Глава 1

24 марта 2024, 00:00
-Катрина! -Здравствуйте , Ирина Львовна. -Здравствует, Катрина .-сказала ректор университета, куда я перевелась две недели назад- Катриночка, я понимаю , что вы ещё не успели адаптироваться , но вы же помните на каких условиях вы здесь! Я помнила с каким условием и по чьей просьбе меня приняли на второй курс , да ещё и в середине семестра. -Конечно, Ирина Львовна, я должна сдать все работы за этот семестр, чтобы нагнать сокурсников -И как обстоят ваши дела ,справляетесь?-сказала женщина и выпустила на меня свои большие глаза -Не переживание, все сдам в срок!- и я не врала , я правда почти все сдала , не спала ночами ,остался только один курсач, но с ним не все так просто!Я сразу не понравилась преподавателю и это стало проблемой , но ничего время ещё есть . --Вот и молодец,если возникнут какие-то вопросы обращайся!Ты же знаешь ,я всегда готова помочь.А теперь извини, но мне уже пора.Передавай привет Андрею Марковичу! -Хорошего дня!- Только и успела сказать я , а мисс ректор уже скрылась за дверью кабинета. Ну что за день такой,вредный препод, ректор со своей псевдозаботой ещё и мама названивает и забрасывает смс . Хорошо , что пар на сегодня больше нет и я могу быть свободна, но домой идти не хочется вообще.И как на зло пришло очередное смс от мамы: -Мама-"Катрина ,будь дома к 7 ,у нас будут гости , ты ведь помнишь?!"-она ведь знает , как я не люблю ,когда она меня так называет.Похоже я всё-таки перегнула палку,надо было ответить на один из миллиона её звонков! Теперь точно нужно идти домой,хотя это место не мой дом. Раньше у меня была счастливая семья ,мы жили в этом городе , но потом пришлось переехать из-за работы папы .А через год наша семья была разрушена, в автокатастрофе погиб отец, мне было 17 лет,сейчас мне 20 и я снова вернулась в этот город .Конечно меня никто не спросил , хочу ли я вернуться.Маме было не важно моё мнение , она снова вышла замуж за того самого Андрея Марковича , которому передавала привет ректор.Это он помог мне перевестись в местный университет. Мой отчим , имеет свой бизнес и является человеком не бедным.Отношения у меня с ним не простые ,я не хотела переезжать ,но он убедил маму, что я должна ехать с ними ,ведь мы теперь семья!Ага, какая мы семья ,свою семью я потеряла 3 года назад.После смерти папы , мама ушла в себя и я осталась совсем одна .Но год назад мама встретила Андрея и начала жить полной жизнью, но мы так и не сблизились .Нет, мама конечно пытается наладить общение и я знаю, что она меня любит, но любювь и забота мне нужна была тогда, когда я была напуганные подростком ,потерявшим в один день не только отца , но и мать! На улице уже выпал первый снег,я очень любила зиму в детстве, она казалась мне волшебной.Мы часто гуляли с мамой и папой,а когда замерзали , забегали в любимое кафе и пили тёплый фруктовый чай и ели разные пироженые .Прошло столько лет ,а кафе так и работает,но больше я там не была. Теперь зима не кажется волшебной, она стала серой и холодной и вместо тёплых воспоминаний, приносит только боль. Я уехала из этого города , когда мне было 16 лет.Хотела ли я вернуться , думаю нет .Когда родители сказали ,что мы переезжаем ,я была рада этому ,мне хотелось уехать куда угодно, только бы больше никогда не видеть его. Тогда я не только покинула родной город ,но и вдребезги разбила своё сердце. Я шла по унице ,думая о том , как привыкнуть к новой жизни в старом городе и как не встретить старых знакомых ,которые уже вкурсе моего приезда. -Девушка, вы в порядке ?-я так замечталась, что врезалась в парня ,ну или он в меня не успела понять.-Я не сильно вас ушиб ?Извините ,я не хотел сбить такую красивую девушку!-Парень был высоким и крепким,поэтому не удивительно, что я преземлилась на пятую точку ,а он даже не пошатнулся.Он протянул мне руку, чтобы помочь встать ,при этом успевая оценивающе меня разглядеть. -Ничего страшного,я просто отвлеклась и не видела куда иду!-ответила я парню,а он помог мне встать и с нахальной улыбкой сказал: -Я Ильяс представился парень-А тебя как зовут Мальвина?-судя по его лицу ,я ему понравилась , ну а Мальвиной он меня назавал, вероятнее всего из-за цветов волос.Это нисколько не удевило ,ведь мне часто говорить что-то подобное .У меня тёмные густые волосы ниже плеч с ярко синими прядями.Вообще я довольно симпатичная ,хрупкая брюнетка с большими синими глазами ,парни часто обращают на меня внимание, поэтому я знаю как правильно отшить парня, вот и с этим поступлю так же. -А я Маша и я очень спешу ,нужно забрать сынишку из сада.-выпалила я, сдерживая улыбку. Парень явно не ожидал услышать такое, его можно понять ,ведь я очень молодая и ребенок никак не вписывается. Парень быстро справился с удивлением и решил попробовать ещё раз. -Так давай я тебя провожу ,Маша! - ага,все ясно, парень не промах ,но у него на лбу написано "Через неделю я забуду твоё имя". Ну тогда контрольный в голову. -Спасибо,Ильяс, но думаю мой муж будет против,но ради вас я могу уточнить у него этот момент. Придумала, а давайте вместе у него спросим!?-этого парень точно не ожидал ,сначала его лично вытянулось ,потом он растерялся ,ну а в конце наверно подумал , что я не нормальная . --Э э…нет,давайте не будем беспокоить вашего мужа -сказал парень,явно шокированный моим предложением. Он хотел ещё что-то сказать,но я его опередила --тогда я пойду ,до свидания.-и скрылась за поворотом ,а шокированный парень , так и остался стоять. Посмотрела на часы 18:40, чёрт опаздываю… Домой я пришла почти к семи , естественно мама была недовольна и уже ждала меня в моей комнате.Я прослушал лекцию на тему уважения и понимания в нашей семье. -Катрина,это очень важный ужин !-Важный для отчима,но не для меня -Пожалуйста,будь вежлива,не подведи нас.-сказала мама и вышла ,ведь гости уже собираются и она должна показать всем какая она чудесная жена ,идеально подходящая Андрею . Как же бесит,почему мне нельзя было остаться дома ,я бы прекрасно прожила без их опеки. Села на кровать и вздохнула , на краю кровати лежало красное летящее платье ,видимо мама решила и наряд за меня выбрать .Ну уж нет ,извини мама ,но я в состоянии одеться сама и пусть она будет не довольна,мне плевать . Я смотрела в зеркало и думала о том, что я переживу этот показной вечер идеальной семьи и буду свободна.Надела чёрное платье по фигуре,подготовленные мамой туфли на каблуке закинула под кровать,чёрные кеды ,вот что выбрала я,убрала волосы в высокий хвост и слегка подкрасилась. 19:10 я уже опаздывают ,мать будет в бешенстве ,не буду злить её ещё больше ,пора начать этот фарс. Я спустилась в столовую ,гости уже сидели за столом. --Катрина!-позвала меня мама,она мило улыбалась,но я сразу поняла по её взгляду ,что за выходку с платьем и опозданием на этот "важный для нашей семьи ужин" ,мне устроят знатную головомойку. -Катрина, проходит ,присаживайся !-сказал отчим ,показывая на свободный стул,-Друзья,это моя дочь Катрина!-он был в прекрасном настроении ,а меня перевернуло от фразы "моя дочь", но я сдерженно улыбнулась и села на своё место, поздорововшись со всеми присутствующими, но даже не вглядывалась в лица гостей.И как оказалось -зря… Я сидела и ковыряла вилкой в салате с опущенной головой, мне было плевать ,кто здесь и о чем они говорят.Все что я хотела ,так это вернуться в свою комнату и поболтать со своим лучшим другом Мишей,который остался в другом городе. -Как сын и муж?Все хорошо!? Я подскочил на стуле и вилка выпала из руки и хорошенько звякнула о тарелку,все сразу посмотрели в мою сторону. -Извините-промямлила я ,отчим конечно сказал ,что ничего страшного и любезно оповестил всех присутствующих о том ,что у меня выдалась трудная неделя,так как приходится нагонять пропущенный материал в университете из-за переезда,поэтому я немного рассеяна , благодетель хренов. Когда внимание к моей скромной персоне поутихло , я повернула голову и увидела, того самого парня , который сбил меня на улице.Конечно же он смотрел на меня и улыбался , я тоже не смогла сдержать улыбки ,кто бы мог подумать , что мы ещё встретимся . -А что же вы дорогая " Маша" без мужа?-сказал парень , улыбаясь ещё шире . Ей богу , чего мне стоило не прыснуть от смеха! -Не переживание,когда я выйду замуж ,муж всегда будет рядом!-сказала я ,сдерживая смех. -Меня ещё никто так не отшивал-сказал парень , весело смеясь. -Приятно быть первой! --Ну раз мы выяснили ,что ты не мать счастливого сыночка и не жена любимого мужа,может всё-таки познакомился ?-сказал Ильяс с кокетливой улыбкой -Ну учитывая сложившиеся обстоятельства, можно и познакомится ,отсюда мне все равно не сбежать. -Слава обстоятельствам!-парень сел удобнее, закинув руку на спинку моего стула.-Значит ты у нас Катрина…-мое имя парень протянул медленно с рычащими нотками. -Да, именно так ,но друзья зовут меня Рина ! -Понял .Скажи мне Рина ,часто ты так мило разыгрываешь парней вгоняя их в ступор ? --Дай подумать …-я сделала задумчивое выражение лица , как-будто вспоминая сколько же парней перешли мне дорогу- За эту неделю ты 5 !-я сделала серьёзное выражение лица , парень явно был поражен -Оо..Хотел бы я сказать , что приятно быть пятым, но увы и ах. Я рассмеялась,но достаточно тихо , чтобы не привлекать внимания ,парень тоже начал смеяться. И конечно же это заметила мама,теперь мне предстоит разговор на тему :"Как тебе этот милый парень?" --Рина,значит ты студентка -скорее не спросил ,а подтвердил парень --Да,второй курс журфака .А ты чем занимаешься ,тоже студент?-на вид парню было примерно 23 года --Нет,я учусь в аспирантуре-вот это было неожиданно, на первый взгляд ,парень обычный мажор -Судя по твоему лицу , я тебя удивил. -Честно, да.. Удивил ,извини ,но ты не очень тянешь на преподавателя ,ты больше похож на…-тут я замялась,как правильно подобрать слова, чтобы не обидить парня --На мажора и бездельника -вообще я хотела сказать на мадера и бабника ,но вовремя прикусила язык Мне стало неловко за то, что я составила мнение о человеке, которого даже не знаю. Ильяс ,как-будто просилась мои мысли,поэтому поспешил меня успокоить --Не переживай ,ты не первая кто так думает и это отчасти правда,но я обещаю ,что исправлюсь ,если ты с тобой как-нибудь встретимся !-сказал парень ,чем застал меня врасплох ,я даже сообразила ,что сказать и он принял это за согласие-вот и отлично ! --Подожди,я не соглашалась!-возмутилась я такой наглости . --То есть это нет?-уточнил Ильяс -Нет!- повторила я --То есть да?-не успокаивался парень -Да нет!- шикнула я. --Что же ты со мной делаешь Рина, ты совсем меня запутала!Давай так мы встретимся завтра в вечером и решим ,согласна ты или нет .-вот плут ,кто и еще кого путает подумала я --Ну ты даёшь, ладно сдаюсь ,но поставлю тебя в известность ,я пойду с тобой прогуляться и это будет дружеская прогулка!-с такими парнями как он, лучше скажу все разъяснить, ну а прогулка идея неплохая.Я здесь уже долго,но ни разу не отдыхала,только грызла гранит науки. --Без проблем,я готов стать твоим годом и показать тебе наш небольшой городок!-стоит ли ему сказать ,что этот городок я знаю прекрасно. -Ильяс, я здесь родилась и жила до 16 лет, врятли ты сможешь меня уличить-парень был удивлён ,но быстро нашёл нужные слова -А я всё-таки попробую тебя удивить ,Ты говоришь жила здесь до 16 лет,спранно что я не видел тебя раньше -задумался парень,ну а я продала плечами,мало ли людей в городе -Рина,а сколько тебе лет? -Мне 20. -А мне 24,понятно почему я тебя не знаю ,думаю у нас был разный круг общения --Ты не обязан знать всех в этом городе! -Не обязан,но я очень общительный и знаю многих ,поэтому удивительно , что мы не встретились раньше,тебя сложно не заметить!-конечно он меня не видел, а если и видел,то врятли бы вспомнил ,ведь теперь я совсем другой человек. С Ильясом мы проговорили весь вечер, потом обменялись телефонами и договорились сходить завтра в кафе . Я так устала за эти дни,поэтому как только добралась до кровати тут же заснула и пропустила занимательную беседу с мамой на тему моего поведения .Но думаю, она успеет отчитать меня и завтра.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!