Орфей

18 января 2025, 16:01

Иду с тобой в подлунной, могильной тишине,

Хитон твой шелестит,

Как листьев горсть, как ветер в ивах, и во мне

Лирой дух горит.

Жена поэта, голос мой и вдохновение,

Ты ль идешь за тенью?

Молчалива и суха, что Стикса тихое течение,

Ты, игра видений.

Я узреть тебя, только встретиться хотел!      

Орфеев глупый сон —

Тот, где я с тобой мирно в старости тускнел,

Ожидая смерти Зов.

Но тебя не стало слишком рано, и теперь

Я отправился к судьбе.

Эвридика, луч надежд моих, мечтаний свет,

Не обернусь к тебе.

Идём все выше, мы как весенние ростки,

Жизнь и смерть рука в руке.

Я не смею оглянуться — мы добрались до реки,

Ты — немой огонь на фитиле.

Я не смел бы оглянуться, коль меня не позвало

Тихое дыханье…

Я обернулся, и сердце, и душа тебя узнали,

Смертельное свиданье.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!