1\1
19 марта 2024, 00:00Насколько больно просыпаться, осознавая, что слабеешь? Делая с каждым днём все меньше вдохов, думая все больше.
Умирать страшно.
Но ещё страшнее, исчезнуть бесследно. Какая ирония. В погоне за этим следом, не оставить после себя ничего, кроме зудящей пустоты.
──────── • ✤ • ────────
Мелкий дождь тихо стучал по глиняным дощечкам на крыше постоялого двора. «Ваншу» всегда был для тебя местом, где можно побыть одной. Часами наблюдая за проплывающими мимо облаками, или наслаждаясь весёлым щебетом птиц. Просто блаженно прикрыть глаза, и встречать поцелуи теплого ветра на своем лице. Все это было таким бесценным, как и отведенное тебе время.
В какой-то из дней, ты начала чувствовать рядом с собой чужое присутствие. Такое тихое, осторожное. Словно зверь, с опаской наблюдающий за тобой из тени листвы. Со временем он подкрадывался все ближе, пока в один из дней, ты не открыла глаза навстречу лёгкому дождю. Когда несколько капель упали на щеки, глаза встретились со сверкающим янтарем.
«Такой красивый»
Первое, что могло прийти в твою голову.
Он стоял неподвижно, дыхания совсем не было слышно. В сердце стукнуло чувство лёгкой тревоги, будто говорило «перед тобой сама смерть»
Но разве это не глупо? Бояться ее сейчас.
Желание прикоснуться было скорее интуитивным, чем-то таким естественным. Но стоило лишь немного поднять руку, как он растворился. Исчез, и снова капли дождя посыпались на лицо, потоком бесконечных мыслей и сожалений.
Ты боялась, что испугала его. Боялась, что сделала неосторожное движение, и он снова спрятался в тени густой листвы. Тебе ведь хватало простого присутствия. Ощущения, что он где-то поблизости, было вполне достаточно. Но людская натура алчна. Стоит позволить на долю больше, как хочется взять ещё, и ещё и еще...
Вопреки опасениям, он не перестал приходить, отнюдь. Больше не боялся, но все ещё соблюдал дистанцию. Садился с тобой, но поодаль. Позволял себе короткие взгляды, но стоило тебе поймать его на этом, как тут же отводил глаза.
В уме не находилось ни одной веской причины, почему он приходил сюда. Почему с каждым разом садился чуть ближе. Почему так бережно дул ветер, стоило тебе уснуть, и пряди волос спадали на лицо.
Да он и сам этого не знал. Он боялся. Боялся, как дикий зверь теплого костра. Ненавидел себя за то, что снова, словно в бреду идёт к тебе, отбрасывает все опасения и падает в руки теплого пламени. Оно сожжёт его, знает это лучше, чем кто-либо другой, но может быть... Может же быть шанс, что в этот раз все будет по другому? Он уже достаточно страдал. Могут ли небеса позволить забыть про проклятие, хотя бы сейчас?
──────── • ✤ • ────────
Погода была на редкость теплая, для такого времени года. Когда ты снова пришла на балкон, он уже сидел там. Всматриваясь в звёздное небо, был похож на часть картины, в которой все элементы расположились так гармонично. Словно ты была тут лишней.
Осторожно садишься рядом, но не слишком близко. Вздыхаешь, поднимая взгляд в небо. Сегодня тепло. Так хочется сделать хоть что-то. Оставить после себя хотя бы маленький след, самую мелочь. Но сил уже едва хватает, чтобы подняться так высоко.
Впервые за целую вечность нарушаешь звенящую вокруг тишину, сопровождающую все ваши свидания. Совсем крошечный вдох, когда наконец фокусируешь на нем настойчивый взгляд.
Такой красивый...
Дыхание перехватывает где-то на подходе к горлу, хочется сказать так много, передать хотя бы толику всех тех чувств, разъедающих изнутри, словно ржавчина.
Осторожно кладешь в его руку небольшой свёрток. Особо не надеешься, но почему-то так быстро бьётся сердце, заставляя прогонять в голове миллионы вариантов дальнейших событий.
Разворачивает, с равнодушием глядя на приготовленный миндальный тофу. Совершенно неаккуратные по форме кусочки. Дешёвое блюдце, и слабая попытка в украшение.
Он был не из тех, кто в открытую смеялся над глупостью людей, и все же это выглядело жалко даже для него. В его мыслях постоянно вертелся вопрос, неужели нельзя было хоть немного постараться? Быть может, это только его чувства? Может, ты не видишь в нем ничего, кроме случайного знакомого? Он подпустил тебя так близко, а тебе настолько плевать?
Все ещё с надеждой и лёгкой нервозностью смотришь прямо на него. Стараясь зарисовать в памяти каждую черту совершенной внешности. Так хотелось оставить себе хоть что-нибудь.
Вздыхает. Даже не смотрит на тебя. Настолько противно?...
Блюдце разбивается о доски балкона, когда его глаза наконец встречаются с твоими. Но вопреки любым, даже самым скромным надеждам, в них нет ни капли тепла. Он молчал, молчал как и всегда, но в этом взгляде можно было прочитать куда больше. Вспышкой отвращения и разочарования, приправленной чем-то едва уловимым. Это печаль?..
Он исчез. Так же, как и в любой из других дней, не оставив после себя даже тени.
Молча переводишь взгляд на разбитую посуду. Десерт так уродливо упал на пол, смешиваясь с осколками.
──────── • ✤ • ────────
Ты не пришла. В твоём доме не мелькала привычная тень утром, немного суетливая, но уже такая родная ему. Твои шаги не радовали бездомных котов, которые уже как по графику собрались недалеко от дороги, ожидая пока ты придёшь их покормить. Твой смех не звучал так звонко, когда ты, как обычно, здоровалась, проходя мимо хозяйки.
Раз за разом прокручивая в голове последний вечер, все больнее отзывалось горькое осознание. Тот невинный взгляд, полный надежды. Не высказанные тобою слова. Те неряшливые кусочки тофу, которые так старались повторить форму сердечек.
К вечеру возле твоего дома собрались люди. Они так бесцеремонно обсуждали кому теперь принадлежит земля, пока твое тело, такое белое, и хрупкое, прятали в холодный камень.
Хотелось кричать. Выть, рвать на себе кожу, ломать пальцы, разбивая очередное дерево. Хотелось наконец умереть, лишь бы больше никогда не встречать это чувство. Только не снова.
──────── • ✤ • ────────
К ночи на балконе было непривычно пусто. Также, как было неприлично много лет. До того дня, когда он впервые услышал тихое дыхание спящей на балконе девушки.
Дождь размыл по доскам остатки вчерашнего десерта. Так хотелось выть, но противный ком в горле заставлял проглотить любой звук. Проглотить вместе с осколками битой посуды, пока песок громко хрустел на зубах, а слезы безостановочно катились по щекам, обжигая кожу. Пока вкус крови во рту не смешался с таким сладким, совсем не приторным.
Нежным и хрупким, холодным вкусом тофу.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!