Часть 5. Кот
27 марта 2024, 08:54 Зоя шла по улице. Настроение было неплохим: в гимназии все хорошо, нет каких-либо проблем ни с ученицами в целом, ни с Сашенькой. Чирикали птички, светило солнышко… Как вдруг на дороге появился черный, облезлый, явно беспризорный кот.
Зоя остановилась. Животных в доме она никогда не признавала: а зачем они вообще нужны? Мышей нет, собака от злоумышленников все равно не защитит… Однако этот облезлый черный, местами, казалось, чуть коричневый кот привлек внимание молодой женщины.
— Владимир Герхардович, — невольно прошептала Зоя.
Кот посмотрел, казалось, ей прямо в глаза.
— Владимир Герхардович, пойдемте, — будто завороженная, произнесла Зоя. — Пойдемте, Владимир Герхардович!
Зоя поманила рукой кота, однако он не двинулся с места.
— Кс-кс, — позвала Зоя — без толку.
— Владимир Герхардович! — снова позвала Зоя.
Кот посмотрел на нее, но не пошевелился.
— Владимир Герхардович, я не буду вас обижать и другим не позволю, — сказала Зоя. — Ни мужу, ни детям. Я обещаю вас кормить, а не заставлять только ловить мышей.
О том, что обыкновенно котов никто не кормит, в отличие от цепных собак, Зоя знала хорошо.
Зоя уже хотела, было, подойти к коту, чтобы взять его в руки и отнести домой. И пусть молодая женщина понимала, что так делать нельзя, что кот мог быть блохастым, больным и так далее, Зоя была готова взять его в руки. Вдруг кот растворился в воздухе.
— Владимир Герхардович! — позвала Зоя в пустоту, не понимая, куда мог пропасть кот.
Зоя проснулась у себя в спальне. Чуть попереживав, не кричала ли она во сне — разбудить супруга не хотелось, тем более, чужим именем, Зоя лежа перекрестилась и подумала:
«Володечка, не беспокойся, я тебя и без снов никогда не забуду…»
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!