У трескучего костра

21 января 2025, 00:00
У трескучего костра Песню зачинали. Луг укутан до утра В мягкой тёмной шали. Бренчь гитары прогнала Тишину игриво. Голосили хлопцы в лад И смеялись дивы. Песня струйкой льётся ввысь, И не скучно боле. Чем не дар нам Божий жизнь, Чем не дар — раздолье! Лишь один из них из всех Разговорчив не был. Он сидел чуть в стороне И глядел на небо. Где-то там, в семи верстах, Ждёт его, вздыхая, Черноокая краса, Смуглая, родная. Дней мирская суета Осложнила память, Но жива, жива в ней та, Что по нём скучает! Ничего! Вернётся он, И, как в сновиденьи, На полу на дровяном Две сойдутся тени. Вейся, песня, до небес, До луны и солнца! И разлуки хитрый бес Больше не проснётся, Встанут двое бок о бóк В славный час венчанья, Чтобы жить без злых тревог До веков скончанья.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!