Орфей
18 января 2025, 16:01Иду с тобой в подлунной, могильной тишине,
Хитон твой шелестит,
Как листьев горсть, как ветер в ивах, и во мне
Лирой дух горит.
Жена поэта, голос мой и вдохновение,
Ты ль идешь за тенью?
Молчалива и суха, что Стикса тихое течение,
Ты, игра видений.
Я узреть тебя, только встретиться хотел!
Орфеев глупый сон —
Тот, где я с тобой мирно в старости тускнел,
Ожидая смерти Зов.
Но тебя не стало слишком рано, и теперь
Я отправился к судьбе.
Эвридика, луч надежд моих, мечтаний свет,
Не обернусь к тебе.
Идём все выше, мы как весенние ростки,
Жизнь и смерть рука в руке.
Я не смею оглянуться — мы добрались до реки,
Ты — немой огонь на фитиле.
Я не смел бы оглянуться, коль меня не позвало
Тихое дыханье…
Я обернулся, и сердце, и душа тебя узнали,
Смертельное свиданье.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!