Часть 1
22 марта 2024, 00:00"Ты ведь знал, да?
Ты ведь знал, что его скоро не станет."
– Да, знал. И думал, что уже смирился с этим. Заранее.
"Почему же с такой горечью ты вспоминаешь о его смерти даже спустя пять лет?"
– Не знаю. Я его просто любил. Этот человек, хоть он и не был мне родным дедом... с ним у меня связаны только хорошие воспоминания. Я не знаю, почему так. Правда.
"Тебе надо двигаться дальше. Нельзя плакать над каждой могилой. Их в твоей жизни будет ещё много. Зачем опять вспоминать?"
– Я не знаю, зачем. Я просто... просто не могу забыть.
Он прожил долгую жизнь, но то, как он умер... это ужасно. Он умер в больнице, среди чужих людей...
Он ни с кем не успел попрощаться. И со своей женой, моей бабушкой – тоже. Помню, как она плакала, когда узнала о его смерти. Мне было жаль и её, и его, но поделать я ничего не мог.
"Такова жизнь, как бы грустно это не было. Тебе нужно отпустить его. Подумай, он вряд ли хотел бы, чтобы ты так горевал из-за него."
– Но что я могу поделать?! Это не от меня зависит!
Он иногда снится мне по ночам. Живой. А потом я просыпаюсь... и вспоминаю, что на самом деле он мёртв.
Это больно.
"Больно. Но люди не вечны, сам знаешь. Не стоит тратить свою жизнь на тоску по умершим..."
– Но я же не могу его забыть!
"И не надо забывать. Знаешь, как говорят – человек жив, пока о нём помнят. Помни о нём. Помни, чему он тебя научил. Но не зацикливайся на мысли о том, что его больше нет. Радуйся тому, что он у тебя был."
– Это сложно.
"Постарайся. Как бы жестоко и цинично это не звучало, в твоей жизни будет ещё очень много смертей. А ведь жизнь не бесконечна. Разве ты хочешь потратить её на скорбь по тем, кого больше нет?"
– Нет, не хочу, но...
"Вот и хорошо, что не хочешь. Я знаю, что сложно смириться со смертью близкого человека. Возможно, ты не смиришься с ней никогда. Но постарайся, когда вспоминаешь этого человека, думать о хороших моментах, связанных с ним. Со временем твоя грусть станет легче..."
– А что, если не станет?
"Станет, не сомневайся. Жизнь ведь продолжается. У тебя всё ещё впереди. Не забывай об этом, хорошо?"
– Постараюсь...
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!