Часть 1
18 марта 2024, 00:00Квартира наполнена просветами вечернего солнца, которое уже наравило уйти в закат. Новосибирск, сидя за компьютером, планировал закончить документ и уйти спать. График у него строгий, он всегда ему следует тютелька в тютельку. Когда Коля не успевал ему следовать, то сильно волновался и места себе не находил.
Сохраняя документ, Коля услышал звонок в дверь. Время для гостей позднее, так что скорее всего что-то срочное. Через глазок Сибиряков увидел Норильск, поэтому незамедлительно открыл.
— Привет, а ты чего так поздно? — спрашивает немного ошарашенный Коля.
— Я тут документы донёс... Ну их должен был Красноярск принести, но как-то так получилось... — пока Никита объяснялся, он постукивал зубами от холода. На улице зима как никак.
Щёки Норильска были розовыми, что очень нехарактерно для него, ведь он живёт в довольно морозном городе, а значит к холодам привык.
Новосибирск отодвинулся назад, давая Енисейскому пройти внутрь.
— Да мне только документы отдать...
— Нет, заходи, хоть отогреешься, — и прошёл на кухню. — Тебе какой чай? Я бы порекомендовал..
— Чёрный, просто чёрный, — Никита расплылся в искренней улыбке и заглянул на кухню.
— Ты ведь документы сам принёс, чтобы с Русланом Андреевичом не видеться? — спрашивает напрямую, в душу его смотрит, ждёт ответа точного.
— А почему у Вас такой чайник? Я думал в Вашей квартире роботы всё заполонили, а Вы воду на плите разогреваете, — будто не услышав, отмахивается Никита.
— Я считаю, что деньги должны идти в более важные дела, нежели электрический чайник. И давай перейдём на ты, ну а теперь мне хотелось бы получить ответ на вышепоставленный вопрос, — настойчив чёрт, как ему теперь не отвечать?
— Ну да, — Никита долго мялся, прежде чем сказать. — Да, я не хочу видеть Руслана, не хочу лишний раз с ним пересекаться, не хочу слышать это злосчастное имя.
Сибиряков не ожидал такого вброса, отчего и смутился
— Он даже не вспоминает обо мне, ему абсолютно плевать на меня, так почему я должен делать первый шаг? — сквозь зубы говорил Никита.
Новосибирск не ожидал такого от него, ведь он всегда казался ему застенчивым мальчишкой, который простит любое. Диалог нужно было продолжить, поэтому и Коля начал говорить
— А у меня в детстве наоборот было, — усмехнулся тот. — Вот всё по-другому, меня воспитывали Омск и Томск, а они в свою очередь супер опекали меня. Ни одного лишнего вдоха сделать не мог.
И вот Коля уже не выглядел суровым, серьёзным дядькой в глазах Никиты. Старший продолжил рассказ.
— Ну ладно Максим, он не хотел нравоучить меня каждую минуту. А вот о Матвее такого сказать не могу. Постоянно бубнил про чистоту, а мне так иногда хотелось поваляться в луже какой-нибудь. Но ведь такое поведение не подобает пионеру, поэтому терпел, — Сибирякова понесло, он больше не мог остановиться рассказывать. — Был я правильным, и к чему это привело? Живу дальше по правилам, боясь ослушаться. Я будто существую, а не живу.
В комнате повисла тишина. Коля думал, что его собеседнику скучно слушать его, но Норильск сидел с самыми заинтересованными глазами. Наверное впервые им были реально заинтересованы.
— Слушай, Никит, уже поздно, давай ты у меня останешься на ночь?
— Спасибо, — тот улыбнулся. — А может завтра прогуляемся по Новосибирску тогда? А то я тут редко бываю.
Норильск скорее хотел вытащить Колю из дня сурка, нежели погулять по городу. На такое предложение Сибиряков помутился.
— Ну не могу я так работу кинуть... Хотя.
Никита уже обрадовался. Видя его счастливое лицо, Коля уже не мог ему отказать.
— Что ж, разнообразие моему бессмертию не навредит.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!