Часть 1
21 марта 2024, 00:00РЕЙНА
Глава 1
Их общие желания
-Здравствуйте, Григорий Михайлович! Давненько я вас в этом месте не видел. У вас какая-то беда произошла? Или может мои догадки неверны?
-Здравствуйте, товарищ. И правда, давно я не заглядывал сюда. Знаете, Остап, в последнее время не особо у меня в жизни ладится, вот и не мог найти время зайти сюда.
-Даже если учесть, что это могила вашей дочери? – спрашивает Остап.
-Пожалуйста, Остап, не будьте так жестоки. Я себя сильно корю, что за 3 месяца ни разу не зашёл.
-Что мне толку с вашей кори? Лучше бы делом отвечали, а не пустыми словами…
*10 лет назад*
Григорий – это совершенно обычный мужчина: 30 лет, женат, на лицо хорошо вышел, высокого роста, статен и красив. Он работает врачом, однако ввиду нехватки кадров в больнице, большое количество всей бумажной работы отходит к нему. Гриша некогда был самым настоящим асом в сфере хирургии, он провёл за 5 лет карьеры более 50 успешных операций, 13 из которых были высочайшего уровня сложности. Но теперь он вынужден работать с документами, и все накопленные им навыки постепенно отходят на второй план. Нередко из-за сжатых сроков Грише приходится брать документы с собой на дом для их проверки, подтверждения или же редактирования.
Пятью годами ранее жена родила ему ребёнка, все были счастливы. Этим ребёнком была дочка, которую назвали Рейна. Прекрасная маленькая девочка, в свои 3 года уже научилась читать и разборчиво разговорить. А к пяти годам уже начала помогать отцу с документами по его работе, так как уже была способна понимать сложные научные тексты – настоящий вундеркинд.
Что же касалось жены Гриши, её звали Алиса и изначально это был брак по расчёту. Она была молода, полна энергии и хотела построить свой собственный бизнес, что мог бы приносить людям пользу. Однако её родители посчитали такое желание абсурдным и насильно решили выдать молодую девушку за падающего надежды парнишку. Конечно, изначально насильно брак не мог складываться положительно, однако спустя какое-то время за неизбежностью грядущего Алиса решила узнать немного больше о своём будущем муже: кто он? Что из себя представляет? К чему стремится? Её счастью не было предела, когда она узнала, что Гриша учится на медика, ведь она мечтала о том, чтобы помогать и спасать людей. В конечно счёте она пересмотрела свой взгляд на этот брак, и они с Гришей несколько месяцев пообщались, а потом начали встречаться и поженились. Смотрелись они вместе как самая красивая пара на свете. Не смотря на рост Гриши, Алиса ему не сильно уступала. Она с Гришей были практически одного роста. Она любила носить длинные волосы. Зачастую они завивались после мытья головы, поэтому порой приходилось побороться с ними. Алиса предпочитали в одежде длинные платья практически в самый пол. Такой наряд очень сочетался с деловым костюмом Гриши, в котором он часто ходил на важный мероприятия. Алиса очень интересовалось тем, что изучает в институте Гриша, что они проходят и как у него обстоят дела с учёбой. Порой всё доходило до того, что девушка брала и приходила на лекции по медицине. Ей это было очень интересно.
Гриша не понимал: почему же если ей так интересно, то она просто не сдаст вступительные экзамены и не начнёт тоже учиться на медицине.
- Знаешь, Алиса, ты бы могла стать отличным врачом. В тебе столько рвения, заинтересованности. Я даже немного завидую. Но почему же, имея столько желания, ты не пойдёшь учиться? Что тебя удерживает? Ты же так хотела помогать людям…
- Дорогой мой Гриша, мне приятно слышать это от тебя. И ты, возможно, единственный от кого я бы хотела получать столь лестные комментарии. Но отец мне не позволит учиться. Когда я ему рассказала он лишь посмотрел на меня сверху вниз и развернулся. Он сказал, что негоже такой как я заниматься похожим бредом. Даже если я пойду ему наперекор и сдам экзамены, он всё равно добьётся моего отчисления. Ему хватит на это сил. Он слишком упёртый человек, если что-то сказал – значит так и будет, а мнение других его совсем не интересует…
- Но ведь сейчас же ты со мной, мы скоро поженимся, и он не сможет тебе ничего сказать, ведь ты уже не будешь ему принадлежать, ты будешь только моей. Никто не сможет за тебя решать, моя дорогая Алиса. Пожалуйста, доверься мне, забудь про этого старика, ты уже взрослая девушка и имеешь право выбрать, что тебе делать. Поэтому оставайся со мной, и мы пройдем через всё.
- Дорогой Гриша, спасибо тебе, я так рада, что в итоге повстречала тебя. Я дождусь нашей свадьбы, а после попытаюсь пройти вступительные экзамены в институт.
Ко времени выпуска Гриши, они с Алисой на подработках и с помощью родителей смогли собрать необходимую для них сумму денег. С этими деньгами они открыли свою собственную больницу, а с квалифицированным врачом они были обречены на успех. Алиса за неименем необходимых навыков и образования помогала Грише организовывать пространство, убираться и готовить. Такая «грязная» работа ничуть её не отталкивала, а даже напротив привлекала, ведь тем самым она помогала своему мужу помогать людям. Конечно, не всё изначально шло гладко. У них были проблемы с финансированием и поиском персонала, однако они не отчаивались. Повезло, что за время учёбы Гриша смог повстречать немало влиятельных людей, которые увидели в нём талант и решили его поддержать в создании больницы. Как только Гриша открыл свою больницу, туда сразу нашёлся необходимый персонал, хоть и не в полном его объёме. Однако, не всем было такое по душе и не редко в эту больницу приходили проверки, желавшие или получить взятку или же не дать ей развиться. Гриша не мог сделать всё так, чтобы совсем нельзя было найти проблем, поэтому по началу взятки были неизбежны. Вопреки всему этому, Гриша уже на практике показывал свой талант и чего он стоит. Были проведены его первые операции, которые находились под его личным контролем, а не чьим-либо ещё, а также его первая операция высокой сложности.
Примерно к тому же времени, когда активно начинает развиваться его больница, Алиса рожает ему дочь. Роды принимал сам Гриша, они прошли более чем хорошо, не возникло никаких проблем. Это был самый счастливый день для Гриши и Алисы.
Спустя первый год Гриша уже успел сделать себе крупное имя в сфере хирургии своей точностью, аккуратностью и хладнокровием во время операций. А к пятому году своей практики и по совместительству к пятому году жизни девочки, которую назвали Рейна, он стал одним из самых выдающихся врачей в истории местной медицины по мнению лучших врачей разных сфер того времени.
Зачастую Рейна забегала к папе во время работы и каждый раз они перекидывались парой слов и Рейна бежала к своему отцу, однако в этот раз диалог немного отличался от прежних:
- Папа! Папочка!
- Ну чего тебе Рея? Чего случилось?
- А ты сильно занят Папочка?
- Да моя хорошая. Работы очень много нынче. Погряз я вот в бумагах и отчётах. Наша с твоей мамой больница всё растёт и растёт, нужно больше и больше контроля и всякой бюрократической чуши.
- Папочка, а могу я тебе как-нибудь помочь? Может быть куда-нибудь убрать эти бумажки или их как-нибудь всё рассортировать?
- Не нужно, Реечка. Я сам разберусь с этим. Ты лучше расскажи о чём мечтаешь? Никто ли тебя не обижает? Много уже успела завести друзей?
- О чём я мечтаю? Папочка, я вот смотрю, как вы с мамой помогаете другим людям, я тоже так хочу, я тоже хочу дарить людям надежду и улыбку. Все всегда уходят с такой счастливой улыбкой отсюда, они так счастливы! Я тоже так хочу! Я вырасту и буду помогать тебе, папочка! Буду твоей и маминой помощницей! А друзей у меня полно! Поверь мне!
- Рея, я так рад. Мне очень повезло, что у меня такая прекрасная доченька. Оставайся такой же прекрасной всегда, а я тебе всегда помогу и поддержу тебя и буду с нетерпением ждать, когда же ты к нам придёшь уже в качестве нашей помощницы!
Глава 2
Рейна
Насколько уже известно: Рейна – девочка умная. Талантом и сообразительностью она пошла в отца, однако и красоту своей матери она тоже переняла. С годами девочка становилась только красивее. Можно подумать, что сказанное ею в 5 лет своему отцу было лишь обычной детской мечтой, о которой Рейна очень скоро забудет и которая никогда не воплотится в жизнь. Ко всеобщему удивлению это было не так. Девочка и правда начала делать всё, что тогда было в её силах: она каждый вечер просила своих папу или маму рассказать что-нибудь научное, днём таскала Гришины книги и старалась читать и запоминать, что в них говорится. Такое, можно сказать, у неё было домашнее самообучение.
Когда девочке исполнилось практически 7, её, как и всех детей этого возраста, отправили в школу. Её учитель начальных классов уже в первые месяцы учёбы заметил стремление девочки к учёбе и её усидчивость на уроках. Учителя Рейны звали Остап Александрович.
- Рейна, можно тебя на минутку? – после одного из уроков Остап обратился к Рее.
- Да, учитель, что такое?
- Скажи мне, Рейна, у тебя есть какая-нибудь мечта? Ты хочешь чего-то?
- Да, Остап Александрович! Я хочу скорее вырасти выучиться и помогать маме с папой в больнице! – ни на секунду не задумавшись сказала Рейна.
- Какая у тебя благородная цель, ты большая молодец Рейна! А можешь сказать своему папе, что я бы хотел с ним встретиться?
- Остап Александрович, я что-то сделала не так или сказала что-то плохое? – опешивши от такой просьбы выдала Рейна.
- Нет! С чего ты такое взяла? Я просто хочу тебе помочь воплотить столько прекрасную мечту в жизнь!
- Правда?! – с горящими глазами от счастья закричала Рейна – Спасибо вам большое, я обязательно передам папе вашу просьбу!
Как Рея и обещала, она передала слова Остапа отцу. Его крайне заинтересовали мысли учителя. Гриша не смог отказаться и вот через несколько дней они с Остапом встретились в школе.
- Вы учитель Реи, я ведь прав?
- Да! Вы абсолютно правы. Проходите в кабинет, присаживайтесь. Воды или может чай будете?
- Нет, спасибо Остап, я, пожалуй, откажусь. Так для чего же вы хотели встретиться со мной?
- Знаете, Григорий Михайлович, ваша дочь одарены невероятным умом и, более того, уже в столь юном возрасте у неё есть то, к чему она стремиться, пусть она и так мала, но она уже имеет представление о том, чего бы хотела от этой жизни. Вероятнее всего для вас это не секрет, что она хочет как вы стать врачом?
- Да, я знаю об этом, она всегда об этом говорит. – с улыбкой произнёс Гриша.
- Ну так вот, такому ребёнку с невероятным потенциалом ни в коем случае нельзя пропадать. Как вы смотрите на то, чтобы после обычных школьных уроков Рейна оставалась ещё в школе на какое-то время и занималась со мной? Скорее всего с её талантом и усидчивостью она даже сможет закончить школьный курс куда раньше остальных детей, выпуститься экстерном, а я бы параллельно мог заниматься с ней дополнительным курсом анатомии и биологии. Эти предметы ей сильно пригодятся в будущем при поступлении на медицинские факультеты в институте. Что вы думаете Григорий?
- У меня совсем нет причин отказываться, я только буду рад, если ты поможешь моей дочери, да и она думаю будет только рада этой новости. Вы ещё с ней главное обсудите это и можете спокойно заниматься.
- Благодарю вас, Григорий Михайлович!
На следующий день Остап попросил Рейну немного задержаться после уроков. Он рассказал ей о беседе с Гришей, предложил свои варианты обучения. Девочка очень внимательно слушала учителя, а внутри себя ликовала, что становится ближе к своей мечте. Они с Остапом договорились о времени и днях, когда они будут заниматься, после чего радостная Рейна побежала скорее домой. Дома же она скорее всё рассказала папе и ещё долго не могла успокоиться от счастья.
Начиная со следующей недели Остап разработал специальные дополнительные уроки для девочки. Они оставались практически каждый день после уроков, занимались и радостные расходились после. Рейна показывала удивительный результаты: материал она впитывала быстро, а применять его на практике при выполнении задач для неё не было чем-то трудным. Конечно, периодически у девочки случались проблемы с пониманием того, что ей даёт Остап, как никак она была обычным человеком и, более того, лишь ребёнком. Иногда такие уроки перерастали в небольшие, пусть и не очень сильные, истерики. Остап же этому сильного внимания не придавал, ему легко удавалось успокоить разбушевавшуюся девочку.
Таким образом проходили дни, месяцы, а затем и годы обучения. Рейна всё больше и больше опережала школьную программу и как следствие её переводили в классы выше.
К своему двенадцатилетию девочка уже пошла в 8 класс, когда её некогда одноклассники были только в 5 классе. Отец стал доверять Рейне куда больше дел в больнице и к тому же взял её дополнительно к себе в ученики. В отличии от Остапа Гриша рассказывал и показывал на практике как проводить осмотр пациентов, как определять некие общие заболевания, как их можно лечить и вообще многое, что он знал про медицину, конечно, в пределах того, что столь юная девочка могла понять и запомнить. Через пару месяцев обучения отца, Рейна начала под его контролем осматривать легко больных людей. В виду своей неопытности и не сильно большого багажа знаний Рейна часто ошибалась с диагнозами пациентов, Остап в свою очередь поправлял девочку и указывал на то, в чём именно она допускала ошибки и как будет проще отличать одни симптомы от других.
В таком темпе, уже и с дополнительными уроками Остапа, и с занятиями у отца, девочка набиралась всё больше и больше опыта. К 15 годам она закончила 10 класс экстерном. Ей выписали рекомендацию в школе, как первой ученицы в истории её школы, кто закончил не только экстерном школу, но и за всё время обучения не имел ни разу оценок ниже «4» и даже тех самых «4» получала лишь несколько раз, неважно будь то работа на уроках, промежуточные аттестации или годовые контрольные работы. Она была практически абсолютной отличницей. С этой рекомендацией Рейна собиралась поступать в один из самых престижных на тот момент вузов страны, а среди медицинских – самый престижный. Когда-то в нём учился её отец.
Помимо своего выпуска из школы, она также продолжала помогать своему отцу, но теперь уже точность её диагнозов стала куда выше, она получила много опыта за прошедшие 3 года. Отец уже не всегда контролировал его, потому что видел с каким усердием и точностью она выполняет свою работу, тем более что результаты её работы говорили сами за себя.
На протяжении всего пути обучения в школе помимо родителей неотъемлемой частью жизни Рейны стал её учитель – Остап Александрович. Он не давал унывать девочке, когда у неё мало, что получалось, всячески её подбадривал и проводил как итог практически целые дни с ней. Вряд ли можно сказать, что Рейна ему стала практически как родственник, да и для девочки Остап стал занимать далеко не последнее место в жизни.
Глава 3
Алиса
В своё время Алиса пыталась не отставать от остальных. Пусть она не была одарена талантом как её муж, или не была гением словно дочь, она всё равно прилагала много усилий для своего развития. Она так же, как и Рея перебирала различную литературу и старалась заниматься медициной. К её большому сожалению, давалось ей это всё с невероятным трудом. Практики с Гришей не сильно ей помогали. На самом деле она показывала результаты самого обычного человека, но на фоне мужа и дочери казалось, что у неё нет прогресса. Достаточно быстро Алиса перестала помогать Грише в обследовании пациентов, так как её роль заняла Рейна. Она вновь стала работать с документами, проверять их, сортировать и передавать Грише, если что-то шло не так. Нельзя сказать, что такое положение дел устраивало Алису, однако она пыталась не придавать этому большого значения, а лучше учиться дальше и помогать как может. Ко всему этому Рейна и Гриша не оставляли Алису на произвол судьбы. Они всегда поддерживали её, помогали в чём могли и всегда пытались разными способами радовать её.
В общении с дочерью она старалась тщательно подбирать слова, чтобы случайно не научить дочь, которая буквально схватывает всё на лету, плохим манерам или словам. Не всегда это удавалось, иной раз и какое-нибудь плохое словечко могло проскользнуть в её речи, но Алиса сразу поясняла Рейне, что так говорить или поступать не следует, что в высоком обществе это может вызвать негативную реакцию у людей.
Возможно, это будет странно, но несмотря на то, что Алиса является матерью Рейны, она проводила куда меньше времени с дочкой чем её муж и даже чем Остап. Во многом это связано с её работой днём: когда Рейна приходит домой после уроков и занятий с Остапом, Алиса ещё работает, а когда Алиса возвращается, дочь уходит заниматься с отцом и только очень поздним вечером перед сном у них была возможность побыть вместе и поговорить. К счастью, начало подработки Рейны у отца в больнице сильно увеличило время, которое мать с дочерью могли проводить вместе. Без проблем правда всё обойтись не могло. Алиса стала куда чаще видеться с дочерью, стала больше общаться и проводить с ней больше времени, но это было уже нечто иное. Простое общение родителя с ребёнком отличается от общения коллег на работе. От этого Алисе порой становилось не по себе. У неё складывалось чувство, что со временем дистанция между ней и дочерью станет ещё больше и они никогда не смогут жить просто как обычная семья.
- Эй, Алиса, что с тобой? Что-то случилось? – одним из вечеров Гриша обратился к супруге.
- Да, дорогой, мне очень грустно. Дни идут, они пролетают как секунды, я не успеваю даже сделать вдох, а уже очередной день закончился. Так, более того, в этих днях я теряю самое дорогое для себя – общение с моей дорогой Реей. Она очень увлечена всем касающимся больницы, что даже когда я хочу с ней пообщаться просто как мама с доченькой, она отвечает по-деловому, соблюдает весь этикет и говорит только по тому, что касается работы, коротко и холодно. Мне это очень не нравится, мне больно от этого, дорогой. А как ты можешь заметить, дома у нас не особо много времени на общение, мы все возвращаемся поздно, все уставшие… - отвечает Алиса Грише
- Алиса, не унывай так сильно, нам нужно ещё совсем немного подождать. Ещё чуть-чуть и мы сможем отправиться в отпуск все вместе: я, ты, Рея. Мы и только мы там будем проводить время все вместе. К тому же сейчас у Реи тяжёлый период в жизни, она во всю готовиться поступать в институт. Там очень тяжёлые вступительные из-за чего она так усердствует с обучением. Это всё пройдёт и нам станет проще. У Реи появится больше свободного времени и больше возможности быть с тобой. Вот увидишь, не загоняй себя в столь неприятные рамки грусти и уныния. Ты же знаешь, мы всегда с тобой и если что-то случится и даже если ничего не случится, мы с Реей всегда рядом и очень тебя любим!
В ответ на это Алиса просто зарыдала и прыгнула в объятия Гриши. Гриша ещё долго успокаивал супругу, пока она всё-таки не уснула. Он и сам понимал, что с таким усердием к учёбе и работе, да и стремлением к мечте, Алиса неизбежно начнёт отдаляться от своих родителей, но сделать с этим вряд ли что-то мог.
Глава 4
Необычная рана
Это ни для кого не удивительно, что зачастую гении чем-то расплачиваются в своей жизни за свою «гениальность». Рейна не оказалась исключением. Этот мир ей дал невероятный мозг, но лишил другого, что не менее важно в жизни – у Рейны был быстро развивающийся ВИЧ, о котором никто даже не подозревал, из-за чего она очень часто болела и легко подхватывала различные заболевания. Данная болезнь была крайне плохо изучена, и Гриша не имел возможности поставить подобный диагноз, все частые заболевания и их тяжесть просто ссылали на слабый иммунитет девочки.
Это было лишь вопросом времени, когда её иммунитет не выдержит и даст окончательный сбой. К большому сожалению, этот момент настал слишком быстро.
В один из дней, когда она помогала своему отцу, им в отделение привезли раненого мужчины. Нужно было действовать быстро, быстро осматривать человека и искать, где рана.
- Папа! Срочно! Нужна помощь! Тут человека принесли, он не двигается, у него идёт кровь, он ранен, но я пока не знаю где. – закричала Рейна, как только увидела раненого мужчину.
- Господи, что это за ужас? Я иду! Подготовь кушетку, будем сразу как можно быстрее осматривать, чтобы не стало поздно! – в ответ прокричал Гриша.
Рейна побежала искать первую попавшуюся простыню для кушетки и приборы, которые могли бы пригодится.
- Я всё сделала! Давай отнесём его к кушетке! – прокричала Рейна из другой комнаты.
- Да! Бери его под левое плечо и понесли.
Они отнесли мужчину в палату с кушеткой и начали быстро его осматривать.
- Я, кажется, поняла откуда идёт кровь! Посмотри на его левый бок – там наибольшее скопление крови. – в попыхах говорит Рейна.
- Да, вижу. Быстро снимаем с него одежду, возможно, придётся оперировать. Позови человека, который принёс его сюда. Мне нужно знать, что произошло.
- Хорошо!
Рейна побежала искать того самого человека. Он сидел в главном холе, тоже весь в крови, на нём не было лица.
- Извините, вы сейчас нам очень нужны. – обратилась Рейна к этому мужчине – Как вас зовут?
На секунду Рейна задумалась: «Я где-то его уже встречала».
- Меня зовут Икари. Я хороший друг того парня, которого вы только что забрали.
- Расскажите, пожалуйста, что у вас случилось? Как его зовут? И как так вышло, что он так пострадал? – спрашивает у него Рейна направляясь в палату.
- Этого мужчину зовут Джей. Мы с ним хорошие друзья и работаем тут недалеко на стройке. Мы пришли на смену и пошли осматривать всё с чем нам придётся работать. Мы разошлись и не успело пройти даже пары минут, как я услышал громкий звук, доносящийся близ меня. Я сразу побежал туда, где как мне казалось находился источник звука. Оказалось, что Джей решил взобраться по лестнице выше, чтобы рассмотреть стену, сходящуюся в угол с потолком, но лестница поехала, и он упал. Внизу лежали металлические балки, на которые он в итоге и упал. По своей сути они должны быть новыми, их только вчера завезли, так что ржавчины там точно нет.
- Понятно, значит мы имеем дело с сильной резаной и рваной раной. Сложно утверждать прямо сейчас, но вероятно рана не проникающая, а лишь глубокая. К тому же инфекция ещё не успела развиться, а значит эта рана – контаминированная. Я думаю, нам сначала нужно продезинфицировать область раны, затем проверить не попало ли что внутрь раны и уже потом решать: будем зашивать или это только начало – прослушав рассказ Икари, очень скоро выдал Гриша.
- Хорошо! Я сейчас же принесу всё, чего ещё не хватает! – сказала Рейна и побежала в соседнюю комнату.
- Молю вас доктор, помогите ему! – говорит Икари.
- Мы сделаем всё, что сможем. Пожалуйста, покиньте это помещение, подождите снаружи – отвечает ему Гриша.
Икари выходит из палаты и садится на лавочку возле входа в ожидании того, что будет дальше.
Рейна забегает в палату со всем, что им с Гришей нужно было для операции, однако забывает одну очень важную деталь – перчатки.
- Всё, папа, я всё принесла мы можем начинать! - выкрикивает Рейна.
Гриша сегодня был не совсем собран и не заметил, что они начнут работу без перчаток, на нём сказывалось количество его работы и долго копившаяся усталость.
- Так, хорошо, тогда начинаем – ответил Рейне Гриша.
Они медленно, но очень аккуратно начали дезинфицировать область около раны так, чтобы случайно не задеть саму рану. После дезинфекции они перешли к осмотру самой раны, чтобы всё-таки выявить: не попало ли туда случайно что-нибудь?
Сперва они ничего не заметили и было уже хотели перейти к зашиванию раны, но в последний момент Рейна замечает: «Папа, там что-то слегка поблёскивает! Нам нельзя начинать зашивать сейчас! Посмотри вот сюда!». Гриша посмотрел на место, куда указывала Рейна.
- Действительно, там что-то есть! Дай мне скальпель, мне нужно расширить то место – торопясь обратился Гриша к Рейне.
Рейна взяла скальпель, но не совсем удачно и скальпель оставил порез ей на пальце. Она быстро вытерла его и отдала Грише. Гриша аккуратно сделал надрез на том месте, где что-то блестело. Его взору открылся заострённый кусок металла, но он был настолько тщательно натёрт и своей формой напоминал конечную часть ножа, что у Рейны и Гриши возникли некоторые подозрения насчёт истории Икари. Времени думать об этом особо не было, они быстро достали всё из раны, проверили ещё раз, чтобы ничего точно не осталось внутри и перешли к зашиванию раны. Всё прошло практически гладко. В процессе операции их настигла только одна незначительная, как думал Гриша, проблема: когда они с Рейной зашивали рану, они случайно сделали надрез в другом месте, из которого сразу тоже начала идти кровь, но благодаря реакции Рейны удалось быстро эту кровь остановить. Её руки правда успели сильно испачкаться и место пореза не было исключением.
После операции Гриша и Рейна сразу пошли дезинфицировать руки и инструменты. «Отмывшись», переложив Джея на другую кушетку и убедившись, что всё сделано хорошо, и проблем возникнуть не должно, они пошли к Икари, чтобы всё-таки узнать: что же произошло на самом деле?
- Итак, Икари, вы точно нам рассказали всё, что вы знаете? Вы ничего не утаиваете и не пытаетесь нас обмануть? – спрашивает Гриша.
- Нет! Ни в коем случае! – быстро выкрикивает Икари – Я вам рассказал всё, что сам знаю! Пожалуйста, сообщите мне, как Джей придёт в сознание.
- Хорошо, пусть будет так. Мы постараемся вам сообщить, как только так сразу – отвечает Гриша.
Икари удаляется из больницы, а Рейна и Гриша возвращаются в палату.
- Как только Джей придёт в сознание, нам нужно сначала его опросить, не будем звать Икари пока всё не узнаем у Джея – Гриша обращается к Рейне.
- Я с тобой полностью согласна, папа – отвечает Рейна.
На этом их день и закончился. Вплоть до самого вечера больше никто с жалобами или проблемами к ним никто не приходил, они отправились к себе домой, оставь всё персоналу второй смены и зайдя домой начали рассказывать всю эту историю Алисе, которая уже сидела и ждала их.
Она внимательно всё выслушала и начала высказывать свои предположения.
- Мы же не можем быть уверены, что Икари имеет хоть малейшее отношение к тому осколку ножа, да и чего-то, что указывало бы на это у нас тоже нет. Сейчас мы ни в коем случае не можем делать никаких выводов. К тому же, если человек хотел пырнуть Джея, то зачем ему ещё и ударять по тому же месту чем-то тяжёлым и тупым? Вы ведь не заметили никаких следов режущих или колотых ран? Хотя если тот человек и хотел добиться эффекта, чтобы следы ножа никто не заметил, то он своей цели достиг. Но с другой стороны, что следы от ножа, что следы от сильного удара чем-то тупым выглядят странно и вряд ли следователи просто махнут рукой и сочтут это за несчастный случай – вслух размышляет Алиса.
- Мы того же мнения – говорит Рейна – поэтому мы хотим дождаться, когда Джей очнётся и обо всём его расспросить.
- Позовите меня тоже, я полагаю, от меня там будет польза – добавляет Алиса.
- Хорошо! – в голос сказали Гриша и Рейна.
Прошла ночь, наступило утро, Гриша и Алиса с Рейной пошли проведать Джея, узнать: не пришёл ли он в себя? Как он себя чувствует? Они зашли в палату и сразу же заметили, что Джей лежит с открытыми глазами.
- Джей, доброе утро! – начал сразу Гриша – Вы сейчас находитесь в больнице, вас вчера доставил сюда ваш Икари. Как ваше самочувствие? Что-нибудь беспокоит вас?
- Здравствуйте, доктор. Вы получается спасли меня, спасибо вам большое! Я вам очень благодарен! – отвечает Джей – у меня бок болит да голова раскалывается, в остальном вроде себя нормально чувствую.
- Это хорошо. Меня зовут Гриша. Уважаемый Джей, нам очень нужно знать, что вчера случилось? Как вы получили такую тяжёлую рану? Вас сюда вчера принёс Икари, сказал, что вы упали с лестницы и ударились о металлические балки. Это так? – Гриша начал расспрашивать Джея.
- Да, практически всё так и было, я действительно упал с лестницы, но вот только Икари никогда не был моим другом, да и не мы не работали вместе. Этот человек тихо подошёл и толкнул лестницу, я не знаю, какие цели он мог бы преследовать, но когда я упал, он попытался пырнуть меня ножом, что-то пошло не так и у него мало, что удалось, а потом у меня всё в тумане. Дальше до сегодняшнего утра я ничего не помню – ответил ему Джей.
- Точно! Когда я увидела того мужчину, он показался мне знакомым, я его будто его где-то видела! Я поняла! Я видела его на плакате розыска. Его разыскивают за разбойное нападение и грабёж, папа! – чуть ли не крича Рейна обратилась к Грише.
- Чёрт! Я так и знал, что здесь что-то не так – с отчаянием пробормотал Гриша – Джей, вам нужно обратиться в полицию. Это самое настоящее нападение, а если мы учтём, что его и так разыскивают, то никто даже сомневаться не станет.
- Я понимаю, но что, если он будет следить за мной, а когда увидит, что я пошёл в полицию, на обратном пути он решит убить меня – в глазах Джея виднелся самый настоящий страх – страх человека, который лицом к лицу встретился со смертью.
- Вы можете оставаться у нас в больнице, мы позовём полицию сюда и вы дадите все необходимые им показания. В качестве платы вы будете работать у нас до тех пор, пока Икари не поймают, если его вообще так зовут.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!