Часть 3. Колыбельная

25 марта 2024, 14:23
      Зоя полулежала на диване, закрыв в блаженстве глаза.       — Спеть тебе колыбельную? — спросил Александр Васильевич.       — Спой, — улыбнулась Зоя.

Милый узник, спи спокойно, Баюшки-баю! Если ж сердце беспокойно, Хочешь — песнь спою? Ты боролся за свободу И гнезда не вил; Счастья ты желал народу, Для себя не жил. Знал ты в жизни узы братства, Но семьи — не знал! Ни почета, ни богатства В жизни не искал. Если жизни не отняли — Ты ли виноват? А за подвиг если б взяли — Был бы счастлив, рад.

      С каждым новым словом Зоя слушала все внимательнее и внимательнее. Когда супруг закончил пение, молодая женщина произнесла:       — Это же не колыбельные и не на ночь, Сашенька.       — Так сейчас и не ночь, Зоя, — ответил супруг.       Повисла пауза. Александр Васильевич, подумав, сказал:       — Тебе не понравилось?       — Нет, Саша, понравилось, хотя… — Зоя задумалась. — Такое понравиться не может. Но за сюрприз спасибо. Было очень приятно слышать это, особенно от тебя. Значит, ты понимаешь меня, разделяешь взгляды.       Александр Васильевич поцеловал супругу в щеку. А Зоя уже сама впервые пела кому-то дальше:

Много ль, мало ли ты сделал — Что судить, рядить? Чашу жертв ты всю изведал — Будут то ценить! Идеальное стремленье С нами не умрет! Молодое поколенье С нас пример возьмет. Спи же, узник, спи спокойно, Баюшки-баю! Если ж сердце беспокойно — Брось ты песнь мою!..

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!