Часть 21 Соперница
24 марта 2024, 22:52ГЛАВА 21 «СОПЕРНИЦА»
Пятница –любимый день недели, но сейчас Джейн ненавидела весь мир. Всю прошлую ночь она проплакала и наутро была раздраженной и невыносимой. Начало октября вступало в свои права, лекции продолжались, Северус совсем отдалился от нее и проводил время в компании новой пассии с Когтеврана. Эта девушка 16-лет посещала все дополнительные лекции по зельям, была невыносимой выскочкой и зазнайкой. Это очень бесило мисс Рей.
Занятия у Слизерина на сегодня закончились и в 16 часов она была абсолютно свободна. За ней зашел на прогулку Оливер, который недавно вернулся с соревнований. Они решили прогуляться по территории замка. Оливер сообщил, что после Хога он точно уйдет в спорт, а Джейн явно хотела себя видеть аврором.
Сегодня ночью начинался вновь школьный патруль по замку. Старосты были в сборе и сегодня очередь выпала Джейн. После встречи с Вудом настроение немного улучшилось. Ровно в 22 часа она и Люси префект Когтеврана вышли на «задание». Разделив территории, они принялись за дело. Ведущим преподователем был Снегг и это немного напрягало старосту Слизерина. Сейчас она старалась избегать контакта с ним, т.к очень злилась на него. Проходя мимо башни прорицания Джейн после отбоя, наткнулась на парочку Когтевранцев, как выяснилось позже в одной из них она разглядела Веронику Донс, а другой был ее сокурсником Аленом Стивеногусом.
-«Так, так, и что мы делаем здесь после отбоя?»
-«Мы шли в библиотеку за книгами на выходные» - ответила Ника.
-«Ближе к ночи?»
-«Ну да, а в чем проблема?» -нараспев произнесла студентка.
Джейн опешила от наглости ее тона.
-«Точно мы вообще, где хотим, там и ходим»- произнес шатаясь парень, от него пахло спиртным.
-«Так оба к директору».
-«Ага, щас»- произнес Когтевранец.
-« Не смей нам указывать, что делать. Ты больше не в любимчиках у Снегга, понятно тебе Джейн?!» - заявила Ника, от которой только сейчас почуялся запах алкоголя.
-«Это мы еще посмотрим, а сейчас шагайте живо» - ответила староста, направив палочку на них.
Тут возник Северус из темноты.
-«В чем здесь дело?».
-«Профессор эти двое студентов пьяные и шарахаются здесь после отбоя. Они немедленно пойдут к директору!».
-«Предоставьте это мне мисс Рей».
Девушка подняла бровь дугой.
-«Так мисс Донс и мистер…идите к себе, чтобы больше такого не было, хорошо?».
-«Да профессор» - Донс сделала реверанс и они удалились.
Джейн стояла в ступоре.
-«Но…профессор…
-«Вы кого-то видели здесь мисс? – улыбнулся декан и ушел прочь.
В выходные Джейн занималась уборкой, включив радио на всю, где звучала сейчас песня «А ты беги» - в исполнении экс-группы «Рьяные самозванцы».
В дверь постучали. Открыв, на пороге стояла Линда. Одетая в красную майку и синие джинсы.
-«А это ты, проходи»
-«Хозяйничаешь? Весело тут у тебя».
-«Немного, надо прибраться» - в голосе звучала нотка отчаяния.
-«Что происходит Джейн, ты терпеть не можешь убираться?».
-«Ты о чем?»
-«Ты сама не своя последнее время, давай делись». Девушка уселась в кресло.
-«Все хорошо, мир отстой, люди тоже!».
-«Что так?»
-«Я просто убью ее, и тогда точно все будет хорошо…»
-«Кого ее?»
-«Эту Донс, Веронику Донс».
-«Это из-за Снегга? Они часто встречаются да?».
-«Заметно?»- сухо произнесла Джейн.
Линда промолчала.
-«Будешь чай?».
-«Не откажусь».
И Джейн ей все рассказала.
-«Он просто мстит тебе за те слова» - сказала Лин.
-«Он просто идиот».
-«Не рви себе нервы дорогая, все образуется. Мы что-нибудь придумаем».
-«Да тут и придумывать нечего, ей крышка…»
-«Не говори ерунды! Просто я думаю, надо ей показать что главный».
-«Хочешь сказать, она напугается и отстанет?»
-«Скорее всего»
-«Ну Лин, от тебя я точно такого не ожидала» -усмехнулась Джейн.
В воскресение Джейн спускалась в подземелье в кабинет Снегга по делам старосты, но там его не было. Узнав от слизеринцев, что он в лаборатории последовала туда. Как вдруг она услышала:
-«Вы сегодня само обаяние Ника».
-«Профессор, вы мне льстите».
-« Отнюдь, это чистая правда».
-"Вы не боитесь,я могу использовать сыворотку правды, профессор»- шутливо произнесла Донс.
-«Я не против»- заигрывающим голосом ответил Сев.
Они рассмеялись.
Джейн вышла из аудитории, пока ее не заметили.
Она была подавлена. На следующей недели в среду, зелья были с Когтевранцами, сразу первыми парами. Начинались практические занятия и они были посвящены зелью удачи «Феликс Фелициус».
Снегг игнорировал старосту, делал свои замечания другим студентам, ставил оценки. В последнюю очередь дойдя до Джейн, он поморщил лицо и сообщил что зелье сварено удовлетворительно и поставил отметку в журнал.
-«Зелье сварено идеально» - отозвалась она.
-«Вы хотите спорить со мной?» -нервно отозвался Снегг.
-«Я не получала удовлетворительно, никогда за 7 лет обучения».
-«Все бывает в первый раз»
-«Это оценка не мне…»
Он взглянул на нее отрешенно».
-«Хотя нет, к черту все». Джейн стала удаляться из класса.
-«Если вы сейчас покинете аудиторию, вы пойдете к директору мисс Рей».
-«Мне все равно!».
-«Хорошо».
Он встал из-за стола и они направились к статуе горгульи за которой скрывался кабинет директора. Это 3 этаж левое крыло замка.
Всю дорогу они держались отстраненно. Перед статуей Северус остановился и резко произнес :
-«А теперь пошла к себе и сегодня мне на глаза не попадайся». Снегг явно был рассержен.
Джейн лишь молча ушла, громко стуча каблуками.
Прошла неделя, листья стали осыпаться, на улице становилось зябко. Чувствовалось приближение зимы. Середина октября матч по квиддичу, начало олимпиады по заклинаниям. Все навалилось сразу. Северуса Джейн больше не видела и занятия его пропускала. За это время она с подругами продумывала план о мести Когтевранке.
В понедельник когда все собирались спать, Кэтрин Фелтон подкинула записку Веронике через одного Когтевранца, хорошо знакомого Кэт. Там было написано о якобы встречи Снегга с Вероникой в районе 7 этажа, по очень важному делу. Записку писала Хельга у которой был похожий почерк с деканом. И Вероника ничего не подозревая пришла к назначенному времени, в назначенное место.
Все случилось именно там. Но Ника была не одна, все-таки инстинкт самосохранения у нее присутствовал. С ней был тот же парень, что и тогда.
Но слизеринки были во всеоружии! Одевшись во все черное, взяв с собой палочки, приперли к стене эту парочку когтевранцев. Кэтрин, Линда и Джейн были несговорчивыми. Хельга осталась, на карауле между этажами. Джейн с легкостью смогла пройти в подземелье за сокурсницами, т.к сегодня снова дежурила в «патруле».
-«Итак, муха попалась в ловушку» - начала Джейн.
-«Вы ответите за это» -воскликнула Ника.
-«Сайрус» -произнесла Биатрисс и Нику будто парализовало. Она совсем не могла пошевелиться.
Пока друга Донс держали под прицелом палочек, префект расправлялась с когтевранкой.
-«Запомни раз и навсегда, нельзя злить слизеринку. Разве тебе не говорили про это? Ты глупая девченка! Вестибо» - и большая энергия тока ударила Нику, что та рухнула на пол.
-«Минус один» -хихикнула Кэт.
-«Точно» -отозвалась Лин.
-«Ну а ты?» - префект подошла к парню.
-«А я пошел в гостиную» -испуганно произнес тот.
-«Не а» -покачала головой Джейн -«Обливейт»- и Ален приобрел глуповатый вид.
-«Он же ничего не вспомнит?» -поинтересовалась Кэтрин.
-«Думаю нет, а вот Ника…»- сказала Лин.
-«Она побоится» - отозвалась Джейн.
Утро вторника раздалось громким стуком ногой в дверь. Джейн вскочила, не успев одеться, в то время как Северус с помощью магии открыл дверь в комнату.
Он был явно вне себя. Джейн успела накинуть лишь халат.
-«Как ты могла такое сделать?!»
-«Ты о чем?»
-«Она в лазарете, сильно пострадала и кроме тебя это сделать никто не мог! Откуда такая жестокость?».
-«Сама виновата» - холодно ответила она.
Северус швырнул ее на кровать, и стал силой стаскивать с нее халат, обнажая тело. Приковав ее руки к кровати, она сильно сопротивлялась, затем он рывком вошел в нее, заставив закричать. Мужчина прикрыл ей рот своей ладонью и стал в ней двигаться сильнее и сильнее, он причинял ей боль, а сам тяжело дышал.
-«Сука…Еще хочешь, еще?».
Спустя несколько минут, он вышел из нее. Девушка сползла с кровати, на ее лице читалась недавняя боль. Снегг вышел, не проронив больше ни слова.
Джейн сидела на полу, опустив голову, и тихонько всхлипывала. Ноющая боль внизу живота была дергающей. Слезы скатывались по ее щекам.
Линда Гордон удивленная отсутствием старосты на завтраке, решила ее проведать. Дверь в комнату была открыта.
-«Джейн, ты здесь?»
Никто не ответил, только в ванне послышался шум воды. Лин постучалась в ванную и не услышав ответ открыла дверь.
-« Джейн…»
-«Привет Лин…»-выдавила из себя та.
-«Что случилось? Ты не пришла на завтрак».
-«Я просто…мне нездоровиться».
-«Тебе плохо? Пойдем я отведу тебя в лазарет».
Лин была обеспокоена.
-«Нет, уходи».
-«Что с тобой? Это как то связано с вчерашним делом?».
-«Нет, это личное. Прости, я хочу побыть одна».
Линда ушла, явно встревоженной.
Во время обеда к Джейн пришла профессор Магконогал.
-«Добрый день Джейн, я что-то не припомню вас сегодня за завтраком? Что-то случилось?»
-«Мне не здоровиться» -сухо ответила девушка.
-«Жаль, я пришла передать, что директор Дамболдор немедленно хочет видеть вас».
-«Да, а что случилось?» - более спокойно ответила префект.
-«Я думаю, это касается ночного нападения на мисс Донс, в ваше с Люси дежурство».
-«Нападения?»
-«Именно. Попрошу вас не медлить и явиться в кабинет директора».
-«Я сейчас оденусь и приду профессор» -нервно протараторила Джейн.
Магконогал ушла, заставив девушку паниковать.
Одевшись в форму, Джейн размышляла о том, как бы выкрутиться из этой ситуации и остаться не отчисленной из Хога.
Если эта девчонка рассказала о том, кто на нее напал, Джейн пропала.
Подходя к кабинету, она думала, что пришло время собирать вещи, т.к у Вероники нет такой храбрости как у Гриффиндорцев, чтобы промолчать и потом разбираться со всеми героически, не жалея никого.
Перед дверью ноги Джейн стали подкашиваться, внутри все сжималось, низ живота тянула ноющая боль, после насилия со стороны любимого человека.
Отворив дверь, она заметила директора и завуча школы. В темном углу кабинета стоял мрачный профессор зелий, а у стола директора сидела Донс вместе с Люси.
По кабинету расхаживал Римус Люпин, а профессор Стеббль сидела у камина и грела свои руки. Войдя в помещение, Джейн увидела, как Ника пытается не смотреть ей в глаза, она казалась бледной и болезненной, ее белокурые волосы падали ей лицо, а под веками виднелись темные круги.
-«Заходите мисс Рей» -отозвался Дамболдор. «Ждем только вас».
-«Итак, начала Минерва, вчера вечером случилось ужасное происшествие. На одну из студенток Когтеврана, деканом факультета которого в данный момент является профессор Стеббль, которая согласилась замещать профессора Флитвика на время его больничного, произошло нападение во время ночного патруля. Прошу вас Помона расскажите как вы узнали об этом?».
-«Я…ко мне… пришла…мисс Донс, около 2 часов ночи, она была измучена и жаловалась на сильную боль во всем теле, затем она потеряла сознание и мне…пришлось позвать на помощь моих студентов, чтобы они помогли доставить девушку в лазарет».
-«И?» - завуч была напряжена.
-«И мне удалось узнать, от нее, что во время патруля совершаемой мисс Лью и мисс Рей, ей пришлось покинуть гостиную, чтобы обраться в лазарет, по поводу головной боли, именно поэтому она находилась там после отбоя, где на нее напали».
-«Ну да»-подумала Джейн.
-«Со слов мисс Донс, она не помнит лица нападавших, она смогла различить только женские голоса, ведь так мисс?»- неуверенно произносила речь Помона.
-«Да…я не могла разглядеть их лица, потому что там было темно…-пискляво ответила Вероника.
-«Во сколько это примерно случилось?» -спросил Люпин.
-«Около 11 вечера» -ответила Донс.
-«Значит их было несколько?» -спросил Римус.
-«Да… я уже сказала».
-«Мисс Рей, где вы находились в это время во время патруля?» -неожиданно спросил Альбус.
-«В это время, я патрулировала 7 этаж».
-«Башня прорицания? Именно там все это случилось» - он поднял свой взгляд из под очков.
-«Вы видели это преступление?» - спросила Минерва.
Джейн немного потупив взгляд и помолчав, ответила.
-«Я не видела ничего происходящего, иначе обязательно помешала бы».
Северус тяжело выдохнул и перешел из другой части кабинета в другую, продолжая игнорировать Джейн взглядом.
-«Так, мисс Донс, вы могли бы вспомнить, о чем они говорили?» - спокойно произнес директор.
-«Что я должна за что-то ответить, что кому-то не нравиться как я себя веду…или что-то вроде этого».
-«А подробнее?»
-«Я не все помню директор» - растеряно сказала когтевранка.
-«Мисс Лью, после начала патрулирования вы встречались с мисс Рей?» - спросила завуч, явно подозревавшая Джейн в этом.
-«Да вроде нет, я взяла патрулирование нижних этажей, поэтому…»
-«Мисс Рей, а у вас есть предположение кто бы это мог сделать? Может вы кого-то видели еще той ночью?» -перебила Люси Магконогал.
-«Не припоминаю»
-«Вероника скажите, вы кого-нибудь подозреваете?» -Минерва была просто прокурор на этом слушание и не унималась.
Она отрицательно покачала головой.
-«Может последнее время у вас появились некие недоброжелатели, не замечали?»
-« Вроде нет, я не знаю…»
Джейн подумала про себя что эта Донс та еще штучка.
-«Значит, с мисс Рей вы не пересекались тем вечером. Верно?» - спросил директор Веронику.
Джейн не выдержала и брякнула. Про себя она решила, что лучшая защита – это нападение.
-«Что-то сегодня моя фамилия слишком часто звучит»
Все оглянулись на нее.
-« Северус, а вы что молчите?» -психовала завуч.
-«Я думаю, над тем кто мог совершить такой жалкий поступок, поставив ударение на последней фразе, нужно время, чтобы виновник сам признался в содеянном» - холодно отозвался он.
-«Так и быть, вероятно нужно время, может Вероника вы вспомните побольше. Все свободны». Директор ушел в дальнюю комнату своего кабинета. А преподаватели вместе со студентками разошлись по своим делам.
Джейн первая вышла из кабинета с горечью в горле, ее подозревают, но почему могла быть именно она? Да кто угодно мог быть. Джейн себя этим успокаивала пока шла к себе в комнату.
Наступило время 3-4 пары защиты от темных искусств, где проходили тренировочные заклятья, как защититься от упырей-желовников.
Джейн не могла собраться с мыслями, Люпин заметил это.
-«Джейн в чем дело, соберись, попробуй еще раз».
-«Делирте» - произнесла девушка, направив палочку на мерзкое существо.
Но так ничего не произошло, лишь легкий гул послышался вместо нужного вихря.
-«Давай передохни, следующий».
Очередь из испытуемых старшекурсников выстраивалась аж от самого коридора ведущего в класс. Все хотели себя попробовать в новом заклятье. Так как эта магия была довольно-таки сильной.
На переменке Джейн встретилась с подругами и рассказала, что произошло сегодня в кабинете директора.
-«Что же теперь будет Джейн?» -тихо сказала Кэт.
-«Пускай живет пока, она же меня не выдала».
-«Правильно ты сказала, что она побоится, ты же любимица нашего декана, он тебя всегда выгородит» - сказала Хельга.
-« Теперь это врядли» -серьезно произнесла Джейн.
-«Что стряслось?» -спросила Лин.
-«Ничего» -сухо ответила Джейн, боль сжимала ее сердце.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!