#1. Начало пути

12 июня 2024, 00:24
      После первого часа в открытом море Рика начало немного укачивать. Спустя ещё пару часов он начинал задумываться, что проникнуть в грузовой отсек корабля, чтобы уплыть из родного городка, было не самой лучшей идеей. Но он всячески отгонял эти мысли, ведь останься он там мог и на виселицу попасть. Всего лишь за пару украденных булок и яблок, да делал он это каждый день, но до этого не попадался. Но нет же! Решил он ограбить какого-то купца и ведь получилось, ну почти. Купец заметил, и Рик от страха кошель выронил, еле удрать успел!       После этого пошло у него всё коту под хвост. Снова решил раздобыть пару булок на день. И как вы думаете, что же произошло? Мимо проходила стража и поймала его. И в итоге оставшийся день он просидел в обезьяннике. И какое дело им было до какого-то сироты? Видимо, слишком важной шишкой был этот купец.       Но ничто не помешает самому Ричарду Заху сбежать из какой-то там клетки. Почему «Самому» Рик ещё не придумал, но он обязательно станет очень важной и известной личностью! Но сейчас не до этого, тут между прочим побег! Спросите, как он удался? Да всё в принципе просто, за лавкой в камере оказалась дыра в стене, ведущая на улицу. Стража её либо не заметила, либо думала, что туда никто не полезет, тем более, когда за тобой наблюдают.       Но Рик не смотря на свой возраст был худым, сказалась жизнь на улице, и мог пролезть в эту дыру. Осталось дождаться момента, когда стражник отойдёт куда-нибудь или заснёт.       И какая удача! Стражник начал клевать носом, а через минут десять полноценно храпел.       Ричард максимально быстро и аккуратно, насколько это позволяло его положение, вылез и дал дёру, что есть мочи, пока стражника не разбудили. Он и сам не сразу понял, как оказался на корабле, но решил, что это может даже и к лучшему.       Из разговора капитана и штурмана он понял, что до большого города плыть пару-тройку дней. Решив, что он сможет выдержать на коробле всё время, он спрятался в самом дальнем углу грузового отсека.       Спустя пару часов он решил, что лучшим решением будет поспать. Положив мешки и тряпки под голову, он устроился поудобней и прикрыл глаза. В голове сразу же зароились мысли, что наверно не стоило уплывать, ведь не обязательно же за пару булок отправлять его на виселицу? И что он будет делать доплыв до большого города?       Устав от не самых счастливых мыслей, Рик начал считать до ста, но после пятидесяти он провалился в глубокий сон.

***

      Было неудобно. Спина болела, шея затекла, и что-то щекотало левую лодыжку. Но окончательно Ричард проснулся, когда кто-то потряс его за плечо. Рик отпрянул, увидев перед собой паренька-матроса, лет на шесть старше него самого. - Ты кто и откуда? - спустя десятисекундных гляделок раздался вопрос. - Я-я Ричард Зах, - немного заикаясь, Рик ответил на вопрос. - Март Говелл, - матрос протянул руку и снова спросил, - Так откуда ты, Ричард Зах?       Рик несколько секунд сверлил протянутую руку взглядом, прежде чем ответить на рукопожатие. Парень, представившийся Мартом, слегка сжал руку, а после спокойно отпустил. - Я из-з Хавлории, - чуть спокойнее, но всё ещё заикаясь, ответил на второй вопрос Рик.       Немного помолчав, Март поднялся на ноги и протянул ему руку: - Ну что ж, Ричард Зах, из Хавлории, - и чуть усмехнувшись, продолжил, - Пошли к капитану, узнавать, что делать с тобой дальше.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!