Глава 32: Брошенный
7 июля 2024, 13:38–Время пришло.
Альберу включает свое главное устройство связи, на другой стороне появляется лицо принца Адина.
–... Мы сожалеем о трагедии, произошедшей в недавние дни, храм Солнца имеет огромное значение для империи, поэтому мы...
–Сделай это сейчас, Раон-ним.
Изображение Адина исчезло с устройства, и на смену ему пришел пугающий сценарий, который будет сниться в кошмарах тем, кто смотрит на него ничего не подозревая.
Тела, сложенные десятками в мрачном неизвестном месте, и те, кто смог смотреть достаточно долго, заметили, что над ними, в, казалось бы, стеклянном окне, улыбается человек, принц Адин, наслаждающийся бокалом вина.
–Если Кейл Хенитьюз действительно герой, как утверждает Белая Звезда, он наверняка сдастся, и мы избавимся от него. Потом это будет легкая война, нам нужно больше жертв для новых големов.
Правда ли это? Существует ли это место? Почему принц Адин там? Будет ли война? Сотни вопросов пронеслись в головах лидеров королевств и других зрителей, которые с недоверием смотрели запись.
–Мы успешно достигли своей цели.
–Наследный принц, мой человек будет очень счастлив.
–Осталось только дождаться его в условленном месте.
С другой стороны, в одной из камер дворца Мюллер снял с Кейла цепи и исследует место в своей крысиной форме, чтобы впоследствии открыть камеру без риска быть схваченным.
–Здесь всего два охранника, но один из главных выходов хорошо охраняется, я использовал парализующий яд, который вы мне дали, на этих двух охранников.
–В таком случае мы будем действовать по плану и воспользуемся свитками телепортации.
–Да, сэр, я найду инструмент для искажения маны.
–Я спрячусь в самой глубокой части подземелья, там должно быть много камер или туннелей, которые дадут мне время, если кто-то меня обнаружит.
Открыв камеру, Кейл направляется в нижнюю часть, и когда Мюллеру это удастся, специальное устройство, которое он носит в кармане, подаст ему сигнал маны.
"Жуткое место".
Побродив в поисках укрытия, Кейл обнаруживает на нижнем этаже яму с водой. Вроде бы неплохое место, но выглядит так пугающе, что Кейл предпочел продолжить поиски, однако заметил, что она закрыта деревянной крышкой.
"Не вылезет же оттуда монстр?"
С его запечатанными способностями у него нет желания вступать в схватку с неизвестным существом. На всякий случай он подходит к яме, но ничего не слышит, поэтому немного отодвигает крышку, чтобы заглянуть внутрь - если заметит что-то опасное, уйдет в другое место.
В темноте он видит фигуру в глубине, она не кажется опасной. Кейл с любопытством присматривается, а затем испытывает шок.
"Неужели это дракон-полукровка? Почему он здесь?"
Личность на дне колодца - дракон-полукровка. Кейл замечает кандалы на его ногах и ограничивающий ману ошейник на шее.
"Мне это не нравится".
Кейл убирает деревянный настил и осторожно спускается вниз. К счастью для него, он не слишком глубок, воды там тоже нет, только сырость. Кейл хмурится, внимательно разглядывая дракона-полукровку: он весь в мелких ранах и выглядит очень худым, вплоть до того, что видны кости, лицо опухло, а губы обветрились.
Почувствовав чье-то присутствие, дракон-полукровка пытается приоткрыть тяжелые веки, и мутным зрением ему удается разглядеть рыжие локоны.
–Отец, смилостивишься ли ты надо мной, дав мне быструю смерть? Или ты пришел продлить мою боль?
Кейл снова хмурится и отвечает с легким раздражением.
–Ты не должен называть отцом ублюдка, который сделал это с тобой.
Дракон-полукровка понимает, что ошибся, приняв своего отца за этого незнакомца.
–Кто ты?
–Меня зовут Кейл Хенитьюз, если ты помнишь нападение на столицу Роана, то наверняка знаешь, кто я такой.
–Ты?! Кейл Хенитьюз, из-за тебя! ... из-за тебя я был приговорен!
Собрав все оставшиеся силы, дракон-полукровка приходит в ярость и сурово произносит.
–Он сказал мне, что из-за тебя я предам его, ха! Он сказал, что в будущем я присоединюсь к тебе, вот почему меня бросили умирать здесь, в этой тьме, которую я так презираю!
Не отвечая, Кейл приседает рядом с цепями и, взяв острый камень, начинает бить по ним.
–Что ты делаешь? Уходи!
–Так ты умрешь? Сделаешь ли ты все так, как он говорит? Неужели ты прожил столько лет ради такой жалкой смерти?
–Что ты знаешь? Это не то, что ты можешь понять.
–Это правда, я не понимаю этого и не хочу понимать. Я делаю это потому, что таково мое желание, а не потому, что я понимаю тебя.
Кейл продолжает бить камнем по цепям, а дракон непонимающе смотрит на него.
–Знаешь ли ты, сколько преступлений я совершил?
–И если ты умрешь, то как расплатишься за содеянное? Если да, то тебе придется возместить причиненный ущерб. Ты не можешь умереть здесь.
Снова и снова удары камня отдаются в глубине пещеры, сколько уже ударов? Когда же он остановится? спрашивает себя полукровка и поднимает избитое лицо с опухшими веками, чтобы посмотреть на рыжеволосого, который беспрестанно бьет и бьет.
За всю свою долгую жизнь дракон-полукровка впервые услышал, как кто-то говорит ему жить. Он, живший по воле своего сеньора, никогда не получал ни комплиментов, ни слов заботы, ни тем более благодарности, напротив, как животное, потерявшее свое предназначение, был отброшен в сторону, чтобы умереть в одиночестве.
Но этот человек говорит ему жить, но по какой причине? Есть ли смысл в его существовании? Такое несовершенное существо, как он, не заслуживает этого. Постоянный и отчаянный стук заставляет шевелиться в груди неведомое чувство. Потрепанные руки, не желающие покидать его, и голос, твердящий, что не стоит сдаваться, всё это даёт частичку покоя его измученной душе.
Дракон-полукровка вспоминает десятилетия, проведенные взаперти в холодной и темной пещере, в бесконечной тьме лишь желание почувствовать теплый лучик света поддерживало в нем жизнь, и именно это желание сформировало его атрибут, и именно этот момент является его единственным счастливым воспоминанием.
–Почему ты это делаешь?
–Нужна ли мне причина, чтобы делать это?
–Потому что ты герой?
–Я не герой, я уже говорил тебе, это просто то, что я хочу сделать.
Может, он всю жизнь ошибался? Дракон-полукровка замечает фигуру Кейла, которую не в силах затмить даже это мрачное место. Красный, теплый свет, который он всегда хотел увидеть, - красный ли он? Единственный, кто способен уменьшить годы боли и одиночества, смягчить его печаль.
Дракон-полукровка язвительно усмехается: ему удалось найти то, чего он так долго жаждал, находясь на пороге смерти, и хотя он отказался от желания жить дальше, ему все равно было любопытно.
Как собака, которая всю жизнь была прикована цепью к жестокости, а теперь цепляется за любящую руку незнакомца, который гладит ее по голове. Он тоже хочет прижаться к этой руке, которая утешает его разбитое сердце. Это чувство, пусть и незаслуженное, но если бы оно стало последним, что он почувствует перед смертью, он был бы счастлив.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!