недовольную гримасу, когда черноволосая предлагала ей уж слишком яркие и цветастые вещи.       — Доброе утро — произнесла та своим обычным спокойным голос, в котором не было и намека на сонливость. Черноволосая мысленно ей позавидовала и ответила в той же манере — И тебе доброе утро Кеяма ушла на кухню и начала чем-то негромко греметь и шибуршать. Асакура не стала акцентировать на этом внимание и отвернулась обратно к экрану. Наручные часы говорили, что до выхода из дома осталось ещё сорок с лишним минут, а это значило, что она успеет досмотреть серию и съесть почти всё лежащее в миске печенье. Юно не собиралась отвлекаться и сосредоточено наблюдала за происходящим на экране. Там как раз начался довольно крутой и динамичный бой, что придавало девушке бодрости, которая сейчас была очень кстати. Черноволосая настолько погрузилась в происходящее на экране, что даже не сразу обратила внимание на подошедшую Анну. Асакура её заметила только тогда, когда та села к ней за стол и поставила кружку с зеленым чаем на столешницу. Юно оторвалась от просмотра и повернула голову в сторону Кеямы. Та почему-то сидела молча и теребила джинсовую ткань юбки. Обычно, она комментировала то, что смотрели домочадцы или о чем-нибудь спрашивала, а сейчас как воды в рот набрала. Чуть присмотревшись, черноволосая заметила, что её щеки слегка порозовели. Асакура уже собиралась поинтересоваться, что на неё нашло и не приболела ли она, но та её опередила. Анна подняла на черноволосую неловко-смущенный взгляд, наклонилась и неуклюже обвила плечи Юно своими тонкими руками. Асакура напряглась и пару раз растерянно моргнула, но потом опомнилась и крепко сжала небольшое тельце в объятьях. Она всё ещё была в шоке, из-за чего её тело всё ещё было немного напряженно. Анна очень редко проявляла подобную тактильность. Кеяма же если и испытывала неловкость, то никак этого не показывала. По крайней мере телодвижениями. Её размеренное дыхание слегка щекотало шею и плечо Асакуры. Она была расслаблена и практически растекалась по черноволосой. Однако, момент минутной слабости длился даже меньше минуты. Как только в коридоре раздались чьи-то негромкие шаги, Кеямы как ужаленная отскочила от Асакуры и сделала вид, что она тут вообще ничего не делала. Точнее пыталась сделать вид, но её выдавали глаза и порозовевшие щеки. Юно сдавленно захихикала в кулак и скосила на неё прищуренный взгляд зеленых глаз. Анна слегка надулась и сердито посмотрела на неё. Однако, от её вида черноволосой захотелось смеяться ещё больше. Цундере, она и в Африке цундере. Обнимашки и сюси-пуси только наедине, а на глазах кого-то ни-ни. В коридоре показалась сонная и немного растрепанная Тамао. Она терла заспанные глаза кулачком и на ходу поправляла воротничок кофточки. Маленький полупрозрачный шикигами летел за ней следом и завязывал её розовые волосы резинкой. Стоило ей заметить старшую Асакуру, как она тут же взбодрилась и залепетала — С добрым утром, Юно-сама. Вы уже проснулись Потом она обратила внимание на Анну, отчего её взгляд с удивленного тут же переменился на сердитый и раздраженный. Тамао уперла руки в боки и, нахмурив брови, сердито сказала — Чего смотришь? Лимонами объелась? Анна ничего не ответила, только фыркнула и гордо отвернулась к телевизору. Юно не удержалась и начала тихо похрюкивать в кулак. Тамао и Анна это, естественно, услышали и с непониманием посмотрели на трясущуюся черноволосую. Но их внимание быстро переключилось на шаги в коридоре. Однако, звуки шагов раздавались недолго, в коридоре что-то с грохотом упало, после чего «кто-то» ойкнул и негромко зашипел и выругался. Юно не выдержала и согнулась пополам от смеха. Какие же они всё-таки угарные.

***

      — Как вы можете видеть, на сиоми-наватэ до сих пор прекрасно сохранились дома самураев того времени. Сейчас в большинстве из них живут их потомки. В некоторых из них обустроены тематические гостиницы и рестораны, в которых посетители могут почувствовать на себе жизнь самураев — вещала женщина-экскурсовод своим приятным голосом. Юно упорно отгоняла от себя сонливость и зевоту, и старательно слушала экскурсовода, разглядывая и фотографируя всё что понравилось. А посмотреть и сфоткать там было что. Японские дома самураев хоть и были старыми и потемневшими от времени, и не могли тягаться с поместьем семьи Асакура, но всё равно выглядели шикарно. Представьте, целая улица заставленная традиционными домами в японском стиле, деревьями и кустами, без каких-либо современных атрибутов типа магазинов, урн, рекламных постеров и плакатов. Единственное, что слегка выбивалось из антуража древней Японии это асфальтированная дорога с разметкой. Однако, это не сильно бросалось в глаза. Так что у Юно, да и не только у неё, всё равно сохранялось ощущение старины и далекой эпохи самураев и сегунов. Казалось, что вот прямо сейчас из-за деревянных ворот какого-нибудь дома выйдет облаченный в традиционные одежды самурай или его слуга. Однако, сиоми-наватэ была не единственной достопримечательностью города. Мацуэ вообще был очень красивым и живописным городом. Что в принципе не удивительно всё-таки столица префектуры, а в эпоху Эдо и княжества. Город утопал в зелени. Живописные сады, лесистые парки, куча деревьев и кустов растущих вдоль аккуратных каменных улочек. Даже некоторые здания были просто опутаны зеленью. Миленькие современные домики в один-два этажа здесь соседствовали с традиционными японскими домами из дерева, сохранившимися ещё с давних времен. И, вишенка на торте, от которой старшая Асакура была просто в восторге, каналы. Мацуэ был просто испещрен ими. По чистой, сверкающей на солнце, водной глади туда-сюда сновали небольшие лодочки с самыми разными пассажирами на борту. Мураками-сенсей, которая была сопровождающим учителем, обещала, что ближе к вечеру их тоже покатают на лодках. Вроде кто-то из администрации школы с кем-то договорился. Но пока что она вместе с одноклассниками довольствовалась тем, что смотрели на проплывающие лодки с моста или берега. Асакура слушала, смотрела, фотографировала и с предвкушением ждала. Обычно ожидание, особенно долгое, ей давалось тяжело и вызывало сильное раздражение, и даже гнев. Однако, Мацуэ был настолько красивым и великолепным, а экскурсия настолько интересной, что черноволосая была готова ждать столько сколько потребуется. И, наконец, настал долгожданный момент.       — Что ж, следующий на очереди замок Мацуэ. Местные жители обычно называют его черным замком… — рассказывала экскурсовод, показывая рукой на показавшийся из-за деревьев замок. Зеленые глаза Асакуры загорелись от предвкушения.

***

На Мацуэ опустилась глубокая ночь. Среди многочисленных мириад звезд уже взошла полная луна, освещающая город своим холодным белым светом. В гостинице-рёкане стояла привычная почти идеальная тишина, нарушаемая лишь сопением или храпом кого-либо из постояльцев. Однако, безмолвие сегодняшней ночи было прервано чьими-то тихими шагами в одном из коридоров гостиницы. Красивая зеленоволосая женщина в богато украшенном платье почти бесшумно плыла по коридору, а её цзян-ши безмолвно следовали за ней. Остановившись у одной из комнат, она тихо отодвинула седзи и заглянула внутрь. Взгляд её зеленых глаз буквально за секунду нашел того, кто ей нужен, отчего на её лице расцвела мягкая довольная улыбка. Незнакомка вытянула руку, но тут же столкнулась с преградой. Невидимый барьер, распложенный по периметру всей комнаты, не давал ей войти. На секунду в её глазах промелькнуло легкое удивление, сменившееся любопытством и каким-то странным довольствием. Она убрала веер, который держала в руке, за пояс и опустилась на корточки перед проходом. Цзян-ши молча встали по бокам от неё.       — Какая очаровательная — проговорила она мягко улыбаясь и проводя по стенке барьера рукой, будто пытаясь толи дотронуться, толи погладить человека за ним.       — За очаровательную, конечно, спасибо, но меня больше интересует, что вы здесь делаете — внезапный довольно громкий шепот заставил женщину удивленно моргнуть. Юно, лежащая до этого отвернувшись от двери, повернулась к незнакомке. Друг от друга их разделяло расстояние в один шаг и стенка барьера.       — Так ты всё-таки не спала. А я думала у всех Асакур крепкий сон — усмехнулась женщина.       — Просто не смогла уснуть — Юно села на футоне и слегка откинула одеяло — И вы мне до сих пор не ответили. Я не поверю, что вы сюда только на меня посмотреть пришли       — Ху-ху, а может я действительно пришла на тебя полюбоваться — хихикнула она. Черноволосая недоверчиво-сердито покосилась на неё.       — Впрочем, цель моего сегодняшнего визита не так уж и важна. Почему бы тебе не рассказать о чем ты так напряженно думала во время экскурсии — Тао села на пол и слегка поправила платье.       — Что?       — У моей дочери, когда она о чем-то переживает и замалчивает об этом, почти такое же выражение лица — Тао вытащила веер и легонько им обмахнулась. Асакура удивленно моргнула и недоверчиво посмотрела на женщину, но задумалась. Отвечать она ей, конечно же, не собиралась, но если ничего не ответить, то она точно не отстанет. Черноволосая устало простонала. Как же муторно.       — Да вот, раздумываю стоит ли мне пойти в старшую школу или лучше начать усиленно совершенствоваться в качестве оммеджи — Юно легла на бок и подперла голову рукой. Ей было немного любопытно, как она отреагирует на это. Вряд ли до этого кто-то осмеливался разговаривать с ней лежа в такой наглой позе.       — Думаю тебе стоит прислушаться к интуиции. У нас женщин-шаманов она как правило развита лучше чем у мужчин — провокация не удалась. Тао продолжила улыбаться, будто ничего не произошло. Юно еле сдержалась, чтобы не закатить глаза. Мало того, что она никак не отреагировала, так и ещё и этот совет. Однако, реакция от собеседницы всё же была. Видимо скептическое выражения лица Асакуры её так сильно позабавило, что она не удержалась и сдержанно захихикала в рукав платья.       — У меня нет ни интуиции, ни дара предсказания. Обращение к другим предсказателям тоже ничего не дало. Моё будущее туманно и практически невидимо. Более того оно постоянно меняется и нельзя сказать в лучшую или худшую сторону — громкий шепот черноволосой, заставил Минами, лежащую чуть поодаль от неё, заворочаться. Асакура тут же притихла и мысленно отругала себя за привычку громко разговаривать.       — Тогда могу порекомендовать слушать сердце. Уж оно то точно есть у каждого — улыбнулась женщина.       — Какой-то подозрительный совет. Особенно от вас — сощурила глаза Юно.       — Со стороны может быть и так. Родственники довольно часто мне говорят, что я временами через чур чувствительна и мягкосердечна. Однако, именно сердце помогло мне определиться с дальнейшим выбором своей судьбы. И, как видишь, я вполне счастлива — от чего-то её взгляд потеплел, а улыбка стала ещё более обворожительной. Кажется, Юно поняла почему нынешний глава семьи Тао выбрал её в жены.

***

      — Всё-таки решила остаться в Идзумо — немного расстроено сказала Ито.       — Угум, но я буду приезжать к тебе — попыталась подбодрить подругу Асакура — Если тебе понадобиться помощь, то обращайся в любое время. Отыщу нужного духа и отправлю к тебе хоть почтой Шатенка слегка хихикнула. Сегодня днем им разрешили прогуляться по городу с условием, что все обязательно будут вовремя у автобуса. Когда Асакура с Минами отошли достаточно далеко от остальных, черноволосая наконец-то рассказала той о своем решении. Про ночных визитеров она тактически умолчала. Младшая Ито очень хотела поступить в старшую школу вместе с Юно, чтобы вместе жить в пришкольном общежитии и проводить больше времени друг с другом, но увы.       — Пока ты не уехала, давай больше гулять и веселится. Не хочешь ко мне на ночевку — спешно сказала черноволосая.       — Хочу — более-менее привычно улыбнулась Ито — Давно хотела посетить твой дом с приведениями       — С духами       — Без разницы. Давай купим сувениров — Минами подхватила Асакуру под локоть и на буксире потащила ту в сторону сувенирной лавки. Юно на неё наругалась, но улыбаться не перестала. Время, оставшееся до начала Турнира, она собиралась использовать на полную. В её планах были: тренировки духовных техник, развлечения с Минами, хобби, прогулки и времяпрепровождение с Йо и Тамао, а также воспитание и обучение Анны. Последним двум пунктам она собиралась особое внимание. Если плохая оригинальная концовка всё-таки случиться, Йо и Тамао проведут остаток детства счастливо и беззаботно и у них останутся хорошие воспоминания о нем. А воспитание Анны для Юно было чуть ли не краеугольным камнем. Тут даже объяснять ничего не надо. За два года её поведение улучшилось, но пока ещё есть над чем работать. Да, она стала меньше огрызаться и хамить, занималась какими-то домашними делами (те кто больше работал и помогал, получали больше карманных) могла нормально поговорить с кем-нибудь, и даже проявляла какую-то тактильность. Но в основном это распространялось только на старшую Асакуру и немножко на её хранителя Джинзая. Её догадка всё больше подтверждалась. Из-за того случая с Они, Анна привязалась именно к ней, а не к Йо. С младшим Асакурой у них были неловкие и довольно натянутые отношения, а с Тамамурой вообще чуть ли не война. Они постоянно обмениваются колкостями и едкими комментариями в адрес друг друга (хорошо хоть не дерутся). Черноволосой казалось, что они терпят друг друга только из-за неё, и она собиралась основательно поработать над этим. Вообщем, дел много, а времени мало. Но главное, что это самое время у неё вообще есть.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!