Он пишет о том, как прекрасна жизнь!
19 марта 2024, 00:00
***
– Дети мои, сегодня я бы хотела поговорить с вами о Сергее Александровиче Есенине.
– О, да неужели, думал, не дождусь.
– Тише, балалаечник, ты хоть послушай, что о тебе говорить будут.
– Во всяком случае, эго у меня не такое большое, как у тебя. Ты прям заслушивался, когда про тебя речь шла.
– Ну да. Так мне важно, какой след я оставил в истории искусства родной страны!
– Твой след в искусстве переиначили в матерные стишки, стилизованные под тебя, глыба. Это-то ты понял?
– Я всё понимаю, кроме одного: как такого пастуха, как ты, занесли в ряды классиков.
– За то, как я Россию в стихах описываю! Такого второго поди сыщи.
– В этом и есть вся беда, Серёга.
Есенин (нематериальный, но вполне живой) уставился на своего собеседника.
– Что это ты хочешь сказать? – Есенин сощурил глаза.
– А ты помолчи, и послушай, о чëм речь.
Поэт недовольно хмыкнул, но затих.
Класс же, пока два относительно молодых человека препирались, приступил к обсуждению стихов классика.
– МарьИванна, позвольте я первый расскажу о своём любимом стихотворении.
– Конечно, Саша, выходи.
Есенин, стоя в дальнем углу класса, постарался разглядеть мальчонку.
Парень был самым обыкновенным: темные аккуратно уложенные волосы, карие глаза. Одет в белую рубашку и черные штаны, как и полагается отличнику. Стоял довольно скованно, сцепив руки в замок перед собой.
– Я бы хотел рассказать о стихотворении «Белая берёза».
– На скольких уроках я ни был, все разбирают этот стих, – прошептал Сергей своему другу. – В чём дело, не пойму, у меня же ещё «Королева», «Шёл Господь пытать людей в любови», « Топи да болота», да и куча всего лёгкого есть! Что все прицепились к этой берёзе несчастной.
А парень тем временем уже дочитывал стих:
– «... А заря, лениво
Обходя кругом,
обсыпает ветки
Новым серебром.»
Главным символом этого стихотворения, без сомнения, стала берёза...
– Да ладно! – Есенин всплеснул руками, – Ничего более очевидного не может и быть!
–... Скорее всего, автор ставил своей целью описать берёзу в снегу....
– А, черт, сглазил.
– Есенин описывал это дерево, глядя на него из своего окна и размышляя о прекрасности Руси великой.
– А ничего, что у меня под окнами тогда клён был?! А идея ко мне пришла во время прогулки по роще берёзовой! – распалялся поэт, размахивая руками.
Маяковский рядом лишь посмеивался.
– В данном стихотворении автор поставил перед собой задачу использовать самые разные метафоры, эпитеты, сравнения...
– Да передо мной была одна задача: сказать, какая классная берёза.
– Ну а в целом, это стихотворение о любви к природе и жизни, – закончил своё выступление парень.
– Я ждал чего-то стоящего, а тут… Ну ладно, посмотрим, что будет дальше. Должно быть веселей. Так ведь, Володя?
Его собеседник лишь загадочно усмехнулся, не прокомментировав слова Есенина.
– Молодец, Саша, – сказала МарьИванна, поправляя очки. – Кто желает быть следующим?
– Я хочу, – подняла руку девушка в синей кофте, юбке и со светлыми волосами.
– Пожалуйста, Лера.
Ученица вышла к доске. В отличие от предыдущего выступающего, она вела себя более уверенно, но и не сказать, чтобы очень свободно.
– Я взяла стихотворение «Я последний поэт деревни»…
– Довольно резкий у вас переход от «Березы» к кризису, – задумчиво произнёс Есенин, – но, надеюсь, ты, хотя бы, скажешь что-нибудь не настолько очевидное.
Девушка прочитала (вернее, несколько оттарабанила) стихотворение и, заправив прядь волос за ухо, начала его объяснять:
– Гениальный поэт своего времени…
– … «всего времени», дорогуша, – пафосно поправил её Сергей.
– Серёж, утомил ты своим самолюбованием, ей богу.
– В этом стихотворении идет отсылка на стихотворение «Ты меня не любишь, не жалеешь», а если точнее, то на строки «Кто любил, уж тот любить не может, кто горел, того не подожжёшь»…
– Это стихотворение было написано за пять лет до «Ты меня не любишь»! Что ж такое! Какие отсылки на стихотворение из будущего?!
– Здесь идет совершенно очевидная аллегория на то, что свеча – это творчество поэта. Есенин гениально ввернул эту деталь, чтобы подчеркнуть, что он погибает как творец, он предчувствовал свою скорую смерть…
– За гениальность, конечно, спасибо, но с чего вдруг свеча – это творчество?
– Свеча стала символом творчество еще и в романе Пастернака «Доктор Живаго».
– То есть, вы считаете, что я проводил эту аллегорию просто потому, что Боря, через 30 с чем-то лет написал роман, где свеча – символ творчества? А вы, случаем, не ох…
– Тише, Сергун, не мешай слушать, – одернул его друг.
– Итак, через многочисленные символы и метафоры, поэт даёт нам понять, как он грустит о потерянной навсегда Руси. Но вместе с тем, он говорит, насколько прекрасна природа и о том, как прекрасно жить.
– Да там ни слова нет про то, как прекрасно жить, девочка! – Есенин явно опешил от такого поворота событий. – Слушай, Володя, может уйдем отсюда, а?
– Нет, балалаечник, ты же сам хотел послушать, что о тебе через сто лет говорить будут, вот и не жалуйся теперь.
Есенин встревоженно ждал, что же будет дальше.
А дальше вышел парень, чьего имени поэт не запомнил. Его именем было что-то среднее между Виктором и Игнатом. Держался он свободно, голубая рубашка торчала из брюк, но была более-менее выглажена. Выкрашенные в серый цвет волосы напоминали воронье гнездо.
– Дорогие одноклассники, я бы хотел рассказать вам о стихотворении «Исповедь самоубийцы».
Читал он умело, выверено и совершенно без чувств. Было ясно, что парень знает, где верно поставить паузы или верные ударения. Однако также было совершенно очевидно, что выступающий не знает, о чем читает.
– Володя, если и этот сейчас скажет, что стих о любви к жизни, я во второй раз повешусь, – шепотом сказал Есенин своему нематериальному собеседнику.
– Итак, о чем же стихотворение? – нарочито по-взрослому спросил то ли Виктор, то ли Игнат.
С этими словами он достал из кармана какую-то черную пластину и принялся водить по ней пальцами. Есенин никак не мог понять, что парень делает. Но вдруг то ли Виктор, то ли Игнат принялся рассказывать, кидая частые взгляды на пластину:
– В этом произведении поэт излагает свои впечатления от переезда в Петербург. Этот переезд он сравнивает с духовным самоубийством. Но это не предсмертная записка…
– У меня укрепляется впечатление, что, если человек напишет реальную предсмертную записку, общество и тогда будет говорить «О нет, это не предсмертная записка! это все символизм да аллегории», – с наигранным раздражением воскликнул Есенин.
– Есенин в этих строках ставит крест на своем прошлом, он понимает, что ради новой жизни ему придется оторваться от привычного уклада в провинциальном селе Константиново. Причем, эти перемены будут не только внешними, связанными с бытом, но и внутренними, ему придется внутренне переродиться.
– Володя, а тебе не кажется, что слишком как-то складно он говорит? – прищурился Есенин. – Будто по методичке какой-то…
– В этом стихотворении он символически прощается с матерью, которая символизирует не только родившую его женщину, но и всю малую родину. Он просит не оплакивать его грешную душу.
– Я просто не хотел страданий матери! Я понимал, что больше так не могу, но мне было ужасно жаль мать… Что же вы такое несёте…
– Но да, в целом, это стихотворение о стремлении к жизни, любви к ней и нежелании отпускать этот шанс на жизнь, который даётся нам лишь раз.
– Господи, Володя, пожалуйста, уйдем отсюда! Они все несут одну и ту же ху…
– Погоди, балалаечник, рано ещё.
– Нет, не рано, я уже понял, что мои стихи извращают, их смысл придумывают вместо меня. Да и кому к черту нужен этот смысл?! Стихи надо чувствовать, а не разбирать как закон физики. Хватит с меня.
– Нет, погоди, Есенин, ради меня, побудь еще пять минут.
Сергей смерил собеседника суровым взглядом (если только взгляд с высоты 1.68 метра можно назвать суровым).
– Так и быть, пять минут. Но не больше!
А тем временем, учитель решил отойти от списка «по желанию» и поспрашивать учеников из списка «балбесы, которые ничего не делают».
– Скажи-ка мне, Олег, какой стих ТЫ подготовил к сегодняшнему дню?
Тот самый Олег вздрогнул и поднял глаза на учителя.
– МарьИванна, честно Вам скажу: не нравится мне Есенин.
– ЧТО?! – воскликнула дама.
– А вот это уже интересно, – ухмыльнулся Есенин.
– Да, мне не нравится Есенин, – спокойно и твердо произнес парень, – и что с этого? Я не обязан любить его стихи.
– Это делает тебя человеком, лишенным культуры!
– Нелюбовь к Есенину? Но я прочитал весь томик Есенина, который у меня дома, я прочитал множество высказываний его современников, и на основе этого я и говорю: мне не нравится творчество Сергея Александровича Есенина.
– Ух-ты, он даже моё отчество знает!
– Но посмотри на своих одноклассников, как много они могут сказать! Даже Максим (судя по всему, тот самый то ли Виктор, то ли Игнат оказался Максимом) сколько всего рассказал об «Исповеди самоубийцы»!
– А вы зайдите на какой-нибудь стихи.ру или поэзия.ру и наберите этот стих, – спокойно произнёс Олег. – Там анализы стихотворений будут слово в слово совпадать со сказанным.
– А ты не бреши на одноклассников!
– А вы зайдите в интернет.
– Раз ты такой умный, расскажи-ка мне о каком-нибудь стихотворении Есенина.
Олег вновь вздохнул и вышел к доске. Наконец, Есенин смог разглядеть противника своего творчества.
Это был парень с русыми волосами, грустным взглядом, в кофте и джинсах. В его руках был потёртый томик со стихами последнего поэта деревни.
– Хорошо, я расскажу вам, что Я думаю обо всех ранее обсужденных стихотворениях.
Он открыл нужную страницу.
– Первым стихотворением было стихотворение «Берёза». Я не считаю это пиком поэтического мастерства, даже наоборот. Сравнение снега с серебром уже довольно заезженное, вы не находите?
– А в чем-то я с ним согласен, я ведь у Пушкина это сравнение подсмотрел, – толкнул в бок своего собеседника Есенин.
– Хотя бы тот же Пушкин уже ранее использовал этот приём.
Есенин смутился. Ну не может же этот парень слышать, что говорит призрак.
– В целом, да, стихотворение красивое, но говорить здесь совершенно не о чем! И символов здесь никаких автор не закладывал. Просто написал то, что говорил ему Бог. А что касается того, что росло у него под окном, это вопрос спорный. Березы растут лет 100, так что, может, береза в Константиново была слишком мала, когда Есенин писал этот стих, или её вообще не было.
– Что ты такое болтаешь?! – вновь воскликнула учительница.
– Слушай, а мне нравится этот парень! – уже смеясь, признался Есенин, – Такой же как я, хулиган!
– А мы уже ничего не узнаем, МарьИванна, – парировал Олег на замечание учителя, – только если спросим лично у Сергея Александровича.
– Может звать меня Серёжей, парень.
– Может вам уединиться?
– Ой, да брось, Володь.
Олег тем временем перелистнул несколько страниц и вновь поднял голову.
– Так вот, продолжим. «Я последний поэт деревни». Стихотворение интересное, что опять-таки, то, что Есенин смотрит на все через призму своей дорогой деревни и природы, немного бесит. А то, что урбанизация и научно-техническая революция – явления весьма полезные, это поэт понимать не желает. Он говорит, как страдает природа, животные, но ведь подумайте: из деревни уехали люди, никто больше её не загрязняет и не эксплуатирует. А, да, ещё он вечно за лошадей переживает. Но ведь наоборот, появились машины, и лошадям теперь не нужно таскать за собой тяжеленные повозки…
– Ты уходишь в сторону, Олег, – недовольно заметила учительница.
– А Лера не ушла в сторону, когда начала говорить о том, что свеча – это символ творчества? Да, возможно, это так, но то, что у одного писателя или поэта было символом творчества, не обязательно должно быть тем же у другого писателя.
Есенин просто молча стоял и боролся с желанием зааплодировать.
– Что же касается выступления Максима, то очнитесь! Он ничего не читал не только у Есенина, но и у Пушкина, Лермонтова…А Достоевский Ф.М. для него радиостанция. Откуда у него может быть такой кругозор? Он ведь с телефона читал, Мария Ивановна, даже не скрываясь!
МарьИванна, в свою очередь, налилась красным и хлопнула учебником по столу.
– Да как ты смеешь! Максимочка, вообще-то, на золотую медаль идёт!
– Ага, а я, видимо, нахер…
– Как ты смеешь выражаться в храме литературы!
– Думаете, ваш Есенин так не выражался? А как же «Только знаешь: пошли их нахер»...
– Замолчи, Олег! – взвизгнула женщина и резко встала, отчего её стул отъехал куда-то к окну. – К директору! Сейчас же!
– Да за что! – воскликнул Есенин, подлетев к красной от гнева учительнице. – Он же по фактам всё объяснил! За что ты его гасишь?!
– Серёж, остановись, а…
– Не буду, Володя! Не буду! – всё больше распалялся поэт и, в порыве злости, смахнул со стола учебник литературы.
Класс заметил это и затих. Даже визжащая МарьИванна замолчала и в ужасе посмотрела на лежащий учебник.
– А вы знали, – спустя несколько секунд произнёс кто-то в классе, – что призраки в крайней степени злости могут обретать возможность касаться предметов из нашего мира?..
Бледная МарьИванна уже хотела отмахнуться от этого замечания, но тут поняла, что может повернуть ситуацию в свою пользу:
– Вот видишь, Олег, даже призрак Сергея Александровича, если это действительно был он, гневается на твоё разгильдяйство, – ехидно заметила она.
– ДА ЧТО С ВАМИ СО ВСЕМИ, БЛЯТЬ, НЕ ТАК, – заорал Есенин и, схватив с комода чью-то пластиковую статуэтку, запустил ею в МарьИванну.
Та, не успев прикрыть плечо, в которое была запущена фигурка, вскрикнула и присела на кресло, закрыв, к великой радости Сергея, свой рот.
– Сдаётся мне, Мария Ивановна, чей-то гнев направлен не на меня, – тихо заметил Олег и, не произнеся более ни слова, вышел из кабинета.
Учительница же, пребывая в шоке, тяжело дышала, держась за ушибленное плечо.
– А всё же, зря ты так, – заметил из конца класса Маяковский. – Вдруг ещё пацану попадёт, на него всех собак повесят: дескать, он ударил эту…женщину.
– Если она скажет хоть что-нибудь грубое в адрес этого паренька, – медленно летя к собеседнику, сказал Сергей, – знай: я не промахнусь.
– Ладно-ладно, – потрепав по плечу поэта, усмехнулся Владимир. – Только пожалуйста, не бросайся больше в людей бюстиками Саши Пушкина. Это как-то неприлично, знаешь ли...
***
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!