У трескучего костра
21 января 2025, 00:00У трескучего костра
Песню зачинали.
Луг укутан до утра
В мягкой тёмной шали.
Бренчь гитары прогнала
Тишину игриво.
Голосили хлопцы в лад
И смеялись дивы.
Песня струйкой льётся ввысь,
И не скучно боле.
Чем не дар нам Божий жизнь,
Чем не дар — раздолье!
Лишь один из них из всех
Разговорчив не был.
Он сидел чуть в стороне
И глядел на небо.
Где-то там, в семи верстах,
Ждёт его, вздыхая,
Черноокая краса,
Смуглая, родная.
Дней мирская суета
Осложнила память,
Но жива, жива в ней та,
Что по нём скучает!
Ничего! Вернётся он,
И, как в сновиденьи,
На полу на дровяном
Две сойдутся тени.
Вейся, песня, до небес,
До луны и солнца!
И разлуки хитрый бес
Больше не проснётся,
Встанут двое бок о бóк
В славный час венчанья,
Чтобы жить без злых тревог
До веков скончанья.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!