Рассказ

24 марта 2024, 00:00
Старый советский отель. Одноместный номер. За окном тёмно-бирюзовое небо. Сидя на кровати, человек в классическом костюме-тройке, бессмысленно смотрел в одну точку. Местные тараканы называли его Интеллигент. Этот человек не любил своих сожителей, и мечтал выселить их из своего убежища. В округе не было ничего: ни других домов, ни городов. Только бесконечная пустошь и мрачный бирюзовый туман. Иногда этот туман, как тяжёлый газ, проникал с здание и травил местных жителей. Управляющие отеля запретили открывать окна и выходить на улицу. Интеллигент был одинок. Хотя периодически появлялись компаньоны, которые не прочь пообщаться, поговорить о жизни, философии и прочих непонятных, но очень интересных вещах. Тараканы жили счастливо. Они не видели проблем. Никаких. Вообще. Для них жить в убежище и не выходить на улицу - рай. Здесь тебе и твои сородичи, с которыми ты можешь бесконечно спариваться, и доступная еда (более мелкие насекомые, которых они разводили). Мало кто задавал вопросы: Кто мы? От куда? Зачем мы здесь? Как так вышло, что мы - тараканы? Интеллигент общался с ними, рассказывал о своих познаниях и чувствовал себя выше, мудрее них. Такое общение развеивало его скуку. В этот день, пока Интеллигент совершал обход по отелю, он заглянул к своему, так называемому, «другу». Мягкая рука твёрдо постучала по покрой двери. Послышался странный, похожий на писк мыши, скрип. - Хмар... Хто МММ там эрхарэм? - огромный толстый таракан с 2 метра ростом покашливал и кое-как ковылял по полу. Он отварил дверь и из квартиры сразу выполз десяток маленьких детей тараканов. - Урх, куда, куда? Дома сидеть! - Сказал усатый таракан. - Арх... Это вы, сладость моя, проходите... - Прошу прошения. Обход. Предъявите карточки. Тараканы писать не умели, за них это делал Интеллигент. Чтобы контролировать рождаемость, он выдал карточки всем жителям. Усатый таракан пошуршал по старым шкафам номера и предоставил Интеллигенту огромный блок карт на каждого из своих детей. Тот принялся считать. - 1, 2, 3... - А у меня жена беременна опять, смотрите! - Усатый таракан показал на свою жену. По среди одноместного номера сидело огромное существо, которое занимало почти всю комнату. - Говорит, что устала рожать. Но что тут поделать – любовь есть любовь. - 25, 27, 28... - А вы как поживаете? Мы, в последнее время, мало общаемся, заходите ко мне по чаще, мне очень не хватает ваших разговоров, всех этих историй про... Этих.. Объ... Ябезь... - 46, Обезьян... 46, 47, 48, 49... - Точно. Я их детишкам рассказываю, они у меня такие умненькие, любят истории. Да и вас мы тоже любим, сильно-сильно. Вы очень интересный и необычный... Как его... Этот… - Человек, 67, 68, 69... - Точно. Ну, так что? Как вы смотрите, чтобы вечером выпить по бокалу сахарной воды? Ой… Ничего что у нас тут беспорядок. С потолка упал детёныш Усатого, который залез туда минуту две назад. - Ух, хулиган, сынишка мой... Или дочка... Не понял.. - 85, 86, 87... - Ах, вы считаете. Чем больше цифра, тем больше доказательство любви. Моей, к моей жене... Ох... Как же я её люблю. Это лучшая тараканиха... - 105... Эх... - Интеллигент вздохнул. - 106... - Понимаю, утомительно, и затянуто, но потерпите немного... Интеллигент закончил подсчёт и посмотрел Усатому прямо в глаза. Вернее, сначала попытался их найти, а потом посмотрел. - Я не против выпить... Но, давайте наедине. У меня? Или вы всё таки хотите в бар? - Лучше в баре, лучше к тараканам выйти, а то, что, как одинокие какие-то будем. Интеллигент тяжело вздохнул и устремился прочь. Вечером они пришли в подвал здания. Тот который был битком набит разными тараканами, с разными цветами. Синие, белые, красные летали и бегали от бара к столикам. Сев за столик, Усатый обратился к Интеллигенту, сняв с того шляпу и погладила его по голове. Интеллигента перевернуло внутри от такого прикосновения. Он испытал отвращения. - Ну-с... Сладость моя, что закажите? - А разве у нас есть выбор? - Ну, может вы сегодня захотите чего-то по крепче. - Я бы каждый день пил что-нибудь покрепче. Лишь бы не думать, ни о чём. - Ну, тогда... Так, Бармен... Принесите нам ка... Вот, Сахар. - Просто сахар? - спросил официант. - Да... - Учтите, мы вас от сюда вытаскивать не будем. Вызовем отдел по наказанию, в случаи чего. И они вас… - Да, да, знаем всё. Через час и тот и другой сидели в достаточно странным состоянии. Усатый подмигивал красивым официанткам, а Интеллигент молча сидел на кроваво-бархатном полукруглом кресле, сдерживая желание заснуть. Он опьянел от усталости. - Вы-с... Сегодня молчаливый! - Да, вы знаете... Настроения нет. Все эти разговоры... Бессмысленные. Я не понимаю, к чему всё. Я застрял здесь на вечность. Ничего не меняется. Всё пусто. - Ну... А как же мы? Мы не менялся? Ваши истории... Мои детишки тоже умнеют. И я умнею. - Но вы не такой… Вы не такие, как я... После небольшой паузы Интеллигент наклонился к Усатом и прошептал. - Знаете... Я хочу вам в кое-чём признаться. - И в чём же - с доверчивой улыбкой спросил Усатый. - Я ненавижу вас... Тишина. - Меня? - Ну... И вас, и вас всех... Вообще всех вас... - Но почему? - Потому что вы тараканы. Это очевидно. - И что же в этом такого? - Вы... Вы не такие как я... Я не могу объяснить... Я живу тут много лет. Вижу, как вы размножаетесь, рожаете, размножаетесь, рожаете, обсуждаете сахар и прочую ерунду. Это всё стагнировано, Я не могу так больше, Я смысла не вижу своего здесь, Я не вижу себя среди вас. Да, и вас Я не вижу среди себя. - Послушайте, сладость моя, да что же мы вам такого сделали. Мы вас приняли за своего, полюбили. Рады вам, встречаем вас с улыбкой, а вы... - Я не могу, это всё не моё. Вы не мои... Я одинок, понимаете... Одиночество сделало мня человеком. - Нет, простите, Я вас не понимаю. Вы какой-то хмурной. Может перебрали... - Я не могу опьянеть от сахара. - Тем не менее вам стоит отдохнуть, прилечь и поспать. Завтра с новыми силами мы с вами... Грхар. За окном была ночь. Оба шли, шатаясь, к свои номерам. Правда Интеллигент не видел ничего, кроме той злости, что наконец вышла наружу. Он знал, что его необоснованную ненависть не поймут. Он и не хотел чтобы его понимали. Он думал, что если он выскажется, то ему станет лучше. Однако, он чётко знал, что лучше ему точно не стало и вряд ли станет. Ибо его ненависть имела куда более ужасающий характер. Утром Усатый проснулся в одинокой квартире. Не было ни жены, ни детей. В воздухе витал странный запах. Усатый вышел в коридор и, протирая глаза, обнаружил, что все двери были открыты. А на полу валялись мёртвые тела его братьев. Не было слов. Эмоций тоже не было. И понимание. Ничего. Пустота. Усатый выбежал в главный холл отеля. Везде воняло газом, что сочился из улицы. - Что... Что происходит? Что вы сделали, Интеллигент? – спросил Усатый, он дрожал и кое-как стоял. - Я... Освободил этот мир... Я сделал его лучше... Я избавил его он этой мерзости, этой заразы... Тараканы… Они были по всюду. Я очистил мир от тараканов. Я больше не мог терпеть... Если бы такой как я не был один, Я бы пьянел не от усталости, а от любви. Я был бы счастлив и не замечал бы вас. ТАРАКАНОВ…Но я был одинок... Моя боль... Я больше не мог её терпеть. Я хотел поделится ею со всем миром. Чтобы вы поняли, что внутри меня... - Но... Как же так... О ужос то какой... Я не понимаю… - Не нужно меня понимать. Вы не поймёте… Интеллигент вышел через главные двери здания и исчез в тёмно-берёзовом тумане. Усатый осталось в одиночестве. Он дрожал. По началу шок, потом осознание. Понимание, ужас, страх, отторжение… И в конце концов, полуразвалившиеся и сгнившие тела Тараканов ему было необходимо утилизировать. После похорон он долго бродил по коридорам, вспоминал свою жену и детей. И плакал. Он не понимал, за что ему это. Усатый хотел дарить этому миру тепло и любовь. За что? В конце концов, по канализационным трубам, в отель стали приходить новые тараканы. Они заселили номера, стали оживлять коридоры и бар. Везде начала плескать жизнь. А Усатый, как единственный выживший, стал управляющим отеля. Он строго настрого запретит жителям выходить наружу и нюхать газ, хотя они и так это всё прекрасно понимали. А сам начал вести подсчёты жителей, чтобы возродить рождаемость среди тараканов, возродить их популяцию. Он аккуратно, через разговоры и философию, вселял в тараканов идею любви и гармонии, чтобы те размножались больше и чаще. Сам при этом жил затворником в номере и не заводил общения с другими людьми. Проснувшись однажды утром, после беспокойного сна, Усатый обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное существо. Он превратился в человека.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!