Доброе утро, заблудший
3 апреля 2024, 00:00Парень медленно открыл свои светло серые глаза. Он лежал посреди белой пустоты. Вокруг него не было абсолютно ничего, кроме виднеющейся в дали линии горизонта и странного тумана.
*Что происходит?..* — подумал проснувшийся и медленно сел в удобную для себя позу. — *Где я? *
Не успел он предпринять что-то ещё, как внезапно послышался радостный и в тоже время спокойный голос.
-Приветствую тебя, заблудший. — донеслось сзади парня, и он быстро посмотрел туда.
Позади него стоял красивый мужчина. Его рост был достаточно большим, чтобы нагнуться над проснувшимся и при этом всё ещё быть намного выше, чем тот. У окликнувшего были длинные тёмно красные волосы, заплетённые в хвост, который прикрывала черная шляпа, прекрасно дополняющая его деловой костюм. Его шею покрывал черный чокер и меховой воротник, на котором держался плащ, а на поясе был ремень с небольшой прикреплённой к нему сумочкой.
Однако только-только проснувшегося зацепили немного другие его детали, заставившие и без того напуганного парня, напрячься ещё сильнее. Первым было то, что у делового мужчины на лице была маска, закрывающая его глаза, и уходящая ему под чёлку, не пряча его рот. Вторым были странные белые частицы как въевшиеся в его волосы, так и хаотично летающие в нескольких сантиметрах от первых. А третьим был странный черный шар, напоминающий какое-то скопление энергии, постоянно вращающейся вокруг.
Однако прежде чем у проснувшегося паренька было время что-то обдумать или сказать, мужчина, которого он так открыто рассматривал, вновь заговорил.
-Видимо ты только что проснулся, поэтому доброе утро. — дружелюбно проговорил он.
Однако это дружелюбие никак не успокоило того, кому он это говорил.
-Кто ты. — спросил парень как можно спокойнее, хотя страх в его голосе всё равно был очевиден.
В ответ мужчина лишь рассмеялся, но поспешил ответить.
-Меня зовут Дуливиан, приятно познакомиться, дорогой за- кхм! — кашлянул, оборвав последнее слово мужчина, после чего он и протянул руку всё ещё сидевшему парню. — А тебя как зовут и сколько тебе лет, могу я поинтересоваться?
Тот принял руку и медленно встал, заставив своего собеседника наконец-то разогнуться, а также исчезнуть летающий шар.
-Мне недавно исполнилось… восемнадцать? — уверенно ответил парень, но под конец запнулся. — Да, мне восемнадцать! А также меня зовут… Я. не помню?..
Недавно он был просто напуган и обескуражен, но сейчас он впал в настоящую панику.
*Как я могу не помнить?.. Я я должен! Это важно, это основа основ! * — метались мысли в его голове, изо всех сил пытаясь вспомнить своё имя, но внезапно его запястья коснулась рука его нового знакомого.
-Не нужно напрягаться по такому поводу. Ведь, ты не помнишь не только своё имя, не так ли? — спросил его Дуливиан так словно бы незнание имени было чем-то незначительным. — Подумай, это место, в котором мы находимся тоже тебе неизвестно.
Слова мужчины действительно были логичными, что заставило парня немного успокоиться. Он попробовал вспомнить что-нибудь о странной белой пустоте, в которой они сейчас находились, но в его голове было пусто. И на него накатило осознание — он не помнит ничего, вообще ничего. И тут в очередной раз раздался голос Дуливиана.
-Не беспокойся, у тебя амнезия, поэтому не стоит перенапрягаться в пустую пытаясь что-то вспомнить, мой дорогой заблудший. — обыденно проговорил он с улыбкой на лице.
-Это не то что можно так просто говорить! Разве потеря воспоминаний — это не ужасно? — выйдя из паники, возмущённо сказал парень, который понял в насколько плохом положении он сейчас находится. — Ты можешь мне объяснить, что происходит. И почему ты называешь меня заблудшим?
-Хорошо сейчас всё расскажу, но как для начала подписать контракт. Как только ты его подпишешь я поделюсь с тобой важной информацией, а также выведу тебя отсюда, и я буду обязан это выполнить. — ответил мужчина, доставая из воздуха пергамент с написанным на них текстом. — Это контракт, который я предлагаю всем заблудшим, как только мы встречаемся. Так как у тебя нет подписи, то просто капни на него своей кровью, её много не надо, одна только одна капля.
Парень нервно посмотрел на бумагу и начал её читать. Там он увидел такое соглашение.
«Дуливиан будет обязан правдиво ответить заблудшему на все вопросы по мере того, что ему известно, за исключением чересчур личных вопросов, так же он обязуется доставить заблудшего до ближайшего безопасного места.
Заблудший же будет обязан отдать одну вещь из своего арсенала, о которой две стороны договорятся.
За нарушение обязательств, нарушивший будет обязан уплатить цену - жизнь.»
*Я думаю что это вполне приемлемое соглашение, учитывая что это я сейчас завишу от него и он может убить меня или сделать ещё что-то, а при подписании договора я проживу как минимум до того как меня доведут до места.* — размышлял про себя парень, прочитав контракт, который ему подсунул загадочный мужчина.
-Хорошо, я подпишу это. — сказал он, после чего поднёс большой палец ко рту и сильно укусил.
Из новообразованной ранки начала медленно течь кровь. Он поднёс руку к бумаге, но быстро отдернул, когда в его голове зародилось недоверие.
-Подождите, а можно мне ещё немного почитать контракт? — осторожно спросил парень, на что Дуливиан спокойно кивнул, заставив беднягу сомневаться в том был ли он прав.
*Он так быстро кивнул, мне кажется, аферист бы не стал так делать. Он бы попробовал уговорить меня подписать побыстрее, чтобы я не успел ничего обдумать и её заметил какие-то детали. Может я правда ошибся и с контрактом всё в порядке? * — задумался парень, но решил на всякий случай ещё раз прочитать контракт.
К его счастью или наоборот разочарованию он не нашёл ничего нового или подозрительного в тексте.
*Тогда мне стоит просто немного уточнить нюансы, видимо всё действительно в порядке, а мне стоит перестать себя накручивать, а то он заклеймит меня параноиком.* — подумал он про себя и посмотрел на Дуливиана.
-Какой конкретно предмет вы хотите у меня забрать? У меня ничего нет. — правдиво сказал заблудший и ещё раз осмотрел себя.
Он был одет совершенно невзрачно. Белая рубашка, обычные штаны, туфли, которые больше походили на сандали и плащ, который, по его мнению, единственный мог сойти за что-то, что можно передать.
-Я хочу твоё ожерелье или заколку. Оба из них выглядят как прекрасно. — с улыбкой проговорил Дуливиан, осторожно снимая с головы парня украшение, чтобы тот мог посмотреть на него.
*На мне и правда было что-то такое надето? Я и не заметил. Действительно красивая, особенно её спокойный блекло голубой цвет.* — подумал он про себя, когда рассматривал заколку. — *Ожерелье даёт мне какое-то странное чувство безопасности. Словно оно как-то связано с моим прошлым, а не является какой-то безделушкой. Из-за этого расставаться я с ним не собираюсь, оно может дать мне какую-то подсказку, но к сожалению придётся мне отдать одно из двух, это неизбежно.*
Заблудший всё ещё чувствовал это странное тепло, когда он думал об ожерелье и оно только усилилось, когда он коснулся его, поэтому ответ был очевиден.
-Ожерелье я не отдам, поэтому, когда вы проведëте меня до безопасного места, вы получите заколку. Вас это устраивает? — осторожно спросил он, боясь, что его собеседник может разозлиться на такой резкий отказ.
Но к счастью Дуливиан был абсолютно спокоен и продолжал улыбаться.
-Конечно, как пожелаешь. Теперь нам осталось капнуть своей кровью на бумагу. — сказал он и достав из своей висящей на поясе сумки небольшой ножик, которым он порезал себе палец.
Поднеся её над контрактом кровь быстро и в большом количестве падала.
-О, видимо я немного переборщил с надрезом. — невинно удивился он, и убрав сумку нож, достал оттуда платок.
Заблудший вздрогнул, смотря на эту сцену, он не ожидал ни того что торговец так внезапно сильно ранит себя, ни того что тот так беспечно отнесётся к своей ране. К счастью, вытерев свою кровь он быстро перевязал рану, которую сам же себе создал. Пока Дуливиан занимался своим ранением, парень рассматривал контракт, всё ещё не решаясь подписать его.
*Он перелил крови на бумагу, настолько что её угол загнулся, а она сама пропиталась с двух сторон.* — подумал заблудший, неспеша капать своей кровью, как внезапно его осенило. — *Вторая сторона! *
Он быстро, но осторожно перевернул контракт, чтобы его кровь случайно не попала из небольшой ранки на бумагу, и сделка не заключилась. Его глаза расширились, а сердце наполнилось страхом, когда он увидел, что было написано на оборотной стороне листка.
«Т.к. Дуливиан спас заблудшего от смерти, заблудший будет обязан отплатить высшую цену — свою душу.»
Парень не мог поверить в то, сто он только что прочитал.
-Я-я только что ч-чуть… — начал говорить он.
-Чуть не продал мне свою душу. — закончил за него торговец, который всё так же улыбался.
Заблудший тотчас отшатнулся от Дуливиана и, сделав шаг назад, уронил контракт. Ему очень хотелось убежать, но он понимает, что ничего не может сделать, ведь даже не знает, где он находится, поэтому он не надеется даже на побег, не то что на выживание в этом мире.
*Что мне делать?..* — в панике думал он, как внезапно раздался голос, вытаскивая его из водоворота мыслей.
-Видимо ты всё заметил, но ничего страшного. — продолжал, улыбаясь, дружелюбно говорить торговец. — Не беспокойся, я ничего тебе не сделаю, не стоит меня бояться.
Эти слова вызвали у заблудшего сильное возмущение.
-Т-ты сейчас серьёзно?! Н-не бояться? Ты т-только что пытался забрать мою душу! — несмотря на дрожь в голосе говорил он.
-Ну да, я пытался, если не хочешь, то можем просто вычеркнуть этот пункт, мой дорогой заблудший. — своим обычным дружелюбным тоном сказал Дуливиан.
-Правда? — неверяще спросил заблудший.
-Да, правда, подожди секунду. — сказал его собеседник и поднял с земли листок бумаги.
После этого он запустил руку в сумку, через несколько секунд он достал оттуда ручку и перечеркнул последний пункт по поводу души в контакте.
-Теперь ты доволен? Поэтому теперь подпиши пожалуйста. — с неизменной улыбкой спросил он.
-Д-да… — осторожно ответил заблудший и ещё раз решил всё перепроверить.
*Я совершенно не понимаю его. У него была цель - обманом заполучить мою душу, у него это вполне могло получиться, но его обман раскрыли. Теоретически он должен был разозлиться или хотя бы разочароваться и сменить свой дружелюбный тон, но он продолжил относиться ко мне совершенно так же. Я ничего понимаю, что ему вообще от меня нужно?* - начал он обдумывать странное поведение торговца.
После повторного прочтения он не нашёл ничего нового, поэтому он осторожно поднёс свой всё ещё кровоточащий палец и приложил его на бумагу, оставив на ней свой отпечаток.
Контракт тут же загорелся чёрным огнём и сгорел за несколько секунд, заставив бедного заблудшего подпрыгнуть от неожиданности.
-Ч-что это было?! - испугавшись, выпалил он.
-Это заключение контракта, теперь, когда он сгорел, он заключён. Мы сможем призвать его, когда пожелаем, чтобы перепроверить, но правки вносить больше не сможем. - пояснил парню Дуливиан, оперевшись на трость, и немного наклонился над ним. - Теперь, мой дорогой заблудший, можешь продолжать спрашивать у меня всё что пожелаешь, я на всё отвечу.
Заблудший выдохнул, когда опасность миновала и задумался над тем, что спросить. И он решил начать с того, что больше всего бросалось ему в глаза.
-Я наконец-то хочу узнать, почему ты зовёшь меня заблудшим? Что ты имеешь в виду? - спросил он.
-Заблудший это ты. - улыбнулся Дуливиан. - Но это не только ты, но и много других людей. Так народ называет людей с амнезией, потерявшихся в пустоте без единого намёка на то, кто они и откуда.
*О, теперь понятно, значит это не оскорбление, а просто термин.* - подумал парень, как внезапно до него дошла ещё одна вещь.
-Но значит в мире много таких как я, раз для них даже есть термин? - спросил он.
-Да, их достаточно, лично я как торговец встречался с многими из них, хотя не все люди видели их, для кого-то они просто легенда. - ответил Дуливиан. - Что дальше?
-Раз уж с этим вопросом разобрались, то я хочу узнать самое базовое об этом мире, а также где я. - сказал парень.
Он посмотрел на торговца в ожидании, чтобы наконец-то уже разобраться в происходящем.
-Кх-кхм! Рассказ может быть долгим, поэтому расскажу тебе самое основное. - сказал торговец и начал свой рассказ. - Сам наш мир состоит из множества Куполов, когда ты проходишь через границу одного, то появляешься в другом Куполе. Нет никакого точного порядка, как они и куда они тебя переносят, поэтому мало кто рискует выходить из места где они живут в страхе потеряться навсегда. Размер всех Куполов так же разнится. Они делятся на два типа по внутренности: проработанные и пустоту - пустотные. Во втором типе мы сейчас находимся. Здесь нет ничего кроме тумана и линии горизонта, которая хоть как-то помогает ориентироваться в этом пространстве. Во втором же типе может быть что угодно: лес, замок, обычный жилой домик, сад, море и остальное. К сожалению этого типа, очень мало примерно 35-20% мира. Я сам боюсь ходить необдуманными путями, поэтому не могу утверждать, что прав. Так же Купола делятся на другие два типа по тому, куда они выводят: постоянные, они всегда выводят в один и тот же Купол, и переменные, они выводят в разные места, что делает путь странствующих опасным. Если ты один раз прошёл одним маршрутом, не факт, что ты сможешь пройти им ещё раз.
-Мы, торговцы одни из единственных, кто путешествует по миру и продаёт товары из одних мест, где чего-то в избытке, в другие места, где это в недостатке. Только у нас можно достать товары из разных Куполов, что делает нас очень важными людьми вместе с тем фактом, что мы всегда можем потеряться навсегда. Так что хоть это и опасно, но престижно и даёт множество возможностей. - продолжил говорить Дуливиан, но уже сменив тему. - Однако многие предпочитают безопасность, поэтому большинство людей просто спокойно живут в своих Куполах и занимаются своими обыденными вещами. Многие люди достаточно мирные и спокойные, однако почти все могут дать серьёзный отпор, если что-то случится, поэтому даже так наглеть и планировать что-то плохое не стоит, если не хочешь умереть.
Заблудший просто слушал большой поток информации, навалившейся на него.
*Так, потом всё обдумаю, сначала нужно узнать как можно больше, ведь когда меня отведут в безопасное место, источник правдивой информации закончится.* - подумал про себя он и погладил ожерелье на шее.
-Ты говорил, что большинство и мирные, а другие? И почему ты говоришь так, словно бы убийства безнаказанны? - спросил немного удивленно заблудший.
-Потому что здесь нет ни-че-го за что можно было бы кого-то наказать! В мире царит беззаконье и никому нельзя доверять. Учитывая, что люди даже не осмеливаются куда-то идти, чтобы поторговать, то что уж говорить о том, чтобы преследовать кого-то за какое-то действие. Конечно, есть моральные нормы, которых люди обычно стараются придерживаться, а так в Каждом Куполе свои правила и вот за них могут преследовать, но их вершат люди, живущие там, поэтому если разозлить кого-то, кто живёт один, то он может спокойно убить тебя, если пожелает, это касается и других куполов, где лишь один дом и нет никаких поселений или чего-то подобного. Никому нельзя доверять, даже мне, я ведь недавно пытался заполучить твою душу, хотя ты ничего плохого не сделал, ты просто попался мне, и я решил тебя обмануть, воспользовавшись тобой. Таков уж мир. - объяснял о опасности мира торговец со своей обычной улыбкой на лице.
От того, что он говорил у заблудшего, прошлись мурашки по коже. Тот факт, что он недавно чуть не продал свою душу был ещё очень свеж в его памяти, так же сам мир, в котором он оказывается живёт очень пугающий.
*Я никак не ожидал такого, как же мне не повезло. Остаётся только надеяться, что Купол, куда приведёт меня Дуливиан, ведь я не хочу пытаться перемещаться по пустоте в надежде найти место получше. Это слишком опасно. Как я вообще дожил до своих предполагаемых восемнадцати!* - подумал про себя парень и крепко сжал своё ожерелье, которое немного его успокоило и заставило разлиться по его телу очередной умиротворяющий поток тепла.
Он начал переминаться с ноги на ногу. Внезапно на его голове появилась рука, которая взворошила его грязно белые волосы.
-Успокойся, мой дорогой заблудший! Уверен, что у тебя всё получится и ты выживешь. А пока что, у тебя ещё есть вопросы? - утешил его торговец.
Парень в очередной раз сжал ожерелье и осторожно поднял голову. Хоть внезапное прикосновение, да ещё и от такого человека испугало его, но оно всё ещё было немного успокаивающим и приятным.
-Спасибо. - поблагодарил он и задал очередной вопрос. - Тогда как у нас с расами?
Этот вопрос случайно пришёл ему в голову, но он подумал, что задать его всё равно будет не лишним.
-Хммм... Вот тут немного сложно... - задумчиво ответил Дуливиан, впервые умерив свой энтузиазм и убрав со своего лица улыбку.
-А что здесь сложного? - удивился заблудший.
-Потому что я точно не знаю, что с расами. В Куполах можно найти кого угодно. Я видел эльфа, русалку, нескольких зверолюдей и множество людей, так же до меня доходили слухи о орках и ангелах, но это вполне может быть нелепицей. Ко всем расам относятся примерно одинаково, каждый по-своему. - проговорил всё это торговец, а потом, тяжело вздохнув, продолжил. - Единственные кого ненавидят это демоны. Они разумны и не являются животными, но у них есть одна особенность, которая и вызвала всеобщую ненависть - им для выживания нужна чужая кровь и плоть, сырые. Ради своего пропитания они убивают людей, животных и иногда даже занимаются каннибализмом поедая друг друга. Они могут есть и обычную еду, но они обязаны хотя бы раз в месяц съесть что-нибудь мясное, если не хотят испытать на себе последствия или сойти с ума от жажды крови и потерять из-за этого свой разум, став просто сумасшедшим, бросающимся на первого встречного... Думаю это понятное объяснение, почему как с расами, так и с демонами сложно.
Заблудший молчал всё время, когда Дуливиан говорил. Подробности почему демонов ненавидели, ужасали.
*Очень надеюсь, что я никогда не встречусь с этими чудовищами. Я буду молиться на это.* - подумал он про себя со страхом, но отчасти успокоился и решился задать новый вопрос.
-Есть ещё какие-нибудь опасности помимо людей? - спросил парень, надеясь на отрицательный ответ.
Но к сожалению, то, что сказал дальше торговец разбило его надежды в пух и прах.
-Да. Те непостоянные переходы между Куполами, которые я уже упоминал, могут вполне выкинуть тебя в открытое море или свести с ума из-за чрезмерного нахождения в пустоте. Есть так же обычные опасные вещи - холод, растения, животные, но не стоит забывать и о монстрах, к счастью они не настолько умны, чтобы переходить между Куполами, а также боятся их границ. О этих существах мало что можно сказать, они просто опасны, могут быть мерзкими или чрезмерно пугающими. Иногда они могут быть даже очень похожи на демонов, что является очередной причиной ненависти к этой расе. Как-то так. - рассказал Дуливиан и, потянувшись, зевнул.
Действия торговца естественно не остались незамеченными от заблудшего, и он решил поинтересоваться.
-Спасибо за рассказ, надеюсь, что никогда не столкнусь ни с демонами, ни с монстрами, и вы в порядке? - поблагодарил он, побеспокоившись о своём новом знакомом, с которым он заключил сделку.
- Я не спал уже больше дня, поэтому советую нам направиться в безопасное место, мне уже не терпится лечь в кроватку и поспать. - вернул свой прошлый беззаботный и дружелюбный тон Дуливиан, после мрачных тем и развернулся, готовясь уходить.
-Да, ладно.- согласился с ним парень и подошёл к нему.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!