...

21 марта 2024, 00:00
            — Что это? — Веит с некоторым скептицизмом смотрит на протянутую ему коробку. Она была украшена каким то замысловатым, но не ровным бантиком. Видимо, его делали вручную.       — Подарок, — вполне спокойно отвечает Фань Цин, встряхнув коробкой и снова тянет её в сторону волка.       — Зачем? — тот нехотя высовывает руки из карманов и берёт протянутый «подарок», рассматривая его с некоторым подозрением.       — У тебя сегодня день рождения, — Янши улыбнулся чуть шире, поправил свою сумку из которой и достал украшенную подарочной бумагой коробку, уже по обычаю задевая рукой значки - в этом месте, кажется, скоро будет царапина - и убрал руки за спину. — Разве не принято дарить друзьям подарки на день рождения?       — Мы друзья? — уточняет Сайкс, приподнимая одну бровь. Несомненно, студент перед ним был ему несколько ближе, чем остальные. Вероятно, он правда мог бы называть его другом, вот только сам никогда не спрашивал об этом.       — Ты всегда задаёшь так много вопросов? — А-Цин хмыкает. Подобная реакция на его подарок заставляла думать, что волчонку не так и часто что либо дарят. По крайней мере, по собственной инициативе и без желания получить что то взамен.       — А ты всегда любишь ставить человека в тупик своими действиями? — парировал Веит, наконец заинтересовавшись подарком. Он потряс его немного, но слышал лишь тихий шелест. Там было что то очень лёгкое.       — Открой, когда будешь в комнате, — посоветовал студент и махнул рукой напоследок. — Удачи сегодня на занятиях. Надеюсь, ты не забыл, что у нас защита одиночного доклада по Мореходной Астрономии. С удовольствием послушаю твоё выступление, — после чего он уходит.       Признаться, Веит весь оставшийся день ходил в замешательстве. Для начала, откуда Янши вообще узнал про его день рождения? И что он подарил? Это наверняка что то не дорогое, а судя по весу коробки — совсем лёгкое. Может рисунок? Однако волк не замечал, чтобы Фань Цин когда либо рисовал. Множество догадок посещали его голову, из-за чего было сложно сосредоточиться на учёбе.       Доклад он рассказал вполне неплохо, хоть и готовился спустя рукава. Взял информацию с первых нескольких сайтов, полистал статьи, почитал немного и готово. Зачем париться, если эта оценка считается как обычной за урок и не имеет сильного веса.       Доклад Фань Янши как всегда был хорошим. Ему почти не задают вопросов, хотя иногда уточняют слова. Дополнительные занятия с Веитом явно пошли ему на пользу, ведь не только его речь стала куда приятнее и звучнее, но и сам текст, судя по лицу преподавателя, был почти без ошибок. Хотя его картавость и невыговаривание некоторых букв по сей день казалась ему забавной.       Признаться, Сайкс сегодня сильнее всего ждал окончаний занятий. Отчего то хотел сделать так, как просил его друг: открыть подарок в комнате. Он и сам не понимал природу своих действий, но что то внутри говорило: потерпи. И он терпел. Так долго, как только мог.       Звенит звонок.       Волк собирает вещи быстрее обычного, прощается с преподавателем и уходит из аудитории под смешки Фань Циня. Он наблюдал за другом весь день и его очень забавило всё происходящее. Со стороны Веит выглядел и правда несколько странно: то потянет руку в свой рюкзак, то одёрнет её, то ударит себя по ладони. Это вызывало не только смех, но ещё и косые взгляды.       Наконец то Веит закрывает двери своей каюты. Он всё ещё жил один, что не раз играло ему на руку: никто перед глазами не елозит. Волчонок просто кидает свой рюкзак на кровать и достаёт подарок. Эта коробка мучила его весь день и если там будет какая то шутка, он точно кинет этой же коробкой в лицо Фань Циня. Неужели тот думает, что Сайкс не видел его смешков и чужих косых взглядов? Раз так, то он глубоко ошибается.       И всё же подарочную упаковку рвёт аккуратно. А если повредит что-то? Коробка была простой, белой, словно взятой из-под чего-то. На это он лишь хмыкает и открывает эту небольшую вещичку.       Внутри оказалось письмо, а под ним много-много разноцветных звёздочек из цветной бумаги. Приподняв бровь, Веит ставит коробку на стол, принявшись читать письмо. «Я даже не знаю, как мне следует начать.       Знаешь, Веит, я много думал над этим поздравлением, но так и не смог придумать что то стоящее. Это касается как этого письма, так и падарка. Но раз ты это всё же читаешь, значит я нашёл в себе силы тебе его отдать. Поэтому прошу, не выкидывай всё сразу.       Мне интересно, дарили ли тебе когда нибудь что-то от чистого сердца? С искренними пожеланиями, с надеждой, что подарок тебе понравится. А может даже самодельный. Я надеюсь, что это так! Иначе хах, я буду первым. Звучит довольно грустно.       Этот день должен быть для тебя особенным. Наверное, банальные поздравления достали тебя за этот день? Ты часто раздражаешься по мелочами, если кто-то тупит, надоедает или лицемерит. Уж мне ли не знать. И по этой причине я обойдусь без стандартных слов.       Что же тогда я тебе скажу? Хм.. Будь собой.       Ты — это ты, каким бы не пытался казаться сильным и надменным. Тебе многие студенты кажутся скушными и глупыми, ты мало кому доверяешь. Но ты умеешь ценить то, что у тебя есть. Мне нравится, что ты не любишь играть не публику, а просто такой, какой есть. Прямой, если выразиться точнее.       Счастья. Хотя я и говорил о банальных вещах, это мне пришлось сделать. Знаешь, счастье — это что то, что мы не можем ощутить, пока не потеряем, ведь тогда будем ценить новое в разы больше. Быть счастливым, наверное, очень трудная задача. Нужно так много сделать для того, чтобы понять, что ты счастлив. Поэтому ответь мне. Ты счастлив?       Мы с тобой знакомы меньше года, однако это не мешает мне вспоминать что-то и говорить, что мне в тебе нравится. Поэтому давай я расскажу немного о своём падарке.       Все эти звёздочки можно развернуть. И на каждой из них есть некоторые пожелания, слова или предложения. На самой коробке я уже указал значения, но продублирую здесь.       Красный — вещи, которые мне в тебе нравится и на которые стоит обращать внимание.       Зелёный — цитаты и стихи.       Синий — воспоминания и моменты.       Жёлтый — неизвестно.       В коробочке больше 100 звёзд. Надеюсь, тебе это понравится.       Прости за возможные ошибки и прошу не бей меня за них. В любом случае, я рад, что ты дочитал до конца!       С Днём Рождения, Веит! »       Веит откладывает письмо в сторону. Его переполняли смешанные чувства относительно всего этого. Отчасти, это всё такая мелочь, которая наверняка и заняла всего то несколько дней. Но с другой.. это что-то, над чем человек — Янши — работал несколько дней, старался, писал, выдумывал, складывал. Делал это от себя.       Волчонок нервно выдыхает и берёт коробку. Рукой перемешивает все звёздочки и вытягивает одну. Красная. разворачивает её трепетно, аккуратно, лишь бы не порвать.       А после, затаив дыхание, читает. «Когда тебе нужна будет помощь — помни: ты не одинок.» ㅤСайкс долго смотрит на эту записку, а после молча тянется за ещё одной.       Синяя. «С годами у нас будет больше совместных воспоминаний.»       И ещё одна звёздочка, он словно не может остановиться.       Зелёная. «Вопрос не в том, кто тебе разрешит, а в том, кто тебе запретит.»       И ещё.       Жёлтая. «Я хочу, чтобы ты был счастлив.»       Веит останавливается, а после закрывает рукой свои глаза.       Он ничего не говорил, смотрел лишь на все разложенные перед ним записки и молчал, вглядываясь в аккуратно выведенные буквы. Всё даже без ошибок, он точно проверял несколько раз, в отличие от письма. Эта мысль заставляет его усмехнуться.       Возможно, это был хоть и самый простой, но такой душевный подарок за всё время.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!