Часть 19 Чувства и предубеждения

24 марта 2024, 22:36
Глава 19 «Чувства и предубеждения». Август. Джейн очень любила этот месяц. За его урожайность и теплую погоду. Последний месяц до начала учебного года, последнего курса и после воспоминаний об утраченном детстве. Оливер Вуд внезапно уехал на соревнования по квиддичу, оставив Джейн без регулярных вечерних прогулок. Дома же царил уют и порядок, наведенный домовиком. Мистер Рей как обычно пропадал на работе. И это неудивительно, в Министерство потупила новая партия книг об экономики и отцу полагалась одобрить их. Мадам Рей по своему обычаю посещала кружки тетушки Гейл и занималась пошивкой новой осенней коллекции. Джейн же просыпалась ближе к полудню и занималась подготовкой к школе. Много заданий дали на лето. И сегодня позавтракав, она нашла на столике в гостиной сверток утренней газеты. Первая страница сверкала ярким заголовком, картинка двигалась, и вид ярого, худощавого мужчины бросался в глаза. «Знаменитый преступник Сириус Блек сбежал из Азкабана». «Боже мой как же его не удержали, там же 1000 дементоров»-подумала она. -«Хозяйка, мисс, у нас закончила вся крупа, разрешите мне сходить на рынок?»- спросил домовик. -«Да конечно». -«Я мигом хозяйка». И эльф испарился. Раздался стук в дверь. Девушка встрепенулась, подходя, спросила «кто там?» -«Это Северус» -ответил голос. Сделав глубокий вдох, она открыла дверь. -«Привет, отец дома?» -«Привет, нет, он на работе». -«Он не говорил когда вернется?» -«К сожалению нет». -«Жаль…как у тебя дела?» -«Да ничего». -«Даже не соскучилась?» -«К чему это?» -«Не хочешь сегодня вечером прогуляться?» -«Во сколько?» -«Часов в 6, буду тебя ждать у золотых качелей, знаешь, где это?» -«Несомненно» - улыбнулась девушка. -«До встречи» - равнодушно ответил он и зашагал прочь. Она еще долго смотрела ему вслед, его интонация ей совсем не понравилась. Ближе к 6 вечера, она оделась в короткие джинсовые шорты и черную майку с открытым декольте. Взяв с собой сумочку и конечно волшебную палочку, теперь то ей было можно пользоваться! Она вышла во двор. На улице было все равно жарко, несмотря на приближающийся вечер. Много людей гуляло по округе, голоса детей были повсюду, слышался их заливистый смех и их душераздирающий плач, когда отняли конфету. Пройдя парк, девушка увидела Северуса сидящего спиной на качелях, которые назывались золотыми, потому что вместо веревок свисали цепи из позолоченного металла. -«Ты пришла» -проговорил тот. -«Я не могла иначе». -«Ты обещала, мы увидимся» -«Подходящего времени не было» -«Чем ты занималась?» -«Домашними делами и учебой». Он взял ее за руку. -«Скажи мне только честно, ты хочешь быть с Вудом?» Она не убирая руку, мотнула головой в знак протеста. -«Джейн, подумай, я пойму тебя…» - неспешно произнес он. -«Зачем ты говоришь это?» - чуть ли не плача спросила она. -«Я отпущу… -«Оливер всего лишь мой друг, и как ты можешь после всего, что между нами было так говорить?!». -«Я думаю, о том как тебе будет лучше». -« Мне лучше, чем сейчас быть не может». -«Я испортил тебя…» - он склонил голову, опустив руки. Она стояла задрав голову к небу и скрывала слезы. -«Я думала, ты любишь меня» - тихо произнесла она. -«Я люблю тебя, но ты так молода, не я тебе нужен, понимаешь? Тебе нужно выходить замуж, рожать детей, жить долго и счастливо». -«Северус Снегг, если ты сейчас не прекратишь, то я уйду отсюда» - заявила девушка, на душе у которой играла буря. -«Джейн, нам нельзя быть вместе». Он говорил это уверенно и почти без чувств. -«Я не верю, что это ты говоришь». Она зашагала прочь от него, не на такую встречу, она рассчитывала. Теперь же настроение опустилось до отметки «0», она сжав кулаки быстро шагала в сторону дома, но резко передумав побежала куда глаза глядят. Забежав за угол какого-то дома, она попала в темный проулок. Его слова мелькали у нее в голове. На сердце будто лежал тяжелый камень. Она тихо всхлипывала, но все же продолжала куда-то идти. Пиная под ногами камни, она резко остановилась, увидев вдалеке улицы, силуэт мужчины с растрепанными волосами и костлявой истощенной фигурой. Он встал напротив девушки, его глаза уставились прямо на нее и он голодно зарычал. Джейн перепугавшись, достала палочку из сумки и направила на него. Он понял что, перед ним волшебница произнес: -«Глупая девчонка» -«Кто вы?» - ошарашено спросила она. -« Я преступник, а вот кто ты? Я так полагая моя новая жертва» - он оскалился и захохотал. -«Ни с места или я за себя не ручаюсь!» - пригрозила Джейн. -«А ты горячая штучка». -«Повторяю вопрос, кто вы? И почему так далеко от Азкабана?» - она подняла голос на нотку выше, хотя внутри все дрожало. -«А что ты можешь сделать мне? Ты даже непростительных заклинаний не знаешь» - с хрипотцой в голосе сказал он. -« Может и знаю». -«Я тот чье имя тебе ничего не даст. Я ищу один дом, там проживает семья Хемельтон, не знаешь где это?». -«Я не знаю таковых». -«Тогда мне не о чем с тобой говорить, ты только отнимаешь у меня время». Он развернулся и захромал куда-то вдаль. Джейн стояла в той же позе, держа палочку по курсу от уходящего незнакомца ,и в душе тихо радовалась, что осталась жива и сейчас вернется к себе домой, к своим родителям. И больше не будет заходить так далеко. Вернувшись домой, отец встретил ее недобрым взглядом. -«Где ты была?» -«Я гуляла». -«Уже поздно, с кем ты была?». -«С Оливером» - соврала та. -«Надо поговорить с этим парнем». -«Зачем, что случилось пап?». -«А то, что по городу разгуливает опасный преступник, вот погляди газету». Подойдя к столику, она вспомнила что, заметила ее первую страницу еще утром, но тут Джейн будто током ударило она только что своими глазами видела его и общалась! О Святой Мерлин! Он мог убить ее… Девушка взяла газету на чтение, где все рассказывалось про него, и поднялась к себе наверх. Немного отойдя от пережитого, она достала из ящика снотворное снадобье, которым пользовалась ее мать, когда мучилась бессонницей. Закрыв пузырек, девушка потрясла темно-коричневую жидкость и передумала пить, бросив ее на кровать, а сама тем временем уткнулась в подушку и горько заплакала. Чудом оставшись живой, после встречи с преступником Блэком, она думала сейчас о Северусе и о том что он ей недавно сказал. Так прошла вся ночь в раздумьях. Она даже не спустилась на ужин, когда в комнату заглянула мама, она притворилась спящей. Утро выдалось прохладным и Джейн с крестной ушли на рынок, где завезли новые украшения в лавке восточного гостя. Джейн не покидала мысль об Снеге, как он мог с ней так поступить? Почему он все это ей наговорил? Я не могу быть с Оливером, он мне просто друг, а Северус был для нее всем, светом, миром, Богом...Каждую ночь проведенную вместе, она благодарила судьбу, за то что она подарила ей этого человека. Она просто не могла представить жизни без него. Но после его слов, как он мог за них все решать? Девушка была опечалена и шагала вслед за Аннет, как привязанная и перебирала мысли в своей голове. Прошла целая неделя, они больше не встречались, Джейн пыталась больше не думать о нем, отказывалась от еды и встреч с родственниками, отец теперь ее одну не отпускал на прогулку. Сидя дома она не находила себе места и каждую ночь ждала что он трансгрессирует в ее комнату как тогда…И будет любить ее и шептать нежно, о том как он соскучился, о том как она ему нужна. Но его не было. Наступила середина августа и времени подготовки к новому учебному году. Этот год был выпускным в Хоге. Новая форма, учебники и тетради. И конечно целый набор парфюмерии. Джейн больше всего обожала духи. У нее было очень много флакончиков различных ароматов. В этом году Джейн должна была переселиться    в отдельную комнату старосты и иметь собственную душевую. Это счастье. Укладывая заранее некоторые вещи девушка услышала, чей то знакомый голос- тетушки Алисии Снегг. Подумав что же ее привело, Джейн спустилась к лестнице, чтобы подслушать. -«Этот Хогвартс, совсем не тот, что прежде, ну и нравы, никакой дисциплины»-сетовала старуха. -«Ну что вы Алисия, пока там Дамболдор, никто не посмеет пробраться туда» -заверил мистер Рей. -« Блэк хитер, он не зря сбежал из Азкабана, ему нужно отомстить за то, что с ним сотворили»-шептала она. -«Послушайте, там усилили охрану, поэтому все будет хорошо». Отец Джейн сидел на диване напротив мадам Снегг и лукаво ей улыбался, в то же время пил чай из фарфоровой кружки, а гостья теребила свою старую сумочку и продолжала диалог. -«Мой племянник отправился туда, несколько дней назад, по очень срочному делу, ему написал Дамболдор и он незамедлительно покинул наш дом. Там было что-то важное, я думаю по делу этого предателя Сириуса Блэка». -«Возможно, но откуда нам знать, что там произошло, Министерство так или иначе контролирует ситуацию, не переживайте и пейте чай милая моя Алисия». -«Стюард, мы прекрасно с вами знаем, что отправлять туда вашу дочь, не очень хорошая мысль». -«Я переживаю за свою дочь каждый день, и мне приятно что вы тоже волнуетесь за нее, но не думаю что Блэку нужны будут студенты, если его кто и интересует то только один, а именно сын Поттеров». -«Вы думаете, он вернулся для того чтобы убить мальчика?» -«Возможно, это какая то маниакальная месть, ведь это Блэк выдал Лили и Джеймса Поттера темному лорду». -« Да и к тому же убил бедняжку Петигрю». -«Ужас октябрьской ночи до сих пор у всех на устах». -«Это точно». Джейн напряглась. Все волшебники хорошо знали эту печальную историю.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!