Часть 1

24 марта 2024, 00:00
Ира очнулась на больничной койке. Всё тело до ужаса болело, а сердце в груди билось судорожными неровными толчками. Павлова прикрыла глаза, пытаясь вспомнить события, которые витали в голове смутными пятнами... Толя пришёл домой опять пьяным. Ира видела мужа таким каждый вечер, но сегодня... Сегодня прямо в воздухе витал дух, предвещающий беду. - Ты где, женщина?! Почему меня никто не встречает?! Ну попадись мне только!! Павлова выскочила в коридор. - Ты опять пьян! Не подходи ко мне! Иди проспись! Аленикову явно не понравился её тон. Он в один шаг оказался около Павловой и схватил её за шею, сильно сжимая свои пальцы на женском горле. Ира начала хрипеть и сползать по стене, но мучитель даже не думал её отпускать: - Я тебе говорил, что ненавижу когда ты мной командуешь? - прошипел он женщине на ухо. - Д... да... Слова давались с трудом. Ира задыхалась и кое как пыталась трепыхаться. Анатолий разжал хватку и когда она смогла восстановить дыхание, схватил за волосы и больно оттянул назад: - Сейчас ты приготовишь мне постель. Быстро! Не дай бог за две минуты не будет всё готово. Через полчаса Толя уже спал, а Ира сидела на окне, прижимая к синяку на шее пакетик полурастаявшего льда. Взамен на должность она когда-то согласилась на брак с этим ужасным человеком... Поверила в обещание, что он никогда не будет пить, поднимать руку и быть скотиной. А в итоге... Ира потеряла сознание от побоев уже через неделю после свадьбы. Да, Толя извинился, купил дорогую шубу и новый телефон... Спустя несколько месяцев извинения закончились... А побои и издевательства остались... Павлова проснулась от звука гремящей на кухне посуды. На часах было всего семь утра, у Иры единственный за месяц выходной. Она вылезла из под одеяла и прошла на кухню, где злой Алеников искал минералку и аспирин. - Я тебе сказал, что дома всегда должна быть минералка?! Ну конечно... Ира во всём виновата... Ира не купила минералку. Ира позволила опять столько выпить. Ира сейчас стоит и молчит, вместо того чтобы как служанка бежать в магазин за "лекарством". - Я кажется тебе ясно дала понять, что больше не буду потворствовать твоим лютым запоям. Павлова начала закипать. Её неожиданно стало бесить всё. Абсолютно всё. Ира схватила аптечку и швырнула её на пол: - Ты мне обещал, что никогда больше не будешь пить!! - на пол полетел стакан. - Ты обещал что руку поднимать не будешь!! У Иры началась истерика... Она села на стул и долго рыдала в руки, задыхаясь злостью, обидой и этой грёбанной беспомощностью. Аленников терпеливо ждал, глядя на неё с высоты своего роста. - - Ну что, наревелась? - он сделал шаг и властно поднял лицо Иры рукой, грубо сжав подбородок. - Убери руки! - Ира толкнула его в грудь. Толя от неожиданности поскользнулся и упал на руку, приземлившись точно на осколки разбитого стакана... Ира попыталась пошевелить пальцами руки, но каждое движение болью отдавалось в плече. "Сломано". Догадка не из самых приятных, но реальность не давала ничего другого. Правая нога тоже отозвалась ноющей болью, а левая вообще отказалась двигаться. "Сколько же в меня то обезболивающего влили?" - горько подумала заведующая, закрывая уставшие глаза... Толя встал быстро и несколько минут глядел на руку, в которую впилось несколько осколков. Глаза его от ярости потемнели и он еле еле смог прошептать: - Быстро обработала мою руку. Ира сама испугалась. Хотелось сбежать далеко-далеко отсюда и никогда больше не вернуться в эту квартиру. Никогда-никогда... Павлова за двадцать минут достала все осколки, обезболила и перевязала руку. Алеников молчал, но Ира чувствовала просто кожей эту нечеловеческую ненависть в её сторону... Он схватил её за шею и просто швырнул на землю. Ира вскрикнула, когда голова больно ударилась об дорогую немецкую плитку... Толя стал бить её в живот ногами, кричал оскорбления и желал чтобы она скорее сдохла... Ира рыдала и уже после пятого удара закашлялась кровью. Алеников схватил её за руку и рывком поставил на ноги. Павлова стала хвататься за него, боясь упасть и окончательно разгневать своего супруга. Толя пощёчиной швырнул Иру в угол комнаты, поставил на ноги и опять ударил... Когда её лицо стало одним большим синяком, глаза опухли от слёз, а голос был сорван криком, Алеников прекратил избиение. Ира шёпотом стала благодарить его, но он неожиданно по-хищному улыбнулся: - Ты думаешь это всё? Дура ты Павлова. Я тебя никогда не прощу. Он схватил Иру за волосы и потащил в сторону балкона. Третий этаж... Павлова стала упираться, пытаться кричать и умолять его дать ей шанс на жизнь. Толя как будто сошел с ума, он просто не слышал её просьбы и на каждое слово отвечал ударом в живот или по лицу. Сам момент падения Ира не помнила... Очнулась она уже в Склифе, когда её на каталке Брагин вёз в операционную... Последнее, что слышала заведующая, это: - Срочно мне Куликова! Она может умереть не доехав до стола! А потом темнота... В которой Павлова впервые за долгое время не чувствовала боль... Ира проснулась от чего-то присутствия в палате. Нос уловил запах знакомого парфюма и она судорожно открыла глаза, не веря, что... - Гена?! Господи, неужели у меня от обезболивающих глюки?... Кривицкий дёрнулся от ириного хриплого шёпота и нежно сжал её здоровую руку: - Глупенькая... Ну какие галлюцинации?... - Но... Ты же уехал в Израиль год назад... - После звонка Брагина я сел на первый самолёт и примчался в Москву к тебе... Ира заплакала... Но слезами счастья... Гена аккуратно вытер платочком эти дорожки слёз и тихо сказал: - Ну чего ты, красавица? Ну не плачь пожалуйста, ты же жива и скоро будешь полностью здорова... *** Аленикову за попытку убийства дали срок, но ночью после оглашения приговора он покончил с собой прямо в КПЗ. Гена навсегда вернулся в Россию и жил вместе с Ирой в её огромной и одновременно пустой квартире. Павлова полностью стала на ноги уже через три месяца после трагедии и стала посещать психотерапевта, чтобы начать жить заново, без оглядки на прошлое. *** Сегодня рабочий день выдался очень трудным. Две шестичасовые операции окончательно подкосили Иру и она, скинув обувь, сидела на диване в своём кабинете, попивая кофе из красивой фарфоровой чашки. Раздался стук и Павлова судорожно поставила чашку на столик: - Да-да, входите. Дверь открылась и в кабинет проникла рука с букетом превосходных лилий. Ира удивлённо подняла брови, но тут же расплылась в улыбке, увидев вплывшую вслед за букетом улыбающуюся голову любимого. - Это тебе, Егорова. С первым днём весны. Ира встала и прямо босиком подошла к Гене, чтобы обнять его и робко поцеловать его в щёку. - Мои любимые цветы... - прошептала она очень тихо. - Я люблю тебя, Ирочка. - ответил Кривицкий со светлой улыбкой. - Я тоже тебя люблю... Намного сильнее чем ты думаешь. - сказала Ира и тут же ответила на поцелуй, который подарил ей Гена после этих слов.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!