Часть 5. Кот

27 марта 2024, 08:54
      Зоя шла по улице. Настроение было неплохим: в гимназии все хорошо, нет каких-либо проблем ни с ученицами в целом, ни с Сашенькой. Чирикали птички, светило солнышко… Как вдруг на дороге появился черный, облезлый, явно беспризорный кот.       Зоя остановилась. Животных в доме она никогда не признавала: а зачем они вообще нужны? Мышей нет, собака от злоумышленников все равно не защитит… Однако этот облезлый черный, местами, казалось, чуть коричневый кот привлек внимание молодой женщины.       — Владимир Герхардович, — невольно прошептала Зоя.       Кот посмотрел, казалось, ей прямо в глаза.       — Владимир Герхардович, пойдемте, — будто завороженная, произнесла Зоя. — Пойдемте, Владимир Герхардович!       Зоя поманила рукой кота, однако он не двинулся с места.       — Кс-кс, — позвала Зоя — без толку.       — Владимир Герхардович! — снова позвала Зоя.       Кот посмотрел на нее, но не пошевелился.       — Владимир Герхардович, я не буду вас обижать и другим не позволю, — сказала Зоя. — Ни мужу, ни детям. Я обещаю вас кормить, а не заставлять только ловить мышей.       О том, что обыкновенно котов никто не кормит, в отличие от цепных собак, Зоя знала хорошо.       Зоя уже хотела, было, подойти к коту, чтобы взять его в руки и отнести домой. И пусть молодая женщина понимала, что так делать нельзя, что кот мог быть блохастым, больным и так далее, Зоя была готова взять его в руки. Вдруг кот растворился в воздухе.       — Владимир Герхардович! — позвала Зоя в пустоту, не понимая, куда мог пропасть кот.       Зоя проснулась у себя в спальне. Чуть попереживав, не кричала ли она во сне — разбудить супруга не хотелось, тем более, чужим именем, Зоя лежа перекрестилась и подумала:       «Володечка, не беспокойся, я тебя и без снов никогда не забуду…»

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!