—
25 марта 2024, 00:00ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА
Вениамин Петрович (Веник) — мужик лет сорока, вахтёр, уставший от этой жизни.
Надежда — жена Вениамина, которой даже высказаться некому, так как дети — святое, а муж всегда на работе.
Дети — просто дети.
Савелий Анатольевич (Совок) — мужик лет тридцати пяти, таксист, который катает «для души, а на самом деле у меня бизнес есть».
Алёна — молодая девушка Савелия, которая выедает ему мозги, чтобы быстрее выскочить замуж.
Григорий Сергеевич — начальник Веника и Совка, который не ценит своих подопечных, заставляет их работать за гроши, а основной каст его рабочих — не прочитавшие договор студенты-целевики.
Студент без имени — студент, который не прочитал контракт по целевому обучению.
Кристиночка — молоденькая секретарша, которая заботится только о внешности и вечно флиртует с начальником, оказалась на этой работе по привилегиям.
Лариса — бухгалтерша, которая вечно чем-то недовольна.
Уборщица Шаура — ворчливая женщина (на самом деле переодетый мужик), высокомерно смотрит на других и шлёт всех куда подальше, всё время моет полы.
0 сцена
«Не то, чтобы вкусно, но по сути вкусно»
Квартира Вениамина и Надежды. Утро. Сборы на работу.
Вениамин: Забавно, раньше я думал, что семейная жизнь — это нечто интересное и волнующее. Сейчас же все мои будни похожи друг на друга. И ладно, если бы в этом был хоть какой-то смысл, но за последние годы нет даже намёка на карьерный рост. Всё, что я делаю — это сижу в будке, как сторожевая собака и пропускаю людей.
Вот и опять этот день. Проклятый день сурка. Каждый день та же история. Просыпаюсь, иду на работу, стою весь день на своём посту. Ничего не меняется. Да и зачем? У меня даже машины нет, каждый день езжу на том же автобусе, слушаю одни и те же разговоры, каждый день та же трата времени.
Моя жена — Надежда, не в плане, что я на неё надеюсь, а просто её так зовут. Она воспитывает детей, занимается готовкой, работает, стирает, убирает и всё в этом духе.
На фоне та самая Надежда собирает ребёнка в школу.
Доча: Мама, а почему моего брата зовут Родион?
Надежда: Потому что бабушка настояла на этом имени, а на следующий день после его рождения умерла.
Доча натягивает колготки.
Надежда: Так, вчера мы с тобой учили стих, давай-ка повторим!
Доча: Белая береза под окном. Притаилась снегом словно…
Доча пугается, ведь забыла стихотворение. Надежда вздыхает.
Надежда: Давай заново…
Вениамин: Иногда мне кажется, что моя жизнь — это жизнь персонажа из какого-то старого фильма. Зациклен на одной и той же рутине, каждый день повторяется, словно вечный дежавю. Что я делаю здесь? Как долго это ещё продлится? Но неужели что-то может измениться, если я ничего не делаю для этого? Автобус опять подъезжает. Пора ехать. В следующий раз, наверное, я скажу себе, что что-то изменится. Но пока что, это — ещё один день сурка. Ничего не меняется. И я всё ещё без машины. Дорогая, я на работу!
Вениамин выходит за сцену. Затемнение. Звук аварии.
1 сцена
«Обэд? А когда не обэдали?»
Будка вахтёра. Вениамин сидит внутри и скучает. К нему походит его друг Савелий, жующий булочку с маком.
Савелий: Здорова, Веник! Чё, как твоя житуха, старый?
Вениамин: Привет, Совок. Всё как всегда: дом, работа, работа, дом. Знаешь, в последнее время жизнь вообще ничем не радует…
Савелий: Да это всё понятно! Слушай, я тебе рассказывал про мою новую девушку? Мы с ней только два месяца вместе, а она уже намекает на замужество. Ты прикинь?
Вениамин: Ну, здесь я тебе не советчик. Сам в эту ловушку попал. Ей же 25? Могу предположить, что родители давят.
Савелий: Да не думаю. Я бы, может, и женился на ней, но брака боюсь как огня. Представь, если после женитьбы она перестанет готовить, я же опухну с голоду!
Вениамин: Скажу одно: не торопись, сперва женитьба, а потом и разговоры про детей, и обязанным становишься.
Савелий: А потом песок сыпется, как с тебя?
Вениамин: Да, поэтому у меня есть друг Совок!
Савелий: От Веника слышу. Нет, ну ты скажи, зачем вообще женятся люди? Разве теперь вне закона любить нельзя? После таких разговоров, аж кушать захотелось. Пойдем в кафетерий?
Вениамин: Всё у тебя, Совок, сводится к еде. Мог бы подождать обеда. Лучше уж посплю, а то бессонница даёт о себе знать…
Савелий: Выспишься после смерти. Какая у тебя бессонница может быть?
Вениамин: Думал о жизни своей. Не могу сидеть и есть всю ночь, как ты.
Савелий: Старость не в радость, да? Ладно, пойду уже.
Савелий выходит за сцену.
Вениамин: Когда-нибудь станет моя жизнь лучше? Или вся жизнь и есть череда проблем, обязанностей и ссор с близкими людьми?
Затемнение.
2 сцена
«Лежит изумруд — ни дать, ни взять»
Веник просыпается от стуков по стеклу.
Вениамин: Здравствуйте, Григорий Сергеевич! Начальство не опаздывает, а задерживается, верно говорю?
Григорий: Задерживается! Как можно спать на работе, да и в присутствии начальника?!
Кристиночка: Да-да, Григорий Сергеевич, как он только может! Я уверена, что ему можно и нужно сократить зарплату!
Григорий: А вот это, Кристиночка, хорошая мысль! Передайте это бухгалтеру.
Григорий Сергеевич отходит поговорить по телефону.
Вениамин: А я вижу, крыса всё ближе подбирается к мешку с зерном, Кристиночка, или мне так кажется?
Кристиночка: Ой, да что вы говорите, Вениамин Петрович? У нас с Гришенькой сугубо рабочие отношения, и я вовсе не претендую ни на какое зерно.
На сцену вбегает студент.
Студент: Веник, нигде шефа не видел? Раз уж секретарша здесь, то и он где-то рядом должен быть…
Григорий Сергеевич возвращается.
Студент: Григорий Сергеевич, здравствуйте! Я хотел поговорить о недавнем перерасчёте и повышении, а почему моя зарплата…
Григорий: А почему так поздно? Ну прости, что сейчас мы оценили твои навыки по достоинству! Да, может тебе придётся работать больше, но это же явно не будет проблемой?!
Студент: Но… но ведь вы урезали зарплату чуть ли не вдвое, а работой завалили с ног до головы! В вашей компании невозможно работать, я увольняюсь!
Григорий: Что же так резко, вы забыли про договор с ВАШЕЙ подписью? Вы обязаны отработать у нас ещё пять лет по ВАШЕМУ договору о целевом обучении. Или же я что-то путаю, Кристина, скажите, я ведь всё верно говорю?
Кристиночка: Да-да, Григорий Сергеевич, всё абсолютно верно! Кстати, ваш самолёт уже ждёт вас в ангаре, не желаете съездить и посмотреть?
Григорий: А теперь, как мы уладили этот вопрос, я вынужден удалится по делам.
Студент: Я что, лучшие годы своей жизни должен отдать вашей конторе?
Григорий: Радуйся, у тебя ещё много есть времени! А ведь у некоторых даже и дня в запасе нет…
Григорий Сергеевич переводит взгляд со студента на Вениамина и удаляется со сцены. За ним уходят секретарша и студент.
Вениамин: Как хорошо, что моя жена не ведёт себя так. Да, своевольная, но она всегда заботится о нашей семье! Правда не понимаю, что сегодня с шефом, раньше он никогда не был столь… падким до денег… И что он вообще имел в виду, посмотрев так на меня?
Затемнение.
3 сцена
«Время начинать план скам»
Буфет. Уборщица напевает «Уютное кафе». Как только в буфет заходит Вениамин, она тут же перестаёт петь и выключает музыку.
Уборщица: Веник, до обеда ещё 30 минут, ты чего припёрся?!
Из-за кулисы кричит бухгалтерша Лариса.
Бухгалтерша: Вениамин Петрович!
Лариса выходит на сцену.
Бухгалтерша: Объясните мне, почему вы не на своём рабочем месте?
Вениамин: Решил зайти пораньше, потом тут народу будет много.
Уборщица: Египетская сила!.. ЛАРИСА!!!
Бухгалтерша: Чего разоралась?!
Уборщица: Я только тут помыла, ЛАРИСА!
Бухгалтерша: Успокойся, помоешь ещё раз, руки не отвалятся!
Уборщица: Ты хоть знаешь, как трудно каждый раз подмывать следы ваших колош, ты хоть вторую обувь носи, э! На тряпку, мой сама!
Бухгалтерша: Фу, я даже прикасаться к этому не буду, мои руки не для этого созданы! Мой отец был бухгалтером, его отец был бухгалтером, его отец тоже был бухгалтером. Я продолжаю дело моих родственников, а ты что? Приехала из своего захолустья и работаешь на полставки уборщицей. Таким, как ты, место только тут, Шура!
Уборщица: ШАУРА!
Вениамин: Успокойтесь уже наконец! Сколько можно, одно и то же каждый раз, вы как кошка с собакой!
Уборщица и Бухгалтерша в унисон: Тебя не спрашивали!
Уборщица начинает злостно тереть пол, но издаётся звонок на обед. Толпа работников выбегает из кулисы и бежит ко столу с едой. Уборщица рассержено кидает швабру, а бухгалтерша Лариса ехидно улыбается и уходит. После чего толпа уходит в другую кулису.
Вениамин: Шаура, давайте помогу вам!
Уборщица: Возьми тряпку в ведре.
Вениамин: Знаете, вы своими спорами так моих детей напомнили. Они тоже весь день из-за всяких мелочей цапаются. Надо бы поговорить с ними разок, старшего сына вообще давно не видел.
Уборщица: Мелочи говоришь? А ну киш отсюда! Сама домою.
Вениамин уходит за сцену. Уборщица моет пол ещё пару секунд, затем осматривается, берёт ведро и уходит за Вениамином. Затемнение.
4 сцена
«О да, теперь всё встанет на свои места»
Вениамин сидит в будке вахтёра. На сцену выходит Алёна, держа в руках контейнер с едой. Уборщица на фоне моет полы.
Алёна: Веник, Совок в своём кабинете? Я тут ему обед принесла.
Вениамин: Ты каждый день заходишь передать ему обед в одно и то же время, как думаешь сама, где он?
Алёна молча идёт в сторону выхода за кулисы, как вдруг оттуда выходит Совок с Кристиночкой, не замечая Алёну.
Савелий: Сегодня ты решила зайти пораньше?
Кристиночка: Просто подумала, что Грише моя помощь сегодня не нужна… А тебе я всегда рада помочь!
Алёна, видя это, медленно возвращается к Венику, в это время Кристиночка и Совок отходят в кулисы.
Алёна: Веник, это что?
Вениамин: Наша секретарша Кристина. Я думал, ты её знаешь.
Алёна: И часто она к нему так заглядывает?
Вениамин: Они вместе работают, поэтому — часто.
Алёна: Я кажется всё поняла… Так вот почему он не хочет играть свадьбу… Пока я дома, он тут романы крутит!
Вениамин: Я понимаю, как это всё выглядит, ты всё неправильно поняла, они…
Алёна: Да что ты понимаешь вообще?! У тебя жизнь семейная, как в шоколаде: ты женат, у тебя двое детей. Я всё вижу в инстаграмме!
Из кулис возвращаются Совок и Кристиночка.
Алёна: Что у вас здесь происходит?!
Савелий: Алёна, ты обед принесла? Наконец-то поем!
Алёна грубо вручает контейнер Венику.
Алёна: Пусть твоя Кристиночка тебе готовит!
Кристиночка медленно уходит за сцену.
Савелий: Ты чего? Мне нужна только ты! Такие борщи готовить больше никто не умеет!
Алёна: Тогда ответь мне… Когда свадьба?!
Савелий: С кем свадьба?!
Алёна топает ногой и убегает за сцену, Совок за ней. На сцене остаются только Веник и Уборщица.
Вениамин: Знаете, я всё думаю над словами Алёны… А ведь правда, у меня есть семья, дети. Надо будет сходить с ними куда-нибудь на выходных!
Вениамин смотрит на часы.
Вениамин: Кажется, мой рабочий день закончился… Мальчик едет домой!
Затемнение.
5 сцена
«Дед, пей таблетки, а то сюжет не поймёшь!»
Квартира. Веник танцует со своей женой Надеждой.
Вениамин: А помнишь, как в Геленджике в 2014 отдыхали? Мне очень нравились там блинные завтраки.
Надежда: Ну, там Родя и появился после этих самых блинчиков. Масленица!
Вениамин: Мне нравилось, когда мы устраивали вечер кино. Надо бы повторить по пятницам, я буду пораньше с работы приходить
В танце заходят за кулису. Жена меняется на уборщицу Шауру, но Веник не обращает внимания.
Вениамин: И в отпуск съездим! Надо проживать жизнь на всю катушку, надо детям мир показать!..
Уборщица: Какую жизнь?..
Веник видит, что вместо жены с ним танцует уборщица, отталкивает её и осматривается.
Вениамин: Шаура? Где Надежда?
Уборщица: С ней всё хорошо, она сейчас с детьми. С Совком тоже всё хорошо, свадьбу вот играть будет через 3 месяца. Начальник Кристину всё-таки уволил, понял, что она с него деньги лишь клянчит.
Вениамин: А я?
Уборщица: А ты? Я целый день за тобой наблюдаю. Сегодня, после выхода из дома, ты направился к остановке, но из-за своего нытья не заметил автобус и БАЦ!
Вениамин: А кто… ты?
Уборщица: Смерть. Ты повстречал шесть смертных грехов. Алёна — зависть, Григорий Сергеевич — алчность, Совок — чревоугодие, Кристиночка — похоть, Лариса — гордыня и, наконец-то, я — подменяю гнев.
Вениамин: Но их же должно быть семь?..
Уборщица: Верно подметил — уныние. Вечно ноющий вахтер, который недоволен всем и не замечает ничего, кроме своих проблем. Ты и есть — уныние.
Затемнение.
Занавес.
Аплодисменты.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!