Пролог

25 марта 2024, 16:00
      Для Агава Кеико все еще большой вопрос, почему на ее специальности “психология” присутствуют пары по химии, которую она с величайшим трудом смогла закрыть в школе на более менее приличную оценку для поступления в этот университет. Это были правда пот, кровь и слезы, и еще куча всего, что сейчас ей вспоминать не хочется, но приходится, потому что перед каждой парой по химиии с болью в груди вспоминает о том, как утешала себя мыслями вроде “больше в твоей жизни химии не будет никогда, нужно немного потерпеть” на каждом занятии на курсах и с репетитором.       А уж что она забыла за первой партой – вообще вопрос, на который ответа нет.       – Поговорим о кислотах сегодня, – анонсирует лектор.       Кей готова волосы на себе рвать. Кислоты! Она не помнит абсолютно ничего, потому что вся химия, которую вдалбливали ей в голову не меньше двух лет с тех пор, как она определилась с направлением, и нужно было поработать на аттестат, выветрилась как только она сдала по этой науке экзамен. Агава сейчас даже определение науки сказать не сможет – ее мозг отрицает эту информацию, у него на нее аллергия.       Профессор расхаживает по аудитории, вещая по оговоренной теме. Кеико слышит все это как в первый раз, будто не было бессонных ночей, проведенных в истериках слезах и соплях, чтобы запомнить хотя бы что-то про эти чертовы кислоты. Студентка радуется разве что тому, что это пока что только лекция, есть возможность хоть что-то восстановить в памяти, хотя в ее случае – это выучить заново.       Очень хочется удариться посильнее головой об стол.       А так ли ей нужно это высшее образование, если для этого нужна химия? Она вполне может проработать всю жизнь в милом комбини в каком-нибудь захолустье, где каждый будет ее знать и любить, потому что она и правда просто милашка, будет всегда приветливой и улыбчивой, болтать с посетителями о природе и погоде, и все будут радоваться, когда нужно будет идти в магазин за покупками – там же их всегда ждет приветливая старушка Агава-сан!       В этих фантазиях она уже гораздо старше. Ее сейчас подтянутое тело покрылось морщинами, она прибавила десяток килограмм, – не решила пока, после двух родов или от заедания своего одиночества пирожками под романтические дорамы, – а когда-то длинные, теперь поседевшие каштановые волосы она подстригла под каре, чтобы не сильно мешались. Да и что их уже отращивать, главное, чтобы мороки было поменьше.       Кей уже почти что полезла в интернет, прикрываясь сумкой с учебниками и прочим перед ее лицом, чтобы найти шаблон заявления на отчисление по собственному желания, – да, королева драмы, а что? – но ее отвлекает чей-то молодой звонкий голос – более приятный, чем у профессора, несмотря на то, что говорит о тех же химических гадостях. Вся аудитория, не только она, обращает внимание на выскочку-студента с первой парты. Очевидно, школьный отличник и задрот, хотя и пытается, видимо, доказать обратное лохматой прической и расслабленным галстуком на рубашке с закатанными рукавами. Хочет начать жизнь в университете с чистого листа?       Тем временем преподаватель восхищен и очарован молодым человеком, кивает на каждую его фразу удовлетворенно. Для Агавы вся его речь – все равно что на иностранном языке, ни слова на котором она не знает.       Когда выпендреж заканчивается, конечно же, задрота хвалят. Тот расплывается в самодовольной улыбке, а студентка фыркает. Вот же выскочка. Но все же…       Но все же ей нравится учиться в университете. От всех остальных предметов и программы в целом она в восторге. А химия будет не так уж и долго. Кеико смотрит на однокурсника уже абсолютно другими глазами. Ей нужно закрыть этот предмет. И она его закроет.       Комбини в деревушке подождет. Сейчас ее целью номер один становится парень с первой парты.       Который, как назло, исчезает из аудитории со звонком. А ведь он был так близко! Сама судьба, не иначе, подтолкнула ее занять на этой лекции место на первом ряду. Как бы сейчас Агава не старалась его догнать – бесполезно. Теперь остается только ждать следующего занятия и надеяться, что ее мозг не взорвется на первом же семинаре.       Есть, конечно, еще один вариант, но она уверена почти на сто процентов, что он не выгорит.       – Со школы ненавижу химию.       – Мне нарисовали средний балл.       – Если здесь будет что-то сложнее определений – я отчислюсь до первой сессии.       И оказалась чертовски права.       Вот только Кеико так легко сдаваться не станет, тем более когда на горизонте маячит надежда на решение этой маленькой проблемы.       Студентка передвигается по университетским коридорам с особой внимательностью, вглядываясь в каждое лицо и фигуру, в надежде выловить-таки задрота с первой парты. Что она ему скажет? Не придумала. Вероятнее всего, выложит ему все, как на духу и похлопает длинными ресницами – так же это работает, как показывают в фильмах? На самом деле, она даже готова его вознаградить финансово за помощь – скорее всего, учитывая то, что они оба студенты, смогут прийти к какому-то компромиссу по цене вопроса. В крайнем случае, Кей поищет чуть более высоко оплачиваемую подработку – ей же лучше будет, особенно тогда, когда оплата очередного репетитора по химии будет вычеркнута из списка ежемесячных трат.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!